sov2



4 июля 2012, 09:08
Эксклюзив Думской.net

Отчет Януковича. Перед Украинским домом в Киеве сотни националистов, Тягнибок и «Беркут»  


Противники принятого накануне в Верховной Раде закона о языках вышли на акцию протеста к зданию Украинского дома на киевском Крещатике, где через несколько часов должна начаться итоговая пресс-конференция Президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщает корреспондент «Думской», который находится на месте событий.

Всего на Крещатике собралось несколько сотен демонстрантов. Большинство – сторонники партии «Свобода» и других организаций националистического толка. Здесь же корреспондент «Думской» заметил и лидера «свободовцев» Олега Тягнибока. Последний расставлял людей у входа в Украинский дом призывал людей держаться и «відстоювати рідну мову».




За порядком на Крещатике в данный момент следит около двухсот правоохранителей, в том числе сотрудники «Беркута», которые организованными группами расположились сбоку от демонстрантов и в одном из подземных переходов в районе Украинского дома.

Пока что митинг проходит достаточно мирно и без конфликтов.


















Олег Тягнибок

Олег Тягнибок

























Frigate
Frigate   страна по ip - od 4 июля 2012, 09:15     +18      
Кому выгоден сегодня принятый закон о языках? Нам? Нет. Выгоден регионалам, разделить Украину перед выборами. Их рейтинг ниже плинтуса. Социальная несправедливость и обнищание объединили и народ востока, и народ запада. Подлые игры ведут регионалы.
Ответить
Ping
Ping 4 июля 2012, 09:24     0      
ниже плинтуса и при этом на первом месте во всех опросах
Ответить
Big Ka
Big Ka 4 июля 2012, 10:15     +7      
эт какие такие опросы???
Ответить
Skipper
Skipper   страна по ip - od 4 июля 2012, 14:09     +2      
в янакиево
там за Юлю- «0»
а за овощей — 1,5 калеки ,
вот Вам и первое место
Ответить
Хыров-Десантура
Хыров-Десантура   страна по ip - od 4 июля 2012, 11:03     +12      
Купленных опросах!!!
Их ВСЯ Украина НЕНАВИДИТ!!!
Ответить
Ping
Ping 4 июля 2012, 12:29     +1      
Ну конечно. А вот вы проводили честные опросы по научной методике по всей стране и точно знаете правду?

Не надо расписываться за ВСЮ Украину — вы её даже не видели
Ответить
Хыров-Десантура
Хыров-Десантура   страна по ip - od 4 июля 2012, 13:01     +8      
Редкий украинец пойдёт за них голосовать.
Я жил как на западе, так и на востоке:
ПР – ОЦТОЙ!
Ответить
Ping
Ping 4 июля 2012, 13:09     +1      
Ещё раз спрашиваю. Откуда вам это известно? Вы проводили свой опрос?
Ответить
Хыров-Десантура
Хыров-Десантура   страна по ip - od 4 июля 2012, 16:08     +4      
Шоб вам полегчало, таки да, проводил!
Ответить
Ping
Ping 4 июля 2012, 16:56     0      
сколько человек опросили? ) когда? где?
Ответить
Horton
Horton 4 июля 2012, 21:33     +3      
Редкий украинец доплывет до середины Днепра…
Ответить
Никузькин
Никузькин 4 июля 2012, 12:34     +7      
А как ненавидят тимошенко вы опрашивали? Уверяю вас, будет картина маслом
Ответить
Никузькин
Никузькин 4 июля 2012, 09:26     +11      
Одно дело положение раба, которому пока «барин» великодушно позволяет, например, говорить на родном языке, другое дело — иметь право и в этом праве ощущать собственную свободу выбора, свою силу! Я за законное право выбора и не хочу жить терпилой.

Присмотритесь насколько агрессивно ухватились за этот «мизер» нашей свободы самовыражения прозападенцы — «Свобода» объявила войну и полную мобилизацию. Они понимают, что теряют власть над огромной территорией, которая не сравнить с их территорией до 39 года, лишаются права быть ведущими в национальном курсе страны, становятся никем и ничто. Сейчас для нас решается вопрос свободы выбора, а не обсуждаются возможности адаптации терпилы в социальной среде, которую нам уготовили прозападенцы. Вам нравится роль терпилы — это ваш выбор
Ответить
Big Ka
Big Ka 4 июля 2012, 10:17     +2      
а вы посмотрите как вы агрессивно отреагировали на их реакцию!!!
Ответить
Horton
Horton 4 июля 2012, 21:50     +2      
А как нужно реагировать на наглость, хамство и попытки навязывания кучкой нацистских сволочей своих ценностей большинству страны?
И как нужно реагировать на провокационные вопросы, вроде вашего?
Ответить
Big Ka
Big Ka 5 июля 2012, 15:33     -2      
я думаю, что вы путаете, представители «Свобода» не нацисты, а националисты. ну а это разные вещи…
как нужно реагировать на мой вопрос-отреагируйте так как считаете нужным, в противном случае вы будете обмануты сами собой…
я помогу вам напомнить, что мы живем в УКРАИНЕ. а она, как вам должно быть известно, имеет свою собственную культуру, язык и историю! так что, эт еще кто кому пытается навязать..))
Ответить
sid@
sid@ 4 июля 2012, 13:53     +1      
не передергивай. начиная с садика и школ все на мове. насильно. я в кино не хожу незнако сколько лет. наверно 6. меня насильно заставляют смотреть кино на мове. я не смотрю. и не буду смотреть.
Ответить
Никузькин
Никузькин 4 июля 2012, 14:52     +2      
Не пишите продетской ерунды, я эти вопросы осветил дальше по тексту комментариев. Читайте
Ответить
Хыров-Десантура
Хыров-Десантура   страна по ip - od 4 июля 2012, 11:17     0      
А кто запрещает говорить по-русски?
Ответить
Никузькин
Никузькин 4 июля 2012, 12:21     +2      
Спасибо, что позволяете сегодня говорить по-русски, барин, но не позволяете иметь законное право говорить на этом языке — ишь как ополчились русофобы.
Ответить
der Mann
der Mann   страна по ip - de 4 июля 2012, 13:04     0      
Пока не приняли закон о языке — Украиной правила Свобода? Вы перегибаете, по-моему. Не вижу никакой угрозы ни русскому, ни украинскому, что с законом, что без него. Посмотрите как в общежитиях люди живут: ребята из украиноязычных населенных пунктов разговаривают по украински, а русскоговорящие — по русски. И как то договариваются, без мордобоя. Тем более, введение второго гос. языка не отменяет необходимость владения первым. И вообще, я никогда и нигде не встречался с языковыми проблемами, кроме как на одесских форумах, даже не знаю почему. Так что новый закон ничего не меняет в нашей жизни и все танцы вокруг него — только очередной театр.
Ответить
Best
Best   страна по ip - ua 4 июля 2012, 10:01     +21      
Боже, какая прелесть… Григорович «голодуе». Это сцуко бесплатный фитнес. То вона себя бензином поливала в ВР, в защиту Юща, теперь «голодуе». А бритоголовые возле Тягнибока — это нечто. Куда там макеевским гопникам.
Ответить
Big Ka
Big Ka 4 июля 2012, 10:18     +3      
да уж до Маеевских вообще никому не дотянуться в их  убогости и тд. 
Ответить
gate21
gate21   страна по ip - de 4 июля 2012, 11:45     +16      
Макеевку не трожь. Это наш Гарвард. Енакиево-Оксфорд. Так и живём. Б-ть.
Ответить
Horton
Horton 4 июля 2012, 21:56     +4      
Я на этих тягнисраковских братков тоже загляделся, морды — бейсбольной биты просят.
Ответить
сестрасемена
сестрасемена   страна по ip - od 4 июля 2012, 10:09     +10      
то, как элехтурат увлекла эта тема, показывает что ПР опять на коне : отвели перед выборами народный гнев с темы голода и коррупции в сторону языка. Браво, Украина, тебя опять нае«али!
Ответить
Sergua
Sergua 4 июля 2012, 11:41     +2      
Хорошо, Вы не любите регионалов, но этот Закон выгоден мне! Вы против меня тоже, против многих одесситов и жителей Новороссии?
Я не хочу быть постоянно в раздражении, когда надо писать на не родном языке (налоговая, разные анкеты, авторефераты, методички- иначе за свой счет). И ведь украинский язык никого не волнует. Кто за украинский, часто документы на держмове оформляют через электронный переводчик типа «Руты»)…
Ответить
сестрасемена
сестрасемена   страна по ip - od 4 июля 2012, 12:39     +4      
Если вы не осилили за 20 лет простейшие навыки языка страны, в которой живете — то мне вас жалко. Так же мне вас жалко, что вы не видите дальше собственного носа, а именно то, что  ПР насрать на то, какой язык ваш родной, насрать на вас, на вашу семью. Им не насрать на свой потухайщий рейтинг. Если бы обратная героизация Бандеры подняла им рейтинг на 20% — то они бы непременно опять сделали бы его героем. Это даже не изящная шахматная комбинация, это- наперстки в переходе, где таким зевакам как вы впаривают свое шоу с корыстной целью. Задумайтесь, почему они раньше этого не сделали? поечму перед выборами? У них что, только вчера собралось большинство?

Ни один из политиков не достоин править этой страной. Последний патриот в политике погиб в автокатастрофе при невыясненных обстоятельствах.
Ответить
Sergua
Sergua 4 июля 2012, 12:47     +2      
Драгомерецкий?
Другого не предлагать!
Ответить
Sergua
Sergua 4 июля 2012, 12:52     +5      
сестрасемена 4 июля, 12:39   

Все правильно Вы говорите, если бы я приехал сюда со стороны. Но русские (и многие другие) образовали и основали эту страну. Я уже не говорю про Крым, который насильно (без референдума) был присоединен самодуром и колхозником к УССР.
Ваша правда была бы, если Украина была в пределах Переяславской рады и 1654 года (по территории 1/5 от сегодняшней территории).
И я не писал, что не знаю укрязыка, я писал, что меня раздражает, что нет выбора на каком языке писать!
Ответить
de.Alex
de.Alex   страна по ip - od 4 июля 2012, 18:18     +2      
Если бы большинство людей имело аналогичное мнение Вашему, может и жили бы лучше. А пока люди готовы в сотый раз верить политикам, особенно накануне выборов, ничего дельного не получится.
Ответить
Skipper
Skipper   страна по ip - od 4 июля 2012, 14:18     -5      
не пылите, налоговую и пр. держдокументацию и впредь
будете вести на держ.мове. а Новороссия  это новый субъект международного права, или как? может Бессарабию с Транснистрией вспомним, и развалим ещё Одесскую область, как синезадые рарорвали страну?
Ответить
Sergua
Sergua 4 июля 2012, 14:45     +4      
посмотрите историю Новороссийского госуниверситета и где он был расположен
Ответить
Skipper
Skipper   страна по ip - od 5 июля 2012, 19:59     -4      
мало ли что , где и когда было.В Кенигсберге когда-то говорили по-немецки и только, в сейчас?
и Аляска , к стати американской не была
Ответить
Horton
Horton 4 июля 2012, 22:37     +4      
Страну разорвали на части в 2004-2005 годах и сделали это, как вы сами прекрасно понимаете и не станете этого отрицать, если у вас осталась хоть капля совести, отнюдь не синезадые, а оранжевомордые.
Вашу хрень насчет Новороссии и Бессарабии с Транснистрией даже комментировать не хочется
Ответить
Skipper
Skipper   страна по ip - od 5 июля 2012, 20:22     -3      
не несите ерись! это померанчи в Кирпыных поездах
памфлетные карты в тамбурах клеили с разделённой
Украиной на 1 и 2 сорт? не смешите только
Ответить
Чук и Гек
Чук и Гек   страна по ip - od 4 июля 2012, 18:30     -2      
Евро -12, которое отвлекло народ от политического маразма ПР, закончилось. Теперь придумали новое отвлечение. А кому они этот закон обещали и кому он нужен. Украина — единая и неделимая, и государственный язык один — украинский. А в быту каждый говорит и думает на любом и никому это не мешает и, главное, не волнует. А эти мрази, из ПР, нарочно делят страну, готовя в «своих» округах почву для фальсификаций, для победы на выборах. Нужно не дать им шанс на победу!!! Приди — и проголосуй за любую другую партию, только не ПР!!! Враг не пройдет!!!
Ответить
Frigate
Frigate   страна по ip - od 4 июля 2012, 09:54     +18      
Предвыборные обещания надо выполнять и сегодня, более актуален закон о снятии неприкосновенности со всех жирующих во власти и постановкой их в стойло, где перед законом все равны. Но этот закон регионалы аккуратно похерили и перенесли на неопределенное время. Себя оставили под неприкосновенностью, а народу бросили кость. Грызитесь. Делитесь. Деритесь, а мы под шумок будем проворачивать свои аферы, пока внимание народа отвлечено грызней. Просто один вопрос. Много ли сайтов на украинском языке? Прогуляйтесь по интернету. Доминирует русский. И это ответ на вопрос о «притеснении» языка. Мы сами определили, как комфортней нам общаться.
Ответить
Никузькин
Никузькин 4 июля 2012, 10:03     +10      
Если притеснение языков нет, то чего «Свобода» затеяла эту бучу: объявила войну и полную мобилизацию? Кому, блин, объявили войну… холопам?
Ющенко провел на троне с прозападенцами не один год и неприкосновенность не снял. Так уж нужна неприкосновенность только ПР, а БЮТовцам и Свободавцам не нужна? Чтобы сейчас делала Свобода со своими голодовками без неприкосновенности…
Ответить
Best
Best   страна по ip - ua 4 июля 2012, 10:05     +8      
Парусник, шо то вы разговорились не по теме, пора топить(шутка). Не нужно рассказывать мантры, что есть проблемы более актуальные и по этому надо заниматься ими и не заниматься проблемой языков. Закон о региональных языках позволяет ГРАЖДАНАМ Украины для которых украинский язык не является родным чувствовать себя равным среди равных граждан. Что здесь вам непонятно?
Ответить
Frigate
Frigate   страна по ip - od 4 июля 2012, 11:07     +5      
Мне понятно одно. Обойдя закон о неприкосновенности и оставив свои задницы неприкосновенными, на кануне выборов регионалы используют традиционно фишку языка, чтобы развести народ. К чему такая спешка и беспредел в зРаде? Спровоцировать? Поднять народ и ввести чрезвычайное положение? Регионалы понимают, что на выборах пролетают как кизяк над скотобазой. Вот Литвин и Томенко уже рванули, предложив зРаде самораспуститься. К чему это приведет? К президентскому правлению.? Прощай демократия, да здравствует вождь или фюрер, или дуче, или царь-атаман Викториан юзевский.
Ответить
Frigate
Frigate   страна по ip - od 4 июля 2012, 11:21     +6      
Кажется, я не прав. У гаранта медвежья болезнь. Отменил свою встречу в Украинском доме и срочно собирает верхушку зРады и руководителей фракций.
Хреновые стратеги и тактики у регионалов. Думали, как хитрее, получилось как всегда.
Ответить
Horton
Horton 4 июля 2012, 23:00     +5      
Насколько я знаю, прямое президентское правление вообще не предусмотрено ни конституцией, ни другими законами Украины. А роспуск Рады означает лишь досрочные парламентские выборы.
Ответить
butters
butters 5 июля 2012, 10:09     +3      
Ничего мы не определили, каналы вещают на украинском, реклама   на украинском, нет у нас выбора. Те кто из Одессы желают русский язык, вот появилась возможность  аргументированно им пользоваться  по закону . и не надо защищать украинский, кто его грамотно знает? я не про суржик
Ответить
gate21
gate21   страна по ip - de 4 июля 2012, 11:51     +4      
Правильно обещали повышение уровня жизни. Жить стало хуже, зато язык куда-то приняли. Напомню, после прихода Ющика к власти зарплаты выросли в 2-3 раза за 2 года. А сейчас хуже стали жить ВСЕ. Молодёжь, специалисты уезжают. О чём этот чёс убогий. Ни голоса ПР. 
Ответить
Horton
Horton 4 июля 2012, 23:07     +1      
Ну не жлобитесь, добавьте еще пару миллиардов
Ответить
Инспектор
Инспектор   страна по ip - od 4 июля 2012, 09:19     +12      
Сборище дебилов которым руководят недобитые вожаки. Ваши потуги тщетны. Говорили, говорим  и всегда будем говорить на русском языке.
Ответить
Инспектор
Инспектор   страна по ip - od 4 июля 2012, 10:17     +19      
К сожалению Вы до сих пор не поняли, что мы выступаем не против украинского языка, а в защиту русского. Вы же ведете борьбу не за украинский язык, а против русского вообще. Вот в этом и разница между умными и дебилами. Надеюсь.что ясно объяснил.
Ответить
Никузькин
Никузькин 4 июля 2012, 10:22     +11      
***мы выступаем не против украинского языка, а в защиту русского. Вы же ведете борьбу не за украинский язык, а против русского вообще.***

Много +++ 
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 4 июля 2012, 11:30     +2      
коротко и ясно.
+++
Ответить
Norka
Norka 4 июля 2012, 14:50     +3      
И от меня +++
Ответить
Никузькин
Никузькин 4 июля 2012, 09:30     +13      
Важно не только ухищряться говорить при любом давлении, но добиться говорить открыто без давления, добиться права свободы выбора! Поэтому поддерживаю принятие закона, хотя он по сути слабенький, но какова реакция прозападенцев? Ишь как зашипели змеями, что нам дают право свободы выбора. Панами над нами заделались…
Ответить
Horton
Horton 4 июля 2012, 23:17     +3      
Сам ты на каких говоришь, а то, смотрю, и на галицком как-то коряво пишешь?
Ответить
gate21
gate21   страна по ip - de 4 июля 2012, 12:00     +3      
В том то и дело, что нечем. Если ты не на Ахметовской шахте. Даже вечных одесских торгашей, брокеров, перевозчиков, строителей, сферу услуг и т.д. всех оттеснили от кормушки. Все в опе.
Ответить
Horton
Horton 4 июля 2012, 23:20     +1      
Гатя разбогател, завтра на Лазурный берег полетит отдыхать…
Ответить
gate21
gate21   страна по ip - de 5 июля 2012, 20:23     +1      
Спасибо, только вернулся оттуда;)
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Никузькин
Никузькин 4 июля 2012, 09:39     +8      
А вы присмотритесь как здесь минусуют бандеровцы прорусские комментарии. Вам половинчатость выбора и либеральность по отношению к ним до сих пор выгодна?
Ответить
Horton
Horton 4 июля 2012, 23:27     +2      
Да не лезет в них уже, вот и решили поголодать пару дней
Ответить
khimera
khimera   страна по ip - ua 4 июля 2012, 09:29     -3      
Виталя а кто нам не дает на русском говорить? Кто с нами не считается? Ото абы п*здануть..
Ответить
Никузькин
Никузькин 4 июля 2012, 09:40     +5      
Не дают те кто сейчас минусует все прорусские коментарии.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Sergua
Sergua 4 июля 2012, 11:57     +6      
Я считаю, что со многими, которые не понимают этой проблемы не надо общаться -из-за их полной ущербности! Еще сейчас начнут требовать: а почему не китайский?
Ответить
Никузькин
Никузькин 4 июля 2012, 12:33     +4      
Я тоже раньше не хотел отвечать ущербным, но сложилась ситуация когда их голос (голос менее полумиллиона-миллиона) стал громче всех и был воспринят голосом большинства. Это привело к насильной украинизации страны. Выбирались самые красивы предлоги этому пути, но факт лишения русскоязычных свободы выбора языка остался. На западной Украине есть радикальные русофобы требующие написание имени, фамилии на украинский лад, например: Анна-Гана, Александр-Сашко и мн др. Пора останавливать русофобов, иначе рускоязычным жизни не будет
Ответить
Sergua
Sergua 4 июля 2012, 14:09     +7      
Я не об этом! Высказывать свою точку зрения  надо постоянно и везде. А вот вступать в переписку с теми, кто под дурочка косит нет смысла!
Ведь придурки говорят, что давайте введем китайский язык, или английский рапз ввели русский. А кто вам мешает говорить  на русском…
Ответить
Никузькин
Никузькин 4 июля 2012, 14:54     +5      
Этих я пропускаю мимо — явный тролинг
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 4 июля 2012, 09:50     +12      
Неточно.
В стране не менее 90% говорят на русском языке, а понимают 99% 
Ответить
khimera
khimera   страна по ip - ua 4 июля 2012, 09:28     +11      
Мне запомнился один комментарий из старых новостей на эту тему, дословно не помню:
«теперь бабушке намного легче станет жить, когда она будет получать квитанцию об оплате за комуналку (с нашими тарифами) на русском языке»
Как то так.

Все это херня, абы только народ потроллить, как и стем дубляжом в кино, все ходил всем нравился украинский перевод, особенно мультфильмов, и вдруг законопроект и все, пол Одессы терпеть не может смотреть кино — непанимают.
Ответить
Никузькин
Никузькин 4 июля 2012, 09:36     +9      
Вам, наверное, нравится быть терпилой и не обращать внимание на «мелочи»? А ведь из мелочей складывается вся жизнь: тарифы, заполнение документов, требование, чтобы имена записывались в украинской интерпретации и многое другое. Мы должны иметь свободу выбора, а не барскую милость пока позволяющую нам говорить на родном языке. Мы хозяева в своей стране или рабы?
Ответить
chka
chka   страна по ip - od 4 июля 2012, 10:02     -2      
уверен, каждая бабушка будет счастлива прочитать в квитанции, что 300грн на украинском оказывается 310грн на русском. Что там ей стоит заплатить за то, чтоб документацию теперь вели на 2-х языках. Всего-то 15 млрд. надо — по 320 скинуться всей страной. Вот это \«покращення\». И кстати — за 20лет смотрения сериалов  — можно было уже и выучить язык, даже бабушкам.

Лично мне глубоко фиолетово, сколько там гос языков, хоть все сделайте. Меня волнует только один вопрос — сколько за это надо платить и давно ли мы стали такими богатыми, что можем себе это позволить. А то пропустил я все \«покращення\».
Ответить
Никузькин
Никузькин 4 июля 2012, 10:08     +6      
Похоже вы не имеете уважение к свободе других, вам важно чтобы все жили по вашему сценарию — учили украиньску мову. А вам невдомек, что бабушка заслужила, ишача в послевовенные годы, сейчас иметь спокойную старость?
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Никузькин
Никузькин 4 июля 2012, 10:16     +6      
Можно подумать, что вы сейчас пишите на русском с помощью оплаченного переводчика. Причем говорите грубости по отношению, возможно, собственной матери
Ответить
chka
chka   страна по ip - od 4 июля 2012, 10:50     +2      
Я могу еще на 3-з языках писать, а моя мать на 5. Я уже сказал — мне абсолютно фиолетово, какой язык использовать. Если мне понадобится — еще один выучу. Меня волнует экономическая целесообразность такого удобства. Зачем переплачивать за то, что никак не улучшит мою жизнь?
И не вижу в своем посте никаких грубостей — каждый человек имеет право учить и говорить на том языке, на котором ему удобно, но никак не за мой счет.
Ответить
Horton
Horton 4 июля 2012, 23:46     +4      
Я так понимаю, оплачивать украинизацию страны вам не в тягость?
Ответить
Sergua
Sergua 5 июля 2012, 10:46     +1      
ползучую иезуитскую украинизацию страны (термин мой)
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 4 июля 2012, 09:37     +16      
khimera
 «все ходил всем нравился украинский перевод»



Перевод бредовый, не качественный. Сразу видно школа украинского дубляжа находится на низком уровне. Много суржика, от этого и всем смешно. Но смешно не над фильмом (комедией той же), а над коверканьем. Так что не надо тут «всем понравилось». Мне и всем моим друзьям не понравилось. Стал ходить в кино намного реже, в основном на топовые премьеры. Для меня это единственная «языковая» проблема.
Ответить
chka
chka   страна по ip - od 4 июля 2012, 10:04     -4      
Видите, а говорите с украинским проблема — а оказывается все эксперты. Так может просто сделать надзор за качеством перевода? Это дешевле, чем второй государственный.
Ответить
Никузькин
Никузькин 4 июля 2012, 10:20     +9      
Вы читали закон? В нем нет речи о втором государственном. В законе есть право нацменьшинству пользоваться (говорить и вести документацию на родном языке) родным языком. Неужели гагаузы, болгары, крымские татары, … и т.д. тоже делают язык государственным. Не говорите ерунды.
Ответить
chka
chka   страна по ip - od 4 июля 2012, 10:53     -2      
А до этого прямо запрещали говорить. Палками били. Говорю по-русски и не чувствую никакого дискомфорта. А за то, чтоб принести бумажку на русском платить в каждом магазине я не хочу. Дешевле переводчика на украинский нанять, не так уж часто мне надо документы заполнять. (Мне правда в переводчике нет надобности)
Ответить
Никузькин
Никузькин 4 июля 2012, 12:40     +1      
Блин, вы только написали:«Я могу еще на 3-з языках писать, а моя мать на 5. Я уже сказал — мне абсолютно фиолетово, какой язык использовать», — что владеете тремя языками, а теперь сетуете на русский, цитирую: «чтоб принести бумажку на русском платить в каждом магазине я не хочу. Дешевле переводчика на украинский нанять».

Вы лжец или провокатор?
Ответить
Tupop
Tupop 4 июля 2012, 10:31     +11      
Было уже. Даже целый институт занимался лишь тем, что выдергивал из украинского языка слова, созвучные с русскими, и заменял их на свежевыдуманный новояз.
Досталось и терминам латинского происхождения.

Но Рип Ван Винкль все проспал, да? 
Ответить
chka
chka   страна по ip - od 4 июля 2012, 10:56     -1      
Как это связано с некачественным переводом фильмов?
Ответить
Tupop
Tupop 4 июля 2012, 11:09     +5      
А как навояз связан с качественным языком? И качеством перевода соответственно?
Ответить
chka
chka   страна по ip - od 4 июля 2012, 11:15     -9      
Я Вас не понимаю — что такое качественный язык? Думал таким только говяжий бывает.
Ответить
Tupop
Tupop 4 июля 2012, 11:52     +7      
Про критерии качества Вы слыхали?
Думаю, что да.
Так вот, выдирать из живого языка слово, похожее на слово языка другого, и заменять его свежевыдуманным заимствованием из языка третьего (чтобы не было похожести), понятию «критерии качества» не отвечает.
Ну а вообще как обстоит дело с поддержанием качества языка, следует учиться у англичан или немцев. Но не на примерах Оруэлла.
Ответить
heffalump
heffalump   страна по ip - us 4 июля 2012, 13:05     +8      
Читал мемуары одного австрийского альпиниста, который из-за затянувшегося восхождения в Гималаях пропустил всю войну и после оказался на территории незалежного Индо-Пакистана как раз на раздел в 47-м и вспоминал (благо языку чуток научился), что как дело к распаду пошло, так обе страны в радиовещании нарочно начали употреблять слова хоть времён Александра Македонского, но чтоб не похожие на соседские…
Ответить
Никузькин
Никузькин 4 июля 2012, 12:47     +3      
качественный украинский — это, конечно, не польско-австрийско-венгерско-украинский суржик западной Украины (галиции), который навязывается в СМИ как правильный
Ответить
oopsus
oopsus   страна по ip - od 4 июля 2012, 14:53     +4      
Ой, да задолбали уже повторы этой глупости про галцийску мову. Анны Герман что ли наслушались? Эталонный украинский язык — это полтавский диалект, примерно, как Олег Скрипка говорит. Росскзани про суржик и языковые смеси — горячечный антинаучный бред. Как говаривал один хитрый еврейский лингвист: \«Язык — это диалект, у носителей которого есть армия и полиция\».
Ответить
Никузькин
Никузькин 4 июля 2012, 14:59     +2      
Что поделаешь, если говорят о западенском суржике правду. Не нравится — пишите в Гаагский суд 
Ответить
Васисуалий П@сКотский
Васисуалий П@сКотский 4 июля 2012, 22:13     +3      
oopsus, тогда почему в СМИ упорно навязывается галицкий диалект, а не эталонный украинский язык — полтавский???
Ответить
heffalump
heffalump   страна по ip - us 4 июля 2012, 12:00     +3      
Приблизно так, як були пов'язанi отi раптовi стрибки «з Полтави до Вiдню» якими наламали усе хоч як налагоджене на користь «трохи бiльш свiдомих мешканцiв кресiв всхудних».
Ответить
Big Ka
Big Ka 4 июля 2012, 10:08     -6      
есть такая поговорка- «ты столько раз человек, сколько знаешь языков», так что гордиться не чем, что ты только на русском понимаешь!
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 4 июля 2012, 10:26     +12      
О Боже. Откуда Вы только беретесь? Я украинский знаю в идеале, но то, что крутиться в кинотеатрах — издевательство для моих ушей.
И ТЫкать будете родственникам на кухне. Вы мне никто, так что соблюдайте правила общения.
Не опускайтесь до быдла.
Ответить
Sanera
Sanera   страна по ip - ua 4 июля 2012, 10:35     -6      
Английский тоже в совершенстве знаешь, иначе как ты оценил качество перевода? А в интернете кстати принято общаться на ты, можешь сюда не заходить, а то оскорбишься случайно.
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 4 июля 2012, 11:02     +7      
Санера, для быдла может и принято, Вам виднее)
Ответить
chka
chka   страна по ip - od 4 июля 2012, 10:57     -1      
так боритесь за качество перевода, а не за перевод на другом языке.
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 4 июля 2012, 11:05     +4      
чка, почему жители Одессы, где подавляющее большинство людей, которые в повседневной жизни говорят на русском языке должны бороться за качественный украинский перевод? Когда раньше закупалось все в России, где отменный профессиональный перевод. Просто надо и дальше закупать, тогда и вопросов не будет.
Ответить
chka
chka   страна по ip - od 4 июля 2012, 11:12     -5      
Ну если человеку не нравится некачественный и есть желание бороться — то почему нет? Бороться надо против того, что не нравится. А вообще — жители Одессы никому ничего не должны. В том числе и переплачивать за перевод на каждом продукте. Йогурт от этого не станет полезнее, только дороже…
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 4 июля 2012, 11:16     +7      
И как по вашему надо «бороться» с некачественным украинским дубляжом?
Ответить
chka
chka   страна по ip - od 4 июля 2012, 11:19     0      
У нас полно дармоедов в мин. образования. Вполне могут контролировать тех пару контор, которые занимаются переводом. На зарплату 3-м филологам которые будут кино целый день смотреть думаю можно наскрести.
Ответить
moskalhohol
moskalhohol   страна по ip - od 4 июля 2012, 12:22     +2      
Кошельком!
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 4 июля 2012, 11:19     +5      
Если у Вас в магазине будет выбор: какой йогурт брать? (Вы точно знаете качество и цену) Качественный, но немного дороже йогурт из России, или дешевый, но некачественный украинский йогурт? Я думаю ответ очевиден. И Вы не пойдете бороться за качество украинского, это не ваши проблемы, Вы просто будете употреблять качественный российский.
Ответить
chka
chka   страна по ip - od 4 июля 2012, 11:27     -2      
Конечно я выберу качество, именно потому, что не имеет значения производитель или страна. Ответьте и Вы — какой вы возьмете йогурт, если качество одинаковое(один и тот же йогурт), но одна этикетка на русском, а другая на украинском, и при этом тот, что на украинском дешевле? Хотите ли Вы переплачивать за этикетку?
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 4 июля 2012, 11:37     +2      
Опять же Вы мечтатель) Пишете о будущих, еще не совершившихся фактах. Я же анализирую только современную ситуацию.
Ответить
chka
chka   страна по ip - od 4 июля 2012, 11:48     -1      
Разве не логично было затевать все это, чтоб люди могли покупать продукты, лекарства и тд. и читать на родном языке? Я думал это и есть цель закона, а Вы говорите мечтатель. А все это заложено в цену продукта. А если все останется как есть — то нафиг такой закон вообще? И на вопрос Вы не ответили.
Ответить
izja
izja 4 июля 2012, 11:43     +6      
Йогурт всё равно какой, если он мне в животе стихами говорить не будет (не все йогурты одинаково полезны).
А вот в кино как раз разговор является частью продукта. Было б кино немое — было бы всё равно, на каком языке афиша.
Ответить
chka
chka   страна по ip - od 4 июля 2012, 11:50     -1      
Но к сожалению закон не только кинотеатров касается. Продукты все равно придется покупать и доплачивать за еще одну этикетку, которую будет выпускать завод. Был бы закон о кинотеатрах — и спора б не было.
Ответить
Tupop
Tupop 4 июля 2012, 11:53     +5      
На этикетках уже давно даны сведения о содержимом продукта на нескольких языках.
Откуда эти домыслы за доплату?
Ответить
chka
chka   страна по ip - od 4 июля 2012, 11:59     -3      
Передо мной сейчас банка кофе якобс и меда каролина — все надписи на украинском. Хотя на многих продуктах есть на нескольких языках — на пакетике фундука на трех есть. В его цену уже заложено.
Ответить
Tupop
Tupop 4 июля 2012, 12:09     +5      
Там цена ж — одна десятая копейки. Закладывается при разработке этикетки.
Ответить
Big Ka
Big Ka 4 июля 2012, 12:04     -6      
но уж вы вы точно соблюдаете правила общения-«И ТЫкать будете родственникам на кухне». да и еще, для «хорошо» знающих языки, эт цитата (слова Чехова), ну эт так, для развития))
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Tupop
Tupop 4 июля 2012, 10:33     +4      
Да-да-да!
You are fired — это ведь на самом деле «ти сгорiв»!!!
Пример из украиноозвученного Робокопа.
Ответить
Sanera
Sanera   страна по ip - ua 4 июля 2012, 10:41     -6      
Can You hear me — Ты можешь меня здесь
Undressed custom model — Голая таможенная модель
Manicure — Деньги лечат
I'm just asking — Я всего лишь король жоп
I have been there — У меня там фасоль
God only knows — Единственный нос бога
We are the champions — Мы шампиньоны
Do You feel alright? — Ты справа всех знаешь?
Bye bye baby, baby good bye — Купи купи ребенка, ребонок хорошая покупка
To be or not to be? — Пчела или не пчела?
I fell in love — Я свалился в любовь.
Just in case — Только в портфеле
I will never give up — Меня никогда не тошнит
Oh dear — Ах олень.
I saw my Honey today — Я пилил мой мед сегодня
I'm going to make you mine — Я иду копать тебе шахту
May God be with you — Майская хорошая пчелка с тобой
Finnish people — Конченные люди
Bad influence — Плохая простуда
Phone seller — Позвони продавцу
Good products — Бог на стороне уток
Let's have a party — Давайте организуем партию
Watch out! — Посмотри снаружи!
I know his story well — Я знаю твой исторический колодец
Let it be! — Давайте жрать пчел!
Press space bar to continue — Космический бар прессы продолжает..
I love you baby — Я люблю вас, бабы!
Ответить
Tupop
Tupop 4 июля 2012, 11:14     +9      
Очень, очень веский аргумент — в ответ на фразу, прозвучавшую на общенациональном ТВ, привести нарезку из анекдотов.
Ответить
chka
chka   страна по ip - od 4 июля 2012, 11:16     +5      
Да ладно, таких ляпов тьма в любом языке. Посмотрите на youtube. Это не от языка зависит, а от переводчика.
Ответить
Tupop
Tupop 4 июля 2012, 11:39     +7      
Я про другое. Этот фильм уже был в русском дубляже, вполне нормальный.
Но вышел закон об обязательном процентном соотношении украиноязычного контента на канале.
Все в срочном порядке начинают адаптировать фильмы под украинский.
Такое происходит до сих пор — на полную локализацию фильма тратят 10-14 дней, что очень мало (перевод, лип-синк, озвучка, постпродакшен). Исключения делаются лишь в отношении очень больших тайтлов, а их процентов так 10. В остальном — как Бог на душу положит.
Ответить
chka
chka   страна по ip - od 4 июля 2012, 11:45     -2      
А еще этот фильм есть на английском — но ведь парятся с озвучкой? И тоже 10-14 дней и тд. В чем разница?
Ответить
Tupop
Tupop 4 июля 2012, 11:55     +6      
Ага, в оригинале.
Сколько человек придет в кинотеатр посмотреть фильм в оригинале?
Ответить