новый год совиньен



Одно из орудий на 411 батарее оказалось радиоактивным (документ)


Муниципальная экологическая лаборатория КП «Центр экологических проблем и инициатив» зафиксировала превышение предельно допустимого уровня радиации в корпусе морского орудия Б-34, являющегося частью экспозиции мемориала героической обороны Одессы «411 батарея» с 1980-х годов.

Как сообщает интернет-издание «Таймер», соответствующее письмо направлено начальнику ГСЧС области департаментом экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета.




Специалисты зафиксировали, что мощность поглощенной в воздухе дозы внешнего гамма-излучения составляет 2,00-2,7 мкЗв/час-1, что в 6-9 раз превышает предельно допустимые значения.

Департамент рекомендует демонтировать артустановку с последующей утилизацией в установленном порядке.

Научный сотрудник мемориала Василий Прокофьев заявил «Думской», что никаких официальных обращений по поводу пушки и ее демонтажа в краеведческий музей, филиалом которого является мемориал, не поступало.

 






Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 18 мая 2017, 17:38     +13      

   Ответить    
Booster
Booster   страна по ip - od 18 мая 2017, 17:40     -5      
Кто-то себе домой присмотрел орудие)
   Ответить    
Dominus
Dominus   страна по ip - od 18 мая 2017, 17:42     +8      
Зачем?
   Ответить    
KARRY
KARRY   страна по ip - od 18 мая 2017, 17:43     -4      
На металолом
   Ответить    
Dominus
Dominus   страна по ip - od 18 мая 2017, 17:43     +6      
Радиоактивный?
   Ответить    
Великолепный
Если источник ИИ находится внутри пушки, то
ее можно дезактивировать, а источник передать на захоронение на спецкомбинат в с. Маяки.
   Ответить    
Bыталкиватель парашютистов
…поэтому, в твоей семье в семье один ребенок. И тот недоумок, друг человека.)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 18 мая 2017, 18:11     +7      
Радиацию в малых, а иногда и не очень малых дозах, мы все достаточно получаем от звезды по имени Солнце, а также от газа из недр планеты Земля под названием радон. Поэтому дополнительные источники радиации здоровья точно не прибавят.
   Ответить    
heffalump
heffalump   страна по ip - us 18 мая 2017, 17:49     +7      
А потом ещё какую-нибудь страшную заразу найдут на всей батарее сразу? Мешающую работе экспозиции, но безвредную для коттеджного посёлка?

П.С. Приму в дар упомянутую Б-34, готов рискнуть.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 18 мая 2017, 19:49     +2      
heffalump — Куда Вам снаряды подвезти?
   Ответить    
heffalump
heffalump   страна по ip - us 25 мая 2017, 18:27     0      
Огромное спасибо за готовность содействовать.
Пока полагаю — к теперь уже бывшей чаеразвесочной, очень хочется поинтересоваться ценами земельного участка на месте дома, где когда-то жил.
   Ответить    
Великолепный
По приведенным расчетам о превышении НРБУ все верно. Но кто из посетителей экспозиции на 411 батарее в течение нескольких месяцев будет рядом с этой пушкой стоять, чтобы получить годовую ПД дозу?
Тем более, что происходит радиоактивный распад ядер. Т.е за 3 мес. поглощенная доза уменьшится вдвое.
   Ответить    
Servus Mustermann
а откуда там может быть такое превышение? Эти орудия ведь сделаны еще до ядерной эпохи. Т.е. они заведомо не из «чернобыльского» или любого другого зараженного металла.
   Ответить    
Великолепный
Вы забыли про ядерные испытания, проведенные в СССР и др. странах. Могла так же быть и наведенная активность от стоящего рядом ИИИ, когда эта пушка была на корабле. Но проверить, откуда дровишки не мешает.
   Ответить    
ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - od 18 мая 2017, 18:21     +6      
Это что, экологам не спалось-не елось, давай искать источник, сидели, сидели и …а давайте мы, коллеги, вооон ту пушечку обследуем, чует нутро- Зивертов там ведро!?…
И именно в пушке? В стволе, накатниках-откатниках, замке, где?
 Пусть измерят фон от гранита на Потемкинской, или в мЭрзком доме. А сколько радона в бюветах- жуть, так и валит всех.
   Ответить    
Великолепный
Детские сады закроем, а жителей первых этажей, куда отселят? Не паникуйте. Там все в пределах фоновых значений.
   Ответить    
Евгений Блинковский
Даю гарантию, что перед измерением пушку помазали чем-то слаборадиоактивным. Видимо чей-то сын сказал: «Паапа, хочу такую к нам на дачу! Моожно?». Ну папа и порешал вопрос…
   Ответить    
Великолепный
Но эта пушка уже является экспонатом музея 411 батареи лет 15, если не больше. Почему о ней вспомнили только сейчас? Неужели она все эти годы фонила?
Может быть, кому то пригляделся участок земли под застройку?
   Ответить    
ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - od 18 мая 2017, 18:41     +8      
15? Она стояла на месте оригинальной 180-мм изначально, с момента открытия мемориала, а это- 1975-й год.
Подкину работенки засидевшимся экологам- к оригинальной лучше бы присмотрелись- она привезена покойным Рысиным А.Н. с Приморского края, а там же до Хиросимы- рукой подать? А если ширше глянуть и разззудить фантазию креслом, то и Бикини недалеко!
Мы все умрем!
   Ответить    
Игорь Сидоров
Не буду много писать, а то забанят.Пример: граница «А» наша ,оборудование для выявление о чём статья.Два года не подключено.Когда подключили два дня пищало, пока не приехали специалисты и не перенастроили.(от госта) Так что Энтшейн рулит.Всё относительно.
   Ответить    
Семь-Восемь
Может это только начало? кому то приглянулся весь Мемориал в целом(земля) вот потихоньку и начинают очищать?
   Ответить    
Игорь Сидоров
Может быть, но я так не думаю.
   Ответить    
ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - od 18 мая 2017, 19:26     +6      
Игорь, о чем вы? Какое оборудование на пушке, куда не подключено?
Это кто- «от госта»? Обычно- от Ивана Петровича, или Семенсеменыча…
   Ответить    
Игорь Сидоров
Извините.но если я напишу дословно, меня не напечатуют.Догадайтесь если у Вас есть хоть два высших образования.
   Ответить    
Servus Mustermann
а насколько регулярно «Муниципальная экологическая лаборатория» проверяет радиацию в городе? И какие именно обьекты проверяют? Были ли еще найдены превышения и где?
Учитывая что чернобыльские могильники разобрали на металлолом. Фонить может в самых неожиданных местах.
   Ответить    
SIASCA
SIASCA   страна по ip - od 18 мая 2017, 19:33     -1      
Все просто чистая прибыль от продажи пушки (после демонтажа ее же не на свалку повезут) 101000 гривен. Не очень много, но зато на ровном месте. Ведь на приемке металла на этот «фон» (уверен, замеры липовые)не обратят внимания. А еще можно от государства получить и освоить/усвоить денюжку на дезактивацию, захоронение и хранение радиоактивных материалов. С учетом ее размера и веса, можно наверное целый миллион, а то и два выпросить.
   Ответить    
Игорь Сидоров
В квартире где делали ремонт, после аварии «Черно» может быть рен… больше, чем на 411 батарее.Всё зависит от материала, где покупался и производился.В данном случае не гулгл в помощь, а специальный прибор, от 700 у.е за границей.У нас или нет или подделка.
   Ответить    
Елена Сухачева
Н-душный, выложил бы ролики про нитупа.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
У вас в России нет возможности их смотреть?
   Ответить    
Ded1929
Ded1929   страна по ip - od 19 мая 2017, 10:04     +2      
В парке должны стоять не орудия убийства, а карусельки, качельки, статуи, фонтаны. Все железо отправить на переплавку на нужды АТО. Хватит уже «дедываивали». Кто помнит, тот помнит.
   Ответить    
Великолепный
Измерения внешнего гамма-фона у данного орудия составили: на поверхности орудия 0, 13 мкЗв/час и с внутренней стороны, соответственно, 0,42 мкЗв/час.
При допустимом значении 0,30 мкЗв/час.
Из этого следует полагать, что нет повода для беспокойства.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Вы меряли, ваш дозиметр?
   Ответить    
Великолепный
На ваши вопросы не отвечаю во избежание флейма с вашей стороны.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Когда по сути нечего ответить,  оппонент начинает обвинять во флейме.
   Ответить    
Великолепный
Когда по сути нечего спросить, то оппонент задает вопросы ради вопросов, т.е. разводит флейм.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Я вам задал вопрос по существу.
   Ответить    
Великолепный
Почему то у других читателей подобных вопросов не возникло.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Спросите у них.
   Ответить    
Великолепный
они не задают дурацкие вопросы. А из моего комментария и так ясно, кто проводил измерения и чей дозиметр.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Мне не ясно. Ваш дозиметр?
   Ответить    
Radon
Radon   страна по ip - cz 19 мая 2017, 18:13     -1      
Я, конечно, не специалист в этой области, но немного по теме знаю.
1)Пушка действительно радиоактивна.
2)Да, чтобы серьёзно облучиться от источника, нужно годами жить с ней в обнимку.
3)Источники радиации:характерное круглое пятно на казённой части орудия и прямоугольная бирка в правой части далее(смотрите видео в ютубе).
4)Что же там фонит:с огромной долей вероятности фонит светомасса постоянного действия(СПД).Что это и для чего она там могла понадобиться — почитайте в интернете.
5)Так в чём же опасность, если фон не такой и большой?А в том, что вышеупомянутая СПД имеет свойство осыпаться и мельчайшие частицы запросто могут попадать, например, на руки детей, которые там играют, а далее внутрь организма.Вот это уже очень опасно.
П.С. Если бы гражданин «Великолепный» проводил замеры вблизи вышеупомянутых источников, он бы зафиксировал куда большие показания.
   Ответить    
Великолепный
В период после аварии на ЧАЭС (1986г.) вся территория бывшего СССР была очень тщательно обследована на предмет наличия радиоактивности. Ппри этом, по проблемным местам были приняты соответствующие решения. Эта пушка появилась, как экспонат в середине 70-х г.г. прошлого столетия и была привезена из г. Владивостока, где на тот момент у СССР не было ядерных установок на надводных кораблях.
Если бы она фонила, то она была бы дезактивирована или захоронена на спец комбинате по захоронению источников ионизирующих излучений.
Мои измерения проводились в 5-ти точках. 3 снаружи на поверхности орудия и 2 внутри.
Кроме того, выше уже был дан комментарий по поводу с какого перепугу специалист Центра экологических проблем и инициатив  вдруг решил обследовать этот объект?
Ниже приведены результаты измерений в других точках данного орудия.
   Ответить    
Великолепный
с левой стороны на поверхности  орудия: N=0,07 мкЗв
   Ответить    
Великолепный
с правой стороны на поверхности рудия. N=0, 07 мЗв
   Ответить    
Великолепный
Внутри в глубине орудия: N=0,09 мкЗв.
   Ответить    
Creat
Creat   страна по ip - od 27 мая 2017, 09:41     -1      
а так?
   Ответить    
Великолепный
с левой стороны орудия: N=0,10 мкЗв
   Ответить    
Великолепный
Если вы не специалист, то как вы можете утверждать, что эта пушка радиактивна?
   Ответить    
Radon
Radon   страна по ip - cz 20 мая 2017, 15:03     0      
Говоря, что пушка радиоактивна, имею ввиду её как объект вцелом.Понятно, что радиоактивна не вся её поверхность, а те места, о которых я говорил.Для утверждения, что пушка радиоактивна, достаточно иметь дозиметр и минимальные знания о радиации.Для того, чтобы утверждать, что Земля вращается вокруг Солнца не обязательно быть астрономом, верно?
   Ответить    
Великолепный
На видео в одном и том же месте один дозиметр показал 10 000(!) мкЗв/час, а другой 240 мкЗв/час. Это как объяснить?
Так же непонятно, с какой целью в корабельной артиллерии применяется СПД, о которой вы упоминаете выше? Для улучшения наводки орудия в цель? :-) 
   Ответить    
Radon
Radon   страна по ip - cz 20 мая 2017, 15:46     0      
СПД применялась для подсветки чего-либо(шкал приборов, например).Почему такой разброс показаний?Потому, что, во-первых у приборов есть погрешность.Во-вторых:по-разному проводились замеры.Можно мерять только гамму, а можно гамма+бета — соответственно показания будут очень сильно разниться.Видео в ютубе с дозиметром "Юпитер" — моё.Там самодельная крышка для того, чтоб можно было мерять бета-излучения и отделять гамму от беты.Там в начале замер по гамме, а потом по бете.Есть также видео человека со сцинтиллятором.Такой прибор очень чувствительный, но плохо "видит" бета-излучение.Ну и плюс, расстояние до источника влияет на показания.Факторов много.Отсюда такой разброс.
   Ответить    
Radon
Radon   страна по ip - cz 20 мая 2017, 15:48     0      
Чуть не забыл:ещё можно провести замер прибором "видящим" альфа-излучения — там совсем другая картина будет.
   Ответить    
Великолепный
a -излучение бывает в реактором отделении АЭС. В воде 1-го контура реактора.
Для начала, научитесь правильно выполнять  радиоактивные измерения.
   Ответить    
Великолепный
Бета-излучение измеряется путем взятия "мазка" с места р.а. загрязнения, а не вплотную. И определяется не в Зивертах, а в b-частиц*мин/см2.
Радиация, радиоактивность, изотопы — что это?
   Ответить    
Radon
Radon   страна по ip - cz 20 мая 2017, 16:06     0      
Ненужны никакие "мазки".Мы же не в лаборатории.Гамма, бета, альфа — всё это можно измерить прибором на месте.И да, правильно мерять частицами, но в данном случае это не важно, можно мерять микрорентгенами(зивертами)условно.И ещё:там выше Вы писали о 10000 микрозивертах — это ошибка, конечно.10000 микрорентген.
   Ответить    
Radon
Radon   страна по ip - cz 20 мая 2017, 15:22     0      
Проведите замеры вплотную к указанной точке и Ваши сомнения развеются.
   Ответить    
Servus Mustermann
где видео?
   Ответить    
Radon
Radon   страна по ip - cz 20 мая 2017, 23:07     0      
Наберите в гугле "радиоактивная пушка Одесса".
   Ответить    
Creat
Creat   страна по ip - od 27 мая 2017, 09:19     0      
Пушка на самом деле фонит.
Вернее не вся пушка. С обратной стороны, на правой части самого орудия обнаружено отверстие, замазанное чем-то типа алебастра или цемента.
Это и есть источник радиации (или что-то под этой замазкой).
Сантиметрах в 10 от источника фон около 680 мкР/Ч. Вплотную к источнику  уже 1, 15 мР/Ч!!!
Возможно что источник не в отверстии, а под краской (какая нибудь шкала с СПД например). Возможно что фонит что-то (тот же СПД) в рамке, чуть правее и выше обозначенного отверстия. Более точно локализовать источник не было времени, но он явно в радиусе 5-10 см. вокруг обозначенного отверстия.
Хотя уже в метре-двух возле пушки спереди, фон не превышает норму  015 мкР/Ч. Но это снаружи.
Тот факт, что по внутренностям пушки часто лазят дети, весьма тревожит.
   Ответить    
Creat
Creat   страна по ip - od 27 мая 2017, 09:20     0      

   Ответить    
Creat
Creat   страна по ip - od 27 мая 2017, 09:21     0      
Вплотную к источнику
   Ответить    
Creat
Creat   страна по ip - od 27 мая 2017, 09:28     0      
в 10 см. от источника
   Ответить    
Radon
Radon   страна по ip - cz 2 июня 2017, 23:33     0      
А в этой точке не замеряли?
   Ответить    
Creat
Creat   страна по ip - od 3 июня 2017, 16:55     0      
Замерял, как раз вплотную к ней, насколько это возможно из-за выступающих деталей рядом.
Максимальные показания — это как раз возле этой точки.

Фонит что-то в этом углублении, или под краской рядом.
   Ответить    
Radon
Radon   страна по ip - cz 4 июня 2017, 09:19     0      
Пардон.Хотел фотку залить, видимо что-то неправильно сделал.Я о другой точке.Там на казённой части самого орудия есть характерное круглое углубление слева, размером примерно с 50коп. От него фонит сильнее.Ещё хотел спросить:это у Вас "Радиаскан" 501 или 701?Если 701, то какие показания без крышки-фильтра?Спасибо.
   Ответить    
Creat
Creat   страна по ip - od 4 июня 2017, 15:29     0      
Нет. В других местах не проверял.
Радиаскан 701.
Если будет время — еще раз сделаю замеры, с крышкой и без, и поищу то место о котором вы говорите.
   Ответить    
   Правила


Эксимер2