sov3

30 октября, 19:16

«Плачущий» котел, старпом Елена и рай для котиков: как работает самая большая котельная Одессы  



Прошла уже неделя, как в Одессе стартовал отопительный сезон. 23 октября к теплу подключили социально значимые объекты города вроде детских садиков и больниц, а три дня назад теплоноситель начал поступать в радиаторы квартир. Во всяком случае так утверждают на Думской, 1

Большинство городских котельных находятся на балансе коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы». «Думская» побывала на самой большой из их – районной котельной «Южная-1», которая на днях начала обогревать вверенный ей район. Она расположена в глубине квартала, аккурат за одноименным продовольственным рынком. Через забор от нее - «Южная-2», построенная на 13 лет позже, в 1987 году. Две эти котельные отапливают весь юг Одессы. «Теплораздел» между ними проходит на проспекту Академика Глушко.

На проходной нас встречает Павел Киприор, высокий сухощавый мужчина лет пятидесяти. Это мастер котельной – человек, ответственный за все, что происходит на предприятии. Своего рода капитан. Котельная и похожа на огромный пароход, исполинская 99-метровая труба которого дымит над безбрежным океаном спального района. «Экипаж» Южной – 30 человек разных профессий, от наладчиков газового оборудования до электромонтеров и химиков-лаборантов.

Павел пришел в профессию осознанно. Сразу после десятилетки поступил в строительный институт на сантехнический факультет, где выбрал специальность «Теплогазоснабжение и вентиляция». По распределению попал в котельную на Чубаевку. 17 лет проработал там, а потом перевелся в «Южную». Любимый фильм мастера – «Афоня» Георгия Данелии. Перечисляя технические характеристики оборудования, Павел обильно сдабривает повествование цитатами любимого персонажа.

Сейчас котельная работает только на газе. Изначально резервным топливом для нее был еще и мазут. В огромном цехе высотой с семиэтажное здание стоят огромные 14-метровые (в высоту) водогрейные котлы ПТВМ-50. Их четыре штуки, каждый мощностью 50 ГКал/ч.

«Если все четыре котла врубить, можем выдать 200 ГКал. Этого хватит, чтобы отопить все Таирова, еще и на Черемушки останется», — с плохо скрываемой гордостью рассказывает Павел.

Перед котлами — шесть сетевых насосов. Они загоняют разогретый теплоноситель в трубы и затягивают его обратною Давление на входе — 7 кг на квадратный сантиметр, на выходе – 2,5 кг/см2.

«Несмотря на то, что система у нас закрытая, из-за прорывов и утечек ежечасно приходится добавлять примерно 17 кубов теплоносителя. Это меньше одного процента от емкости системы: зимой в сети циркулирует в среднем 2000 кубов», — говорит мастер.

С непривычки шум оборудования отдает неприятным зудом в ушах. По словам Павла, органы слуха тепловиков подвергаются испытанию два раза в год: осенью, когда оборудование включается, и весной, когда оно выключается и уши три дня привыкают к тишине. При этом несколько лет назад сотрудникам перестали платить прибавку, полагающуюся за вредность такого производства.

Кого точно не заботит шум - так это котов, уютно дремлющих на теплых трубах. Здесь их больше десятка. Усатые и полосатые считают цех своим законным логовом и не обращают внимания на сотрудников предприятия: «Ну завелись двуногие, что ж поделаешь» .

Поднимаемся на «мостик» — командный пункт. На стене, словно огромное панно, – окно, из которого виден белый православный храм. В комнате постоянно дежурят три оператора, дежурный электромонтер и аппаратчик ХВО (химводоотчистки). Эти люди в течение смены, длящейся 12 часов, отвечают за бесперебойную работу котельной и всех ее агрегатов.

Сегодня смену возглавляет оператор высшего, шестого, разряда Елена Савицкая. Павел зовет женщину «старпомом». Елена — сотрудник котельной во втором поколении. Тепло одесситам давали ее родители: мама – химик, отец – слесарь. Елена трудится здесь уже второй десяток лет наравне с мужчинами.

«Если надо задвижку открыть или закрыть, то, конечно, ребята помогают, — рассказывает тепловик. – Все остальное требует знаний, а не физической силы».

Приборная панель не уступает по сложности «торпедо» самолета: сотни разноцветных кнопочек, циферблатов и экранчиков. На ней ничего не менялось с 1970-х. Аналоговые самописцы до сих пор вычерчивают на миллиметровке красную кривую показателей, а операторы заносят их вручную в специальный журнал. На стенде — таблица, регламентирующая температуру теплоносителя в зависимости от показателей окружающей среды. При минус 18 по Цельсию в батареи должен поступать 90-градусный теплоноситель. Спрашиваю, а какую температуру дадут, если столбик термометра за окном опустится ниже 20 градусов.

«Мы и 100 градусов можем дать, — рассказывает Елена. – Последний раз такое было во время обледенения 1988 года. Тогда благодаря электрикам, которые не допустили отключения, мы смогли дать городу максимум».

«Старпом» — не единственная женщина на предприятии. Исконно женская профессия здесь — аппаратчик химводоотчистки. Это профессионал, который ежечасно проверяет теплоноситель на соответствие его химических параметров нормативам. Перед тем, как пустить разогретую воду потребителям, из нее удаляют все ненужные примеси, в том числе лишний кислород — главного врага теплосетей, разъедающего трубы изнутри.

Естественно, никакого красного рубильника, который по команде из мэрии мгновенно включает отопление в домах одесситов, не существует. Процесс подготовки системы к работе трудоемкий и медленный. Он требует от работников предельной концентрации, ведь любая оплошность может привести к серьезным последствиям.

«Если человек понимает, он не боится того, что делает. Поэтому здесь нужны только профессионалы, — рассказывает Киприор. — Сначала мы проверяем газорегуляторный пункт (понижает входное давление газа, — Ред.), потом — КИП (контрольно-измерительные приборы, — Ред.) и автоматику. Нарушаем каждый из параметров. Автоматика должна отработать».

После проверки котлов запускают на циркуляцию сетевые насосы. Сначала без подогрева. Кстати, в «холодный» период — так называют сотрудники котельной теплые месяцы года, когда котельная не работает – воду просто держат в сетях, иногда подпитывая, чтобы компенсировать утечки.

Проверив все подсистемы, работники котельной рапортуют в центральную диспетчерскую, расположенную на Балковской. Диспетчер по телефону дает добро на старт, и котлы начинают разогреваться. Первым делом они… плачут: образуется конденсат. Влага бежит по котлам ручьями, стекая на пол, где собирается в большие лужи. Через сутки все высыхает, и котельная выходит на оптимальные показатели. В жилые дома, детские сады и больницы жилого массива начинает поступать тепло.

Автор — Александр Гиманов




РК Южная -1, снабжает теплом северную часть Таирова
РК Южная -1, снабжает теплом северную часть Таирова

За забором более юная РК Южная-2
За забором более юная РК Южная-2

Котельная похожа на огромный пароход, исполинская 99-метровая труба которого дымит над безбрежным океаном спального района
Котельная похожа на огромный пароход, исполинская 99-метровая труба которого дымит над безбрежным океаном спального района

В огромном цеху высотой с семиэтажное здание стоят 14-метровые котлы ПТВМ-50. Всего четыре штуки. И шесть сетевых насосов
В огромном цеху высотой с семиэтажное здание стоят 14-метровые котлы ПТВМ-50. Всего четыре штуки. И шесть сетевых насосов

"Капитан" Южной-1, мастер Павел Киприор
"Капитан" Южной-1, мастер Павел Киприор









Усатые и полосатые считают цех своим законным логовом и не обращают внимания на сотрудников предприятия
Усатые и полосатые считают цех своим законным логовом и не обращают внимания на сотрудников предприятия

Система закрытая, но из-за прорывов и утечек в нее приходится ежечасно добавлять около 17 кубов теплоносителя
Система закрытая, но из-за прорывов и утечек в нее приходится ежечасно добавлять около 17 кубов теплоносителя



Рабочее место аппаратчика химводоотчистки, который ежечасно проверяет теплоноситель на соответствие химических параметров нормативам
Рабочее место аппаратчика химводоотчистки, который ежечасно проверяет теплоноситель на соответствие химических параметров нормативам

















Елена Савицкая
Елена Савицкая

Аналоговые самописцы до сих пор вычерчивают на миллиметровке красную кривую показателей
Аналоговые самописцы до сих пор вычерчивают на миллиметровке красную кривую показателей

Таблица температуры теплоносителя в зависимости от показателей окружающей среды
Таблица температуры теплоносителя в зависимости от показателей окружающей среды






Новости по этой теме:


Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 30 октября, 19:23     -5      
Надо переводить  весь город на индивидуальное отопление. Это самый лучший выход!
Ответить
Будьмо!
Будьмо!   страна по ip - od 30 октября, 19:25     +6      
Де на це брати кошти?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 30 октября, 19:43     -6      
Деньги есть, лишь бы их не разворовывали.
Ответить
AzazeLL0
AzazeLL0   страна по ip - us 30 октября, 21:33     -4      
У кого есть? И кто их просто так отдаст?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 30 октября, 21:35     -3      
… есть у местных советов!
Ответить
CROWN
CROWN   страна по ip - od 31 октября, 07:09     +3      
такиен глупости говорит человек не знающий что такое индивидуальное отопление.. я лично видел как заводили в село под Одессой газ и там стояло 12 домов в 2-4 этажа и даже один в 5 этажей скажу так очень даже опасный  это момент газификация.. там куча проблем с безопасностью прокладки под землей газовых труб, найти опять же по безопасности место для РПГ и ГРП   распределительные узлы газа    где выравнивается и стабилизируется давление газа со среднего в низкое.. это разводка от дома и вокруг дома газовых труб, те что стоят сегодня на 5 этажках априори не годные для этого,  это все колосальные затраты, а плюс надо понастроить межквартальные газовые распределительные станции для прокачки нужного объема и давления газа, а где искать площадки с учетом ТБ, а как быть с подземными коммуникациями-вода, кабеля электричества, канализация, трубы ТЭЦ, телефонные линии, ливневки.. в селе где была одна канализация и трубы холодной воды и то намучались, иногда трубы просто поднимали на подпорках над землей 3 метра высотой и мысленно представьте себе такую картину маслом, например на Черемушках вдоль домов тянуться трубы на столба..и еще момент максимум можно поднять газ до 9 этажа, хотя и трудно а что делать с домами  в 12-16 этажей туда газ не потянешь, значит опять локальные котельные на такие дома ну хорошо если они стоят группой а если разбросаны по кварталу..то как быть тогда.. да есть  дома и выше с крышными газовыми котельными, но это очень затратное дело, там  сначала идет среднее давление, потом в пункте распределения оно сравнивается в низкое и то на крыше иначе на высоту    от 10 этажа газ просто не поднимется.. потом зимой в уличных сетях давление с сильными морозами падает и значительно, что требует нагрузки на РПГ и ГРП… короче- это колосальные затраты..также чтобы не было одного входа газовщики делают со стороны фасадов трубу газа с вентилем перекрытия в каждую квартиру.. чтобы отключать не весь дом, а конкретную квартиру в случае  больших долгов или аварийного случая, без захода в квартиру- с улицы…если говорить об электроотоплении опять же сети, трансформаторные и рапределительные узлы изношены критические нагрузки в полупик и пик достигают  максимума уже сегодня, а если подсадить котлы по 3-4 квт час. то и вовсе гаплык электросетям будет, тем более Одесса все время находится в зоне недостатка мощностей по приему-передаче электричества..
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 31 октября, 07:12     -1      
…  у меня индивидуальное отопление и мне очень это нравится! Отопительный сезон у меня давно начался.
Ответить
CROWN
CROWN   страна по ip - od 31 октября, 09:45     +2      
я также знаю ЧТО ТАКОЕ АГВ В КВАРТИРЕ… но я также видел и знаю сколько всего надо времени, денег и нервов- чтобы в конечной точке АГВ было то самое индивидуальное отопление и горячая вода…
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 31 октября, 10:57     -6      
Какой же ты эгоист, киномеханик.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 31 октября, 11:03     +3      
Великолепный, держи данное слово меня не замечать.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 1 ноября, 20:30     -1      
Я тебе ни каких слов не давал. Ты сам обещал меня не трогать. Не прошло и дня, как ты меня стал троллить. Так что, пеняй на себя.
Ответить
Goker
Goker   страна по ip - us 6 ноября, 11:51     0      
тебе просто повезло.
Ответить
До Ре Ми До Ре До
До Ре Ми До Ре До   страна по ip - od 31 октября, 10:01     +3      
Ничего се, спасибо просветили, действительно все не так просто как кажется обывателям…
Ответить
Василий Гершкович
Василий Гершкович   страна по ip - od 31 октября, 12:59     +3      
У меня три конвектора газовых стоит с 2005 года и никаких проблем не знаю, кислород из квартиры не сжигает, нет теплоносителя, расширительного бачка, обраток, насосов, вентканалов. Уходим на работу  регуляторы на минимум, ближе к ночи ставим потеплее. А сейчас, с этой погодой вообще от запальных фитилей отапливаемся — хватает. Почему люди на этих АГВ зациклились?
Ответить
Будьмо!
Будьмо!   страна по ip - od 30 октября, 19:25     +7      
Де на це брати кошти?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 30 октября, 19:44     -5      
… городу нужен хозяин, а не решала!
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 30 октября, 20:23     -3      
… за мной нет мафии!  Мне не дадут работать  честными методами.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 30 октября, 20:30     -2      
… и Вы тоже? Спасибо за доверие, но я воздержусь.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 30 октября, 20:36     -2      
Вы же не поддерживаете. Разве я могу быть в Вас уверенным? Я не авантюрист. Хотя, поверьте на слово, мог бы работать мэром в интересах абсолютного большинства одесситов. Я не алчный, не жадный, мне не нужны миллионы, сам не ворую и другим бы не давал, но такие во власти не могут удержаться. Мне и так даже на «Думской» за правду устраивают различные провокации.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 30 октября, 20:52     -2      
Вот видите! Вы себя и проявили. Для того, чтобы не ржали, за спиной должна быть мафия, титушки, боевики, а это не для меня. Точка в этой теме!
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 31 октября, 07:51     +1      
Почему мэра надо защищать от избирателей?
Ответить
Noxabo
Noxabo   страна по ip - od 30 октября, 20:38     -2      
А чего думская молчит когда все телеканалы Одессы показывают?


Ответить
Yuriy_Od_Ua
Yuriy_Od_Ua   страна по ip - od 31 октября, 07:24     +4      
Коллега, массовое индивидуальное отопление в многоэтажных домах — безумный бред с нарушением всех возможных экологических норм. Не говоря уже о сопутствующей необходимости перекладки всех газораспределительных сетей в городе (если отопление газовое).
Ответить
Loner
Loner   страна по ip - od 31 октября, 08:28     -5      
А где кизяки собирать? Электричество, газ, уголь, дрова, солнечные батареи для основной массы населения неподъемные. Скоро пенсионерам (с ростом цен) пенсий будет хватать максимум на коробок спичек.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 31 октября, 10:54     -5      
Киномеханик, как ты себе это представляешь? Особенно, в старых много квартирных домах.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 30 октября, 19:25     -5      
А котики молодцы. Пристроились в тепле! Спасибо, что не забыли о четвероногих. Познавательный материал. Спасибо!
Ответить
Ялав
Ялав 30 октября, 19:43     +3      
Много котиков согрели!  Целых два. Или это один и тот же на разных фотографиях
Ответить
AzazeLL0
AzazeLL0   страна по ip - us 30 октября, 21:43     -7      
Хорошо что не собак пригрели, а так бы приют устроили целый.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 31 октября, 10:56     -6      
Киномеханик, это бездомные коты. Проникли с улицы туда, где теплее.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 31 октября, 11:04     +4      
Великолепный, держи своё слово меня не замечать и не обращаться ко мне ни в личку, ни публично.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 31 октября, 11:33     -5      
Киномеханик, я тебе ни каких слов не давал. И ничего держать не намерен.
Кстати, ты сам ко мне обращаешься первым. Я лишь отвечаю. И то не всегда.
Вот твое очередное обращение ко мне за последние пол часа.
Ответить
Будьмо!
Будьмо!   страна по ip - od 31 октября, 11:36     +2      
Йолопе, до чого тут особисті розбірки? Ти тут на сайті пишеш аби тільки флудити не по темі?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 14 ноября, 16:51     -1      
Болван, к чему твои разборки со мной? Ты здесь на сайте, чтобы меня троллить в каждой теме?
Ответить
Будьмо!
Будьмо!   страна по ip - od 14 ноября, 17:09     0      
Тому що ти йолоп та мерський посіпака.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 14 ноября, 21:43     -1      
Сам ты болван и мэрский прихвостень.
Ответить
Будьмо!
Будьмо!   страна по ip - od 16 ноября, 13:48     0      
Йолопе, ти завжди його дупу на сайті прикриваєш.
Ответить
Goker
Goker   страна по ip - us 5 ноября, 14:09     -1      
Помиритесь жизнь коротка.
Ответить
ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - od 30 октября, 19:43     +10      
Будьмо, а греть твердь земную и небеса господни- не кошти? А гнать воду от кот. Южная в дальние дали- не кошти?
17 х 24 = 408 тонн!!! воды в сутки приходят холодными, на них тратится дорогой газ, они становятся дорогими и домой не приходят!!! Нормальный бизнес, да? Только платим за это мы все.
Ответить
До Ре Ми До Ре До
До Ре Ми До Ре До   страна по ip - od 30 октября, 20:43     +6      
Я тоже раньше грел воздух на Молдаванке, счёта приходили такие, покабудке у меня дома Африка должна быть, а на самом деле радиаторы были ели тёплые, и пока было можно и жек ещё не понимал, как нужно держать в узде плательщиков, взял и поставил котел, ( сейчас уже не так просто, нужно разрешение, которое никто не даст, мотивируя, что если все отключатся, то трубы от давления лопнут) и теперь красота, хату утеплил, теперь отопление включаю в декабре, не раньше, да и зимой иногда только фетиль горит, тепло и вода тёплая всегда есть когда нужно, как по мне, то можно было бы всех жителей перевести на своё отопление, а котельные пусть только школы и сады с больницами греют, да и те лучше бы перевести на автономку, и не нужно было бы столько газа покупать, но нет, там можно очень много красть, и жители кроме своих кое как обогретых квартир, платят ещё и за воздух который греет ТЭЦ, для этого хозяин городу нужен, а не земельный риэлтор!
Ответить
Yuriy_Od_Ua
Yuriy_Od_Ua   страна по ip - od 31 октября, 07:27     +1      
Этот показатель в пределах нормы, даже меньше ее. В центре города подпитка может быть больше 500 кубов в отопительный период.
Ответить
интересный
интересный   страна по ip - od 30 октября, 20:08     +3      
Красивый получился рассказ.. 😀
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 31 октября, 11:02     -6      
Киномеханик, теперь тебе об этом надо писать в каждой новости на "Думской". Ведь ты его работу одобряешь. Не так ли? 
Ответить
Goker
Goker   страна по ip - us 30 октября, 20:36     +6      
Слабо показать что творится на ТЭЦ?И рассказать горожанам правду о реальном состоянии дел на ТЭЦ?Почему каждый год возникают трудности с подачей тепла в Центр города?Мозгов у власти города не хватает?Осветите проблему реально, а не в духе социалистического соревнования.
Ответить
До Ре Ми До Ре До
До Ре Ми До Ре До   страна по ip - od 30 октября, 20:48     +4      
Да что Вы такое говорите? Все вот показали и рассказали, ТЭЦ все делает, котики в тепле, кактусы колосятся, так что все в порядке! ТЭЦ ведь для чего нужна, что бы котиков греть и что бы внутри все трубы и вентеля были покрашены, а стало быть справляются…
Ответить
Евстрастий
Евстрастий   страна по ip - fr 30 октября, 20:54     +2      
У меня соседка на Маразлиевской топит каждый сезон печку. Не знаю как там с отоплением в той хате, вроде нету. И с ценами на тепло, понимаю,  что это она не от буржуазности у камина посидеть хочет). А ей так элементарно дешевле.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 30 октября, 20:56     0      
… сегодня самый лучший вариант АОГВ.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 31 октября, 11:05     -5      
Не все могут жить в домах, где давление газа позволяет в каждой квартире установить АОГВ.
Ответить
Вадим Галкин
Вадим Галкин   страна по ip - ru 30 октября, 22:04     -2      
Не правильная таблица. При температуре -20, выходная температура должна быть +102. Но, только газом такой температуры не достичь, нужен уголь или мазут. А так да, газом топят до -18.
Ответить
Умник
Умник   страна по ip - od 30 октября, 23:23     +3      
пить тебе меньше надо, российский друг человека
Ответить
Евстрастий
Евстрастий   страна по ip - fr 30 октября, 22:06     +2      
Да хорошо когда сам решаешь когда включить и как топить по температуре. Моя мать пенсионерка, включает и выключает себе как хочет. Правда я иной раз замерзаю у нее). Но экономит. Поздно включает и рано отключает свое древнее АОГВ.
Ответить
Поклоунская на арене
Поклоунская на арене   страна по ip - od 31 октября, 08:14     +2      
А «Южная-2» даже не дымит.
Ответить
Yuriy_Od_Ua
Yuriy_Od_Ua   страна по ip - od 31 октября, 23:05     0      
Несмотря на то, что работает)
Ответить
Starter
Starter   страна по ip - th 1 ноября, 14:44     +1      
Только я бы сравнивал котельную не с мостиком, а все-таки с машинным отделением. ЦПУ в машине похожее.
Ответить
LL
LL 1 ноября, 23:43     0      
Пстец. Состояние котельной просто пстец. Понятно, что нет денег, но это ужасно.

Может, на Южной-2 получше?
Ответить
Yuriy_Od_Ua
Yuriy_Od_Ua   страна по ip - od 5 ноября, 21:36     0      
Это не пстец и не ужасно. По одесским меркам это еще очень неплохо. Вы не видели, что такое ужасно)
Ответить
life72
life72   страна по ip - od 3 ноября, 02:06     +1      
Старовато оборудование, но на ТЭЦ пострашнее наверное?Интересно такую же зарисовку про ТЭЦ почитать, посмотреть.А ещё у них есть меньше котельные в подвалах, от там наверно мрак.Там вообще ещё и люди сидят.Интересно, там есть элементарные условия?Ну по логике, этож находится в подвале, как там с туалетом, душем, умывальником? канализация же не может быть так низко.Или у них там био?
Ответить
Yuriy_Od_Ua
Yuriy_Od_Ua   страна по ip - od 5 ноября, 21:36     0      
Дренаж в котельной в любом случае должен быть, значит и канализация имеется.
Ответить