ЗАРС



21 сентября 2016, 17:03

Одесского полицейского наградили за спасенную жизнь. Спустя восемь лет…  


Спустя восемь лет после подвига государственная награда таки нашла героя – одесского полицейского! Недавно президент Украины подписал указ о награждении медалью «За спасенную жизнь» майора полиции из Суворовского отдела Одессы Андрея Левченко. Награду офицеру вручил министр внутренних дел Арсен Аваков.

9 января 2009 года майор тогда еще милиции Андрей Левченко увидел, как в жилом доме на улице Академика Заболотного, 20 начался пожар. Горела квартира в доме, который находится прямо напротив райотдела. Правоохранитель был на рабочем месте – он трудился (да и трудится до сих пор) старшим инспектором дежурной части отдела. Не медля ни минуты, Андрей бросился в горящий дом.




Пока бежал к охваченной пламенем квартире №47, звонил во все двери, чтобы предупредить людей о пожаре. Затем сбил ломом навесной замок на электрощитовой, обесточил дом и начал самостоятельно тушить пламя. Тут он услышал, как из соседней закрытой квартиры, которая тоже дымила, раздаются крики о помощи. Взломав дверь, майор вынес из пламени 75-летнюю больную женщину, которая не могла передвигаться самостоятельно.

«Бабушка была худая и очень легкая, — вспоминает он. - Я взял ее на руки, вынес на улицу и передал соседкам, чтоб они закутали ее теплее, потому что было холодно. Похоже, бабушка даже так и не поняла, что произошло».

Инспектор бросился обратно, в горящий дом – выводить из задымленных помещений других людей. Всего Андрей Левченко эвакуировал тридцать жильцов, среди которых было четыре ребенка.

Лишь после приезда пожарных майор вернулся на рабочее место.

Интересно, что жительница дома №20, которую майор Левченко вынес из огня, не знала даже имени своего спасителя. Выполнив долг, милиционер не стал ждать благодарности, а просто вернулся на работу. Одесситы узнали о случившемся лишь потому, что случайным свидетелем подвига стал корреспондент одной из городских газет.

Ряд общественных организаций обратился к тогдашнему министру внутренних дел Юрию Луценко (ныне – Генпрокурор) с предложением наградить героя, однако произошло это только сейчас.

К слову, оперативным дежурным райотдела Андрей Левченко был не всегда. В 90-х годах он служил в уголовном розыске, участвовал в раскрытии 26 особо тяжких преступлений.

В 1999 году милиционер был среди тех, кто задержал серийного убийцу Анатолия Парова, державшего в страхе весь регион. За совершение 14 убийств преступник получил пожизненное заключение. Во время операции по задержанию преступника Андрею удалось найти общий язык с 16-летним сыном маньяка Евгением.

Затем было задержание банды торговцев оружием, в состав которой входили «оборотни в погонах», и выявление крупных партий наркотиков.

Этим же указом президент наградил орденами Богдана Хмельницкого III степени еще двоих одесских правоохранителей – майора Юрия Масюту и старлея Романа Труфкина. Наградил, увы, посмертно.

Роман Труфкин погиб 26 июня 2015 года – тогда во время патрулирования Трассы здоровья неизвестный открыл огонь из пистолета по милиционерам. Кстати, это преступление до сих пор не раскрыто.

42–летний участковый Коминтерновского райотдела милиции, майор Юрий Масюта погиб 16 августа 2015 года. Во время визита по заявлению о домашнем насилии в селе Красноселка он получил несколько ножевых ранений в шею…







Наверх ↑




Тихий ужас
Тихий ужас   Proxy 21 сентября 2016, 17:12     +12      
только у нас в Одессе живут такие славные кавалеры
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 21 сентября 2016, 17:15     +25      
Очень долго шла награда к мужественному милиционеру Андрею Левченко. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Молодец! Решительно действовал. Такими сотрудниками милиция и полиция могут  только гордиться.

Очень жаль, когда погибают правоохранители. Жаль, что убийство Романа Труфкина до сих пор не раскрыто. Всегда считалось делом чести милиционеров раскрывать такие убийства. Убийца  Юрия Масюты уже осужден?  Вечная память погибшим милиционерам.
Ответить
Старик у моря
Старик у моря   страна по ip - us 21 сентября 2016, 17:27     +7      
А повысить в звании рука не поднялась?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 21 сентября 2016, 17:53     +7      
Вот это было бы вполне правильным решением!
Ответить
Москвич 412
Москвич 412   страна по ip - od 21 сентября 2016, 19:22     +1      
А я всегда считал, что звание подполковника можно получить только после повышения квалификации в соответствующем заведении. А не как ветеранам ВОВ "автоматом" подняли до полковника. Дедушкам было приятно. Старый, что малый. Но это действующий офицер.
Ответить
Ray Donovan
Ray Donovan   страна по ip - od 22 сентября 2016, 07:18     +2      
Давно такого нет. Главное, чтобы должность позволяла.
Ответить
Александр Воронцов
Александр Воронцов   страна по ip - od 13 октября 2016, 12:10     +1      
Это не его должность. Леву как минимум нужно поменять местами с начальником милиции. Эта сволочь, генералы и полковники, его специально сослали в дежурную часть Суворовского райотдела, что бы он не мешал им взятки брать. Чего только стоит его дело против наркосбытчиков на "Привозе" в 90-х. Много он тогда им преступных денег перекрыл, в том числе и взяток начальству…
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 21 сентября 2016, 17:47     -3      
А ведь он мог эти 8 лет получать соответствующую  надбавку к жалованию.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 21 сентября 2016, 17:52     +9      
… за это не положена надбавка!
Ответить
Ray Donovan
Ray Donovan   страна по ip - od 22 сентября 2016, 07:19     0      
Не обращай внимание на этого "всезнающего" клоуна)
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 22 сентября 2016, 08:13     -2      
Как же тебя сегодня колбасит. За 2 часа 40 комментариев нагадил. Прими свой любимый препарат и успокойся.
Ответить
Ray Donovan
Ray Donovan   страна по ip - od 22 сентября 2016, 08:25     +1      
Гейлик, ты вчера вечером после стекломойного митинга был в ударе, нагадил на Думской своими клонами поболее)
Ответить
Иван Тимошенко
Иван Тимошенко   страна по ip - by 21 сентября 2016, 19:09     +9      
Слава Героям!
Ответить
StanislavOdessa
StanislavOdessa   страна по ip - od 21 сентября 2016, 20:38     +7      
Данного офицера знаю лично, служил под его началом, очень опытный и профессиональный сотрудник, достойнейший звания с большими звездами, а не только подполковника которого ему и так не дают около 10 лет. Офицер с большой буквы «О», именно про таких как он снят фильм «офицеры», достойнейший сотни милиционеров, один из тех кто приходил в далекое тяжелое время в органы чтобы служить и защищать, а не зарабатывать… Очень приятно и гордо служить имея такого наставника как Андрей Левченко, таких как он и впрочем его самого давно нужно было назначить начальником УВД, и я уверен, что результат был бы на лицо!!! Зачем нам «опытные» иностранцы, если в нашей стране, да что там в стране, в нашей любимой Одессе есть такие люди как он, люди благодаря которым наш город становиться чище и спокойнее, слава нашим Героям!!!
Ответить
StanislavOdessa
StanislavOdessa   страна по ip - od 21 сентября 2016, 21:12     +3      
Данного офицера знаю лично, служил под его началом, очень опытный и профессиональный сотрудник, достойнейший звания с большими звездами, а не только подполковника которого ему и так не дают около 10 лет. Офицер с большой буквы «О», именно про таких как он снят фильм «офицеры», достойнейший сотни милиционеров, один из тех кто приходил в далекое тяжелое время в органы чтобы служить и защищать, а не зарабатывать… Очень приятно и гордо служить имея такого наставника как Андрей Левченко, таких как он и впрочем его самого давно нужно было назначить начальником УВД, и я уверен, что результат был бы на лицо!!! Зачем нам «опытные» иностранцы, если в нашей стране, да что там в стране, в нашей любимой Одессе есть такие люди как он, люди благодаря которым наш город становиться чище и спокойнее, слава нашим Героям!!!
Ответить
smile3
smile3   страна по ip - od 22 сентября 2016, 09:16     +5      
Молодец, добавить нечего. где же тролли то интернетовские пропали?
Ответить
Гамлет
Гамлет   Proxy 22 сентября 2016, 22:34     0      
Серпико
Ответить
Парамон Брынзов
Парамон Брынзов   страна по ip - od 27 сентября 2016, 21:17     +1      
Лёва, если читаешь тут что-нибудь, поздравляю!! Как всегда накрасавил )!!! Буряк.
Ответить
Парамон Брынзов
Парамон Брынзов   страна по ip - od 28 сентября 2016, 06:27     +2      
Не понимаю — никак не могу отметить плюсом-минусом комменты, в чем причина??
Ответить
Александр Воронцов
Александр Воронцов   страна по ip - od 13 октября 2016, 11:45     +1      
Это не единственная спасенная жизнь. Я с ним работал в отделе по раскрытию убийств областного управления. У Левы много раскрытых убийств и арестованных киллеров. А каждый изолированный от общества убийца — это спасенные жизни.
Ответить