29_4



Биологическая опасность: под Одессой гниет огромный скотомогильник  


Огромный скотомогильник организовали неизвестные на северной окраине Одессы, в районе бывшего завода «Центролит».

Горы коровьих скелетов, многие из которых еще свежие, со следами мяса, возвышаются возле склада, расположенного неподалеку от автобазы. Машины с костями заезжают, по всей видимости, со стороны последней: оттуда ведет асфальтированная дорога.




Могильник нам показал местный житель Руслан. Мы встретились с ним на улице Паустовского и отправились в захватывающее путешествие по полузаброшенной промзоне. Сначала по разбитой дороге в Ильичанку. На знаке «Автобаза» свернули направо и поехали вдоль огромных складов до конца асфальта. Дальше — вдоль складского забора по грунтовке. Тут наш проводник остановился и заявил, что мы прибыли.

С недоумением смотрю на него: никаких костей нет и в помине. С одной стороны поля, с другой — заброшенные строения. То ли склады, то ли пустые цехи. Но Руслан уверенно идет к какому-то забору и со словами: «Осторожно, здесь открытые люки!» — ныряет через кусты в большую дыру, зияющую в ограде. Следую за ним, высматривая те самые открытые люки.

За забором на поросших кустарником асфальтированных дорожках, действительно, много зияющих люков. Некоторые, правда, накрыты шинами. Руслан быстрым шагом передвигается в сторону огромного склада, то и дело сообщая, что «вот прямо сейчас все увидим». В десятке метров от склада взлетают встревоженные вороны, и взору открываются горы костей.

«Это старые, — сообщает проводник, — Мы сейчас их обойдем, там есть посвежее».

Заглядываем в выбитые окна склада. Внутри лежат большие кучи обглоданных туш. Воняет гнилым мясом, кричат вороны, на соседнем «Центролите» заливаются лаем собаки.

Чем дальше, тем шире и свежее костяные завалы. На многих скелетах виднеются остатки мяса и крови.

«Вот это привезли несколько дней назад», — показывает на совсем свежие костяки Руслан.

По его словам. могильник обнаружили несколько месяцев назад предприниматели, работающие на «Центролите»,

«Еще в конце августа почувствовали зловоние и как-то пошли на запах. Так и нашли это место. Кто и когда вывозит? Никто не знает! Никто не видел».

Отметим, что в Лиманском районе, на земле которого находится эта биологическая бомба, работают несколько крупных мясоперерабатывающих предприятий. По всей видимости, именно они и складируют кости, экономя на правильной утилизации.

Недавно пользователь «Фейсбука» Сергей Пирожанский выложил фотографии похожего могильника на берегу Аджалыкского лимана, возле села Александровка. Это примерно в 7 километрах от залежей, обнаруженных нами. Сергей обвинил в нарушении природоохранного законодательства компанию «Гармаш»: ее цех как раз в Александровке.

Колбасники, однако, свою причастность отрицают, а за руку их пока никто не поймал.

Автор — Андрей Правда


















































Аджалыкский лиман, возле Александровка - фото Сергей Пирожанский
Аджалыкский лиман, возле Александровка - фото Сергей Пирожанский






Matusalem
Matusalem   страна по ip - od 8 ноября 2017, 21:47     +4      
Интересно, человеческие останки привлекли бы внимание с той же скоростью?
   Ответить    
Асясяй
Скорее останки собак привлекут внимание определённых граждан…
   Ответить    
CROWN
CROWN   страна по ip - od 8 ноября 2017, 23:03     +13      
а сделать маленькую будку цех и поставить 2-3 таких агрегата и все никаких вопросов и проблем…

   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 9 ноября 2017, 07:25     -3      
кто про что, а куб о своём.
   Ответить    
1 м3 жира
Опущенка, не путай персонажей.
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 9 ноября 2017, 20:18     +3      
и кто это у нас тут замяукал?
   Ответить    
1 м3 жира
Опущенным слова не давали! Сиди, не гавкай.
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 9 ноября 2017, 20:41     +3      
слова то не давали, так ты всё равно мяучишь.
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Ну и вонища там наверное!
   Ответить    
Makkan
Makkan   страна по ip - od 8 ноября 2017, 21:51     +4      
А про цех, который год как скупает мясо на кости в с.Фонтанка не слышали?? Гармаш работает давно и такого бардака не наблюдали в окрестности
Но проверить нужно ВСЕХ!!!
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Зачем проверять всех? Скрытую камеру у могильника — и скототруповозчик выведет на скотоконтору.
   Ответить    
Асясяй
точно!
Несколько ночных дежурств пассивистов Вулычного Фронта або Сокола — и скотыняку словят на горячем!
   Ответить    
Ilyas Yakuboff
не пали своих клонов, кубище;)
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 9 ноября 2017, 19:27     +1      
пали, куб, пали.
не слушай никого.
   Ответить    
1 м3 жира
Блин, каждый сидящий под тором автоматически становится мной.Гы-гы.Так держать, полудурки!
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 9 ноября 2017, 20:43     +2      
раньше под травой, теперь под тором.
прогресс или деградация?
   Ответить    
Неравнодушный
Всё не так, как у людей должно быть!
   Ответить    
Matusalem
Matusalem   страна по ip - od 8 ноября 2017, 22:03     -9      
Его работа не иначе.
   Ответить    
Matusalem
Matusalem   страна по ip - od 9 ноября 2017, 14:23     -6      
Да. Смысл кардинально искажается, когда изображение не прикрепляется к комментарию.
Так вот.
Его работа, не иначе!

upd: да что такое((
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Andrey  Lotsmanenko
Какими бациллами? Её же не из этих костей делать предлагают, а из свежих, с производства.
   Ответить    
EVA78
EVA78   страна по ip - od 9 ноября 2017, 01:21     +3      
Эта костная мука делается из свежего сырья. Конечный продукт получается чистый от разного рода бактерий, идёт как кормовая добавка для животных.
   Ответить    
Luckcat
НА ночь глядя такие фотографии…
   Ответить    
d9d9
d9d9   страна по ip - us 9 ноября 2017, 11:52     -8      
А почему с собачками и кошечками так делать нельзя?
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Не распробовали еще.
   Ответить    
1 м3 жира
А кто Вам скказал что так не делают?Или Вы наивно полагаете, что беляши и пирожки делаются исключительно из говядины высшего сорта?
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 9 ноября 2017, 20:28     +3      
когда обнаружат свалку собачьих костей, тогда и поговорим.
а про котят в беляшах я слышу всю сознательную жизнь.
тянет на городскую легенду.
   Ответить    
1 м3 жира
Можете ее поискать.Скоротаете время.
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 9 ноября 2017, 20:45     +3      
ну ты мне тут не выкай, лишенец кубический.
   Ответить    
Joshua
Joshua   страна по ip - od 9 ноября 2017, 12:11     -7      
Ну и кому пришло в голову публиковать этот материал до того как правоохранительные органы займутся этим вопросом? Теперь будем оплачивать утилизацию из наших же налогов?
   Ответить    
Andrey  Lotsmanenko
НДС все платим
   Ответить    
Joshua
Joshua   страна по ip - od 9 ноября 2017, 19:05     -4      
А почему Вас это удивляет, конечно, их платят все. Кто то с заработной платы, кто то покупая капусту в супермаркете, кто то ведя свой бизнес.

Интересно наблюдать как тут орудуют боты, минусуя вполне себе разумные замечания.
   Ответить    
Костя Костя
а куда смотрят местные собаки?
   Ответить    
Никитич
То, что мы едим в полуфабрикатах и что является первоосновным средством наполнения называется «мясо механической обвалки». Я столкнулся с ним более 10-и лето тому назад в Киеве. Красивые, замороженные, розовые брикеты размером приблизительно 100Х100 см и толщиной около 5-7 см. по совершенно смешным ценам: 1 кг. замороженного, немецкго «ММО» стоил около 40 американских центов при курсе 2007-го. Производителем тогда выступала Германия. Между сотрудниками прошел разговор, что »…такое красивое и дешевое мясо» можно есть с утра и до вечера). Но представитель продавца сказал, что это экструдированные (измельченные в пыль) кости, жилы курицы и свинины. Покупая полуфабрикаты (фарш, котлеты, пельмени и прочее) где основным ингредиентом является «Мясо Механической Обвалки» не покупаю. Поскольку в той продукции только костно-сухожильная «пыль», ароматические и вкусовые добавки+соль. И практически все известные«мясные» бренды типа «Левада», «Геркулес», «Фарро», «Три медведя» и прочие бренды заезжали на территорию горхолодильника и загружали нам «новый вид мяса», а именно «ММО»! .. 
Берегите себя и детей.
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
откуда же тогда берутся эти кости? Видимо, кто-то все таки делает свои продукты из настоящего мяса
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 9 ноября 2017, 17:50     +3      
так "Гармаш" и делает.
   Ответить    
1 м3 жира
Пару- тройку изделий.остальное с использованием субпродуктов.Знаете такой термин-эмульсия свиной шкуры?А он есть в почти каждой колбасе.
   Ответить    
Никитич
Без сомнения, делается и качественная продукция по соответствующей цене реализуемая исключительно в брендовых торговых сетях. Но, массовый потребитель не в состоянии платить заявленную производителем цену. Посему мы имеем бренды типа «Экономка», «Элика»(Россия), «Подилля» которые отличаются количественным составом ММО, вкусовыми и ароматическими добавками.
   Ответить    
БиберХам
Килограмм пельменей в брендовых центрах своего производства стоит не менее 120 грн,  в маленьких частных магазинчиках поменьше, килограм сей продукции не может стоить меньше килограмма мяса, а в закупке я не думаю, что оно стоит меньше 90 грн 
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 10 ноября 2017, 11:24     +4      
почему килограмм пельменей не может стоить меньше килограмма мяса?
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Это килограмм колбасы не может стоить дешевле килограмма мяса, а пельмени — вполне: там же кроме мяса еще лук и тесто.
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 10 ноября 2017, 12:20     +1      
так и в колбасе не сплошь мясо.
попадается и, к примеру сало.
а кровяная?
ливерная?
мало ли сортов напридумано!
но про колбасу из одного только мяса не слышал.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Домашняя копченая колбаска на Привозе стоит под 200грн — почти как два килограмма мяса. Но вкуснаяяяяя… ммм. :) 
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 10 ноября 2017, 12:46     +3      
ну так и у нас, пейзан, воспаление жадности не редкость.
между себестоимостью и ценой большой разрыв.
правда, в Одессе и доходы у населения повыше.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Кто ж будет везти колбасу на Привоз и продавать по себестоимости? :) 
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 10 ноября 2017, 12:58     +3      
разумеется, никто.
но и меру знать надо.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
А вот как представитель аграрного сектора (если не врешь) — скажи, пожалуйста, какова примерная себестоимость такой домашней копченой, как для себя — минимум сала, мясо, чеснок и специи?
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 10 ноября 2017, 13:19     +3      
Сергушка, ты меня чуть не уморил!
если я живу в райцентре, то это не значит, что я умею сеять — пахать!
последний раз я видел, как бабка делала колбасу домашнюю лет сорок назад.
и села уже того нет.
но напарник мой увлекается.
завтра на смене спрошу.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Не коверкай ники — людям это не нравится.
Просто ты так уверенно высказался за разрыв между ценой и себестоимостью, я думал — ты в курсе.
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 10 ноября 2017, 16:57     +2      
обещаю — узнаю, отпишусь.
людЯм передай — пусть смирятся.
рецепт самогона могу хоть сейчас надиктовать.
   Ответить    
   Правила


Kador fitness