Плантацию нашли 6 августа. В ходе обыска, санкционированного Измаильским горрайонным судом, правоохранители изъяли более 75 тысяч кустов растений рода конопля. Росли посевы полосой шириной около 15 метров вдоль канала у зарослей тростника. Общая площадь их достигала 2 га.
Кроме этого, полицейские изъяли трактор, который использовался для сбора урожая.
Обыск был завершен только 17 августа. Суд арестовал изъятые растения и технику.
Назначена экспертиза, по результатам которой станет известно, являются ли изъятые растения рода Cаnnabis наркосодержащими. И уже после этого будет принято решение о предъявлении подозрения лицам, занимавшимся выращиванием этих посевов.
По факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 310 (незаконный посев или незаконное выращивание снотворного мака в количестве от 500 и более растений или же конопли в количестве от 50 и более растений), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет.
Ясное дело, конопель признают не содержащей наркотических веществ, а те, кто обнаружил плантацию, получат по шапке. Даже, если делу дадут ход, то только после сбора урожая.
Помню во всех селах в 70тых 80тых за огородом росла конопля двух метровая, летом у бабушки детьми играли в ней шалаши строили все думали сорняк. В 90стых заставили все вырубить и запретили садить мак на кутью. Оказывается бабушка могла стать нарколыгой или барыгой.
Да это он сильно буквально интеграцию в Европу воспринял. Сделаем Амстердам на территории аграрно-рыбохозяйственного кооператива «Придунайская нива» досрочно!