sov6



1 ноября 2012, 17:56
Эксклюзив Думской.net

Политики о скандале вокруг истфака одесского университета, который обвиняют в пропаганде национализма  


Известные одесские политики и общественные деятели, окончившие в свое время исторический факультет Одесского национального университета имени Мечникова, прокомментировали «Думской» ситуацию вокруг их альма-матер, которую обвиняют в пропаганде украинского национализма и называют чуть ли не главным рассадником этой правой идеологии в одесском обществе. Дескать, именно преподавательский коллектив факультета, его выпускники и студенты повинны в том, что ВО «Свобода» взяла пятипроцентный барьер в Приморском районе города.

Так, идеолог партии «Родина», депутат горсовета Александр Васильев отметил, что никакой целенаправленной пропаганды на факультете нет: «Это, мягко скажем, серьезное преувеличение. Есть преподаватели, которые не скрывают своих политических убеждений, соответственно каким-то образом отражают их в своей работе, и это влияет на студентов. Нужно признать, что действительно среди студентов, приехавших из западных областей, процент приверженцев такой идеологии выше, чем среди выпускников одесских школ. Это факт. Но сказать о том, что факультет целенаправленно что-то пропагандирует — значит бросить тень на тех людей, которые там честно работают и зачастую исповедуют совершенно противоположные взгляды», — отметил он.




Несколько иной позиции придерживается Сергей Гуцалюк, атаман «Черноморского гайдамацкого соединения»: «Такому результату в Одессе «Свобода» обязана, собственно, действиям Партии регионов. Мобилизовался протестный электорат, который жаждет изменений. Что же касается обвинений в пропаганде национализма, думаю, это в некоторой степени признание выходцев факультета. Но если кто-то будет нападать на отдельных преподавателей, я лично буду инициировать возбуждение уголовных дел за разжигание межнациональной розни», — пообещал он.

Отметим, что среди выпускников истфака действительно многие выбирают политическую карьеру. Самым знаменитым является один из вождей дореволюционных ультраправых монархистов, черносотенец Владимир Пуришкевич. Кроме того, на факультете ОНУ учился скандально известный российский политик, публицист и писатель Максим Калашников (настоящее имя Владимир Кучеренко).

Из современных деятелей, кроме процитированных выше Васильева и Гуцалюка, исторический факультет окончили новоиспеченный нардеп от «Свободы» Павел Кириленко, депутат горсовета Анатолий Балинов, руководитель одесской «Просвиты» Александр Степанченко, глава облорганизации Партии «Реформы и порядок» (входит в объединенную оппозицию) Вадим Полищук, представитель «Социалистического объединения левой оппозиции» Андрей Ищенко, коммунист Ростислав Барда, председатель регионального отделения «Комитета избирателей Украины» Анатолий Бойко и многие другие.


Васильев
Васильев







Best
Best   страна по ip - ua 1 ноября 2012, 20:17     +14      
Гуцалюк будет инициировать…Кто он такой в Одессе?! Еле-еле *оц…
Ответить
Cтепняк
Cтепняк   страна по ip - od 1 ноября 2012, 20:46     +9      
Таки да!
Ответить
muzhik
muzhik   страна по ip - us 2 ноября 2012, 03:04     +10      
У Гуцалюка весь интеллект виден на, пардон, лице. Хоть бы брови схмурил как Иван Васильич, чтобы поумнее был вид. О чём мне интересно что ему есть сказать?
Ответить
Kain
Kain   страна по ip - od 2 ноября 2012, 10:07     -4      
Ну тут уже издание мухлюет. При желании на фотоаппарат, можно любого человека не в пристойном виде поймать.
Ответить
izja
izja 2 ноября 2012, 11:09     +1      
Какой интеллигентный человек!
Ответить
Ст
Ст 3 ноября 2012, 08:48     +3      
Под Гришу Лепса косит! Певец хренов
Ответить
Cтепняк
Cтепняк   страна по ip - od 1 ноября 2012, 18:33     +13      
А ничего, что этот  «одессит в рябчике«и есть Серёжа Гуцалюк?
Ответить
Волосатый папушой
Волосатый папушой   страна по ip - ua 1 ноября 2012, 19:37     +11      
Ага, ему «рябчик» как корове седло. Но прибарахлился однозначно, «при звизде и шпаге»…
Ответить
Волосатый папушой
Волосатый папушой   страна по ip - ua 1 ноября 2012, 21:34     +7      
Та все я понял, я же не сегодняшний.) Пусть кидается этот олух головой в навоз, «рябчик» ему не поможет…) Мы же знаем чем он дышит.
Ответить
izja
izja 1 ноября 2012, 18:34     +14      
Вот скажите, а на Западной Украине что, нет своих университетов? Зачем же они едут в Одессу, где им всё не нравится?
Ответить
Волосатый папушой
Волосатый папушой   страна по ip - ua 1 ноября 2012, 19:39     +12      
Это целенаправленная программа, внедрять вуйок там где у них минимальное влияние.
Ответить
Goblin
Goblin   страна по ip - ua 1 ноября 2012, 20:20     +12      
место вуек в лесу и горах…минусуйте вишиваночники)
Ответить
Cтепняк
Cтепняк   страна по ip - od 1 ноября 2012, 20:45     +5      
А вот назло Вам не буду минусовать!
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Никузькин.
Никузькин.   страна по ip - od 1 ноября 2012, 22:51     +4      
пусть лучше свой Львов от барыг и бомжатников расчистят, облагородят город и начнут умываться и чистить зубы, а потом мы подумаем, стоит ли пускать нацистских недоумков в город-герой Одессу
Ответить
Tchernowitzer
Tchernowitzer   страна по ip - us 1 ноября 2012, 22:54      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
naizmene
naizmene   страна по ip - od 2 ноября 2012, 13:24     -4      
согласен абсолютно. потому-что в бога верят и семьей живут.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Волосатый папушой
Волосатый папушой   страна по ip - ua 2 ноября 2012, 07:20     +10      
Рискните здоровьем с погромами. История ничему не научила? Так повторим. Само быдло, живет где-то в Дунаевцах или Единцах, а верещит за Черновцы.
Ответить
8888
8888 1 ноября 2012, 23:43     -9      
А тебя румунизация Одессы не беспокоит? Давно это было?
Ответить
Никузькин.
Никузькин.   страна по ip - od 2 ноября 2012, 08:29     +8      
Ну вот виш, красава, где вас занесло, прямо как гитлерюген глаголите, жжете. Вот так сбрасываются маски добродетелей и выясняются истинные мотивы вашего голосования за Свободу
Ответить
Волосатый папушой
Волосатый папушой   страна по ip - ua 1 ноября 2012, 22:55     +7      
Это кто тут такой «умный»??? Черновицкий селюк решает что для Одессы лучше? Алле, гараж! «Имел» я в Черновцах твоих черновчанок. Захудалые бабенки скажу по секрету, от них не может родиться нормальное потомство. Видимо и твой мозг, не больше грецкого ореха, если пишешь подобное.
Так что, валило бы ты, быкота, до свого сайту и там «умничало».
Ответить
Tchernowitzer
Tchernowitzer   страна по ip - us 1 ноября 2012, 22:59      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Best
Best   страна по ip - ua 1 ноября 2012, 23:00     +13      
Опять этот местечковый мишигине.. Вот скажи, ну какое тебе дело сидя в Штатах, до наших одесских разборок с заезжим из хмельницкой области Гуцалюком? Мы  ни в Черновцы с советами, ни в Штаты — не лезем.
Ответить
naizmene
naizmene   страна по ip - od 1 ноября 2012, 23:42     -7      
в большинстве сел 30 км от одессы говорят на украинском и считают себя украинцами.
Ответить
Никузькин.
Никузькин.   страна по ip - od 2 ноября 2012, 08:44     +9      
Вы говорите о селах где прекрасно существует интернационализм, но вы и такие как вы делаете национальность объектом политическим, чего нет ни в одной стране. Вы агитируете за гегемонию одной нации над другими, что идет в разрез с идеями интернационализма, по сути разжигаете костер межнациональной вражды. Кому вы и такие как вы служите? Ваше разжигание межнационального пожара идет явно не на пользу в стране, но на пользу кому? И еще рядитесь в патриоты. Противно от вашей лжи 
Ответить
8888
8888 2 ноября 2012, 14:42     0      
Включите «АТВ» — «оплот «интернационализма в Одессе
Ответить
Никузькин.
Никузькин.   страна по ip - od 1 ноября 2012, 19:18     +7      
У Гуцалюка и с логикой проблема. Вот, только присмотритесь:» если будет нападать на преподавателя, я буду инициировать возбуждение уголовных дел за разжигание межнациональной розни». Это теперь специальность — преподаватель  стала уже национальностью? Ужос, тупизм необыкновенный.

оппа умеет поразить неосведомленностью банальными вещами
Ответить
Nika
Nika 1 ноября 2012, 21:42     +6      
Одна рожа хуже другои…и это образовательная элита…? Ну-ну…
Ответить
MARSianka
MARSianka 1 ноября 2012, 18:43     +8      
Очень жаль, что славный истфак позорят некоторые личности! По таким моральным уродам, как Музычко и судят((( А ведь большинство преподавателей — интеллигентные, душевные и отзывчивые люди!!!
Ответить
Kain
Kain   страна по ip - od 1 ноября 2012, 19:34     +4      
Интересно, зачем разжигают скандал вокруг Мечникова?
Ответить
March5
March5   страна по ip - od 1 ноября 2012, 19:49     +3      
как по мне, фигнёй страдают.
Кто за кого хочет, пусть голосуют.
Вмешиваться нельзя в выбор людей.
Ответить
8888
8888 1 ноября 2012, 20:34     +2      
Надеюсь, Васильев читает «Думскую», поэтому прошу его постараться и специально выложить количество учащихся на истфаке из Западной Украины, только правдивые. Уже не знают, как оправдаться, и всю вину спихнуть на западенцев из истфака. А что, сам Васильев надеялся на 100% одобрямс его взглядов среди студентов или одесситов. Господа, остыньте. Вы уже винили Гурвица в способствовании бандеровцам, теперь истфак, надеялись на Костусева и «Родину». Так вот, пускай Васильев «благодарит» свою партию «Родина», своего кореша Кваснюка,  Маркова «АТВ» Лично мой голос в пользу «Свободы» «благодаря» им. Тупой Кваснюк не может понять разницы, когда говорит, что в Одессе больше 90% русскоговорящих, и мы им (бандеровцам) покажем, что русскоговорящий не значит русский (ничего не имею против русских нормальных), и, что русскоговорящий любит свою страну Украину, свою историю и культуру. Так, что оставьте истфак в покое. Только невежественные люди (АТВ, Кваснюк, Васильев, Марков и всякая шушара, постоянно ими приглашаемая в Одессу) могут, что политикой унижения, обгаживания государства в котором они живут можно достичь успеха и ототвратить граждан от голосования партий типа «Свобода»
Ответить
Волосатый папушой
Волосатый папушой   страна по ip - ua 1 ноября 2012, 20:43     +6      
И что? Гурвиц не приваживал Свободу в городе? Может он и с Корчинским не вась-вась? Может Просвите не давай «зеленый свет». А Чайчук, а Юсов и прочая сволочь, не при делах? Так что не нужно тут «водить хороводы» кто и что сделал.
Ответить
8888
8888 1 ноября 2012, 21:21     +2      
А что делал Костусев? «Свобода» также маршировала по городу как и при Гурвице, а в этом году аж до Дюка дошла в День независимости.
Ответить
oopsus
oopsus   страна по ip - od 1 ноября 2012, 21:28     +4      
За мой голос Свобода тоже может благодарить Маркова и Васильева. Живу в Приморском районе, кстати, коренной одессит в 4-6 поколении (это смотря, с чьей стороны). Просто во всем нужен баланс.
Ответить
Никузькин.
Никузькин.   страна по ip - od 1 ноября 2012, 21:59     +6      
Уважаемый, баланс нужен в однородных(одинакового типа) вещах. Вы что решили балансировать интернационализм нацизмом? Вас беспокоят этносы в Одессе? Ужос.

Вы хоть разбирались в программах партий или судили по о них фотографиям отдельных ее членов?
Ответить
kurzhaar
kurzhaar   страна по ip - od 1 ноября 2012, 22:03     +1      
а где можно посмотреть фотографии «отдельных ее членов»? :)
Ответить
Никузькин.
Никузькин.   страна по ip - od 1 ноября 2012, 22:05     +5      
) они все там члены ))
Ответить
mezzaniner
mezzaniner 1 ноября 2012, 20:56     +1      
Марков, постриги Васильева. Патлатый битлуган — пионерам не пример)
Ответить
Волосатый папушой
Волосатый папушой   страна по ip - ua 1 ноября 2012, 21:01     +3      
Почему бы Тягнибоку не обкорнать своего балабола Мирошниченко? Вечно башка жирная, как у бомжа, зато в вышиванке.
Ответить
8888
8888 1 ноября 2012, 21:23     -8      
Вы врете, не только вы можете созерцать Мирошниченко на экранах, но только вы видите, что у него башка жирная. Я понимаю, что злость вас гложет относительно членов этой политсилы, но не до такой же степени.
Ответить
Волосатый папушой
Волосатый папушой   страна по ip - ua 1 ноября 2012, 22:24     +6      
«Каждый кулик свое болото хвалит». Меня абсолютно ничего не гложет. Злиться на умственно-отсталых бестолку. Просто из-за дурной головы запустившей проект Свобода, в Украине возникнут проблемы. Раскол, это минимальная из них. Возможно именно к этому кукловоды и стремятся.
А Тягнибок простая марионетка, не более того. Хотя он себя считает лидером, а может и сам в курсе того для чего его используют.
Ответить
8888
8888 1 ноября 2012, 22:29     -8      
Ну, вы кулик заядлый. Ваша характеристика голосовавший за «Свободу», как умственно-отсталых, говорит о вашем бессилии, ваши сторонники столько лет старались донести, что идеи «Свободы» в Одессе чужды, а получилось наоборот.
Ответить
Никузькин.
Никузькин.   страна по ip - od 1 ноября 2012, 22:37     +5      
Нет вы не донесли идеи, а обманули этих людей с помощью подлога. Что есть предательство против своего народа
Ответить
Волосатый папушой
Волосатый папушой   страна по ip - ua 1 ноября 2012, 23:04     +4      
А что неправда? Только умственно-отсталые не могут просчитать последствий входа свободовцев в РАДУ. То что им навешали на уши, только недалекие не могут понять. Да и не одесситы в большинстве своем голосовали за Свободу. Наехало тут всякого дерьма ото всюду, вот и результат. Одесса, удостоенная золотой Звезды Героя по определению не голосовала бы за бандеровцев. Только пришлые это могли сделать, либо облапошенные малолетки, ровесники самостийной Украины.
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 1 ноября 2012, 21:24     0      
«Самым знаменитым является один из вождей дореволюционных ультраправых монархистов, черносотенец Владимир Пуришевич.»

Думская, исправьте описку в фамилии. Правильно — ПуришКевич.

Кстати, ему также принадлежит знаменитое четверостишие:
Слева молот, справа серп
Это наш советский герб.
Хочешь — жни, а хочешь — куй
Все равно получишь…
Удачи.
Ответить
izja
izja 1 ноября 2012, 22:11     +5      
Насчёт фамилии Пуришкевич Вы правы. А насчёт стишка — отнюдь нет, он умер ещё до образования Советского Союза, поэтому просто не мог такого написать о советском гербе.
Ответить
8888
8888 1 ноября 2012, 21:27     -3      
А чего это вы, например, Гуцалюка, собираетесь гнать в Карпаты? Он местный, что ему делать в Карпатах. На этом сайте ( а еще зайдите на всеукраинские) многие признавались, что они русские, или коренные,  но голосовали
за «Свободу». Еще раз повторю — Одесский свободовец Кириленко должен Маркову выставиться в буфете Рады за свои проценты в Одессе.
Ответить
Никузькин.
Никузькин.   страна по ip - od 1 ноября 2012, 22:03     +2      
Свобода просто повторили трюк Руха — обманули избирателя, скрыли нацистские пункты в новой программе, а старую удалили. Обычный трюк — лоханули избирателей и облагораживаете поступок ссылаясь на Маркова. Гебельс точно заворочается в гробу от вашей правды.
Ответить
Никузькин.
Никузькин.   страна по ip - od 1 ноября 2012, 22:22     +2      
В августе этого года у них был съезд, там была принята лохотронная программа.

Дела черные все верно, но при определенных обстоятельствах (не буду описывать деталей) индивиды толпы становятся неадекватами, им неплохо внушаются шаблоны действий и они поступают как нужно другим, при этом им кажется, что выбор делают самостоятельно и осознано. Так было в арабской весне, так было на пике прихода Гитлера к власти…
Ответить
izja
izja 1 ноября 2012, 22:09     +4      
Где ж он местный? Приезжий он и прописан в Палермо. (Мало того, что село Корсунцы не считается Одессой, так и там он не местный).
Ответить
8888
8888 1 ноября 2012, 22:25     -1      
Ну, если Косунцы Карпаты, то я просто не знаю географии.
Ответить
izja
izja 1 ноября 2012, 22:49     +1      
Вы может думаете, что Гуцалюк цыган? Или как он в Корсунцах оказался?
Ответить
Никузькин.
Никузькин.   страна по ip - od 1 ноября 2012, 22:10     +4      
Они все там штурмовики, просто после выхода закона о запрете партиям иметь свои вооруженные формирования (Варты), все стали либо атаманами, либо спортсменами-любителями. Но когда объявляется парад, то мы их можем увидеть во всей красе: с факелами, свастикой (N1) и прочей атрибутикой парадов фашистских СС 
Ответить
8888
8888 1 ноября 2012, 22:06     -1      
Надо исправить несправедливость   еще поблагодарить за голоса «Свободы» Киваловский канал «Академия», в частности, программу «Рубикон» с ее нессменным ведущим-политруком Селивановым и такими же нессменными «мудрецами». из когорты жлизов Кивалова. Сегодня тоже изгаляются по поводу результатов «Свободы» в Приморском районе, и тоже причины в студентах приезжих ищут. И все рассчитано на то, что обыватель не хочет мыслить, и не додумается проанализировать: А что же в других районах, а в других везде больше 4%. Тоже мне аналитики большие.
Ответить
Никузькин.
Никузькин.   страна по ip - od 1 ноября 2012, 22:14     +2      
Не оправдывайте свое предательство и обман народа высокими мотивами, оно есть грязь и останется грязью.
Ответить
Noimage
Noimage   страна по ip - od 1 ноября 2012, 22:22     +5      
Они ОНУ с ОУН перепутали ) В Приморском районе точно общаги за «Сволоту» голосовали. Своих малохольных нет. Ничего, как приехали, так и уедут.
Ответить
8888
8888 1 ноября 2012, 22:23     -2      
Не считаю себя предателем, а грязь в виде АТВ, «Рубикона», «Родины» — на 100% грязью  и останется.
Ответить
Волосатый папушой
Волосатый папушой   страна по ip - ua 1 ноября 2012, 22:34     +5      
А предатель никогда не считает себя оным, так же как алкоголик не считает что болен алкоголизмом…
Ответить
8888
8888 1 ноября 2012, 22:59     -6      
Да, я предатель относительно 5-ой колонны, что обосновалась в Одессе.
Ответить
Волосатый папушой
Волосатый папушой   страна по ip - ua 1 ноября 2012, 23:06     +1      
Да Вы сами тут обосновались от фонаря.
Ответить
Никузькин.
Никузькин.   страна по ip - od 1 ноября 2012, 22:35     +2      
Где уж вам признаться в предательстве народа, в лжи, для этого нужно мужество. Оппоненты о которых вы говорите сейчас не творят беспредела в Киеве, не идут бойцовскими группами чтобы избить женщин на избирательном участке
Ответить
8888
8888 1 ноября 2012, 23:05     -6      
И еще,  лично для НИкузькина — да я предатель, по отношению к русским шовинистам, обосновавшимся в Одессе. И еще, В Киеве все рыгоналы продувают, и пытаются нарисовать себе победу, если вы этого не видите, то о чем с вами говорить. Или вы предлагаете подарить рыгам победу? И откуда ваши домыслы относительно «избить» женщин? Эти женщины должны по закону ответить, и за свои махинации по 5 лет отсидеть, тогда следующие выборы спокойными будут. В 2004 году никого не наказали, вот сегодня и имеем этот беспредел.
Ответить
Никузькин.
Никузькин.   страна по ip - od 1 ноября 2012, 23:09     +5      
Я просил у всех назвать хоть три пункта отражающих у русскоязычных Одессы шовинизм, но так их не получил. Может вы назовете их?

ссылку на сайт об избиении женщины я давал недавно.
Ответить
8888
8888 1 ноября 2012, 23:47     +2      
Включите «АТВ».
Ответить