sov1



Биологическая опасность: под Одессой гниет огромный скотомогильник  


Огромный скотомогильник организовали неизвестные на северной окраине Одессы, в районе бывшего завода «Центролит».

Горы коровьих скелетов, многие из которых еще свежие, со следами мяса, возвышаются возле склада, расположенного неподалеку от автобазы. Машины с костями заезжают, по всей видимости, со стороны последней: оттуда ведет асфальтированная дорога.




Могильник нам показал местный житель Руслан. Мы встретились с ним на улице Паустовского и отправились в захватывающее путешествие по полузаброшенной промзоне. Сначала по разбитой дороге в Ильичанку. На знаке «Автобаза» свернули направо и поехали вдоль огромных складов до конца асфальта. Дальше — вдоль складского забора по грунтовке. Тут наш проводник остановился и заявил, что мы прибыли.

С недоумением смотрю на него: никаких костей нет и в помине. С одной стороны поля, с другой — заброшенные строения. То ли склады, то ли пустые цехи. Но Руслан уверенно идет к какому-то забору и со словами: «Осторожно, здесь открытые люки!» — ныряет через кусты в большую дыру, зияющую в ограде. Следую за ним, высматривая те самые открытые люки.

За забором на поросших кустарником асфальтированных дорожках, действительно, много зияющих люков. Некоторые, правда, накрыты шинами. Руслан быстрым шагом передвигается в сторону огромного склада, то и дело сообщая, что «вот прямо сейчас все увидим». В десятке метров от склада взлетают встревоженные вороны, и взору открываются горы костей.

«Это старые, — сообщает проводник, — Мы сейчас их обойдем, там есть посвежее».

Заглядываем в выбитые окна склада. Внутри лежат большие кучи обглоданных туш. Воняет гнилым мясом, кричат вороны, на соседнем «Центролите» заливаются лаем собаки.

Чем дальше, тем шире и свежее костяные завалы. На многих скелетах виднеются остатки мяса и крови.

«Вот это привезли несколько дней назад», — показывает на совсем свежие костяки Руслан.

По его словам. могильник обнаружили несколько месяцев назад предприниматели, работающие на «Центролите»,

«Еще в конце августа почувствовали зловоние и как-то пошли на запах. Так и нашли это место. Кто и когда вывозит? Никто не знает! Никто не видел».

Отметим, что в Лиманском районе, на земле которого находится эта биологическая бомба, работают несколько крупных мясоперерабатывающих предприятий. По всей видимости, именно они и складируют кости, экономя на правильной утилизации.

Недавно пользователь «Фейсбука» Сергей Пирожанский выложил фотографии похожего могильника на берегу Аджалыкского лимана, возле села Александровка. Это примерно в 7 километрах от залежей, обнаруженных нами. Сергей обвинил в нарушении природоохранного законодательства компанию «Гармаш»: ее цех как раз в Александровке.

Колбасники, однако, свою причастность отрицают, а за руку их пока никто не поймал.

Автор — Андрей Правда


















































Аджалыкский лиман, возле Александровка - фото Сергей Пирожанский
Аджалыкский лиман, возле Александровка - фото Сергей Пирожанский



Matusalem
Matusalem   страна по ip - od 8 ноября, 21:47     +4      
Интересно, человеческие останки привлекли бы внимание с той же скоростью?
Ответить
Асясяй
Асясяй   страна по ip - us 8 ноября, 22:48     +5      
Скорее останки собак привлекут внимание определённых граждан…
Ответить
CROWN
CROWN   страна по ip - od 8 ноября, 23:03     +13      
а сделать маленькую будку цех и поставить 2-3 таких агрегата и все никаких вопросов и проблем…

Ответить
ehd3561
ehd3561 9 ноября, 07:25     -3      
кто про что, а куб о своём.
Ответить
Дебошир
Дебошир   страна по ip - od 9 ноября, 17:27     +4      
Друг человечества, по том Кубожира даказывать, что у ние нету клонов.
Ответить
1 м3 жира
1 м3 жира   страна по ip - fr 9 ноября, 20:07     -5      
Опущенка, не путай персонажей.
Ответить
ehd3561
ehd3561 9 ноября, 20:18     +3      
и кто это у нас тут замяукал?
Ответить
1 м3 жира
1 м3 жира   страна по ip - fr 9 ноября, 20:31     -5      
Опущенным слова не давали! Сиди, не гавкай.
Ответить
ehd3561
ehd3561 9 ноября, 20:41     +3      
слова то не давали, так ты всё равно мяучишь.
Ответить
ДруХ деЦтва
ДруХ деЦтва 8 ноября, 21:48     0      
Ну и вонища там наверное!
Ответить
Makkan
Makkan   страна по ip - od 8 ноября, 21:51     +4      
А про цех, который год как скупает мясо на кости в с.Фонтанка не слышали?? Гармаш работает давно и такого бардака не наблюдали в окрестности
Но проверить нужно ВСЕХ!!!
Ответить
Serg  Chernetchenko
Serg Chernetchenko   страна по ip - od 8 ноября, 22:36     +9      
Зачем проверять всех? Скрытую камеру у могильника — и скототруповозчик выведет на скотоконтору.
Ответить
Асясяй
Асясяй   страна по ip - us 8 ноября, 22:52     +7      
точно!
Несколько ночных дежурств пассивистов Вулычного Фронта або Сокола — и скотыняку словят на горячем!
Ответить
Ilyas Yakuboff
Ilyas Yakuboff   страна по ip - od 9 ноября, 08:05     +3      
не пали своих клонов, кубище;)
Ответить
ehd3561
ehd3561 9 ноября, 19:27     +1      
пали, куб, пали.
не слушай никого.
Ответить
1 м3 жира
1 м3 жира   страна по ip - fr 9 ноября, 20:34     -4      
Блин, каждый сидящий под тором автоматически становится мной.Гы-гы.Так держать, полудурки!
Ответить
ehd3561
ehd3561 9 ноября, 20:43     +2      
раньше под травой, теперь под тором.
прогресс или деградация?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 8 ноября, 21:53     -5      
Всё не так, как у людей должно быть!
Ответить
Matusalem
Matusalem   страна по ip - od 8 ноября, 22:03     -9      
Его работа не иначе.
Ответить
Matusalem
Matusalem   страна по ip - od 9 ноября, 14:23     -6      
Да. Смысл кардинально искажается, когда изображение не прикрепляется к комментарию.
Так вот.
Его работа, не иначе!

upd: да что такое((
Ответить
 Гром среди ясного
Гром среди ясного   страна по ip - pl 8 ноября, 22:20     +12      
А можно было бы запустить линию по производству костной муки, столько добра пропадает. Делать деньги из отходов — мечта, а не бизнес.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Andrey  Lotsmanenko
Andrey Lotsmanenko   страна по ip - od 8 ноября, 23:00     +7      
Какими бациллами? Её же не из этих костей делать предлагают, а из свежих, с производства.
Ответить
EVA78
EVA78 9 ноября, 01:21     +3      
Эта костная мука делается из свежего сырья. Конечный продукт получается чистый от разного рода бактерий, идёт как кормовая добавка для животных.
Ответить
Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 8 ноября, 22:38     +5      
НА ночь глядя такие фотографии…
Ответить
Старик у моря
Старик у моря   страна по ip - us 9 ноября, 02:08     -6      
Когда последний раз там были с проверкой от Санэпидемстанции? Или в связи с тем, что лавэ тянуть проблематично это никому и на_ер не надо..
Ответить
d9d9
d9d9   страна по ip - od 9 ноября, 11:52     -8      
А почему с собачками и кошечками так делать нельзя?
Ответить
Serg  Chernetchenko
Serg Chernetchenko   страна по ip - od 9 ноября, 11:54     -9      
Не распробовали еще.
Ответить
1 м3 жира
1 м3 жира   страна по ip - fr 9 ноября, 20:15     -4      
А кто Вам скказал что так не делают?Или Вы наивно полагаете, что беляши и пирожки делаются исключительно из говядины высшего сорта?
Ответить
ehd3561
ehd3561 9 ноября, 20:28     +3      
когда обнаружат свалку собачьих костей, тогда и поговорим.
а про котят в беляшах я слышу всю сознательную жизнь.
тянет на городскую легенду.
Ответить
1 м3 жира
1 м3 жира   страна по ip - fr 9 ноября, 20:32     -5      
Можете ее поискать.Скоротаете время.
Ответить
ehd3561
ehd3561 9 ноября, 20:45     +3      
ну ты мне тут не выкай, лишенец кубический.
Ответить
Joshua
Joshua   страна по ip - od 9 ноября, 12:11     -7      
Ну и кому пришло в голову публиковать этот материал до того как правоохранительные органы займутся этим вопросом? Теперь будем оплачивать утилизацию из наших же налогов?
Ответить
Andrey  Lotsmanenko
Andrey Lotsmanenko   страна по ip - od 9 ноября, 18:02     -5      
НДС все платим
Ответить
Joshua
Joshua   страна по ip - od 9 ноября, 19:05     -4      
А почему Вас это удивляет, конечно, их платят все. Кто то с заработной платы, кто то покупая капусту в супермаркете, кто то ведя свой бизнес.

Интересно наблюдать как тут орудуют боты, минусуя вполне себе разумные замечания.
Ответить
Костя Костя
Костя Костя   страна по ip - gb 9 ноября, 12:24     -7      
а куда смотрят местные собаки?
Ответить
Никитич
Никитич   страна по ip - od 9 ноября, 16:06     +3      
То, что мы едим в полуфабрикатах и что является первоосновным средством наполнения называется «мясо механической обвалки». Я столкнулся с ним более 10-и лето тому назад в Киеве. Красивые, замороженные, розовые брикеты размером приблизительно 100Х100 см и толщиной около 5-7 см. по совершенно смешным ценам: 1 кг. замороженного, немецкго «ММО» стоил около 40 американских центов при курсе 2007-го. Производителем тогда выступала Германия. Между сотрудниками прошел разговор, что »…такое красивое и дешевое мясо» можно есть с утра и до вечера). Но представитель продавца сказал, что это экструдированные (измельченные в пыль) кости, жилы курицы и свинины. Покупая полуфабрикаты (фарш, котлеты, пельмени и прочее) где основным ингредиентом является «Мясо Механической Обвалки» не покупаю. Поскольку в той продукции только костно-сухожильная «пыль», ароматические и вкусовые добавки+соль. И практически все известные«мясные» бренды типа «Левада», «Геркулес», «Фарро», «Три медведя» и прочие бренды заезжали на территорию горхолодильника и загружали нам «новый вид мяса», а именно «ММО»! .. 
Берегите себя и детей.
Ответить
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Олег Константинов, главный редактор "Думской"   страна по ip - od 9 ноября, 16:52     +3      
откуда же тогда берутся эти кости? Видимо, кто-то все таки делает свои продукты из настоящего мяса
Ответить
ehd3561
ehd3561 9 ноября, 17:50     +3      
так "Гармаш" и делает.
Ответить
1 м3 жира
1 м3 жира   страна по ip - fr 9 ноября, 20:16     -5      
Пару- тройку изделий.остальное с использованием субпродуктов.Знаете такой термин-эмульсия свиной шкуры?А он есть в почти каждой колбасе.
Ответить
Никитич
Никитич   страна по ip - od 9 ноября, 17:57     +5      
Без сомнения, делается и качественная продукция по соответствующей цене реализуемая исключительно в брендовых торговых сетях. Но, массовый потребитель не в состоянии платить заявленную производителем цену. Посему мы имеем бренды типа «Экономка», «Элика»(Россия), «Подилля» которые отличаются количественным составом ММО, вкусовыми и ароматическими добавками.
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 10 ноября, 08:33     +3      
Килограмм пельменей в брендовых центрах своего производства стоит не менее 120 грн,  в маленьких частных магазинчиках поменьше, килограм сей продукции не может стоить меньше килограмма мяса, а в закупке я не думаю, что оно стоит меньше 90 грн 
Ответить
ehd3561
ehd3561 10 ноября, 11:24     +4      
почему килограмм пельменей не может стоить меньше килограмма мяса?
Ответить
Serg  Chernetchenko
Serg Chernetchenko   страна по ip - od 10 ноября, 12:09     +1      
Это килограмм колбасы не может стоить дешевле килограмма мяса, а пельмени — вполне: там же кроме мяса еще лук и тесто.
Ответить
ehd3561
ehd3561 10 ноября, 12:20     +1      
так и в колбасе не сплошь мясо.
попадается и, к примеру сало.
а кровяная?
ливерная?
мало ли сортов напридумано!
но про колбасу из одного только мяса не слышал.
Ответить
Serg  Chernetchenko
Serg Chernetchenko   страна по ip - od 10 ноября, 12:38     0      
Домашняя копченая колбаска на Привозе стоит под 200грн — почти как два килограмма мяса. Но вкуснаяяяяя… ммм. :) 
Ответить
ehd3561
ehd3561 10 ноября, 12:46     +3      
ну так и у нас, пейзан, воспаление жадности не редкость.
между себестоимостью и ценой большой разрыв.
правда, в Одессе и доходы у населения повыше.
Ответить
Serg  Chernetchenko
Serg Chernetchenko   страна по ip - od 10 ноября, 12:48     +1      
Кто ж будет везти колбасу на Привоз и продавать по себестоимости? :) 
Ответить
ehd3561
ehd3561 10 ноября, 12:58     +3      
разумеется, никто.
но и меру знать надо.
Ответить
Serg  Chernetchenko
Serg Chernetchenko   страна по ip - od 10 ноября, 13:12     0      
А вот как представитель аграрного сектора (если не врешь) — скажи, пожалуйста, какова примерная себестоимость такой домашней копченой, как для себя — минимум сала, мясо, чеснок и специи?
Ответить
ehd3561
ehd3561 10 ноября, 13:19     +3      
Сергушка, ты меня чуть не уморил!
если я живу в райцентре, то это не значит, что я умею сеять — пахать!
последний раз я видел, как бабка делала колбасу домашнюю лет сорок назад.
и села уже того нет.
но напарник мой увлекается.
завтра на смене спрошу.
Ответить
Serg  Chernetchenko
Serg Chernetchenko   страна по ip - od 10 ноября, 13:23     0      
Не коверкай ники — людям это не нравится.
Просто ты так уверенно высказался за разрыв между ценой и себестоимостью, я думал — ты в курсе.
Ответить
ehd3561
ehd3561 10 ноября, 16:57     +2      
обещаю — узнаю, отпишусь.
людЯм передай — пусть смирятся.
рецепт самогона могу хоть сейчас надиктовать.
Ответить