sov4



20 февраля 2012, 15:43

Петр Симоненко: Социальные выплаты в Украине под угрозой


Правительство неумолимо ведет к тому, что задержки по выплатам пенсий и пособий уже завтра может стать нормой. Такое мнение высказал лидер украинских коммунистов Петр Симоненко

«Судя по тому, с какой настойчивостью правительство пытается восстановить кредитование со стороны МВФ, денег у Кабмина нет, а это в первую очередь – реальная угроза для всех пенсионеров, льготников и бюджетников». – Заявил Симоненко, комментируя 3-5-дневные задержки с выплатой зарплаты некоторым категориям бюджетников в январе и изменения графика выплаты пенсий в феврале.


Петр Симоненко

Петр Симоненко

Кроме того, уверены коммунисты, на международные кредиты Украине рассчитывать вряд ли следует — во-первых, потому, что кредиторы упрекают действующую власть в неэффективном использовании полученных средств. Во-вторых, МВФ под диктовку США, как следует из заявления заместителя госсекретаря Соединенных штатов Гордона в интервью каналу ТВі, теперь предъявляет нашей стране не только социально-экономические, но и политические требования.

«Слова американского чиновника является открытым ультиматумом «либо Украина выполняет наши требования и получает деньги МВФ, либо остается без кредитов, наедине с проблемами». По всей видимости, в США уже воспринимают Украину как свою колонию. О каком суверенитете нашей страны в таком случае может идти речь?» – возмутился Петр Симоненко.

Однако коммунистов беспокоит и тот факт, что генеральная линия действия нынешнего Кабмина в этом вопросе остается прежней – тянуть время в надежде на кредит МВФ, нежданное экономическое чудо или долготерпение украинского народа.

«На самом деле у Кабмина остается не так много вариантов действий, чтобы не допустить массового обвала в социальной сфере», – говорит Петр Симоненко.

Все эти варианты, уверены в КПУ, ведут в финансовый тупик, в частности, в связи с постепенным накоплением долговых обязательств по различным социальным программам.

«Поначалу это могут быть некритичные суммы, на уровне трети или половины месячного объема, что собственно мы уже видели на примере выплаты пенсий в феврале. Вместе с тем, к концу года, пространство для маневра будет сокращаться, и мы не удивимся тому, что новая ВР и правительство, после своего избрания, обнаружат на счетах Госказначейства полный ноль не только на балансе центрального бюджета, но и в графе бюджетов местных. — Предполагает глава Компартии Украины, — Второй вариант, в виде запуска печатного станка, неизбежно вызовет инфляцию и неудержимый рост цен».

Правительство, по словам Симоненко, по-прежнему игнорирует требование КПУ разработать реальную антикризисную программу или принять ту, которая уже разработана коммунистами в прошлом году.

«При этом партия берет под свой особый контроль своевременность и полноту всех социальных выплат. Фракция КПУ будет проводить эту работу на центральном уровне, а на местном уровне мы открываем проект «Народный контроль», — говорит Петр Симоненко, — Мы призываем всех граждан, получающих социальные выплаты от государства (пенсии, помощь, субсидии и т.д.), всех работников бюджетной сферы – оперативно сообщать в местные комитеты КПУ о всех фактах задержки выплат. Нельзя оставлять этот процесс без контроля, иначе через несколько месяцев мы окажемся на пороге социальной катастрофы».









Костя Журавский
Костя Журавский   страна по ip - od 20 февраля 2012, 15:50     +16      
Да мы все под угрозой пока эти гниды при власти.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 20 февраля 2012, 22:10     -1      
Гниды в масштабе страны? Может они марионетки?
http://rutube.ru/tracks/3413837.html
Ответить
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 20 февраля 2012, 15:55     +11      
«Народный бюджет», «Народный контроль» точно выборы скоро, раз член правящей коалиции критикует САМОГО под которым это правительство.
Ответить
Дормидонт
Дормидонт 20 февраля 2012, 15:56     +11      
«на местном уровне мы открываем проект «Народный контроль» — мы еще от пиар-акции «Народный бюджет» от его соратников «в натуре» не отошли, а они новую фигню придумали!
«В очередь сукины дети, в очередь!!! « (с) 
Ответить
Джек
Джек   страна по ip - od 20 февраля 2012, 16:03      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Бригантина Поднимает Паруса
Бригантина Поднимает Паруса   страна по ip - od 20 февраля 2012, 16:07     +4      
Враги наших врагов нам друзья! Не надо ему мешать, пускай кукарекает
Ответить
Джек
Джек   страна по ip - od 20 февраля 2012, 16:13     +7      
будто он что-то новое рассказывает… достаточно просто не упускать из вида новостную ленту и периодически включать «раду». цинизм тех, кто у руля, просто обескураживает.
Ответить
Ikar
Ikar   страна по ip - ua 20 февраля 2012, 16:11     +9      
Просто скоро выборы…
Ответить
Bonnie Parker
Bonnie Parker   страна по ip - od 20 февраля 2012, 16:24     -1      
Да ладно, вы верите, что коалиция еще существует? Там уже давно любовь закончилась. А САМОГО коммунисты уже давно критикуют. В принципе, у них есть шансы на волне левых настроений и без регионалов в парламент зайти.
Ответить
ценитель жизни
ценитель жизни 20 февраля 2012, 16:25     +3      
кто бы сомневался. все денежки уже соскребли в общую кормушку. соц. выплаты под угрозой, а полиграфический компании уже расцветают — у них сезон. вот там-то и наши соц. выплаты
Ответить
Surf
Surf 20 февраля 2012, 16:29     +5      
«товариЩ» симоненкО- уМ, честЬ и совестЬ нашей эпохи. Любая партия давшая им мягкие кресла под задницу у кормушки-их рулевой. Симоненко не продается-он покупается.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 20 февраля 2012, 16:31     +8      
Да ничего страшного, главное чинушной мрази  зарплаты поболее, с надбавками, премиями и в срок. А так они еще и наворуют- верно Костусев мразюка? Сволочь в 1994 году украл падаль у моего кума 50 баксов.
Ответить
игрек
игрек 20 февраля 2012, 22:09     +3      
Призрак Вы как адвокат могли бы куму помочь.Найдите два свидетеля долга и смело включайте счетчик.За образец-возьмите договор кредитки Приватбанка.Там такие штрафы за 10гр, что в случае победы кум возьмет вас с собой на Канары
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 20 февраля 2012, 22:37     +4      
А я только недавно узнал. Он мне рассказал — звонит у него телефон и некая лярва проводит — «опрос» — вот ка Вы относитесь к инициативе   Костусева мэрии. Он, в отличие от меня  чуть повежливей — отвечает. -«Мэрию надо разогнать, а лучше посадить, а еще лучше расстрелять, а Костусев лично мне с 1994 года должен  50 долларов! « Тут лярва и бросила трубку. Насчет кредиток.

По суду предусмотрена индексация и 3%. Это нетрудно считается- но вряд ли мой кум  в суд пойдет, не тот человек. Потому его и кидают, к сожалению. Но кум он образцовый, не то что я. Я ему и в подметки не гожусь.
Ответить
дед мороз
дед мороз 20 февраля 2012, 16:32     +9      
Пока вы при власти, то да. Вся страна под угрозой.
Ответить
Bonnie Parker
Bonnie Parker   страна по ip - od 20 февраля 2012, 20:02     0      
А при чем тут Боделан?
Кстати, относительно чиновничьих зарплат, упомянутых Призраком: что-то никто из власть имущих не поддерживает внесенные теми же коммунистами инициативы по налогу на роскошь, отмене льгот и т.д. так что может всякие «Народные контроли» и не лишними будут
Ответить
АРМЯНСКОЕ  РАДИО
АРМЯНСКОЕ РАДИО 20 февраля 2012, 21:06     0      
Петр Симоненко: Социальные выплаты в Украине под угрозой. — А чем  он им  угрожает?
Ответить
Bonnie Parker
Bonnie Parker   страна по ip - od 20 февраля 2012, 22:11     +4      
) Кадет, не сочтите за дерзость, но чтобы нОсиловать Конституцию и делИгировать представителей куда бы то ни было, вполне и регионалов в обнимку с литвиновцами и тушками хватило. Это, напомню Вам, в 2010г. было. А сейчас 2012й и в политических раскладах Украины очень многое изменилось.
Ничего секретного, просто следите за новостями.
Ответить
Frigate
Frigate   страна по ip - od 21 февраля 2012, 07:18     +1      
И что в политическом раскладе изменилось? Одно и тоже дерьмо перетекает в зависимости от крена.
Ответить
Bonnie Parker
Bonnie Parker   страна по ip - od 21 февраля 2012, 11:07     +1      
Правильно, 14, голосуйте за ПР!!! Вы, наверное, из тех счастливчиков, которых «покращення» коснулось в самом прямом смысле. ПР  наша надежда и опора. Если не они, родимые, то кто же!!! При них и Украина, и Одесса только расцветают!!! А рушащиеся дома, дороги с ямами,раздерибаненные склоны, сокращение соцпрограмм в бюджете  это всё от «пАпередников»
Ответить
Bonnie Parker
Bonnie Parker   страна по ip - od 21 февраля 2012, 12:06     +3      
Так никто и не сомневается. В том-то и дело, что не сегодня началось!!! А домов, кстати, только в 2012г. в Одессе обрушилось 3!!! В этом тоже предыдущее руководство виновато? И новые кредиты для города уважаемый городской голова не брал, да? Только старые, бедняга, отдает. Давайте не будем о том, кто с Марса, а кто с Венеры или с Юпитера…Вы уж извините, но такого напряга, как сегодня, в обществе не было давно!!!
Ответить