зарс 29- 4



Памятником Небесной сотне в Одессе станут поющие «Пики» из нержавейки от автора «Градусника» на площади 10 Апреля


Сегодня в Одесском облсовете выбрали победителя конкурса на лучший проект памятника Героям Небесной сотни, который установят возле здания облгосадминистрации.

После долгих споров члены конкурсной комиссии выбрали проект «Пики», который представляет собой совокупность органных труб на постаменте с украинским трезубцем посредине и взлетающими голубями.


Фото Сергея Сарафанюка
Фото Сергея Сарафанюка

Авторы проекта — Василий Мироненко, Николай и Анастасия Худолий — получат за победу 30 тысяч гривен.

Как рассказал «Думской» архитектор Василий Мироненко, 25 органных труб символизируют 24 области Украины и Крым, а голуби — это символ мира и души тех, кто погиб на Майдане.

«Высота памятника — около 15 метров. Органные трубы будут из нержавейки диаметром 25 см. На создание композиции уйдет от трех до пяти месяцев работы. Но когда именно начнется реализация проекта, теперь зависит от обладминистрации», — говорит архитектор.

Планируется также, что памятник будет музыкальным. Два или четыре раза в сутки будут играть реквием Моцарта и гимн Украины.

По словам Мироненко, на создание памятника необходимо примерно миллион гривен. Финансирование будет вестись из внебюджетных средств.

Василий Иванович Мироненко в 1980-х годах возглавлял городское управление архитектуры. Он является архитектором памятника «Крылья Победы», который украшает площадь 10 Апреля. В народе эту стелу прозвали «Градусником».

Отметим, что всего в конкурсе участвовало 15 проектов. За них якобы можно было голосовать где-то в интернете (хотя никаких объявлений по этому поводу ни облсовет, ни ОГА не публиковали), но последнее слово все равно оставалось за комиссией. Первоначально голоса ее членов разделились — другой проект набрал столько же, сколько «Пики» Мироненко. Комиссия переголосовала, и трубы победили.

 


отец Иосиф
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
batalyonodessa
Это очередной образец безвкусицы.
Какая бы благая цель не декларировалась, но чувство меры и вкуса должно присутствовать обязательно."Напильник", по другому "Градусник"от этих же ваятелей-еще тот "шедевр".
   Ответить    
Сергей Ч.
Это который памятник импотенту?
   Ответить    
altfater
Старое название "Конец Черняховского"
   Ответить    
Великолепный
"Мечта импотента".
   Ответить    
Светлана Подпалая
до сих пор гадит Одессена Градсоветах в УАГ. Голосует за незаконные забудовы
   Ответить    
Светлана Подпалая
Мироненко
   Ответить    
Великолепный
Спасибо за уточнение, но это было и так понятно из новости о "победителе" "конкурса".
   Ответить    
uazzz
uazzz   страна по ip - ru 6 сентября 2017, 17:47     -7      
«частью композиции памятника будет реквием Моцарта и гимн Украины, которые будут звучать 2 — 4 раза в сутки» представляю как подражает жильё вокруг памятника!
   Ответить    
Konsta
Konsta   страна по ip - od 6 сентября 2017, 23:22     +10      
Та нет там никакого жилья, одно жулье))
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Не очень памятник. Сюрреализм какой то. 
Каждый наш правитель отличался установкой памятников. Ющенко голодомора везде натыкал, эти Небесную Сотню не к месту. При чем тут трубы и обладминистрация?
   Ответить    
Alexey Grechany
Писать научился, научись и читать.
   Ответить    
Светлана Подпалая
Мироненко нарывается.
   Ответить    
Великолепный
Судя по 2-м этим памятникам, у него проблемы еще с 80-х.
   Ответить    
aijdar
полное Го..рмония
   Ответить    
Великолепный
Кто бы сомневался? Конкурс из одного проекта.
   Ответить    
Уксус
Блин, один я иглы от шприца вижу? Бред а не памятник.
   Ответить    
Павел Шустов
вот-вот. будет вата говорить, что памятник майданутым наркоманам. такое впечатление, что автор вообще не оценивал свое "произведение" критически
   Ответить    
Алиса Постик
< Два или четыре раза в сутки будут играть реквием Моцарта и гимн Украины.>

Піккардійська терція была бы уместней
   Ответить    
1 м3 жира
Сюр какой-то.Надеюсь, что к будущему памятнику не будут водить туристов.
   Ответить    
Великолепный
При чем тут привязка к областям Украины? Почему этих труб не 100 шт. по числу погибших на Майдане?
А голуби изображены не как взлетающие, как летящие или парящие в воздухе.
   Ответить    
Nikolaevich
Голуби и иголки от шприцов — это поглумиться решили над погибшими?
   Ответить    
Крокодил Геннадий
Бамбуковые колья какие-то.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Органные трубы имеют внизу вид конуса.
   Ответить    
Неравнодушный
Первое впечатление негативное. Идея есть, но памятник должен брать за душу и сердце.
   Ответить    
Роман Власов
ничё не понятно, ни к селу ни к городу, особенно для Одессы((
   Ответить    
Инди
Одна умная киевская фирма таким образом избавилась от арендатора(оч. крутой иностранной фирмы с непотопляемым договором аренды)). На первом этаже поселили похоронное бюро. И каждый раз, когда заходили арендаторы на первом этаже звучал похоронный марш. Иностранцы долго не продержались и тихо съехали. Сколько продержится Облсовет???)
   Ответить    
Arsen  Grigoryan
бред… на этих кольях подержать самого мироненко и голосовавших за его «проект»… кстати про мелодию: Гимн Украины — правильно!!! но при чем Реквием Моцарта? в Украине есть свой Реквием — Пливе кача!!!
   Ответить    
Konsta
Konsta   страна по ip - od 6 сентября 2017, 23:34     +10      
Стырили идею.
   Ответить    
Victor65
Проект отвратителен. Неужели за это еще и выплатить 30000 гривен?
   Ответить    
YY
YY   страна по ip - od 7 сентября 2017, 07:25     +11      
во время ветра будет завывать
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Вряд ли их сделают полыми внутри.
   Ответить    
Konsta
Konsta   страна по ip - od 7 сентября 2017, 23:40     +4      
"Органные трубы будут из нержавейки диаметром 25 см". Трубы внутри всегда имеют дырочку))
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Если оставят дырочки, то эти трубы забьются мусором и от замершей внутри них воды могут лопнуть.
   Ответить    
Неравнодушный
Нравится ли этот памятник участникам Майдана? Их кто-то спрашивал вообще?
   Ответить    
Великолепный
Кому Мироненко показывал свой проект?
   Ответить    
m_a17
m_a17   страна по ip - od 7 сентября 2017, 08:06     -7      
Когда деревья были большими и $ по 0.62(оф вроде ) ходил к мемориалу…и там тоже играла музыка..кладбище..
Острые предметы..реквием..так эээ то победа или зрада?…N-революция или путч…можно этим гордится или нет???
Идея где…эстетика?
   Ответить    
Неравнодушный
… это, без всякого сомнения, народная революция Достоинства.
   Ответить    
Великолепный
Не знаю, как будет выглядеть задуманное с этим «проектом», но у памятника Неизвестному матросу вместе с музыкой звучит реквием в исполнении  поэта Роберта Рождественского, что усиливает, если можно так сказать, торжественность ритуалу несения почётной вахты школьниками.
Правда весь вид Мемориальной аллеи и круга вокруг памятника портит серая тротуарная плитка, которую уложили взамен плит из гранитной крошки красного цвета.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Хам и лжец, с чьей подачи и чью плитку там уложили?
   Ответить    
Великолепный
Ябеда и Тупица, там плитка была уложена еще в 2008г. при твоем любимом мэре гурвице.
Опережая твой дурацкий вопрос, скажу, что при мэре Боделане тротуарная плитка была уложена  в Городском саду.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Хам и лжец,  опять лжете.

Как рассказал «Думской» начальник горуправления охраны культурного наследия Андрей Шелюгин, завершить ремонт планируется до 9 мая, когда будет отмечаться 70-летие Победы над нацистской Германией и ее сателлитами.
«Объем работ очень большой, потому что состояние мемориала оставляет желать лучшего. Памятник Неизвестному матросу накренился, могилы постепенно проваливаются. Кроме того, нужно менять покрытие аллеи — в 1960-м году его сделали по временной схеме из бетонных плит», — говорит чиновник.
По его словам, обелиск выровняют и укрепят. Кроме того, подрядчик отреставрирует все надгробия, уложит декоративную плитку, поменяет водопровод и освещение, оборудует дренаж. Собственно ремонт начнется в 2015-м, в этом году будет разрабатываться проектная документация.


http://dumskaya.net/news/odesskuyu-alleyu-slavy-otremontiruyut-za-17-mln--041314///
   Ответить    
Великолепный
Ябеда и Тупица, я не лгу, а немного ошибся. Но тротуарная плитка там явно не в тему всего комплекса Мемориальной аллеи Славы.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Хам и лжец,  вы умышленно солгали,  чтобы  написать очередную гадость о Гурвице,  к которому вы испытываете личную неприязнь.
   Ответить    
Великолепный
Ябеда и Тупица, я не солгал, а немного ошибся. А ты уточнил. А тротуарная  плитка в городе укладывалась еще при гурвице и довольно много, начиная с Горсада, при котором всех предпринимателей с офисами и магазинами на первых этажах и в подвалах обязали сдать на нее по 2000 грн (400 долл.) для укладки перед их офисами или магазинами.
Однако, они деньги сдали, но не везде на  тротуарах была уложена плитка.
Мой комментарий связан с моим нелицеприятным отношением к твоему любимому мэру Труханову, при котором в 2015г. была загажена Аллея Славы и круг у памятник Неизвестному матросу этой сраной плиткой в парке им т.Г., Шевченко. Хотя ты утверждаешь обратное.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Хам и лжец,  вы четко написали о плитке возле Аллеи Славы,  которую якобы Гурвиц поменял,  не пытайтесь выкрутиться,  когда попали впросак.
   Ответить    
Великолепный
Это ты попал впросак. Там и остался, Ябеда и Тупица. Однако, ты не отрицаешь свою любовь к мэру Труханову. Это уже похвально.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Хам и лжец,  все точно, но наоборот. Вы попали с плиткой впросак и Труханов ваш любимый мэр.
   Ответить    
Днепрович
Оказывается даже идею хельсинкского Сибелиуса можно испоганить ещё больше :( 
   Ответить    
Великолепный
Памятник «Крылья победы» в виде обелиска в какой то является плагиатом. Аналогичные уже были к тому времени в Одессе в парке им. Т.Г. Шевченко и в Овидиополе в местном парке. Мироненко добавил лишь две плиты у его основания. Собственно из-за которых он и получил соответствующее народное название.
   Ответить    
одс
одс   страна по ip - eu 7 сентября 2017, 10:37     +4      
Странно, всегда думал, что «Крылья победы» это памятник лётчикам на пятой фонтана. Там хотя бы понятно, почему крылья — памятник лётчикам да и крыло самолёта в композиции присутствует. А на площади 10-го апреля? При чём там крылья? Стелла символизирует штыки трёхлинейки, где те крылья, кто их видел?!
   Ответить    
одс
одс   страна по ip - eu 7 сентября 2017, 10:42     +5      
А на счёт самого памятника, то очень сомнительный символизм. Голуби да, всё понятно. Но почему области Украины символизируют органные трубы? Может я закоренелый реалист, но у меня Революция Достоинства ну вот никак с органом не ассоциируется!
   Ответить    
Arsen  Grigoryan
памятник творческой импотенции скульптора
   Ответить    
   Правила


Эксимер2