29_3_2018



Погибшая от менингококкового сепсиса одесситка накануне смерти купалась в пруду Дюковского парка


Ребенок-праздник. Именно так называли соседи и родственники Катю. Ей было всего 15 лет. Девочка умерла от менингококкового сепсиса. Вчера ее похоронили.

Катя приехала с родителями из Одессы погостить на Пасху у бабушки в село Алексеевка. Когда родственники вернулись из церкви, девочку нашли без сознания. Ее отвезли в Белгород-Днестровскую больницу. Там врачи выяснили, что у ребенка несколько инфекций, в том числе менингит. Медики боролись за жизнь Кати пару дней, но спасти ее не удалось.

По словам родственницы Кати, то, что болезнь очень заразна, родители девочки узнали уже намного позже. После смерти ребенка волонтеры начали поднимать вопрос о том, что нужно обследовать тех, кто был с ней в контакте. На следующий день уже после того, как люди самостоятельно стали бить тревогу, проверяющие пришли в колледж, где училась Катя.

По словам главного врача городской клинической инфекционной больницы Светланы Лаврюковой, уже обследованы 53 ученика колледжа. Окончательные результаты проб ждут к воскресенью. Но уже известно, что в ближайшем окружении Кати все здоровы.

По словам родственников, возможной причиной заражения девочки стало купание в пруду Дюковского парка на чистый четверг. Вместе с Катей пошли купаться трое, и все они в той или иной степени заболели после этого — у них было повышение температуры.

«Медики сами, когда опрашивали родителей, установили, что она купалась в водоеме. Группа детей, 15 человек, гуляли в Дюковском парке. Четыре человека купались. Сами медики сказали в Белгород-Днестровском, что возможная причина заболевания — озеро в Дюковском парке»,- говорит родственница Кати Елена.

При этом в одесской инфекционке заверили, что заразиться в пруду менингококковой инфекцией невозможно, но катализатором болезни купание стать могло.

Автор Диана Хрущева








prostoy
prostoy   страна по ip - od 21 апреля 2017, 16:21     +26      
Жуткое место тот пруд-сколько раз там трупы вылавливали…
   Ответить    
ДруХ деЦтва
В такую пору года купалась, да еще и в таком болоте?
Нетрезвая, что ли? 
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 21 апреля 2017, 19:19     +8      
И нетрезвая, и потомственное ПГМ (православие головного мозга).
В Дюковских прудах такая микрофлора, что не только менингококковый, а и гонококковый менингит подхватить — как два пальца об асфальт.
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - od 21 апреля 2017, 19:48     -7      
Трагедия, ребенок погиб, но некоторым бесноватым обязательно надо себя проявить.
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 21 апреля 2017, 20:06     +2      
Это не трагедия.
Нормальный, здоровый дарвинизм.
 Особи с дефектным  гено- или фенотипом выбраковываются. Тем или иным способом.
  А прдставь, что барышня б выросла, и лет через 10 валялась бы по городским лужам уже вместе со всем выводком?
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - od 21 апреля 2017, 20:24     -2      
Ты не устаешь пробивать дно.
Развей свою мысль и расскажи как нам надо избавляться от "бракованных особей" именуемых государством детьми-инвалидами.

Можешь для примера привести программу Т-4 в одной европейской стране 80 лет назад.
   Ответить    
Yulia Grigorieva
Ну нет просто у меня слов.
Купаться в пруду Дюковского парка…
Я, конечно, могу сейчас удариться в ностальгические воспоминания — как покойный дед катал меня на лодке и какой священный ужас вызывала у меня челюсть кашалота у входа в павильон-музей, но теперь уже ни к чему это, ведь жуткое же место, черт побери, как этого не знать…
Какое трагическое легкомыслие…
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 21 апреля 2017, 19:11     +20      
Мне кажется, что искупаться в очистном коллекторе более безопасно, чем в Дюковском парке. Безумное легкомыслие с печальными последствиями. Соболезнования родным и близким.
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 21 апреля 2017, 16:26     +32      
Слушать надо маму, когда она говорит — «Одень шапку! "
Инфекция в спящем виде сидела в организме, но переохлаждение, и слабый иммунитет, ее разбудил и привел к развитию болезни.
Дюковский ставок, ничем не хуже и не лучше всех остальных. Просто на улице холодно, и мозги надо иметь
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Герой клавиатуры
без понятия
   Ответить    
1.Одессит
Дюковские пруды-это просто жесть! там и 30 лет назад народ опасался купаться, а сейчас там гнилое болото! Там даже рыба не приживается которую туда пытаются запускать!
   Ответить    
1.Одессит
30лет назад когда там при Союзе чистили пруды там даже раки водились-мы пацанами ездили туда купаться и ловить рыбу с раками, а потом парку пришёл конец!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Прохфэссор
Вот ты и спалился деффективный, за совок топишь? Дюковские пруды чистят регулярно, и рыба там есть, в отличие от мозгов в твоей голове. И если бы ты был одесситом, или хотя бы не дураком, то смог бы понять, что купаться в пруду Дюковского парка, это не значит нырять в болото, а возможно просто окунуться под струи источника, который наполняет эти пруды.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Прохфэссор
После "здесь" вопросительный знак, а после "петух" точка. Учи грамматику, латентный.)
   Ответить    
Leonid  Frantseskevich
После "Мразь" запятая должна быть. После здесь не нужен никакой вопросительный знак, поскольку дальше идёт ещё одно обращение, выделяемое запятой. Так что все правильно, кроме того, что первое обращение тоже нужно было выделить запятой :-) 
А если честно, то за такое нужно отправлять в бан. К чему эти оскорбления на ровном месте?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Прохфэссор
Олигофрен, если вода подается по трубам, то это вовсе не значит, что она не из источника. Хотя кому я это говорю, человеку, который занял первое место на конкурсе дураков?!
   Ответить    
Дарья Холивар
там сейчас тоже чистят. в прошлом году почистили и реагентов каких-то накидали, там месяц вода была идеально прозрачной, как в бассейне.
   Ответить    
prostoy
prostoy   страна по ip - od 21 апреля 2017, 17:40     -3      
«Музыканты вальс играют в парке Дюковском весной, по аллеям люд гуляет и честной и воровской.
Бродят строгие пижоны, наблюдая с высоты и ментовские погоны и жиганские кресты.
А на озере балует лебедей старый урка со слободки дед Матвей.
Мякиш хлеба бросит влево, а направо торт бизе, кушай птица, кушай чай не в КПЗ» (с) Г.Кричевский
   Ответить    
ZIPO
ZIPO   страна по ip - eu 21 апреля 2017, 18:44     +8      
Там всякая падаль дохлая в этом пруду, и мусора куча на дне скорей всего.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Valter
Valter   страна по ip - od 21 апреля 2017, 20:08     +11      
…и что? Вся окрестная алкашня и наркомы враз перестали туда испражняться вечерами?
Та я Вас умоляю…
   Ответить    
Прохфэссор
Чистка прудов, производится не из-за того, что туда испражняются антисоциальные элементы, а по причине заростания травой и тиной. Но купаться все же в самом пруду не стоит.
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 23 апреля 2017, 01:40     +6      
Там на дне еще имеется процветающая популяция шприцев. Явно несущих на ржавых иглах массу полезного.
Так что менингит — еще вполне лайт-вариант.
   Ответить    
Великолепный
Дюковский сад. Осень 2016.г
   Ответить    
1.Одессит
Вел-ый, ну если в Дюковском всё так Камильфо-иди попробуй выкупаться там! Венок от всех комментаторов тебе будет обеспечен!
   Ответить    
Великолепный
Я вдоволь накупался и раков наловил там еще в детстве. Когда то это был хороший парк. Летний кинотеатр, тир, ресторан, кафе, дом природы, лодочная станция, плавательный бассейн, утки и лебеди на птичьем пруду… Но после передачи его в аренду, все хорошее кончилось и стало еще хуже, чем было даже лет 20 тому назад.
Однако, главврач инфекционки сказала, что менингитом нельзя было заразиться, купаясь в прудах Дюка.
   Ответить    
Прохфэссор
Разрушаться Дюковский еще задолго до развала совка, а сейчас он просто в ужасающем состоянии. Есть предположение, что его хотят тупо продать под застройку.
   Ответить    
Великолепный
Навряд ли. Т.к. он сползает в сторону ул. Балковской. Хотя на это могут и наплевать.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Прохфэссор
Олигофрен, ты в каждой попе затычка?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Прохфэссор
Для меня геи и лесбиянки, более приемлемы в обществе, чем олигофрены вроде тебя, христанутые на голову, дедываиватели, чугунноголовые совки и прочий биомусор, который является главным тормозом в развитии моей страны Украины. Я не являюсь геем, не явным, как люди на картинках, ни латентным, как ты, петушок, но я не против геев, гей-парадов, и других любых проявлений не традиционного образа жизни. В отличии от тебя, петушок, я оцениваю людей по их поступкам и по их уму, а не по тому, в какую дырку они пихают свой член. Но кому я это объясняю? Латентному петушку с поролоновыми мозгами?!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Прохфэссор
Тупой дебил, ты опять палишься! Ты хоть раз в Одессе был, петушок?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
kostalevskiy
А чума тут при чём?
   Ответить    
ZIPO
ZIPO   страна по ip - eu 21 апреля 2017, 23:16     -5      
Вы почитайте историю Одессы про чуму! ) Как зарождалась и от кого!
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. Чума была потому что портовый город.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
C. Cattani
По народной этимологии — название «чумак» происходит от слова «чума», так как чумаки, как утверждают, мазали свою одежду дёгтем для предохранения от чумы.

Другие исследователи объясняют слово как заимствованное из тюркских языков: от турецкого čоmak (булава, длинная палка), уйгурского čоmak (сильный) или турецкого čumakdar (тот, что носит булаву)
   Ответить    
Выталкиватель парашютистов
какаТани, ты чума сайта "Думская.нет"
   Ответить    
C. Cattani
В будку, животное!
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. Крысы сбегали с кораблей.
Чума́ в Оде́ссе — эпидемии острых природно-очаговых инфекционных заболеваний группы карантинных инфекций, происходивших в Одессе в первой трети XIX века, ставивших город на грань выживания.
Одесса неоднократно испытывала страшное бедствие — эпидемию чумы. Эта болезнь, предположительно, заносилась в Одессу на коммерческих судах из ближневосточных портов в 1792, 1797, 1803, 1812, 1829, 1837 и в 1902 годах.
   Ответить    
Константин Белоруков
Да ладно вам! Я согласен, что Дюковский парк запустили очень сильно, но 18 лет назад я очень сильно обварил себе грудь кипятком и меня дед водил туда на ключевую воду все сошло причем так что и шрамов не осталось так что скажу так пруды почистить нужно и навести порядок и будет все отлично природа сама все сделает. Кто из Одесситов помнит еше китовую челюсть в Дюковском и морской бой, лебедей в парке.
   Ответить    
Константин Белоруков
А вы чума чума в мозгах у вас чума.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
БиберХам
Купание в пруду на чистый четверг, ну что можно сказать, поцев выбивает смерть, если ты не закалён и у тебя нет подготовки, будь хоть 20 раз божий праздник, как минимум воспаление лёгких, ну а как максимум менингит
   Ответить    
jober
jober   страна по ip - od 22 апреля 2017, 10:37     +8      
диагноз — православие головного мозга
   Ответить