ЗАРС



18 мая, 17:25

Одно из орудий на 411 батарее оказалось радиоактивным (документ)


Муниципальная экологическая лаборатория КП «Центр экологических проблем и инициатив» зафиксировала превышение предельно допустимого уровня радиации в корпусе морского орудия Б-34, являющегося частью экспозиции мемориала героической обороны Одессы «411 батарея» с 1980-х годов.

Как сообщает интернет-издание «Таймер», соответствующее письмо направлено начальнику ГСЧС области департаментом экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета.




Специалисты зафиксировали, что мощность поглощенной в воздухе дозы внешнего гамма-излучения составляет 2,00-2,7 мкЗв/час-1, что в 6-9 раз превышает предельно допустимые значения.

Департамент рекомендует демонтировать артустановку с последующей утилизацией в установленном порядке.

Научный сотрудник мемориала Василий Прокофьев заявил «Думской», что никаких официальных обращений по поводу пушки и ее демонтажа в краеведческий музей, филиалом которого является мемориал, не поступало.

 










Booster
Booster   страна по ip - od 18 мая, 17:40     -5      
Кто-то себе домой присмотрел орудие)
Ответить
Dominus
Dominus   страна по ip - od 18 мая, 17:42     +8      
Зачем?
Ответить
KARRY
KARRY   страна по ip - od 18 мая, 17:43     -3      
На металолом
Ответить
Dominus
Dominus   страна по ip - od 18 мая, 17:43     +6      
Радиоактивный?
Ответить
Царь, просто Царь!
Царь, просто Царь!   страна по ip - od 18 мая, 17:49     +1      
На дачу. Охранять. Днем пушка своим видом отпугивает, ночью — свечением.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 18 мая, 17:43     -4      
Если источник ИИ находится внутри пушки, то
ее можно дезактивировать, а источник передать на захоронение на спецкомбинат в с. Маяки.
Ответить
Bыталкиватель парашютистов
Bыталкиватель парашютистов   страна по ip - od 18 мая, 18:03     -7      
…поэтому, в твоей семье в семье один ребенок. И тот недоумок, друг человека.)
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
BARS_777
BARS_777 18 мая, 18:11     +8      
Радиацию в малых, а иногда и не очень малых дозах, мы все достаточно получаем от звезды по имени Солнце, а также от газа из недр планеты Земля под названием радон. Поэтому дополнительные источники радиации здоровья точно не прибавят.
Ответить
Царь, просто Царь!
Царь, просто Царь!   страна по ip - od 18 мая, 17:46     -1      
Мне кажется ничего страшного нет. При излучении мощностью в 10 мкЗ/ч (в 4 раза больше максимально намеренного) в течение нескольких часов ничего страшного не будет. Даже при излучении в 100 раз больше намеренного десять минут погоды не сделают.
Ответить
heffalump
heffalump   страна по ip - us 18 мая, 17:49     +7      
А потом ещё какую-нибудь страшную заразу найдут на всей батарее сразу? Мешающую работе экспозиции, но безвредную для коттеджного посёлка?

П.С. Приму в дар упомянутую Б-34, готов рискнуть.
Ответить
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 18 мая, 19:49     +2      
heffalump — Куда Вам снаряды подвезти?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 18 мая, 18:13     -6      
По приведенным расчетам о превышении НРБУ все верно. Но кто из посетителей экспозиции на 411 батарее в течение нескольких месяцев будет рядом с этой пушкой стоять, чтобы получить годовую ПД дозу?
Тем более, что происходит радиоактивный распад ядер. Т.е за 3 мес. поглощенная доза уменьшится вдвое.
Ответить
Servus Mustermann
Servus Mustermann   страна по ip - de 18 мая, 18:16     -7      
а откуда там может быть такое превышение? Эти орудия ведь сделаны еще до ядерной эпохи. Т.е. они заведомо не из «чернобыльского» или любого другого зараженного металла.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 18 мая, 18:20     -4      
Вы забыли про ядерные испытания, проведенные в СССР и др. странах. Могла так же быть и наведенная активность от стоящего рядом ИИИ, когда эта пушка была на корабле. Но проверить, откуда дровишки не мешает.
Ответить
ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - od 18 мая, 18:21     +6      
Это что, экологам не спалось-не елось, давай искать источник, сидели, сидели и …а давайте мы, коллеги, вооон ту пушечку обследуем, чует нутро- Зивертов там ведро!?…
И именно в пушке? В стволе, накатниках-откатниках, замке, где?
 Пусть измерят фон от гранита на Потемкинской, или в мЭрзком доме. А сколько радона в бюветах- жуть, так и валит всех.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Евгений Блинковский
Евгений Блинковский   страна по ip - od 18 мая, 18:29     +1      
Даю гарантию, что перед измерением пушку помазали чем-то слаборадиоактивным. Видимо чей-то сын сказал: «Паапа, хочу такую к нам на дачу! Моожно?». Ну папа и порешал вопрос…
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 18 мая, 18:29     -5      
Но эта пушка уже является экспонатом музея 411 батареи лет 15, если не больше. Почему о ней вспомнили только сейчас? Неужели она все эти годы фонила?
Может быть, кому то пригляделся участок земли под застройку?
Ответить
ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - od 18 мая, 18:41     +8      
15? Она стояла на месте оригинальной 180-мм изначально, с момента открытия мемориала, а это- 1975-й год.
Подкину работенки засидевшимся экологам- к оригинальной лучше бы присмотрелись- она привезена покойным Рысиным А.Н. с Приморского края, а там же до Хиросимы- рукой подать? А если ширше глянуть и разззудить фантазию креслом, то и Бикини недалеко!
Мы все умрем!
Ответить
Царь, просто Царь!
Царь, просто Царь!   страна по ip - od 18 мая, 19:30     -5      
Скорей всего кто-то купил бытовой дозиметр и тестировал его на всем подряд. Нашел превышение, позвонил по телефону пожаловался. МЧС неохотно поехали проверить и таки да, нашли превышение. Ну и накатали бумагу, чтобы владельцы устранили безобразия. Типа сняли с себя всю дальнейшую ответственность.
Ответить
Игорь Сидоров
Игорь Сидоров   страна по ip - od 18 мая, 19:13     -6      
Не буду много писать, а то забанят.Пример: граница «А» наша ,оборудование для выявление о чём статья.Два года не подключено.Когда подключили два дня пищало, пока не приехали специалисты и не перенастроили.(от госта) Так что Энтшейн рулит.Всё относительно.
Ответить
Семь-Восемь
Семь-Восемь 18 мая, 19:23     -3      
Может это только начало? кому то приглянулся весь Мемориал в целом(земля) вот потихоньку и начинают очищать?
Ответить
Игорь Сидоров
Игорь Сидоров   страна по ip - od 18 мая, 19:26     -7      
Может быть, но я так не думаю.
Ответить
ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - od 18 мая, 19:26     +6      
Игорь, о чем вы? Какое оборудование на пушке, куда не подключено?
Это кто- «от госта»? Обычно- от Ивана Петровича, или Семенсеменыча…
Ответить
Игорь Сидоров
Игорь Сидоров   страна по ip - od 18 мая, 19:39     -6      
Извините.но если я напишу дословно, меня не напечатуют.Догадайтесь если у Вас есть хоть два высших образования.
Ответить
Servus Mustermann
Servus Mustermann   страна по ip - de 18 мая, 19:31     -4      
а насколько регулярно «Муниципальная экологическая лаборатория» проверяет радиацию в городе? И какие именно обьекты проверяют? Были ли еще найдены превышения и где?
Учитывая что чернобыльские могильники разобрали на металлолом. Фонить может в самых неожиданных местах.
Ответить
SIASCA
SIASCA   страна по ip - od 18 мая, 19:33     -1      
Все просто чистая прибыль от продажи пушки (после демонтажа ее же не на свалку повезут) 101000 гривен. Не очень много, но зато на ровном месте. Ведь на приемке металла на этот «фон» (уверен, замеры липовые)не обратят внимания. А еще можно от государства получить и освоить/усвоить денюжку на дезактивацию, захоронение и хранение радиоактивных материалов. С учетом ее размера и веса, можно наверное целый миллион, а то и два выпросить.
Ответить
Игорь Сидоров
Игорь Сидоров   страна по ip - od 18 мая, 19:34     -6      
В квартире где делали ремонт, после аварии «Черно» может быть рен… больше, чем на 411 батарее.Всё зависит от материала, где покупался и производился.В данном случае не гулгл в помощь, а специальный прибор, от 700 у.е за границей.У нас или нет или подделка.
Ответить
Елена Сухачева
Елена Сухачева   страна по ip - ru 18 мая, 21:30     -6      
Н-душный, выложил бы ролики про нитупа.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 19 мая, 08:06     +3      
У вас в России нет возможности их смотреть?
Ответить
Ded1929
Ded1929   страна по ip - od 19 мая, 10:04     +3      
В парке должны стоять не орудия убийства, а карусельки, качельки, статуи, фонтаны. Все железо отправить на переплавку на нужды АТО. Хватит уже «дедываивали». Кто помнит, тот помнит.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 19 мая, 13:39     -2      
Измерения внешнего гамма-фона у данного орудия составили: на поверхности орудия 0, 13 мкЗв/час и с внутренней стороны, соответственно, 0,42 мкЗв/час.
При допустимом значении 0,30 мкЗв/час.
Из этого следует полагать, что нет повода для беспокойства.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 20 мая, 08:21     0      
Вы меряли, ваш дозиметр?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 20 мая, 14:02     0      
На ваши вопросы не отвечаю во избежание флейма с вашей стороны.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 21 мая, 06:02     -2      
Когда по сути нечего ответить,  оппонент начинает обвинять во флейме.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 21 мая, 08:33     0      
Когда по сути нечего спросить, то оппонент задает вопросы ради вопросов, т.е. разводит флейм.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 21 мая, 08:52     -1      
Я вам задал вопрос по существу.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 21 мая, 08:58     0      
Почему то у других читателей подобных вопросов не возникло.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 21 мая, 09:07     -2      
Спросите у них.
Ответить
Radon
Radon 19 мая, 18:13     +1      
Я, конечно, не специалист в этой области, но немного по теме знаю.
1)Пушка действительно радиоактивна.
2)Да, чтобы серьёзно облучиться от источника, нужно годами жить с ней в обнимку.
3)Источники радиации:характерное круглое пятно на казённой части орудия и прямоугольная бирка в правой части далее(смотрите видео в ютубе).
4)Что же там фонит:с огромной долей вероятности фонит светомасса постоянного действия(СПД).Что это и для чего она там могла понадобиться — почитайте в интернете.
5)Так в чём же опасность, если фон не такой и большой?А в том, что вышеупомянутая СПД имеет свойство осыпаться и мельчайшие частицы запросто могут попадать, например, на руки детей, которые там играют, а далее внутрь организма.Вот это уже очень опасно.
П.С. Если бы гражданин «Великолепный» проводил замеры вблизи вышеупомянутых источников, он бы зафиксировал куда большие показания.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 20 мая, 14:13     0      
В период после аварии на ЧАЭС (1986г.) вся территория бывшего СССР была очень тщательно обследована на предмет наличия радиоактивности. Ппри этом, по проблемным местам были приняты соответствующие решения. Эта пушка появилась, как экспонат в середине 70-х г.г. прошлого столетия и была привезена из г. Владивостока, где на тот момент у СССР не было ядерных установок на надводных кораблях.
Если бы она фонила, то она была бы дезактивирована или захоронена на спец комбинате по захоронению источников ионизирующих излучений.
Мои измерения проводились в 5-ти точках. 3 снаружи на поверхности орудия и 2 внутри.
Кроме того, выше уже был дан комментарий по поводу с какого перепугу специалист Центра экологических проблем и инициатив  вдруг решил обследовать этот объект?
Ниже приведены результаты измерений в других точках данного орудия.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 20 мая, 14:14     0      
с левой стороны на поверхности  орудия: N=0,07 мкЗв
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 20 мая, 14:17     0      
с правой стороны на поверхности рудия. N=0, 07 мЗв
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 20 мая, 14:33     0      
Внутри в глубине орудия: N=0,09 мкЗв.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 20 мая, 14:45     0      
с левой стороны орудия: N=0,10 мкЗв
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 20 мая, 14:52     0      
Если вы не специалист, то как вы можете утверждать, что эта пушка радиактивна?
Ответить
Radon
Radon 20 мая, 15:03     +1      
Говоря, что пушка радиоактивна, имею ввиду её как объект вцелом.Понятно, что радиоактивна не вся её поверхность, а те места, о которых я говорил.Для утверждения, что пушка радиоактивна, достаточно иметь дозиметр и минимальные знания о радиации.Для того, чтобы утверждать, что Земля вращается вокруг Солнца не обязательно быть астрономом, верно?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 20 мая, 15:28     0      
На видео в одном и том же месте один дозиметр показал 10 000(!) мкЗв/час, а другой 240 мкЗв/час. Это как объяснить?
Так же непонятно, с какой целью в корабельной артиллерии применяется СПД, о которой вы упоминаете выше? Для улучшения наводки орудия в цель? :-) 
Ответить
Radon
Radon 20 мая, 15:46     +1      
СПД применялась для подсветки чего-либо(шкал приборов, например).Почему такой разброс показаний?Потому, что, во-первых у приборов есть погрешность.Во-вторых:по-разному проводились замеры.Можно мерять только гамму, а можно гамма+бета — соответственно показания будут очень сильно разниться.Видео в ютубе с дозиметром "Юпитер" — моё.Там самодельная крышка для того, чтоб можно было мерять бета-излучения и отделять гамму от беты.Там в начале замер по гамме, а потом по бете.Есть также видео человека со сцинтиллятором.Такой прибор очень чувствительный, но плохо "видит" бета-излучение.Ну и плюс, расстояние до источника влияет на показания.Факторов много.Отсюда такой разброс.
Ответить
Radon
Radon 20 мая, 15:48     +1      
Чуть не забыл:ещё можно провести замер прибором "видящим" альфа-излучения — там совсем другая картина будет.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 20 мая, 16:06     0      
a -излучение бывает в реактором отделении АЭС. В воде 1-го контура реактора.
Для начала, научитесь правильно выполнять  радиоактивные измерения.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 20 мая, 16:01     0      
Бета-излучение измеряется путем взятия "мазка" с места р.а. загрязнения, а не вплотную. И определяется не в Зивертах, а в b-частиц*мин/см2.
Радиация, радиоактивность, изотопы — что это?
Ответить
Radon
Radon 20 мая, 16:06     +1      
Ненужны никакие "мазки".Мы же не в лаборатории.Гамма, бета, альфа — всё это можно измерить прибором на месте.И да, правильно мерять частицами, но в данном случае это не важно, можно мерять микрорентгенами(зивертами)условно.И ещё:там выше Вы писали о 10000 микрозивертах — это ошибка, конечно.10000 микрорентген.
Ответить
Radon
Radon 20 мая, 15:22     +1      
Проведите замеры вплотную к указанной точке и Ваши сомнения развеются.
Ответить
Servus Mustermann
Servus Mustermann   страна по ip - de 20 мая, 18:38     0      
где видео?
Ответить
Radon
Radon 20 мая, 23:07     +1      
Наберите в гугле "радиоактивная пушка Одесса".
Ответить