sov2



Парклет: на Польской угол Бунина хотят создать общественную зону отдыха  


Группа энтузиастов хочет создать на углу Польской и Бунина (Польская, 12) небольшую общественную зону для отдыха — парклет.

Концепцию парклетов разработал итало-бразильский дизайнер Сюзи Болоньезе, проживающий в Лондоне. Реализовали ее в Сан-Франциско в 2010 году. В Украине первый парклет появился два года назад в Ивано-Франковске.


Парклет в Ивано-Франковске
Парклет в Ивано-Франковске

Парклеты решают проблему занятых автомобилями тротуаров и отсутствия мест для отдыха пешеходов.

«Здесь можно посидеть, перевести дух, наблюдая при этом за улицей, — говорит автор идеи одесского парклета Мария Смирнова. — Парклет может содержать натуральную или искусственную растительность, либо другие объекты благоустройства. Парклет может быть приспособлен под парковку для велосипедов, либо включать в себя эту парковку. Парклеты — это постоянные сооружения, но они должны быть, в случае необходимости, легко демонтируемыми.

Средства на установку собирают при помощи платформы соцпроектов «Мой город». Всего нужно 12 тысяч гривен, четыре тысячи уже есть. Муниципалитет не против парклета в этом месте.

Здесь можно проголосовать за один из пяти вариантов парклета на Польской. Разработала их архитектор Екатерина Гагина.

 
Варианты парклета на Польской
Варианты парклета на Польской

Здесь и ниже - парклеты в разных городах
Здесь и ниже - парклеты в разных городах














Новости по этой теме:


Светлана Швец
Хорошая мысль.
Насчёт метровых железяк и кустов.
Поддерживаю.
Иначе джипы будут прямо на этих паклетах парковаться, особенно с блатными номерами.
   Ответить    
Miwka_Odessit
Miwka_Odessit   страна по ip - de 6 мая 2017, 18:10     0      
Идея хорошая. Но почему именно Польская-Бунина где постоянно заторы и клубы выхлопных газов?
В том же парке Шевченко, более уместно такую зону отдыха сделать.
   Ответить    
Светлана Швец
Уборку тогда надо начинать с пересадки на электромобили.
   Ответить    
Витольд Дунаев
Потомучто парк Шевченка уже является зоной отдыха, и туда ещё дойти или доехать надо. А вот навес или деревья для тени должны быть обязательно.
   Ответить    
deN1985
deN1985   страна по ip - od 6 мая 2017, 17:02     +1      
Новая тема для бомжей )
   Ответить    
Кортунова Ольга
В Одессе и без навеса для тени?
   Ответить    
Светлана Швец
Идея в общем неплохая.
Зелёных зон и парков в Одессе действительно катастрофически не хватает.

А может быть лучше сначала отстоять существующие парки?
Может быть не дать ворам их окончательно уничтожить?
Может раз и навсегда отбить желание у особо хитрых дельцов «законно « украсть кусок парка через «покупку» туалета в нем?

А то мы будем парклеты делать за тысячи гривен, а они в это время бесценную землю в парках воровать, за миллионы долларов.
   Ответить    
Светлана Швец
В октябре 2016 было ДТП на Большой Арнаутской, погибли люди.
Всего в метре от проезжей части.
   Ответить    
Светлана Швец
Что будет с людьми в этом парклете, когда в них вот такой магомет влетит на скорости 180км/час?

Кстати, что там о нем слышно?
Родня тогда кучу бабла собрала, чтобы замять все.
Получилось замять?
   Ответить    
Miwka_Odessit
Miwka_Odessit   страна по ip - de 6 мая 2017, 18:07     +3      
Здесь на думской кто-то писал, что он уже спокойно по городу гуляет. Бабло как всегда победило.
   Ответить    
Ислям Маликов
Автомобиль может в остановку влететь. Но остановки никто не убирает.
   Ответить    
Валентина Мазепа
А вы ведете статистику сколько людей погибает на остановках общественного транспорта? Так что теперь с этим делать?
   Ответить    
Хартфорд
Хартфорд   страна по ip - od 6 мая 2017, 19:46     +9      
Вот прекрасное место для такого дела:
   Ответить    
Роман Власов
Номер 3 ничё, главное чтобы антивандальный!
   Ответить    
Витольд Дунаев
Мне понравилась последняя картинка где закрыто от проезжей части и с столиком для пиццы.
   Ответить    
Валентина Мазепа
Это ВНЕ голосования, это уже существующее
   Ответить    
Exbombist
Exbombist   страна по ip - od 9 мая 2017, 01:29     -2      
А что хорошего? Если такие столики предназначены для приёма пищи, то там должно быть обеспечено надлежащее санитарное состояние. Кем и за чей счёт оно будет поддерживаться? И откуда туда пиццу приносить? А столовые приборы, специи, салфетки?
Всё будет загажено шелухой от семок, упаковками от чипсов, пустыми бутылками и бычками… Летом мухи, тараканы, клопы и комары.
   Ответить    
Валентина Мазепа
Всего 12 тыс грн. Интересно, а если бы чиновники делали сколько бы это стоило?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
yellitout
yellitout   страна по ip - us 7 мая 2017, 02:30     +6      
Ты идиот или прикидываешься? Иди закопайся в каменный мешок и сиди там до просветления. "Скопища" деревьев ему мешают, [censored]!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Светлана Швец
Глупо превращать среду обитания в каменно-пластиковые джунгли.

А деревья, чтобы нормально росли на улицах требуют ухода, формирования безопасной кроны, своевременного и непрерывного омоложения путём комбинации в каждом отдельно-взятом месте деревьев нескольких лет высадки.
Тогда замена деревьев будет происходить непрерывно, с постоянным сохранением присутствия достаточно рослых для формирования тени и кислорода деревьев.

Отсутствие достаточного количества зелёных насаждений — одна из основных причин развития онкологии.
   Ответить    
Maverick.
Maverick.   страна по ip - od 7 мая 2017, 14:56     +3      
Этому балашовскому сектанту бесполезно объяснять)
   Ответить    
Сергей Бунин
Ставить на Польской/Бунина глупая затея, там шумно, загазованно и неуютно.
В этом районе есть другие, более подходящие  места для размещения — например на Греческой угол Канатной есть небольшой сквер, на Бунина угол Канатной есть небольшая площадь перед зданием бизнес центра, в начале Дерибасовской вокруг памятника есть место, а если спуститься под мосты, там целый квартал свободный
   Ответить    
Витольд Дунаев
В том то и суть, что это парклет, который является продолжением тротуара и занимает 2 парковочных места, но даёт возможность отдохнуть. При чём тут вы говорите про скверы и парки мало понятно что вы хотите сказать, погуглите слово «Парклет» и вы поймёте всю идею
   Ответить    
АлексГрин
Отправил 200 грн на благое дело.
А Думской — МИНУС!
Почему в новости сразу не дать ссылку на Парклет для улучшения городского пространства — Наши проекты — Платформа [Мой Городk: системные улучшения Одессы
? А я ее должен гуглить???
   Ответить    
Гамлет
Гамлет   страна по ip - od 7 мая 2017, 21:52     -3      
Почему стиль такой паскудный? Почему эта хрень абсолютно неудобная? Как на этом отдыхать?
   Ответить    
Exbombist
Exbombist   страна по ip - od 9 мая 2017, 01:12     +1      
А как бомжи и всякого рода сильно подвыпившие халамидники умудряются прямо на тротуаре валяться? Теперь будут культурно отдыхать на парклетах.
Да, и дворники не будут париться с уборкой таких мест.
И зачем пускать шапку по кругу для сбора средств? Почему городские власти не выделяют средства? И почему дорожная и тротуарная полиция не в состоянии навести порядок с парковкой на тротуарах?
   Ответить    
Гамлет
Гамлет   страна по ip - od 9 мая 2017, 13:17     -1      
мы не в состоянии. мы не можем. мы быдло.
 
и деньги на оборудование детской больницы мы тоже собираем с протянутой рукой. город расцветает. посмотрите, сколько всего делается! ) 
   Ответить    
   Правила


Kador fitness