sov3



В Чабанке открыли мемориал 250 донецким шахтерам, погибшим за Одессу  


Под Одессой увековечили подвиг отряда донецких шахтеров, которые в  начале Великой Отечественной обороняли подступы к городу. В  августе 1941 года шахтеры отстояли важную огневую точку, но  практически все погибли в неравном бою. Почти 70 лет на холме, где происходило  сражение, рос бурьян и стояла скромная гранитная плита — о подвиге шахтеров незаслуженно забыли. Сегодня же справедливость восторжествовала — и на этом  месте открыли мемориал.

На торжественном открытии присутствовали первые лица области, включая губернатора Эдуарда Матвийчука. Кроме того, в мероприятии приняли участие вице-премьер Украины Борис  Колесников, руководители Донецка и Донецкой области, депутаты одесского и донецкого горсоветов, народные депутаты  Украины и депутаты Государственной Думы РФ. Особо отметим, что мэра Одессы Эдуарда Гурвица на открытии мемориала не было.




Мемориал сооружен на средства донецких меценатов — Благотворительного фонда «Маршал Жуков» и Благотворительного фонда  Бориса Колесникова. После открытия  памятника состоялась церемония перехоронения останков сорока двух  краснофлотцев, которые погибли при обороне Одессы.









Эдуард Гурвиц
Эдуард Гурвиц
экс-мэр Одессы ,бывший народный депутат
1274 новости, 931 фото
Эдуард Матвийчук
Эдуард Матвийчук
экс-губернатор Одесской области, народный депутат Украины
521 новость, 720 фото



buba_13
buba_13 6 мая 2010, 23:42     -3      
Хочу заметить, что там не только Гурвиц отсутствовал, но и ни одного шахтера не приехало!  
Ответить
r
r 6 мая 2010, 23:49     +7      
от ты баран!
Ответить
buba_13
buba_13 6 мая 2010, 23:50     -3      
грубо
Ответить
Pasha-RS
Pasha-RS 7 мая 2010, 13:27     +2      
не смешно!
Ответить
ВШОКЕ
ВШОКЕ 7 мая 2010, 14:47     0      
а я поржал! )
Ответить
Pasha-RS
Pasha-RS 7 мая 2010, 15:45     +6      
Ты поржал, как буба из себя мастерски поца строит? Я тогда тоже!

Кстати мы в детстве бубой называли (пардон) за*упу… выводы делайте сами.
Ответить
ВШОКЕ
ВШОКЕ 7 мая 2010, 16:06     +4      
ха-ха-ха! мы тоже так называли…- буба! ))
Ответить
Pasha-RS
Pasha-RS 7 мая 2010, 19:41     +2      
Да, наверное, хотя может масса???
Ответить
buba_13
buba_13 8 мая 2010, 00:55     -2      
Павлик здесь самый остроумный парень. Искрометный юмор очень сильное оружие для оппозиции! Так держать, шутники!  
Ответить
buba_13
buba_13 6 мая 2010, 23:59     -7      
При всем уважении к ветеранам, не хочу обидеть их чувства, но все что сейчас публично делается — банальная показуха и пиар! На подвигах наших дедов пиарится Донецкая компания ребят и не только Донецких, которые вспомнили про ветеранов, только тогда когда это стало нужно и когда ветеранов собственно уже осталось единицы!  
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 7 мая 2010, 00:13     +5      
буба — не бубни! Хоть и пиар, но полезный. Как ты ещё не умер от злобы!! ? 
Ответить
buba_13
buba_13 7 мая 2010, 00:22     -8      
Я как раз очень добрый! Мне допустим очень жаль заблудших овечек вроде вас! Жаль что весь этот цирк происходит в Одессе, этот город во все времена был аполитичен, но теперь группа оппозиционных клоунов вместе с карманным СМИ пытается втянуть город в банальную аферу! И в двойне обидно, что когда на все это фуфло не ведется публика среднего и юного возраста, злые клоуны начинают обрабатывать стариков и спекулируют на святынях! Даже у воров есть ограничения, а вот у злых клоунов один беспредел!  
Ответить
Одесская Улыбка
Одесская Улыбка   страна по ip - ua 7 мая 2010, 03:58     +7      
буба, да, 99% пиара, но ведь в данном случае памятник- еще живым ветеранам будет приятно. 5 лет нам пудрили мозг бандерлогами, так что лучше уже такой пиар. чем прославление фашизма.
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 7 мая 2010, 08:20     +5      
Что-то на злого клоуна больше похож ты, буба_13 (13!!! )…
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 7 мая 2010, 08:22     +4      
вся политика держится на пиарах, а пиар пиару рознь.
Ответить
buba_13
buba_13 8 мая 2010, 00:57     -4      
В отличие от витаминозных, я сто раз подумаю прежде чем установить такую аватару!  
Ответить
Witamin_A
Witamin_A   страна по ip - od 8 мая 2010, 01:01     +4      
куда уж тебе убогому..- хоть 200 раз.
Ответить
ВШОКЕ
ВШОКЕ 7 мая 2010, 10:08     +5      
buba_13   -да жизнь сплошной пиар!
хароший пиар-дороже денег!
главное что-бы люди пиарастами не становились! ) 
Ответить
neo_Odessit
neo_Odessit   страна по ip - od 7 мая 2010, 09:19     -7      
донецкие ребята как при деньгах так и при власти, шо уж тут… ваще то надо бы количество погибших при обороне поделить на 250 и открыть столько же мемориалов… и потом еще освобождение Одессы…  
Ответить
Одесская Улыбка
Одесская Улыбка   страна по ip - ua 8 мая 2010, 03:30     +3      
недоодэсыт лучше заткнись тихо и молчи ближайшие 3 дня великого праздника!  
Ответить
Славянин
Славянин 7 мая 2010, 00:33     +6      
Вечная память героям!
Ответить
тайпи
тайпи 7 мая 2010, 08:41     +6      
Видел вчера мемориал АБАЛДЕТЬ как красиво
молодцы ребята
для бубы — лучше позже чем никогда
Это Великая победа и СЛАВА ВЕТЕРАНАМ
Ответить
Allen
Allen   страна по ip - ua 7 мая 2010, 08:52     -2      
при всем уважении ко всем погибшим в годы войны — но то что вчера прозвучало в новостях — самое мягкое это непрофессионализм журналистов — «250 человек вооруженных саперным лопатками остановили продвижение врага», кстати а куда деть остальных тех кто защищал город — почему акцент был сделан на донецких шахтерах кторые никакой роли в обороне не сыграли
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 7 мая 2010, 10:03     +5      
Таким как ты — не понять. Люди принесли себя в жертву, зная, что не выживут, зная, что против хорошо обученных и отлично вооруженных солдат обычные шахтеры с ножами да лопатами мало чего стоят. Они защищали НАШ город, как свой родной. Своей гибелью они спасли жизни тысяч (а может и десятков тысяч) других людей. Ведь развернутые на город тяжелые орудия поливали бы одесситов вовсе не цветными салютами!!! Их подвиг — в мужестве, не смалодушничали они, не отсиделись дома, не испугались верной, стопроцентной смерти, а дрались до последнего.

Может если бы не их подвиг, погибли бы твои деды/прадеды, и ты бы сам не родился.
Ответить
Allen
Allen   страна по ip - ua 7 мая 2010, 23:41     +3      
ты не ответил что делать с остальными тысячами погибших — они что? — защищали хуже шахтеров?
Ответить
Pasha-RS
Pasha-RS 7 мая 2010, 13:32     +2      
Именно благодаря подвигу этих шахтеров удалось удержать 412 батарею и таки жа спасти город от обстрелоа. Посмотрите фильм Подвиг Одессы, снятый еще в 1985 году!  
Ответить
Одесская Улыбка
Одесская Улыбка   страна по ip - ua 8 мая 2010, 03:33     +1      
Паша, а где его можно увидеть? Ссылка есть или на дисках у нас продается?
Ответить
Pasha-RS
Pasha-RS 10 мая 2010, 10:29     +1      
По ТВ как-то смотрел.
Ответить
Laura
Laura   страна по ip - ua 7 мая 2010, 09:31     +3      
Донецкие шахтёры погибли, защищая нашу Одессу вместе с тысячами других советских воинов. И их роль была в героической обороне города.За это им и памятник поставили. Аллену не стоит так высказываться.Мы благодарны всем, кто сражался за нашу Одессу — солдатам, морякам, подпольщикам. Одесситам и неодесситам — всем, кто пролил кровь за Одессу. Шахтёры в их числе. Вечная им память и слава!  
Ответить
Allen
Allen   страна по ip - ua 7 мая 2010, 23:38     -3      
вы еще фильм Эзенштейна \«Броненосец Потемкин\» — приведите как историческое пособие — но возможно для вас вся жизнь сплошное кино…
Ответить
Сергеич
Сергеич   страна по ip - od 7 мая 2010, 09:39     +4      
Послушать таких \«буб\», так ничего хорошего никому делать нельзя-все пиар. Помог кому-то, сделал что-то нужное всем, все-ты подонок и вор.Так что, ночами памятники строить?Втихаря?Чтоб нежные чувства \«бубы\» не оскорбить подозрением.А сам, наверное, в жизни палец о палец не ударил сделать безвозмездно(т.е. даром) что-то полезное людям.
Ответить
тайпи
тайпи 7 мая 2010, 09:48     +4      
во во))
боюсь теперь даже бабушку через дорогу перевести…скажут шо я Донецкий и пиарюсь))
Ответить
niya
niya 7 мая 2010, 11:13     -5      
памятники -это способ сохранить кресло под \\\«Ж…\\\»: сначала мемориал жертвам голодомора (при Ющенко), теперь донецким шахтерам (при Януковиче)! При чем здесь память?
Ответить
Pasha-RS
Pasha-RS 7 мая 2010, 13:35     +3      
С голодомором много споров, одни признают, другие нет, третьи еще что-то… Но в данном случае подвиг шахтеров очевиден, по крайней мере для меня, как одессита.  
Ответить
buba_13
buba_13 8 мая 2010, 00:53     -2      
Биндюжник, а ты и на Донбассе побывал?
Ответить
Bolda
Bolda   страна по ip - od 7 мая 2010, 13:22     +4      
Строить начали ещё год назад, когда Янык не был у власти. Причем без шума и показухи. И это только часть комплекса, будут строить дальше и делать музей под открытым небом. Чтобы помнили. С Днём Победы всех!  
Ответить
Pasha-RS
Pasha-RS 7 мая 2010, 13:37     +2      
Надо на 412 батарее сделать мемориал, как на 411. А на 411 навести порядок, ОТРЕМОНТИРОВАТЬ технаку, а то ского танки развадиваться начнут. А руководству города похер, мэр даже на открытие не пожаловал.
Ответить
Bolda
Bolda   страна по ip - od 7 мая 2010, 14:06     +5      
Ну мэр-еврей назвал переулок клятого москаля Грибоедова в честь свидомого героя Шухевича. Он последователен в своей гнусности.
Ответить
ВШОКЕ
ВШОКЕ 7 мая 2010, 14:49     +2      
нет! -мэру не похер! он нервно жевал чипсы и смотрел по телеку…))
Ответить
buba_13
buba_13 8 мая 2010, 01:05     -2      
Значит так, революционеры — я ставлю сто долларов, что через два года на 9 мая к памятнику шахтеров не придет ни одна из указанных выше морд! Ни Матвийчук, ни Костусев даже Гончаренко вы там не увидите! И ваш брат журналист даже не вспомнит про этот памятник. В лучшем случае туда сгонят школьников с ближайшей школы! Этот сиюминутный пиар расчитан на наивных. Увы это так! По этому не хрен здесь трындеть, корчите из себя Бог знает шо! Вас политика медленно но уверенно уродует!  
Ответить
ВШОКЕ
ВШОКЕ 8 мая 2010, 11:36     +3      
тебя за язык никто не тянул! )
…а за 100 баксов тебя, ради прикола поищют! ) 
Ответить