artville1



8 июня 2015, 18:02   

Освобожденный боец одесской бригады: «Меня ставили на колени, избивали и угрожали расстрелять, если я не сделаю заявление об огромных потерях украинцев»


0

Военнослужащий 28-й отдельной гвардейской механизированной бригады Роман Марченко, освобожденный накануне из плена, рассказал о пребывании в Донецке и опроверг свое заявление, распространенное российскими СМИ.

По словам военного, в плен он попал 3 июня после боя в Марьинке.




«Артобстрел длился около двух часов, после этого началась перестрелка из стрелкового оружия. Командир сказал пойти на соседний блокпост проверить ситуацию. И на половине дороги я попал в засаду. Сначала вышел один «ДНРовец», потом еще повалили на колени, ударили прикладом и я потерял сознание», — отметил он. 

Роман говорит, что в речи боевиков проскакивали украинские слова – то есть, скорее всего, это были местные, а не «отпускники» из РФ. 

«Это было диверсионная группа, которая работала в нашем тылу. После пленения меня доставили в село Петровка, накинули на голову черную футболку, повалили на колени, били. Спрашивали, где находятся наши позиции, какая есть техника, я ответил, что ничего не знаю. Потом кинули в подвал, а утром уже вывезли в Донецк в какое-то здание», — рассказал Роман.

На допросе украинского военного продолжили бить, приставляли к виску пистолет и угрожали:

«Взводили курок, щелкало над головой, говорили мне, что я террорист и что меня надо расстрелять. Потом заставили наговорить на видеокамеру то, что вы видели. Что якобы наступать первые начали украинцы, что были большие потери, что боевой дух у наших солдат низкий и так далее. Сейчас я говорю правду, это все было сделано, чтобы нас обвинить в этой провокации. Они говорили, что дойдут и до моего дома, что данные мои есть и что может быть все. Мол, ни мне, ни моей семье жить не придется ", - вспоминает Роман.

Его обменяли на тела погибших террористов. Переговоры велись около суток, и вчера утром на вертолете Марченко доставили на подконтрольную украинским военным территорию.

По словам парня, сейчас он чувствует себя более-менее нормально.

Роман родом из Полтавской области, ему 25 лет. Мобилизован 25 апреля 2015 года. После реабилитации он планирует вернуться на фронт.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Фашиствующий молодчик
Мы не русские — своих не бросаем!
   Ответить    
alex
alex   страна по ip - ua 8 июня 2015, 18:28     +38      
Всё что не убивает, делает нас сильнее!
Сил тебе, Роман, восстановиться от пережитого.
   Ответить    
Хартфорд
как и ваши…
   Ответить    
Baginski
Baginski 8 июня 2015, 18:52     +13      
А откуда те, кого после серии опытов лишь недавно отпустили рептилоиды Нибиру могут об этом знать?
   Ответить    
Неравнодушный
Вот же мрази эти обконченцы. Какие могут быть  памятники сепаратистам? Только вечный позор сепарам да российско — донбасским террористическим формированиям.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Duninov
Duninov   страна по ip - od 8 июня 2015, 20:01     +17      
http://zloy-odessit.livejournal.com/1300633.html
В итоге, по сведенным данным вывоза убитых боевиков и останков тел из под Марьинки за последние 5 дней, а так же 300-х в течении этого времени переквалифицировавшихся в 200-е, можно говорить о цифре потерь террористов превышающей 150 человек, но не более 200 (погрешность +/- 20-30).
   Ответить    
AnotherOdessa
AnotherOdessa   страна по ip - od 8 июня 2015, 20:49     +7      
Эм…как то странно-командир посылает ОДНОГО солдата (без оружия??) во время БОЯ на соседний (1-2км я так понимаю) БП и проверить ситуацию. Я стесняюсьс просить-а связь уже отменили?Или её у командира не было?Или…?Если парень правду щас скзазал то такого командира надо хорошенько вздрючить.
   Ответить    
zulus
zulus   страна по ip - ua 8 июня 2015, 23:51     +4      
Можно в нете видео найти, Грема Филипа, сепараского английского жкрналюги, где он практически сразу, сепарам рассказывал. что в магазин за водкой ходил. Такой «вояка», че ему сделается. сепары из-за совершенной безполезности алкаша, отпустили практически сразу. Есть у нас герои, а есть, так -алкаши.
   Ответить    

Алечка
Алечка   страна по ip - od 9 июня 2015, 00:16     +3      
Крепитесь Роман!!! Одесса Гордится Вами!!!
   Ответить    
AnotherOdessa
AnotherOdessa   страна по ip - od 9 июня 2015, 00:32     -9      
Давайте без обиняков-пока там некем гордится. Может парень и не врет-но у меня скепсиса вагон и тележка. И ещё не понятно где именно он соврал.
   Ответить    
izya
izya   страна по ip - ua 9 июня 2015, 01:00     +11      
Как бы не было, но один наш вернулся живым из ада.И этому нужно радоваться.
   Ответить    
Burichelo
Burichelo   страна по ip - ua 9 июня 2015, 03:40     +3      
Ну этого нужно и можно понять и простить. А вот гордиться нужно вот такими людьми: это мое сугубо личное мнение.     Родился в семье моряка. На начало войны окончил 9 классов. Был комсомольцем. С августа 1941 г. в отряде Молодцова-Бадаева, который формировался для проведения диверсий в тылу оккупантов. Сначала был связным «летучего отряда» базировавшегося в Одессе, затем стал его руководителем.

Проявил себя с исключительной стороны, как отважный и находчивый партизан. Благодаря Яше и его группе добывались ценные сведения как для Одесского подполья, так и для Ставки. Неоднократно участвовал в боевых операциях против немецко-румынских оккупационных сил.

Был схвачен в результате предательства Антона Брониславовича Федоровича (под псевдонимом Петра Бойко). Проявил мужество в застенках сигуранцы и, несмотря на пытки, никого из отряда не выдал.

Расстрелян в июле 1942 года. Похоронен в Одессе на Аллее Славы Центрального парка культуры и отдыха имени Тараса Григорьевича Шевченко.
   Ответить    

Burichelo
Burichelo   страна по ip - ua 9 июня 2015, 03:44     +1      
Яков Яковлевич Гордие́нко наревняка узнали…
   Ответить    
Burichelo
Burichelo   страна по ip - ua 9 июня 2015, 03:44     -7      
Яков Яковлевич Гордие́нко наревняка узнали…
   Ответить    
Burichelo
Burichelo   страна по ip - ua 9 июня 2015, 03:44     -7      
Яков Яковлевич Гордие́нко наревняка узнали…
   Ответить    
Burichelo
Burichelo   страна по ip - ua 9 июня 2015, 03:47     -1      
Или вот этим парнем нужно гордиться.        Козенко Александр Сергеевич
   Ответить    
Burichelo
Burichelo   страна по ip - ua 9 июня 2015, 04:00     -8      
Я многими нашими ребятами горжусь но не этим Романом Марченко. Слава Украине, слава украинским героям а не трусам.
   Ответить    
Burichelo
Burichelo   страна по ip - ua 9 июня 2015, 04:03     +1      
Слава Украине! Героям Слава!
   Ответить    
Burichelo
Burichelo   страна по ip - ua 9 июня 2015, 04:18     +3      
Президент Петр Порошенко во время визита в Николаев наградил командира батальона 79-й аэромобильной бригады Максима Миргородского орденом Богдана Хмельницкого І степени. Таким образом военнослужащий стал первым среди участников АТО полным кавалером этого ордена.
   Ответить    
Burichelo
Burichelo   страна по ip - ua 9 июня 2015, 04:23     +3      
Президент Петр Порошенко подписал указы о награждении государственными наградами военных – участников антитеррористической операции, в частности, участников боевых действий возле города Дебальцево Донецкой области.
Так, указом №108 за исключительное мужество и героизм, проявленные в боях на Дебальцевском плацдарме, награждены 74 военнослужащих, из которых 17 – посмертно, сообщили в четверг 26 февраля в пресс-службе главы государства.
За личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, высокий профессионализм, верность военной присяге награждены 340 военнослужащих. Солдаты и офицеры отмечены орденами Богдана Хмельницкого, «За мужество», Даниила Галицкого, медалями «За воинскую службу Украине» и «За безупречную службу».
Среди награжденных – командир аэромобильной десантной роты 95-й отдельной аэромобильной бригады капитан Александр Бордюг, который получил высокую награду – орден Богдана Хмельницкого II степени, и командир аэромобильного десантного взвода 79-й отдельной аэромобильной бригады младший лейтенант Павел Чайка, который уже получает третью награду за время проведения АТО — орден «За мужество» I степени.
Капитан Алексей Комаров награжден орденом «Богдана Хмельницкого» III степени (посмертно). 12 февраля в районе Дебальцево в разгар напора сил противника капитан Комаров во главе колонны машин осуществлял доставку боеприпасов. Конвой попал в засаду террористов, начался бой. Офицер, несмотря на полученные тяжелые ранения, продолжал вести огонь до последнего вздоха.
Наводчик аэромобильного десантного взвода 95-й отдельной бригады десантных войск рядовой Андрей Ельчанинов награжден орденом «За мужество» III степени. 16 февраля в составе штурмовой бригады солдат совершал прорыв и принимал под контроль важное направление ухода военных формирований. Солдат лично сел за руль БТР и начал вывозить раненых бойцов по дороге, которая контролировалась боевиками. После этого вернулся в бригаду и продолжил выполнение боевой задачи.
Орденом Богдана Хмельницкого III степени награжден старший лейтенант Григорий Дехтярь, который 31 января во время выполнения задания по разблокированию блокпоста в Углегорске с группой попал в засаду противника. Несмотря на полученные значительные ранения и травмы, продолжил управление подразделением. Благодаря профессиональным действиям офицера, несмотря на натиск превосходящих сил противника, было осуществлено огневое прикрытие штурмовых групп и подавлено огневые точки противника.
Согласно Указу №109, награждено 266 воинов, проявивших личное мужество, героизм, высокий уровень профессионализма и самоотдачи в различных боевых операциях во время АТО. 53 бойца награждены посмертно.
Среди награжденных орденом «За мужество» III степени — механик-водитель гаубичного самоходно-артиллерийского взвода 72-й бригады солдат Владимир Костенко, который участвует в АТО с августа 2014-го. 26 ноября прошлого года вблизи села Гранитное Тельмановского района Донецкой области солдат вытащил из подбитой во время артиллерийского обстрела машины трех раненых военнослужащих.
Командир боевой машины парашютно-десантного взвода той же бригады Александр Дударчук находится на Востоке с апреля прошлого года. При выполнении боевых задач экипаж под командованием Дударчука уничтожил более 25 хорошо укрепленных боевых позиций и 3 бронетранспортера
   Ответить    
Burichelo
Burichelo   страна по ip - ua 9 июня 2015, 04:27     -3      
Вот они Герои и настоящии мужчины. Слава им!
   Ответить    
Галя2011
Галя2011   страна по ip - od 9 июня 2015, 11:18     -1      
Интересно как повели бы себя все те кто осуждает его.Нет ничего дороже жизни человека, а у многих еще осталось совковое мышление, когда люди это ничто
   Ответить    
Анатолий Марушевский
Действительно. Вы что, не в себе? Попал в плен — предатель родины? О чем вы вообще??? Вряд ли хоть кто то из осуждающих поступки солдата провел хоть минуту в своей жизни на коленях с мешком на голове. Вы тупо не знаете о чем говорите — и требуете от человека невозможного. Сидите дома, накатываете, страну мечты «советы» вспоминаете, а наверное тоже здоровые мужики, только в разговорах со своими корешами такие как вы одно и тоже повторяют «а за кого ваивать, за парашенку?»… имбицилы
   Ответить    
Burichelo
Burichelo   страна по ip - ua 9 июня 2015, 15:28     +2      
Ты моральный урод.) мне жаль тебя.
   Ответить    
Burichelo
Burichelo   страна по ip - ua 9 июня 2015, 16:26     +2      
В философско-этическом понимании герой — человек, совершающий акт самопожертвования ради общего блага. В философии это понятие осмысливалось, где герой трактуется как воплощение национального духа.
   Ответить    
Burichelo
Burichelo   страна по ip - ua 9 июня 2015, 16:44     +2      
Я не имею право его осуждать. Но не нельзя ставить этого солдата-языка в один ряд с Героями.
   Ответить    
Анатолий Марушевский
Моральный урод твоей мамы сын. Жалей себя.
   Ответить    
Burichelo
Burichelo   страна по ip - ua 10 июня 2015, 04:23     +2      
Ты бормотал что то невнятное о выпивке с друзьями. К твоему разочерованию я принциально не употребляю алкоголь и не курю сигареты. Так как глубоко убижден что «в здоровом теле здоровый дух». Впрочем тебе асоциальному дигроданту это все не понять.
   Ответить    
   Правила



19 апреля
10:36 Враг атаковал Одесскую область: целил в объекты критической инфраструктуры, люди не пострадали
09:31 Впервые в истории: Силы обороны уничтожили российский бомбардировщик Ту-22М3 во время боевого вылета и две ракеты Х-22
6
09:03 Полтора года мешала освещать военные преступления рф: журналисты добились снятия с должности начальника пресс-центра Сил обороны Юга
2
08:22 Украинский морской коридор: объем экспорта из портов Большой Одессы достиг довоенных показателей
18 апреля
22:03 Зернотрейдер задолжал одесскому порту более полумиллиона гривен: с ним расторгли договор аренды
21:00 Украина наращивет темпы производства артсистем «Богдана»: теперь по десять машин в месяц
15
20:10 Экс-мэр Одессы Алексей Костусев прячется от следствия в элитном районе Лондона: стал известен его адрес фотографии
24
19:00 Куда пойти в Одессе: искусство молодых, «Ложь» и мамонты фотографии
17:55 Годовые программы скорой помощи Odrex: какие есть предложения? (новости компаний) фотографии
5
17:11 ATACMS подвинул «красные линии»? Украинский Генштаб подтвердил удар баллистикой по вражескому аэродрому в Крыму (видео) видео
10
16:18 В Черном море и на Дунае продолжаются учения НАТО «Морской щит – 2024» фотографии
7
15:15 Жительница Одесской области, которая чуть не зарезала знакомого, отделалась испытательным сроком фотографии
6
14:20 Глобальное потепление и натиск карася-эмигранта: что угрожает аборигенным рыбам Одесчины? фотографии
6
13:26 Женский футбол: одесские «Систерс» разгромили «Лидера» с Полтавщины
1
12:24 Выстрелил в шею из-за конфликта на дороге: в Одессе задержали водителя BMW
9




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber