sov6



Освобожденный боец одесской бригады: «Меня ставили на колени, избивали и угрожали расстрелять, если я не сделаю заявление об огромных потерях украинцев»


Военнослужащий 28-й отдельной гвардейской механизированной бригады Роман Марченко, освобожденный накануне из плена, рассказал о пребывании в Донецке и опроверг свое заявление, распространенное российскими СМИ.

По словам военного, в плен он попал 3 июня после боя в Марьинке.




«Артобстрел длился около двух часов, после этого началась перестрелка из стрелкового оружия. Командир сказал пойти на соседний блокпост проверить ситуацию. И на половине дороги я попал в засаду. Сначала вышел один «ДНРовец», потом еще повалили на колени, ударили прикладом и я потерял сознание», — отметил он. 

Роман говорит, что в речи боевиков проскакивали украинские слова – то есть, скорее всего, это были местные, а не «отпускники» из РФ. 

«Это было диверсионная группа, которая работала в нашем тылу. После пленения меня доставили в село Петровка, накинули на голову черную футболку, повалили на колени, били. Спрашивали, где находятся наши позиции, какая есть техника, я ответил, что ничего не знаю. Потом кинули в подвал, а утром уже вывезли в Донецк в какое-то здание», — рассказал Роман.

На допросе украинского военного продолжили бить, приставляли к виску пистолет и угрожали:

«Взводили курок, щелкало над головой, говорили мне, что я террорист и что меня надо расстрелять. Потом заставили наговорить на видеокамеру то, что вы видели. Что якобы наступать первые начали украинцы, что были большие потери, что боевой дух у наших солдат низкий и так далее. Сейчас я говорю правду, это все было сделано, чтобы нас обвинить в этой провокации. Они говорили, что дойдут и до моего дома, что данные мои есть и что может быть все. Мол, ни мне, ни моей семье жить не придется ", - вспоминает Роман.

Его обменяли на тела погибших террористов. Переговоры велись около суток, и вчера утром на вертолете Марченко доставили на подконтрольную украинским военным территорию.

По словам парня, сейчас он чувствует себя более-менее нормально.

Роман родом из Полтавской области, ему 25 лет. Мобилизован 25 апреля 2015 года. После реабилитации он планирует вернуться на фронт.





Новости по этой теме:


Фашиствующий молодчик
Фашиствующий молодчик   страна по ip - ua 8 июня 2015, 18:18     +36      
Мы не русские — своих не бросаем!
Ответить
alex
alex   страна по ip - ua 8 июня 2015, 18:28     +38      
Всё что не убивает, делает нас сильнее!
Сил тебе, Роман, восстановиться от пережитого.
Ответить
Хартфорд
Хартфорд   страна по ip - od 8 июня 2015, 18:49     +22      
как и ваши…
Ответить
Baginski
Baginski   страна по ip - od 8 июня 2015, 18:52     +13      
А откуда те, кого после серии опытов лишь недавно отпустили рептилоиды Нибиру могут об этом знать?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 8 июня 2015, 18:51     +11      
Вот же мрази эти обконченцы. Какие могут быть  памятники сепаратистам? Только вечный позор сепарам да российско — донбасским террористическим формированиям.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Duninov
Duninov   страна по ip - od 8 июня 2015, 20:01     +17      
http://zloy-odessit.livejournal.com/1300633.html
В итоге, по сведенным данным вывоза убитых боевиков и останков тел из под Марьинки за последние 5 дней, а так же 300-х в течении этого времени переквалифицировавшихся в 200-е, можно говорить о цифре потерь террористов превышающей 150 человек, но не более 200 (погрешность +/- 20-30).
Ответить
AnotherOdessa
AnotherOdessa   страна по ip - od 8 июня 2015, 20:49     +7      
Эм…как то странно-командир посылает ОДНОГО солдата (без оружия??) во время БОЯ на соседний (1-2км я так понимаю) БП и проверить ситуацию. Я стесняюсьс просить-а связь уже отменили?Или её у командира не было?Или…?Если парень правду щас скзазал то такого командира надо хорошенько вздрючить.
Ответить
zulus
zulus   страна по ip - ua 8 июня 2015, 23:51     +4      
Можно в нете видео найти, Грема Филипа, сепараского английского жкрналюги, где он практически сразу, сепарам рассказывал. что в магазин за водкой ходил. Такой «вояка», че ему сделается. сепары из-за совершенной безполезности алкаша, отпустили практически сразу. Есть у нас герои, а есть, так -алкаши.
Ответить
repz
repz   страна по ip - od 9 июня 2015, 09:17     -3      
по-моему вы испытываете удовольствие от этого ролика…

лепите его в каждую тему обсуждений.

избитый парень, плетет это, чтобы остаться живым… он кого оскорбил, предал? солдат выкручивался как мог, чтобы хоть одним горем меньше было в нашей стране.
вернулся живой и это хорошо.. даже собирается служить дальше.
Ответить
Априори.
Априори.   страна по ip - us 9 июня 2015, 11:57     +4      
Мудрый(ая), не надо за меня додумывать, что я испытываю. Название статьи и комментарий про это видео читали? Какие ко мне претензии? Что и где выкладывать я решу без Вас. Если я что-то нарушил, то для этого есть модератор и модератором Вы не являетесь, поэтому оставьте меня со своим нездоровыми придирками и фантазиями.
Ответить
repz
repz   страна по ip - od 9 июня 2015, 14:30     -6      
это ты написал в прошлой теме, что он пошел за бухлом и его там поймали… так кто с фантазиями и какие придирки? это есть факт: испытываешь удовольствие от садизма
Ответить
Априори.
Априори.   страна по ip - us 9 июня 2015, 18:07     +4      
Свои бурные нездоровые фантазии и хамство выплескивайте в другом месте. Как я понял, осилить название статьи Вы не в силах.
Ответить
Алечка
Алечка   страна по ip - od 9 июня 2015, 00:16     +3      
Крепитесь Роман!!! Одесса Гордится Вами!!!
Ответить
AnotherOdessa
AnotherOdessa   страна по ip - od 9 июня 2015, 00:32     -9      
Давайте без обиняков-пока там некем гордится. Может парень и не врет-но у меня скепсиса вагон и тележка. И ещё не понятно где именно он соврал.
Ответить
izya
izya   страна по ip - ua 9 июня 2015, 01:00     +11      
Как бы не было, но один наш вернулся живым из ада.И этому нужно радоваться.
Ответить
Burichelo
Burichelo   страна по ip - ua 9 июня 2015, 03:40     +3      
Ну этого нужно и можно понять и простить. А вот гордиться нужно вот такими людьми: это мое сугубо личное мнение.     Родился в семье моряка. На начало войны окончил 9 классов. Был комсомольцем. С августа 1941 г. в отряде Молодцова-Бадаева, который формировался для проведения диверсий в тылу оккупантов. Сначала был связным «летучего отряда» базировавшегося в Одессе, затем стал его руководителем.

Проявил себя с исключительной стороны, как отважный и находчивый партизан. Благодаря Яше и его группе добывались ценные сведения как для Одесского подполья, так и для Ставки. Неоднократно участвовал в боевых операциях против немецко-румынских оккупационных сил.

Был схвачен в результате предательства Антона Брониславовича Федоровича (под псевдонимом Петра Бойко). Проявил мужество в застенках сигуранцы и, несмотря на пытки, никого из отряда не выдал.

Расстрелян в июле 1942 года. Похоронен в Одессе на Аллее Славы Центрального парка культуры и отдыха имени Тараса Григорьевича Шевченко.
Ответить
repz
repz   страна по ip - od 9 июня 2015, 14:28     -5      
по-ходу нет…

априори получает неземные садистские удовольствия выкладывает ролик избитого бойца в каждой теме.
Ответить
Априори.
Априори.   страна по ip - us 9 июня 2015, 18:09     +3      
Вы все таки целенаправленно на ответное хамство нарываетесь.
Ответить
Burichelo
Burichelo   страна по ip - ua 9 июня 2015, 03:44     +1      
Яков Яковлевич Гордие́нко наревняка узнали…
Ответить
Burichelo
Burichelo   страна по ip - ua 9 июня 2015, 03:44     -7      
Яков Яковлевич Гордие́нко наревняка узнали…
Ответить
Burichelo
Burichelo   страна по ip - ua 9 июня 2015, 03:44     -7      
Яков Яковлевич Гордие́нко наревняка узнали…
Ответить
Burichelo
Burichelo   страна по ip - ua 9 июня 2015, 03:47     -1      
Или вот этим парнем нужно гордиться.        Козенко Александр Сергеевич
Ответить
Burichelo
Burichelo   страна по ip - ua 9 июня 2015, 04:00     -8      
Я многими нашими ребятами горжусь но не этим Романом Марченко. Слава Украине, слава украинским героям а не трусам.
Ответить
Burichelo
Burichelo   страна по ip - ua 9 июня 2015, 04:03     +1      
Слава Украине! Героям Слава!
Ответить
Burichelo
Burichelo   страна по ip - ua 9 июня 2015, 04:18     +3      
Президент Петр Порошенко во время визита в Николаев наградил командира батальона 79-й аэромобильной бригады Максима Миргородского орденом Богдана Хмельницкого І степени. Таким образом военнослужащий стал первым среди участников АТО полным кавалером этого ордена.
Ответить
Burichelo
Burichelo   страна по ip - ua 9 июня 2015, 04:23     +3      
Президент Петр Порошенко подписал указы о награждении государственными наградами военных – участников антитеррористической операции, в частности, участников боевых действий возле города Дебальцево Донецкой области.
Так, указом №108 за исключительное мужество и героизм, проявленные в боях на Дебальцевском плацдарме, награждены 74 военнослужащих, из которых 17 – посмертно, сообщили в четверг 26 февраля в пресс-службе главы государства.
За личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, высокий профессионализм, верность военной присяге награждены 340 военнослужащих. Солдаты и офицеры отмечены орденами Богдана Хмельницкого, «За мужество», Даниила Галицкого, медалями «За воинскую службу Украине» и «За безупречную службу».
Среди награжденных – командир аэромобильной десантной роты 95-й отдельной аэромобильной бригады капитан Александр Бордюг, который получил высокую награду – орден Богдана Хмельницкого II степени, и командир аэромобильного десантного взвода 79-й отдельной аэромобильной бригады младший лейтенант Павел Чайка, который уже получает третью награду за время проведения АТО — орден «За мужество» I степени.
Капитан Алексей Комаров награжден орденом «Богдана Хмельницкого» III степени (посмертно). 12 февраля в районе Дебальцево в разгар напора сил противника капитан Комаров во главе колонны машин осуществлял доставку боеприпасов. Конвой попал в засаду террористов, начался бой. Офицер, несмотря на полученные тяжелые ранения, продолжал вести огонь до последнего вздоха.
Наводчик аэромобильного десантного взвода 95-й отдельной бригады десантных войск рядовой Андрей Ельчанинов награжден орденом «За мужество» III степени. 16 февраля в составе штурмовой бригады солдат совершал прорыв и принимал под контроль важное направление ухода военных формирований. Солдат лично сел за руль БТР и начал вывозить раненых бойцов по дороге, которая контролировалась боевиками. После этого вернулся в бригаду и продолжил выполнение боевой задачи.
Орденом Богдана Хмельницкого III степени награжден старший лейтенант Григорий Дехтярь, который 31 января во время выполнения задания по разблокированию блокпоста в Углегорске с группой попал в засаду противника. Несмотря на полученные значительные ранения и травмы, продолжил управление подразделением. Благодаря профессиональным действиям офицера, несмотря на натиск превосходящих сил противника, было осуществлено огневое прикрытие штурмовых групп и подавлено огневые точки противника.
Согласно Указу №109, награждено 266 воинов, проявивших личное мужество, героизм, высокий уровень профессионализма и самоотдачи в различных боевых операциях во время АТО. 53 бойца награждены посмертно.
Среди награжденных орденом «За мужество» III степени — механик-водитель гаубичного самоходно-артиллерийского взвода 72-й бригады солдат Владимир Костенко, который участвует в АТО с августа 2014-го. 26 ноября прошлого года вблизи села Гранитное Тельмановского района Донецкой области солдат вытащил из подбитой во время артиллерийского обстрела машины трех раненых военнослужащих.
Командир боевой машины парашютно-десантного взвода той же бригады Александр Дударчук находится на Востоке с апреля прошлого года. При выполнении боевых задач экипаж под командованием Дударчука уничтожил более 25 хорошо укрепленных боевых позиций и 3 бронетранспортера
Ответить
Burichelo
Burichelo   страна по ip - ua 9 июня 2015, 04:27     -3      
Вот они Герои и настоящии мужчины. Слава им!
Ответить
Галя2011
Галя2011   страна по ip - od 9 июня 2015, 11:18     -1      
Интересно как повели бы себя все те кто осуждает его.Нет ничего дороже жизни человека, а у многих еще осталось совковое мышление, когда люди это ничто
Ответить
Анатолий Марушевский
Анатолий Марушевский   страна по ip - od 9 июня 2015, 13:54     -2      
Действительно. Вы что, не в себе? Попал в плен — предатель родины? О чем вы вообще??? Вряд ли хоть кто то из осуждающих поступки солдата провел хоть минуту в своей жизни на коленях с мешком на голове. Вы тупо не знаете о чем говорите — и требуете от человека невозможного. Сидите дома, накатываете, страну мечты «советы» вспоминаете, а наверное тоже здоровые мужики, только в разговорах со своими корешами такие как вы одно и тоже повторяют «а за кого ваивать, за парашенку?»… имбицилы
Ответить
Burichelo
Burichelo   страна по ip - ua 9 июня 2015, 15:28     +2      
Ты моральный урод.) мне жаль тебя.
Ответить
Burichelo
Burichelo   страна по ip - ua 9 июня 2015, 16:26     +2      
В философско-этическом понимании герой — человек, совершающий акт самопожертвования ради общего блага. В философии это понятие осмысливалось, где герой трактуется как воплощение национального духа.
Ответить
Burichelo
Burichelo   страна по ip - ua 9 июня 2015, 16:44     +2      
Я не имею право его осуждать. Но не нельзя ставить этого солдата-языка в один ряд с Героями.
Ответить
Анатолий Марушевский
Анатолий Марушевский   страна по ip - od 9 июня 2015, 20:50     -5      
Моральный урод твоей мамы сын. Жалей себя.
Ответить
Burichelo
Burichelo   страна по ip - ua 10 июня 2015, 04:23     +2      
Ты бормотал что то невнятное о выпивке с друзьями. К твоему разочерованию я принциально не употребляю алкоголь и не курю сигареты. Так как глубоко убижден что «в здоровом теле здоровый дух». Впрочем тебе асоциальному дигроданту это все не понять.
Ответить