29_2

23 марта 2017, 18:39

Писающий мальчик, особняк Маразли и фонтан «Сказка»: одесский санаторий СБУ заметно похорошел  



Санаторий областного управления СБУ «Одесса», что между Французским бульваром и проспектом Шевченко, остается одним из самых ухоженных уголков этой части города.

Корреспондент «Думской», воспользовавшись оказией, погулял по здравнице, которая в тоталитарные времена носила имя создателя советской репрессивной машины Дзержинского (на территории был и памятник Железному Феликсу, сейчас он украшает музей советской скульптуры в Тарутинском районе).

До создания чекистского санатория в 1928 году эту территорию занимала Школа садоводства и огородничества (комплекс ее зданий был построен в 1886-1889 годах), основанная при содействии Григория Маразли и его двоюродного племянника Георгия Фредерикса, чей особняк находится тут же. Кстати, скульптуры льва и львицы, украшающие ныне Горсад, раньше стояли в этом парке, их дубликаты охраняют его по-прежнему.

Кроме зданий XIX века, в санатории есть корпуса, построенные в стиле конструктивизма 1930-х и модернизма 1960-х.

Здравница работает круглый год, и персонал санатория постоянно занимается благоустройством. Недавно со стороны проспекта Шевченко построили мини-футбольное поле, скоро должны появиться теннисные корты. Отреставрирован фонтан «Сказка», в тени деревьев стоят беседки, на одной из клумб высадили живой герб нашей страны. Год назад на территории открыли памятник сотрудникам СБУ, которые погибли за свободу и независимость Украины.

Кстати, еще десять лет назад Служба подумывала о застройке парка «Одессы» высотками. Соответствующий план был одобрен мэрией, но к счастью, грянул кризис, и от него отказались. Нынешнее руководство УСБУ заверяет, что никакого высотного строительства в санатории не будет.

Автор – Сергей Смоленцев


Корпуса Школы садоводства построены в неороманском стиле. Тут же находится дача барона Фредерикса-Маразли, к сожалению, сильно перестроенная чекистами
Корпуса Школы садоводства построены в неороманском стиле. Тут же находится дача барона Фредерикса-Маразли, к сожалению, сильно перестроенная чекистами



Кованые скамейки
Кованые скамейки



Велопарковка. Другой такой в Одессе нет
Велопарковка. Другой такой в Одессе нет



Почти как старая аллея Аркадии
Почти как старая аллея Аркадии













Весна!
Весна!

















Такая же львица охраняет Горсад
Такая же львица охраняет Горсад













Фонтан еще с маразлиевских времен
Фонтан еще с маразлиевских времен













Писающий мальчик
Писающий мальчик


















Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 23 марта 2017, 19:04     +9      
Какая упитанная пушистая курочка:)
   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 23 марта 2017, 19:37     -8      
Армянскую бадэгу под названием «у Самвэла»оттуда уже попёрли? Сам санаторий требует уже давно требует ремонта-там время какбудто уснуло 30 лет назад.кроме того помещения постоянно идут под аренду.
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
спальные корпуса отремонтированы, зачем врать?
   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 23 марта 2017, 19:44     -4      
В спальных давно не был-говорить не буду за них ничего! тогда вопрос редактору-помещения сдаются в аренду или нет?
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
а вы с какой целью интересуетесь? Телефон рекламного отдела ниже
   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 23 марта 2017, 21:39     0      
Кстати навестите зал собраний там и увидете стулья 70х годов и ремонту там уже лет этак…
   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 23 марта 2017, 19:59     -3      
Я не интерисуюсь-я констатирую факты-помещения сдаются (во всяком случае ещё пару лет назад )разным комерческим организациям.
   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 23 марта 2017, 20:07     -2      
Я не интерисуюсь-я констатирую факты-помещения сдаются (во всяком случае ещё пару лет назад )разным комерческим организациям.(в том числе курсы Норбекова, службы Организации знакомств, автосалон, а так же проведения банкетов и т.д…! Всё я выхожу из этого обсуждения пока меня не забанили! :) 
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Автосалон "Хонда".
   Ответить    
Гензель
Интересно там хоть один фронтовик отдыхает или только жирные генеральские морды телок таскают.
   Ответить    
Valera Vall
Valera Vall   страна по ip - od 23 марта 2017, 20:52     +8      
Пару лет назад довелось побывать там внутри. Отдыхают почти все — ветераны КГБ (даже не СБУ), пенсионеры уже, в т.ч. и из ближнего зарубежья. В разговорах восхищаются Путиным и ненавидят Майдан. Был там как раз в феврале 2014г. Отдыхали кгб-сты из Украины и Молдовы в основном.
Может с тех пор что и изменилось.
   Ответить    
Кристофоровна
и это правда. Сама недавно проходила курс там и все слышала своими ушами и не только от отдыхающих, но и от обслуживающего персонала.
   Ответить    
Валентина Мазепа
Сколько их, тех когбистов престарелых осталось. Пусть живут… им и так нелегко сейчас  — воспринимать то, что Одесса НЕ россия:)
   Ответить    
Valera Vall
Valera Vall   страна по ip - od 23 марта 2017, 20:59     +8      
Теперь по статье. Может ли простой смертный попасть на территорию санатория, чтобы пофотографировать, скажем, цветущие магнолии (а они там есть) и изыски архитектуры? Пару лет назад там был пропускной режим. То есть если Вы даже приходили посетить отдыхающего, он должен был лично встретить Вас у ворот, чтобы подтведить цель визита. Просто так людей вообще не пускали.
Зеленый герб Украины был там и тогда, мне понравилось. Он был у выхода на Французский бульвар.
Фонтан со времен Маразли? Откуда инфа? А в санатории Гоького его копия тоже? Только без девушки наверху. И львы, копия горсадовских, их три пары — Горсад, сан.Одесса, сан.Горького. Все три были с дачи Маразли или только горсадовские? Тогда откуда две копии, 19 века или уже в советский период были сделаны? Это не претензия. Просто хотелось бы узнать, может у кого есть информация?
   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 23 марта 2017, 21:35     +3      
2-3 года назад вход и въезд со стороны пр-та Шевченко был, практически без ограничений! На авто подъезжешь к воротам и гогворишь к кому едешь, например к летнему ресторану, или автосалон и др. и тебя пропускали.без вопросов, а пешком на территорию был свободный доступ!По крайней мере до войны доступ туда был без ограничений.
   Ответить    
Кристофоровна
сейчас так же без проблем со стороны проспекта
   Ответить    
ЫЫЫыыы
я зимой свободно туда заходил, там несколько раз в неделю проводятся мастер-классы по гончарной лепке для детей и взрослых — значит и их пускают свободно
   Ответить    
Валентина Мазепа
Слава Бог, что не успели застроить это место высотками, хотя уже подбирались
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Часть санатория в начале 2000-х затроили, на  фото видны дома по адресу проспект Шевченко, 33. 
   Ответить    
Влaд Цeпeш
В правом верхнем углу фото.
   Ответить    
ЫЫЫыыы
в этом помещении находится отличная гончарня, с репродукцией старых гончарных ножных кругов.
Если хотите поучить ваших детей, то приводите туда — и слепите, и на кругу поработаете, и детки нарисуют узоры на своих произведениях.
Многому там учат, в общем)
   Ответить    
Медведь
после месяца пребывания:
- кормят странно — день ничего, день дрянь блевотная
- действует программа реабилитации АТОшников
- сторонним на реабилитацию можно тоже — если с сопровождающим (а это необходимо — надо возить в другие корпуса на процедуры), то это около 1100 грн в день с питанием

а недавно знакомый, который подискивает себе участок в городе под строительство частного дома, получил предложение — Французский бульвар и 50 тыс. дол за 6 соток
взял жену и помчался смотреть
был крайне удивлен, когда участком оказались предполагаемые к разделу земли этого санатория со словами «Не беспокойтесь — все решено и будет нормально».
   Ответить    
sqnona
sqnona   страна по ip - ru 24 марта 2017, 18:25     0      
замечательные места, стоит побывать каждому
   Ответить    
jober
jober   страна по ip - od 24 марта 2017, 20:20     +3      
А новострои пр.Шевченко 33 Б, К1, К2 это тоже бывшая территория санатория?
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Да, их застроили в обмен на жилье сбушникам еще при Волошенкове, отце одного одесского депутата.
   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 25 марта 2017, 09:27     +2      
Только пару квартир выделили на Таирова.
   Ответить    
Олег Войтенко
Ну деньги есть, можно и санаторий отбабахать!!!
   Ответить    
astron
astron   страна по ip - od 26 марта 2017, 22:12     0      
На четвертой фотке та самая плаха?
   Ответить    
blossfeldia
Санаторий выглядит ухоженнее, чем ботсад, который все норовят запустить и радербанить:(. Почему всем так наплевать на еще доступные красивые уголки своего же города? Удивляюсь. В этом году 150лет ботсаду — а ни мероприятий, ничего… тишина. Полная.
   Ответить    
Круглова Наталья
Красиво сделали, при чем пару лет назад была в этом санатории, было как то убого, а сейчас очень даже!
   Ответить    
автокар
Металлическая скамейка на фото не «кованая», а ЛИТАЯ. Это немножко две большие разницы.
   Ответить    
   Правила


Сильпо