ЗАРС



18 октября 2016, 17:38

Пару слов о мужестве: почему не взорвалась загоревшаяся автозаправка на Военном спуске  


Субботний пожар на заправке в самом центре Одессы для многих одесситов прошел практически незамеченным. Хотя на самом деле мы могли бы сейчас обсуждать воронку глубиной метров 10 и диаметром не меньше 20 в районе Приморской улицы, а мэрия бы имела новый геморрой в виде организации объезда.

Знаете почему так не произошло? Потому что у наших пожарных стальные яйца. Просто посмотрите видео: мужики приезжают, разворачивают рукава и начинают тушить пожар, хотя если вдуматься, под заправкой — огромный резервуар бензина, который может рвануть в любую секунду так, что у Дюка, думаю, взрывную волну почувствовали бы.

Автор — Алексей Синило, видео — Алексея Лосинца и Алексея Синило

 






ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - od 18 октября 2016, 17:40     0      
Ну так уж и ПОД…Не пугайте.
Ответить
Serg  Chernetchenko
Serg Chernetchenko   страна по ip - od 18 октября 2016, 17:42     0      
«Власник відео вимкнув можливість відтворювати його на інших веб-сайтах.»
Я обычно такие видео закрываю не глядя.
Ответить
Борис Григорьев
Борис Григорьев   страна по ip - od 18 октября 2016, 17:51     +43      
Да пожарные у Нас в стране безстрашне, патриоты своего дела, только вот к большому сожалению наше государство не ценит этого, зарплата рядового в пожарной части 2000 грн., а работают они сутки через трое.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 18 октября 2016, 21:31     +8      
Город должен знать своих героев. Желательно было бы рассказать об этих мужественных пожарных. Их семьям будет очень приятно прочитать о суровых буднях этой работы.
Ответить
УкрНет
УкрНет   страна по ip - eu 18 октября 2016, 17:58     +28      
Подземные резервуары с топливом на каждой АЗС и по СНиПу, и по факту расположены за территорией заправочного комплекса на расстоянии не менее 20 м от ближайшей заправочной колонки в подземном каземате засыпанные слоем песка под самую горловину, имеющую огневой затвор и при возгорании колонок огонь к ним просто не пройдёт в силу ряда технических и физико-химических факторов. Чтобы они взорвались, они должны находится непосредственно в очаге пожара не 5 и не 10 минут с разгерметизацией и выходом содержимого в атмосферу. Вспомните пожар на нефтехранилище компании БРСМ под Киевом: прежде чем взорвались надземные ёмкости с ГСМ они сутки горели. Правда потом пошла цепная реакция: взорвалось всё, что успело нагреться до сверхкритической температуры.
Ответить
Александр Архипенко
Александр Архипенко   страна по ip - od 18 октября 2016, 18:16     +2      
Ну теже мысли про катастрофу из пальца + камент про гуманитарку немецкую на пожарных)
Ответить
Умник
Умник   страна по ip - od 18 октября 2016, 18:25     +9      
по ДБНам, там вообще заправки быть не может)
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 18 октября 2016, 18:57     +1      
Так же, как и в Херсонском сквере. А она есть.
Ответить
Petr Petrovich  Kaschenko
Petr Petrovich Kaschenko 18 октября 2016, 19:06     -6      
а куда кантора смотрит?
Ответить
Умник
Умник   страна по ip - od 18 октября 2016, 19:30     -1      
ловит шпионов
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 18 октября 2016, 21:29     0      
… много наловила?
Ответить
Вася Александров
Вася Александров   страна по ip - de 18 октября 2016, 18:28     +3      
А вы думаете что заправка построена по правилам. По СНИПУ её там вообще не должно быть.
Ответить
Читатель-писатель
Читатель-писатель   страна по ip - od 18 октября 2016, 19:28     0      
УкрНет 18 октября, 17:58
Так и есть. :).
Запрвки и машины красиво взрываются, как ядерный заряд, только в кино :). 
Ответить
Begik
Begik   Proxy 18 октября 2016, 20:17     -4      
а вы вспомните итальянцев в россии, там рвалось все, и сразу, и мы это видели своими глазами.
Ответить
любитель
любитель   страна по ip - od 18 октября 2016, 18:06     +2      
Вот если бы пожарные так же оперативно потушили Дом профсоюзов 2 мая, то жертв было бы значительно меньше.

А вообще это очень неподходящее место для заправки.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 18 октября 2016, 18:07     -7      
Пожарные знают, что и как тушить. Вероятно, загорелся бензин пролитый из неправильного автомобиля. А резервуарный не пострадал.
Ответить
ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - od 18 октября 2016, 19:35     -3      
Извините, но это никакими СнИПами не предусмотрено- ни эмиры, ни блондинки, ни просто дураки. И никогда не будет предусмотрено, посему- пример не пример.
Ответить
Мелан Холик
Мелан Холик   страна по ip - us 18 октября 2016, 18:47     -2      
Журналисты такие журналисты.Все любят саспенс нагнетать!
Ответить
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 18 октября 2016, 18:49     +2      
Что-то я сомневаюсь, что сия заправка построена в соответствии со СНиПами. Возможно, после пожара мы получим подтверждения этого, а возможно что и после этого не получим. «Потушили-ну-и ладно, ведь потушили-же». Как даются разрешения на подобные объекты-ни для-кого не секрет.
Не думаю, что это какое-то «нагнетание ситуации».
Ответить
Мелан Холик
Мелан Холик   страна по ip - us 18 октября 2016, 19:37     -2      
Снипы не Снипы.Если будет взрыв, не дай Бог, хозяин либо сядет, либо сильно похудеет.
Так что лучше перебздеть, чем недобздеть.
Ответить
одс
одс 18 октября 2016, 19:43     +2      
Пожарные, конечно, герои, и не только в этом случае. Профессия у них такая — героическая. Но они ещё и профессионалы и, в отличии от автора статьи знают, что бензин и динамит это две большие разницы. Бензин не взрывается, он горит, причём исключительно при наличии окислителя — кислорода. Взрываться могу пары бензина в смеси с тем же кислородом, но на заправках конструктивно приняты меры, чтобы пары в опасных концентрациях не скапливались. Хотя тушить пожар, стоя на резервуаре с бензином — это круто! В общим молодцы ребята — герои и профессионалы. А автор статьи невежа и паникёр!
Ответить
Вера Байрак
Вера Байрак   страна по ip - od 18 октября 2016, 19:43     -2      
Хозяин заправки должен этим ребятам, они спасли его кошелёк.
Ответить
Fenimor
Fenimor   страна по ip - hr 18 октября 2016, 19:52     +7      
«Amic» — это перекрасившийся российский «Lukoil». Не самая бедная компания. Есть деньги, чтобы откупиться за нарушения СНиПов. На правила им плевать. Это же не их город…
Я принципиально у них не заправляюсь.
Ответить
Begik
Begik   Proxy 18 октября 2016, 20:23     -6      
чисто для себя, хочу принципиальным тоже быть наконец-то. А где ВЫ обычно принципиально заправляетесь?
Ответить
Fenimor
Fenimor   страна по ip - hr 18 октября 2016, 20:36     +4      
Не буду заниматься рекламой… Я НЕ заправляюсь на российских заправках.
Ответить
Begik
Begik   Proxy 19 октября 2016, 20:34     0      
ок, могу я этот ответ понимать так, что Вы вообще нигде не заправляетесь? Я тоже в 95% не заправлюсь на росс заправках. Из принципа, ещё до войны приобретенного: якiсть не та. 
Ответить
Fenimor
Fenimor   страна по ip - hr 19 октября 2016, 22:43     0      
Заправляюсь на тех заправках, которые написаны в выданных талонах))   Это украинские сети.
За 2.5 года на рос.заправках ни разу не заправлялся, не могу судить об их качестве…
Ответить
Ukas
Ukas   страна по ip - od 18 октября 2016, 21:16     -1      
На Лукойле (Амик в Украине), перестал заправляться еще когда мы дружили с Россией. После историей с Барковым, вице-президентом Лукойла, убившим на своем авто людей в Москве, по встречке и отмазавшийся.

Ответить
Limb
Limb   страна по ip - od 19 октября 2016, 01:38     -7      
Может, лучше при выборе заправки руководствоваться критерием качества бензина?
Все-таки заправляетесь за свои деньги да и машину не на помойке нашли
Ответить
Пашка одессит
Пашка одессит   страна по ip - od 19 октября 2016, 12:49     -1      
Это точно не про лукойл!
Ответить
carbono9005
carbono9005   страна по ip - od 18 октября 2016, 22:03     -1      
какие СНИПы, вы о чем? какие 50 метров от заправки? Вы само расположение той заправки видели когда-нибудь  там практически со всех сторон заправки идет дорога, там просто негде больше размещать тот резервуар, как на территории самой заправки
Ответить
очень Злой Бот
очень Злой Бот   страна по ip - od 18 октября 2016, 22:53     -2      
еще бы я отдал должное сотрудникам полиции которые без каких либо спец средств стояли в опасной близости от места возгорания  в оцеплении, и не пускали туда додиков желающих снять фото или видео
Ответить
Алина Иванченко
Алина Иванченко   страна по ip - od 18 октября 2016, 23:30     -1      
А доблестная полиция, наконец то, даст в студию имена и фамилии (беларусов) авторов-взрыва!!! Или так и будет -ТИШИНА!
Ответить
Djinn Djo
Djinn Djo   страна по ip - od 18 октября 2016, 23:43     -4      
так что водила? нашли? ответственность кто понесет?
Ответить
mcarov
mcarov   страна по ip - de 19 октября 2016, 10:16     +2      
Думская, хорошая новость, но вот  с описанием у вас в последнее время как-то неважно. Ну что это за фраза «Потому что у наших пожарных стальные яйца.»? Как минимум описание характеристик гениталий должно быть заключено в кавычки, а по-хорошоему серьёзное издание должно воздерживаться от таких высказываний.
Ответить
odeska
odeska   страна по ip - od 19 октября 2016, 15:15     -1      
Пожарные (не путать с пожарниками! ) — молодцы! Хоть что-то в городе надёжное.
Ответить
Семен Семеныч
Семен Семеныч   страна по ip - ru 21 октября 2016, 06:12     -1      
Пришло же какому то идиоту установить вдоль бордюров кнехты.Зачем?! Как то заехал туда заправиться и мой пассажир выходя из машины, ударил правую дверь об этот кнехт.Больше никогда туда не заезжал и другим не советую.
Ответить