зарс 29- 3



Старинный дом на Дерибасовской — снова с часами: прежние пропали еще в советское время, а новые будут с музыкой   


Реставраторы установили на угловой башенке дома №10 по Дерибасовской (доходный дом Стифель) часы — вместо тех, которые пропали еще в советское время.

Как стало известно «Думской», они будут с определенной периодичностью играть мелодию. Какую, пока неизвестно.  




Напомним, подрядчиком здесь выступает производственно-строительная фирма «Александр», которая ранее занималась реставрацией здания Музея западного и восточного искусства.

Доходный дом Стифель был построен в 1858 году, трижды, в 1886, 1906 и 1988 годах, перестраивался.

В разные годы принадлежал выходцам из Германии братьям Стифель, торговцам посудой и вином, ювелиру Карлу Мелю, страховому обществу «Россия».

В 1891 году в здании размещалась редакция газеты «Одесский Листок», который через несколько лет выкупил для нее дом Меля возле Оперы. Горел в 1984 году, после чего был восстановлен и реконструирован, лишившись ряда архитектурных элементов. Возможно, тогда же и пропали часы.

Фото Евгения Сокольского   

 







Новости по этой теме:


LAZAREVO
LAZAREVO   страна по ip - od 1 декабря, 18:19     -1      
надеемся что с подсветкой будут
Ответить
Антуан
Антуан   страна по ip - eu 1 декабря, 23:08     -5      
главное чтоб в бордель не превратили как ночной клуб "Распутин"
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Василий Забабахин
Василий Забабахин   страна по ip - od 1 декабря, 18:31     -8      
Зер гут! Мне нравится!
Ответить
Апологет
Апологет   страна по ip - od 1 декабря, 18:33     -1      
Василиса, ты фашистка?
Ответить
Роман Власов
Роман Власов   страна по ip - od 1 декабря, 18:52     +4      
Молодцы! вот если бы ещё они взялись за Дом Русова!
Ответить
Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 1 декабря, 20:34     +5      
А когда же уже английский клуб приведут в порядок?
Ответить
Евстрастий
Евстрастий 1 декабря, 21:38     +2      
Музыка не надоест жильцам?)
Ответить
Rie
Rie   страна по ip - us 1 декабря, 23:50     +2      
Ну колокола же тем,  кто вблизи соборов живет,  не надоедают
Ответить
Elena Klenova
Elena Klenova   страна по ip - od 1 декабря, 22:26     -7      
Я так понимаю, циферблат под стеклом?
Ответить
Апологет
Апологет   страна по ip - od 2 декабря, 17:21     +4      
На Курантах под стиклом?
Ответить
marazli2017
marazli2017   страна по ip - od 1 декабря, 22:27     0      
Утесова что-то…
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 2 декабря, 12:57     -4      
Был такой памятник у Городского сада. Его ликвидировал гурвиц. Точнее, телефонную будку композиции памятника Л. Утесову. На палубе морского вокзала еще можно услышать песни в его исполнении у памятника женам моряков.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 3 декабря, 08:55     0      
Хам и лжец, почему ваш мэр его не восстановит?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 9 декабря, 22:11     -2      
Ябеда и Тупица, потому, что от тебя нет предложений по  этому поводу.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 10 декабря, 08:33     +1      
Хам и лжец, если они у вас есть, то зачем еще мои?
Ответить
16-я база
16-я база   страна по ip - od 2 декабря, 03:29     +2      
Слава богу. А то уж думал, что все хорошие дела сделаны.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 9 декабря, 22:14     -1      
Интересно, кто-то из горожан или туристов смотрит на такие часы, если у каждого есть мобила под рукой? А еще есть аналогичные часы на звоннице С.П. Собора на Соборке. На высоте 60 м. Чтобы узнать который час, например, нужно задрать голову так, что она может закружиться. А если отойти от нее подальше, то часы плохо видны.
Ответить
Апологет
Апологет   страна по ip - od 9 декабря, 22:44     0      
Шариков, тогда одень дедушкины очки
Ответить
Elena Klenova
Elena Klenova   страна по ip - od 9 декабря, 23:01     -1      
Я смотрю. Только не на время, а на сами часы. И на Соборе часы красивые. :) 
Ответить