новый год совиньен



Проверяя утечку, «Одессагаз» переборщил с «ароматизатором» — жителей поселка Котовского просят проветрить квартиры (дополнено)


Компания «Одессагаз» превысила допустимую концентрацию меркаптана в природном газе, подаваемом в Суворовский район Одессы.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления полиции в Одесской области.

По информации представителя ГУНП, газовщики проверяли наличие утечки и повысили уровень меркаптана (вещество-маркер, его специально добавляют в не имеющий запаха природный газ, чтобы можно было почувствовать утечку), но «переборщили».

При определенных дозах меркаптан может быть опасен, поэтому жителей района просят открыть форточки и проветрить квартиры.  

По неофициальным данным, уже есть два факта отравления.

Именно с превышением концентрации меркаптана связан неприятный запах, который жители поселка Котовского ощущают даже на улице.

ОБНОВЛЕНО В 22:49. Одесское управление ГСЧС частично подтверждает информацию и тоже рекомендует проветрить жилые помещения:

«В службу спасения «101» с 18:00 поступают сообщения от жителей Суворовского района о запахе газа в квартирах. Газовая служба «104» установила, что сильный запах вызван превышением концентрации этилмеркаптана в природном газе. При сильном запахе жителям рекомендуется ограничить пользование открытым пламенем, качественно проветрить помещения и соблюдать спокойствие.

ОБНОВЛЕНО В 22:55. По дворам поселка Котовского ездят патрульные машины, призывая граждан не включать газ и проветривать квартиры.

ОБНОВЛЕНО В 00:18. Служба «104» не отвечает на звонки, связаться с руководством «Одессагаза» не удалось. Источники «Думской» в органах власти склонны видеть в происходящем элемент большой экономической игры, частью которой является недавнее сообщение «Одессагаза» о неоплачиваемых отпусках большинства сотрудников, якобы вызванных остановкой ОПЗ.

   

ОТ РЕДАКЦИИ

1. При превышении содержания этилмеркаптана в природном газе любая, самая незначительная утечка провоцирует появление сильного характерного запаха.

2. Появление такого запаха не обязательно является признаком наличия опасной концентрации и возможного взрыва газа.

3. При появлении сильного запаха перекройте краны перед газовыми приборами и обязательно проветрите помещение — этилмеркаптан может быть опасен для здоровья. На всякий случай соблюдайте меры предосторожности, не включайте электроприборы, обратитесь в газовую службу по телефону 104 (если это у вас, конечно получится) — возможно, утечка серьезная. Специалисты измерят концентрацию природного газа в воздухе при помощи газоанализаторов.

4. Если в вашей квартире был сильный запах, который на следующий день прекратился — по всей видимости, у вас есть небольшие утечки газа, которые не выявляются в нормальных условиях. Пригласите квалифицированного специалиста, чтобы проверить плотность соединений, герметичность кранов, техническое состояние газовых приборов и устранить утечки.





Новости по этой теме:


Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Старик у моря
Кто то газ решил.. схитрить
Так, что завонял весь дом..
Значит, надо засудить
Подлый ООО Газпром!
   Ответить    
Неравнодушный
За безответственность, халатность  и расхлябанность кто ответит?
   Ответить    
Loner
Loner   страна по ip - od 23 августа 2016, 07:27     +3      
Стрелочник .
   Ответить    
Loner
Loner   страна по ip - od 23 августа 2016, 08:02     +3      
08:00.В доме газ отключен.
   Ответить    
Waffles
Waffles   страна по ip - od 23 августа 2016, 10:50     +6      
руководство ОдессГаза уже наверно чухнуло в Россию на ПМЖ
   Ответить    
Великолепный
Сотрудники "Одесгаза" находятся в отпусках. Так что можно переходить на электроплиту.
   Ответить    
ГУДРОН
Уже во всю лепят на домах счетчики «общедомовые», и на радостях, что не нужно обеспечивать народ индивидуальными, решили хоть  меркаптанчиком людей  побаловать.
   Ответить    
16-я база
Эти суки специально это делают. Вот бы не поленились поскотовчане и кинули предъяву скотам.
   Ответить    
Саша Пушкин
Предьяву можно предъявить
Но долго ответ ждать
Поскольку, всем на всех давно
Exuse me, наплевать
   Ответить    
Nikolaevich
Во народ нанюхается.
   Ответить    
Jack Daniels
Ну так пусть засудят этих газонутых на пару миллионов. За все надо отвечать.
   Ответить    
ГРАБ
ГРАБ   страна по ip - eu 22 августа 2016, 22:49     +10      
Ездит полицейская машина с мигалкой у нас по дворам и орет в рупор : Не включайте газ, утечка, проветривайте квартиры ) 
   Ответить    
тётя Хая
только что что-то проорало один раз. я разобрала только "внимание". спасибо, что вы проинформировали, а то стало не по себе. в наше-то время…
   Ответить    
Night Heart
Буквально час назад был едкий запах. Чем-то напоминал поленые провода.
я посчитала, что это какая-то мелочь и может детвора как всегда что-то «не то» поджигает.
   Ответить    
Нестор Иванович
Сто пудов хотели что то замутить, чтобы газ разбавить. Но не вышло. Теперь придумают сказочку про ёлочку и « переборщили».
   Ответить    
тётя Хая
я тоже думаю, что брешут. когда власти нам говорили правду?!
   Ответить    
Злата
Открыла окна воняет газом и что теперь делать?
   Ответить    
Vyacheslav Deremuk
Перекрыл вентель на кухне, буду спать
   Ответить    
vyacheslav odessit
Комбинаторы денежной газовой службы к наказанию.. Хоть в этом виновные не те на кого мы Гришим на их зажраные Деректора и все шишки..
   Ответить    
sos
sos   страна по ip - od 23 августа 2016, 00:04     +6      
Одессагаз не добавляет этилмеркоптан в природный газ. Не обладает специальным оборудованием для одоризации газа в Одессе. Одорированный газ поступает в город от другого специализированного предприятия.
   Ответить    
Ray Donovan
Это предприятие находится в поле напротив Западного кладбища, иногда на Объездной эту вонь слышно.
   Ответить    
Саша Пушкин
Родной, обнюхайте себя
Не доезжая Объездной
Глядишь, окажется вполне
Что это запах Ваш родной
   Ответить    
Ray Donovan
Блохастый клон, вонючий запах дуста тебе родной с детства.
   Ответить    
Великолепный
+100500!
:D
   Ответить    
Ирина Евстафьева
Пришли домой в 21.00 а в парадной газом воняет аж глаза выедает.104 трубку не поднимают или занято 101 просто послали дежурный по суворовскому району порекомендовала лечь спать и не морочить голову и только полиция хоть что то предприняла.Мы с соседями выловили аварийку одесгаза у соседнего дома где они благополучно распивали эрни булл.Чуть не за шиворот затащили их в нашу парадную и выяснилось что у нас на газовой трубе в нескольких местах муфты надо менять и еще до всех громкоговорителей наш дом отключили от газа.Спасибо полиции что приехали и придали газовщикам немного ускорения.Полиция единственная служба в которую мы смогли сразу дозвонится где не послали а выслушали и прислали патруль чтоб проверить как решается проблема.А вот на всех отстальных я думаю наша парадная и в суд подаст и в прокуратуру жалобу напишем за бездействие.В течении 20 минут никакая падла не чесалась.Взорветесь ну и ладно.
   Ответить    
Кредо
Проблема и в том, что ваши муфты, может быть, уже лет пять потихоньку травят газ. Но вы это почувствовали только тогда, когда в газ добавили одорант  этилмеркаптан. А его именно с целью поиска утечек и добавили ( во всяком случае, так заявляет газовая служба). Так  что, вряд ли вам удастся призвать кого-либо к ответу.
   Ответить    
Ирина Евстафьева
Скорее всего так.Но реакция служб просто убила.Выяснилось что у нас работает только полиция как бы ее не хаяли.
   Ответить    
УкрНет
Интересно, нет ли взаимосвязи между этой новостью и вот этой
http://dumskaya.net/news/chp-odessag…  ? 
   Ответить    
Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 23 августа 2016, 01:31     +2      
Газовая атака
   Ответить    
Exbombist
Помнится, во время одной из таких атак отравился некий фельдфебель германской армии. Долго болел. А потом таких дел натворил в Европе и Африке!
   Ответить    
Борщевик
А что, удобно. Потравить уже весь этот народ, чтоб не мешал жить сильным мира сего. Это так намекнули, что технически можно подмешать любой газ.
   Ответить    
Неравнодушный
… неужели проявление всё той же путинской гибридной войны против Украины?
   Ответить    
Борщевик
Ну конечно Путин, кто ж еще. Он, гад, ливневку у меня во дворе забил, вода совсем не сходит. Когда ж эта война окаянная закончится-то?
   Ответить    
Старик у моря
Он в каждой маленькой проблеме
Увидит:Там Москвы нога
Неравнодушный,  в самом деле
Дурак опаснее врага
   Ответить    
Ray Donovan
Думская, пора проводить дезинфекцию. Вирус котэговского рифмоплетства заразил всех ватных ботов и их клонов.
   Ответить    
Старик у моря
Кого я вижу?Viper! Брат
Тебя я вновь увидеть рад
Расскажешь нам, как жил-флудил
Думской любимый крокодил.
   Ответить    
Ray Donovan
Марина Лупановна, тамбовский волк тебе товарищ и брат)
   Ответить    
Старик у моря
Тамбов ведь тоже не Россия
Он украинская земля
Границу надо передвинуть

Аж до московского Кремля.
   Ответить    
Ray Donovan
Тебе лучше галоперидола дать, чтобы твое сознание в норму сдвинуть)
   Ответить    
Саша Пушкин
О дезинфекции глаголишь?
Да ты, смотрю, специалист!
Давно работаешь в очистке?
В подвале Швондера сидишь?
   Ответить    
Ray Donovan
Блохастый Котэг, принимай дуст наружно, а то ты его начал внутрь потреблять и поэтому рифмоплетский бред постоянно несешь)
   Ответить    
Саша Пушкин
Я ж говорю, специалист!
Ловец и истребитель кошек
Котов душить, ты молодец
Но почему боишься блошек?
   Ответить    
Ray Donovan
Котэг, никто тебя болезного не трогает, только блохи выведи)
   Ответить    
Саша Пушкин
Потомок Баскервилей, славный пес
Ещё бы фосфором натер бы себе нос 
   Ответить    
Ray Donovan
Покажи пример, блохастый флудераст)
   Ответить    
C. Cattani
Опять два стихоплета дебила (Саша и Старик) это сила.
   Ответить    
Саша Пушкин
А вот и Chichollini тут
Ну, всё в порядке, полный флуд!
Хотя прогресс, я вижу, и у Вас
ДЕБИЛА — СИЛА, рифма класс!
   Ответить    
C. Cattani
Colombina, ты со стариком сладкая парочка.
   Ответить    
Великолепный
Где Донован с Каттани ни пройдут, -
Конец коментам. Только флуд.
   Ответить    
C. Cattani
Гейлик и ты туда же, во флуд.
   Ответить    
Ray Donovan
Велик это тоже клон Котэга, поэтому не зря он здесь появился и  начал рифмоплетничать  и флудить)
   Ответить    
Саша Пушкин
Ребятки! Напрягай мозги
И начинай писать стихи
Иначе будет моветон
А по простому — дурной тон!
   Ответить    
Ray Donovan
Брысь, блохастый флудераст! Иди на рифмоплетские сайты.
   Ответить    
Саша Пушкин
Как не приятен Ваш язык
Похож на П-ШИК, из ягодиц
Звук тих, и только вонь вокруг
Поаккуратнее, мой друг
   Ответить    
Ray Donovan
Котэг, вынь из носа палец, которым ты до этого в дупе ковырялся, и тебе перестанет вонять)
   Ответить    
Просто непросто
а Вы чего унюхались?
путин пукнул в газ, но Неравнодушный его разоблачил ))
Кстати, с Днем Государственного Флага!
   Ответить    
chiki-briki
Ахаха, на Тиарово походу тоже. С утра поставил чайник — не слабо так завоняло. Вонь в кухне конечно адовая.

Кстати с утра ещё вода желтая из крана идёт. Полный ППЦ.
   Ответить    
Ray Donovan
ТаировО или ТаировА?
   Ответить    
Просто непросто
тИарово ))
   Ответить    
siv79
siv79   страна по ip - od 23 августа 2016, 08:12     -1      
Постаир, если покороче
   Ответить    
Виктор Рыбаченко
Гламурненько))
   Ответить    
Exbombist
После обеда пойдёт голубая. Сегодня — День Государственного флага Украины!

С чем всех и поздравляю.

А вонь означает, что газ российский. Украинский газ не пахнет, а если и пахнет, то благоухает.
   Ответить    
Loner
Loner   страна по ip - od 23 августа 2016, 08:37     +2      
А вонь означает то, что вся система полностью  не герметична, если траванули весь поселок.
   Ответить    
Неравнодушный
Вот вам и отдали всё в частные руки!
   Ответить    
Exbombist
Газовщики всегда более-менее справлялись со своей работой. Если по всему посёлку разгерметизация, то это больше похоже на диверсию накануне праздника… Не взорвутся, так потравятся. А не потравятся, так будут недовольны. И на волне этого недовольства вполне могут замутить какую-нибудь гадость.
   Ответить    
Просто непросто
Кстати, о птичках, а именно о диверсии. Рашка СМИ еще не вопят, что "кровавая хунта" травит АдЭсытов?
   Ответить    
Сергей Дибров
Нет никакой разгерметизации. Прочтите «от редакции»
   Ответить    
Exbombist
Прочёл.
ОТ РЕДАКЦИИ

1. При превышении содержания этилмеркаптана в природном газе любая, самая незначительная утечка провоцирует появление сильного характерного запаха.

Получается, что утечка есть, а разгерметизации нет? А, ведь, воняет по всему посёлку!
   Ответить    
Сергей Дибров
Разгерметизация не появилась накануне праздников. Неплотности всегда были, есть и будут. Это свойства газа и материалов, из которых делают элементы газопроводав. Превышение концентрации одоранта позволило выявить то, что обычно не выявляется и потому является нормой.
   Ответить    
Exbombist
У газовщиков есть возможность выявлять такие утечки на отдельных участках. А так, чтобы на всём посёлке сразу… И почему народ сразу не предупредили? И, явно, были не готовы, что потечёт сразу и везде. А проверить Службой Безопасности десяток человек, причастных к этому делу, никогда не будет лишним. Преступная халатность уже налицо.
И, как не крути, а получилось это накануне праздников. И город оказался не готов.
   Ответить    
Сергей Дибров
У одессагаза нет возможности раскрутить гайки в каждой кухне города одновременно.
   Ответить    
Exbombist
Так, о чём и речь! Действовала хорошо организованная группа физически не дохлых мужчин, технически грамотных и оснащённых нужным инструментом, которые по команде, синхронно,  привели свой коварный план в действие. В Одессагазе, естественно, такое и предположить не могли, думали, что одна (от силы две) разгерметизации и дунули туда этого одоранта со всей своей дури, чтобы побыстрей найти и ликвидировать аварию. А оно, ведь, вот как вышло…
И кто-то мне будет говорить, что это не диверсия?
   Ответить    
Сергей Дибров
Они были многочисленные и невидимые.
Проникли в каждую кухню, приоткрыли краны, раскрутили гайки на сгонах, прокололи дырки в шлангах.

Не фантазируйте. Причина запаха подробно расписана в новости. Люди хотели как лучше, а получилось не так.
   Ответить    
C. Cattani
Как выявить, если весь Поскот вонял?
   Ответить    
Руслан Рыбачок
ВЧЕРА В 22, 55 Я СТАЛ СВИДЕТЕЛЕМ НАШЕЙ ДЕСТВИТЕЛЬНОСТИ РЕАЛЬНОГО ХАЛАТНОГО ОТНОШЕНИЯ ВСЕХ И ВО ВСЕМ!!! ПО ДВОРАМ ЕЗДИЛА МАШИНА И В ГРОМКОГОВОРИТЕЛЬ ПРИЗЫВАЛА ВЫКЛЮЧИТЬ СВЕТ И ГАЗ!!! КТО Ж ТАК ДЕЛАЕТ!!! МЫ ЖЕ ВСЕ УЧИЛИСЬ В ШКОЛЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ!!! СНАЧАЛО НАДО БЫЛО ОБЬЯВИТЬ ЛЮДЯМ В ГРОМКОГОВОРИТЕЛЬ ЧТО СЛУЧИЛОСЬ А ПОТОМ  ВЫКЛЮЧАТЬ СВЕТ  И ГАЗ  СРАЗУ ВСЕМУ РАЙОНУ!!! У ЛЮДЕЙ НАЧАЛАСЬ ПАНИКА ЧТО ДЕЛАТЬ!!! ЛЮДИ ПОВЫБИГАЛИ НА УЛИЦУ СВЕТ КАК ГОРЕЛ В КВАРТИРАХ ТАК И ОСТАВАЛСЯ ГОРЕТЬ!!! У МЕНЯ СРАЗУ В ГОЛОВЕ ПРОМЕЛЬКНУЛО НЕСКОЛЬКО МЫСЛЕЙ -ЭТО УГРОЗА ВЗРЫВА!!! ЧТО ДЕЛАТЬ!!! ЗВОНЮ В МЕЛИЧИЮ УЗНАТЬ ПРОВДА ЛИ ЭТО  ТО ЧТО  НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОИСХОДИТ ТЕЛЕФОН НЕ ОТВЕЧАЕТ ТОЛЬКО АВТООТВЕТЧИК НА ТРЕХ ЯЗЫКАХ ОТВЕЧАЛ ЧТО ВЫ ДОЗВОНИЛИСЬ В МЕЛИЦИЮ!!! ТАК Я И НЕ УСЛЫШАЛ ГОЛОС ДЕЖУРНОГО!!!
   Ответить    
south_style
Добрый день, господа. Ну что сказать, газ или не газ, но под «шумок» у меня сегодня украли ноутбук с кухни. Было открыто окно, 1 этаж, стоят решетки, москитная сетка. На обеденном столе был ноут. Утром зайдя на кухню, сетка на боку, а ноута — нет. Зарядку скинули и не взяли. От окна до стола метра полтора. Так что вот такие ребята «молодцы».
   Ответить    
Exbombist
Я так думаю, что все эти расходы по утёкшему газу лягут на плечи абонентов. Тарифы на газ должны быть снижены, а все расходы по утечкам пусть хозяева Одессгаза оплачивают. У меня в квартире утечек нет.
   Ответить    
Сергей Дибров
Каким образом они лягут на плечи абонентов, если утечка на улице, а абонентский счетчик — в квартире, а утечек у вас нет?
   Ответить    
Ray Donovan
Не у всех в квартире стоят счетчики.
   Ответить    
Сергей Дибров
Тем более.
«Одессагаз» увеличит тарифы?
   Ответить    
Ray Donovan
Абонентские счетчики не в квартирах, а  на улице один общедомовой установили.
   Ответить    
kuturok
kuturok   страна по ip - od 23 августа 2016, 20:29     +1      
Одорирует природный газ не Одессагаз, а «доблесные» магистральщики. Это ведь не первый раз, когда они во много раз превышают норму одорирования: вместо положенных 16 грамм на 1000 кубических метров газа бабахают во много раз больше, хотя это они делают не вручную, а на ГРС стоит специальный дозирующий прибор. Результат: жуткая вонь, даже при включении газовой плиты + полиция со своей информацией, которая не успокоила людей, а наоборот, еще больше взбудоражила людей, что вызвало обвал звонков на линию 104.И что в результате: паника, хаос! А ребятам с аварийной газовой службы-спасибо! Приехали, нашли миниатюрную утечку около парадной, устранили, успокоили жильцов. В эту ночь им было непозавидовать.
   Ответить    
Vitaliy Lobanov
Я Вам скажу, но Вы не обижайтесь. Сначала отключили ОПЗ от газа, потом ОДЕЗГАЗ отправил всех в неоплачиваемый отпуск, а давление в газовой трубе нарастало, — решили проверить есть ли утечка и добавили лишку, стало вонять — а вонять стало от ОГА и мерии — 104 отключили, сказали на 102 оповещайте в 23.00, а мы спать. Кто проснется — мы не виноваты. Что делать в этой стране, украина на краю, это не страна. Я спросил у соседа по автобусу по русски — у Вас газ есть, он мне по украински — да, у меня счетчик, а вы видимо не заплатили и вам отключили. Я промолчал и подумал — большинство со мной или с ним так думают, мы были братья а стали врагами, почему? Что случилось с народом, кто приехал в Одессу и испортил нам жизнь. Почему было 2-е мая, — кто мне ответит на мои вопросы?
НЕ ТУ СТРАНУ НАЗВАЛИ ГОНДУРАС.
   Ответить    
Ray Donovan
Тебя здесь насильно никто не держит. Купи билет в родную Орду и не мучай себя, ватник.

п.с. 2-е мая устроили твои ордынские соплеменники, которые хотели в Одессе повторить то, что сейчас происходит на Донбассе.
   Ответить    
Ray Donovan    Ответить    
Любимова
Готовила ужин и сильный запах газа витал, стало тошнить и кружилась голова. Не дозвонившись ни в одну службу (104, 102), и даже в скорую, успела открыть окно на балконе, где и грохнулась без сознания. Пришла в себя через несколько часов и уже потом узнала, что ездила машина и предупреждала…ну…тех, кто не успел отравиться…
Нет слов(((
   Ответить    
   Правила


Сильпо