ЗАРС



17 июня, 16:28

Полтора километра от Евросоюза: с безвизом пограничники в Бессарабии стали проверять паспорта значительно быстрее  


Спустя неделю после вступления в силу безвизового режима между Украиной и Европейским союзом корреспондент «Думской» побывал в пункте пропуска «Рени», который располагается ближе всего в нашей области к границе с ЕС.

Стоит уточнить, что на данный момент пункта пропуска непосредственно на границе с Евросоюзом в регионе нет. В 300 метрах от украинской границы расположен молдавский пункт «Джурджулешты», а румынский КПП «Галац» от пункта пропуска «Рени» находится в полутора километрах. В Придунавье есть пункт и на самой границе с Румынией — «Орловка-Исакча», однако там сейчас ведется строительство паромной переправы. С ее открытием жители Бессарабии получат возможность прямого пересечения границы.




Как рассказал нам помощник начальника Измаильского погранотряда, майор Игорь Перегняк, с 11 июня по состоянию на утро пятницы возможностью безвиза в пункте пропуска воспользовались 89 человек. Проблем с документами в румынском пункте пропуска у украинцев не возникало.

По данным пограничников, большая часть жителей Одесской области направляется лишь в ближайшие страны Европы – Болгарию (как правило, на отдых) и в Румынию (в основном в гости к родственникам).

Кстати, пункт пропуска «Рени» — пока единственный на участке работы Измаильского погранотряда, где действует «правило одной остановки». Заключается оно в том, что все контрольные функции осуществляются службами обеих стран (Украины и Молдовы). На проверку одного человека уходит в среднем 40 секунд.

Бывают ситуации, когда пограничники в пункте пропуска вынуждены выводить автомобиль из общей очереди в так называемый красный коридор для более тщательной проверки. Делается это после анализа потенциальных рисков.

Пограничники отмечают, что с введением безвизового режима увеличился пассажиропоток, но вместе с этим возросла и скорость прохождения проверки, и поэтому больших очередей нет. Появление специального оборудования позволило сократить время на проверку паспортов до 10-20 секунд. Система биометрического контроля позволяет проверять все типы биометрических документов, она подключена к спутниковой связи и не зависит от интернета.

Кроме того, полтора года назад все рабочие места пограничников подключили к базам данных Интерпола, благодаря чему в этом пункте пропуска удалось задержать 20 человек, объявленных в международный розыск.

Автор — Снежана Стрепетова

 




























Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 июня, 16:38     -4      
Да уж! Если бы наши политики больше думали о судьбе Украины, а не о собственных карманах, то Украина  давно была бы и в ЕС, и в НАТО, и никакой аннексии Крыма и вторжения России на Донбасс и в помине не было бы. Всё натворили подлые регионалы, которые были на подтанцовке у Москвы и дурили наш народ страшилками  о европейских ценностях и НАТО. Сколько времени потеряно зря! Теперь всё надо нагонять!
Ответить
mr.Grey
mr.Grey   страна по ip - od 17 июня, 19:52     -9      
Неравнодушный, астанавись) Поцом умрешь, ущербный!!!
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 июня, 20:06     -1      
… ты с "руССкого мира " будешь?
Ответить
Царь, просто Царь!
Царь, просто Царь!   страна по ip - od 17 июня, 20:11     -8      
Нер-й, умные люди есть не только в руССком мире :)
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 июня, 20:18     +1      
… в "руССком мире" не может быть умных людей, ибо это движение бесчеловечное и  агрессивное на уровне фашизма.
Ответить
Царь, просто Царь!
Царь, просто Царь!   страна по ip - od 17 июня, 20:14     -9      
Нер-й, умные люди есть не только в руССком мире :)
Ответить
тетя Сима
тетя Сима   страна по ip - od 24 июня, 13:29     +1      
mr.Grey. Кому безвиз, а кому уши дохлого осла! Понятно кому тема, как серпом по "фордебейцалам".
Ответить
Бешеный горнист
Бешеный горнист   страна по ip - od 17 июня, 20:31     -5      
А чего у презика такое выражение лица, как будто он потерял пару миллионов долларов?
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 18 июня, 08:31     +8      
Он представил себе того,  кому он адресовал эти стихи.
Ответить
тетя Сима
тетя Сима   страна по ip - od 24 июня, 13:39     +1      
Кому безвиз, а кому санкции!
Ответить
Дембель с гембелем
Дембель с гембелем   страна по ip - od 17 июня, 16:42     +13      
Стоит отметить, что непосредственная граница с ЕС в регионе имеет продолжительность в 170 км. А вот грамотных журналистов, которые отличают государственную границу от пункта пропуска через неё действительно нет.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 июня, 16:44     -2      
… граница с ЕС по Дунаю проходит!
Ответить
Servus Mustermann
Servus Mustermann   страна по ip - od 17 июня, 16:57     -5      
редкая птица долетит до середины дуная
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 17 июня, 16:53     +7      
Мариша, зато у тебя полный Безмозг)
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 июня, 16:54     0      
Меня Москва совершенно не интересует! Вычеркнута из сердца и Москва,  и Россия. Путин на века уже поссорил украинцев с россиянами.
Ответить
Servus Mustermann
Servus Mustermann   страна по ip - od 17 июня, 17:04     -2      
Ну с немцами мы уже тоже ссорились на века. И ничего, померились
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 июня, 17:09     -2      
… немцы — цивилизованные люди в отличие от варваров из Орды.
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 17 июня, 17:10     +4      
Немцы покаялись,  в отличие от твоих лишнехромосомных сородичей)
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 июня, 17:13     -1      
… помИрились! Теперь у нас с немцами  намного лучшие отношения чем с варварами из России.
Ответить
Alexod
Alexod   страна по ip - od 17 июня, 20:24     -7      
Неравнодушный, а ты с немцами никогда не работал?
Ответить
жужик
жужик   страна по ip - od 17 июня, 20:45     -8      
это у немцев с нами отношения, а не у нас с ними, как мы это думаем. если поездка презика к канцлеру за советом как жить дальше или позолоти ручку милая фрау это отношения, то тут комментарии излишни. немцы прагматики и они свои отношения выстраивают в исключительно выгодных для НИХ направлениях
Ответить
Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 17 июня, 17:28     0      
Мы с немцами не ссорились, у них в то время, просто правил вождь такой же как и у нас кровожадный и одержимый строительством империи, не напади он на Сталина, напал бы Сталин, Польшу совместно еще до войны делить начали, но слава Богу оба эти деятеля уже мертвы, немцы раньше нас покаялись, а у многих " наших" Сталин до сих пор в сердце жив, и у лишнехромосомных теперь такой же деятель у руля, но там вообще все плохо, там до сих пор Сталина на иконы весят и лобызают с призывами вернуться! Там о покоянии речь вообще не идет!
Ответить
Alexod
Alexod   страна по ip - od 17 июня, 20:29     -7      
А кем твои предки в войну были?
Ответить
Царь, просто Царь!
Царь, просто Царь!   страна по ip - od 17 июня, 17:17     -9      
А как насчет такой Москвы?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 июня, 17:20     +1      
… так и будет!
Ответить
Царь, просто Царь!
Царь, просто Царь!   страна по ip - od 17 июня, 17:22     -9      
Поедешь в такую Москву?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 июня, 17:24     +3      
… в такую, конечно!
Ответить
Царь, просто Царь!
Царь, просто Царь!   страна по ip - od 17 июня, 17:34     -9      
Так нужно уже сейчас начинать готовиться. Как там продвигается вывчення мовы? Шось давненько не чуты украйинськойи вид тэбэ.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 июня, 17:38     +2      
… придбай українську клавіатуру!
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 июня, 18:20     +5      
… тоді не знущайся над мовою!
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 17 июня, 18:25     +5      
Марина Лишнехромосомовна,  тебе систему хромосом надо поменять, тогда найдешь свою пропитую клавиатуру в ломбарде)
Ответить
Forw@rd
Forw@rd   страна по ip - us 17 июня, 18:49     +5      
Я не понял,  что вам нужно установить в систему и в какую систему?
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Bыталкиватель парашютистов
Bыталкиватель парашютистов   страна по ip - od 17 июня, 20:54     +5      
Друг человека, какая у тебя версия системы стоит?
Ответить
Bыталкиватель парашютистов
Bыталкиватель парашютистов   страна по ip - od 17 июня, 21:13     +5      
Друг человека, украинскую клавеатуру тебе нужно  просто включить, она там есть.

Как добавить любой язык в языковую панель — Алексей Лукин aka Arcon — личный блог
Ответить
Царь, просто Царь!
Царь, просто Царь!   страна по ip - od 17 июня, 21:31     -7      
Пожиратель дуста, я НЕ ХОЧУ включать украинский язык и добавлять еще одну языковую раскладку к уже имеющимся у меня. Мне мешает их большое количество, и терпеть постоянные неудобства ради двух постов в году я не собираюсь.
Ответить
Bыталкиватель парашютистов
Bыталкиватель парашютистов   страна по ip - od 17 июня, 21:36     +6      
Друг человека, какие не удобства? Они у тебя из за того что ты дуст пожераешь.
Ответить
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 17 июня, 22:00     +6      
Вседержитель всея раскладок!
   Отведай клаву онлайн.
       ( Заради двох постiв на рiк)

Виртуальная украинская клавиатура  ONLINE.UA
Ответить
Виталий Пысларь
Виталий Пысларь   страна по ip - md 18 июня, 10:07     -6      
А свидома морда не треснет? Скорее в киеве появится проспект Шойгу, чем в Москве площадь кошкодава)
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 18 июня, 11:41     +5      
Ужас! Сколько же у вас ненависти! Пусть живут себе, только к соседям не лезут! А окукупированные территории придётся вернуть.
Ответить
Garlic
Garlic   страна по ip - od 18 июня, 14:22     +5      
У вас на фото в профиле морду узкой сложно назвать.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 июня, 16:52     +8      
Сами россияне добиваются безвиза давно, но им пока отказывают, а вот когда Украина получила безвиз, то на России придумали лозунг «Безвиз — рабство для Украины!» Ну не циничные дураки?
Ответить
Servus Mustermann
Servus Mustermann   страна по ip - od 17 июня, 17:00     0      
Джуржулешты в свое время выменяли на дорогу в паланке. Хотя проще было построить новый мост, и сохранить границу с Румынами. Причем дорога в паланке не является территорией украины, а всего лишь собственность украины на территории молдавии. А участок дуная отдали под юрисдикцию Молдаван навсегда.

Почему этих деятелей не судят?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 июня, 17:11     +4      
… предателей много среди политиков!
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 июня, 17:11     +7      
Безвиз это очередной шаг к ассоциации с ЕС.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 июня, 17:11     +7      
Россияне, как всегда, остаются у разбитого корыта.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 июня, 17:11     +2      
… как много упущено времени по вине предателей в политической среде!
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 июня, 17:11     0      
… россияне нам завидуют!
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 июня, 17:11     0      
… на России всё идё к логическому краху!
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 июня, 17:11     +4      
… тем временем, Европа готовит новый план Маршалла для возрождения Украины.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 июня, 17:11     0      
Путин ведёт Россию к катастрофе.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 июня, 17:12     +3      
Всё у нас будет хорошо.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 июня, 17:12     +3      
… предателей много среди политиков!
Ответить
Царь, просто Царь!
Царь, просто Царь!   страна по ip - od 17 июня, 17:14     -5      
Не нужно так нервничать, усе буде добре :)
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 июня, 17:19     +7      
Безвиз для Украины —  для россиян как серпом по я, извиняюсь!
Ответить
Царь, просто Царь!
Царь, просто Царь!   страна по ip - od 17 июня, 17:21     -9      
Подозреваю что им наш бесвис интересен примерно так же, как нам был интересен безвиз Молдовы три года назад.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 июня, 17:25     +5      
… да не скажите. Посмотрите реакцию россиян по роликам.
Ответить
Царь, просто Царь!
Царь, просто Царь!   страна по ip - od 17 июня, 17:32     -7      
Мне их реакция — до лампочки. Зачем тратить на них свое время?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 июня, 17:39     +8      
… мені подобається як росіяни в гніві з глузду їдуть.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 июня, 18:21     +6      
Опять прокольчик? Сколько у тебя этих клонов?
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Leonid M.
Leonid M. 17 июня, 17:17     -5      
Перезагрузите Петровича, переклинило бедненького :))
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 июня, 17:20     +6      
…это комп немного заглючил!
Ответить
Царь, просто Царь!
Царь, просто Царь!   страна по ip - od 17 июня, 17:21     -8      
Нер-й, ты бот или живой человек?
Ответить
Leonid M.
Leonid M. 17 июня, 17:24     -7      
Бывает :), даже "железо" не выдерживает Вашего маразма, перегревается и глючит :). 
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 июня, 17:25     +6      
… лишь бы ваш маразм выдержало!
Ответить
Семь-Восемь
Семь-Восемь   страна по ip - us 17 июня, 22:05     -9      
Батарейки Энерджайзер!!! пока не сядут…
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 17 июня, 17:14     +4      
Лишнехромосомный,  Румынию ты с большой буквы написал,  а свою страну с маленькой. Совпадение?
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 17 июня, 17:20     +8      
У таких манкуртов как ты нет своей страны.
Ответить
addvokadd
addvokadd   страна по ip - od 18 июня, 03:03     +6      
Какая страна? У него ни дома, ни языка, ни истории, ни мозга, а ты Strоngеr его о стране спрашиваешь) Оставь тот ноль, пускай умножается)
Ответить
Parazitten
Parazitten   страна по ip - od 17 июня, 18:39     -9      
Там граница вообще не нужна. Мы можем в рамках Украины-Молдовы-Румынии-Болгарии создать единое таможенное пространство.
Ответить
Bыталкиватель парашютистов
Bыталкиватель парашютистов   страна по ip - od 17 июня, 19:08     +6      
Друг человека, для этого нада в ЕС вступить.
Ответить
Parazitten
Parazitten   страна по ip - od 17 июня, 20:33     -9      
Не надА, двоечник.
Ответить
Bыталкиватель парашютистов
Bыталкиватель парашютистов   страна по ip - od 17 июня, 20:44     +4      
Друг человека, по чему ты другим ошибки не исправляишь?
Ответить
Parazitten
Parazitten   страна по ip - od 17 июня, 21:16     -9      
Толчок, они не выталкивают парашютистов.
Ответить
Bыталкиватель парашютистов
Bыталкиватель парашютистов   страна по ip - od 17 июня, 21:19     +4      
Друг человека, тебе нужен толчок, что бы я тебя вытолкнул?
Ответить
Parazitten
Parazitten   страна по ip - od 17 июня, 21:39     -7      
Не флуди. А то придет дежурный модер и отправит тебя без парашюта в баню.
Ответить
Bыталкиватель парашютистов
Bыталкиватель парашютистов   страна по ip - od 17 июня, 21:41     +4      
Друг человека, тебе в бане ни понравилось?
Ответить