зарс 29-1



Полтора миллиарда на энергоэффективность: в Одессе откажутся от горячей воды и построят на крышах солнечные электростанции


Исполком Одесского горсовета вынес на рассмотрение депутатов проект городской комплексной программы энергоэффективности на 2017-2021 годы.

Как передает корреспондент «Думской», на реализацию программы хотят потратить 1 миллиард 587 миллионов гривен. При этом ассигнования из бюджета города составят 824 миллиона гривен, остальное заплатят инвесторы. 407,7 млн. намерены выделить уже в этом году.

Программа предусматривает ряд мероприятий, призванных снизить энергозависимость нашего города.

Так, в мэрии решили полностью отказаться от горячего водоснабжения жилых домов. Причина – высокая стоимость услуги и незначительное количество тех, кто ею пользуется: большинство одесситов давно установили себе бойлеры и газовые колонки.

Согласно документу, в настоящее время КП «Теплоснабжение города Одессы» осуществляет подачу горячей воды в 2250 жилых домов, в которых проживает 404 тысячи человек. При этом пользуются водой только 78 тысяч одесситов. Из них всего 11,5 тысяч человек оплачивают услуги горячего водоснабжения по индивидуальным счетчикам, остальные – по средним показателям.

Также чиновники намерены заменить освещение в салонах 52 трамваев и троллейбусов на светодиодное, что позволит сэкономить в ближайшие четыре года 58 тысяч гривен.

Кроме того, закроют ряд старых газовых котельных и построят новые энергосберегающие, реконструируют систему теплоснабжения в Лузановке, установят в бюджетных учреждениях (школах, детсадах и больницах) индивидуальные тепловые пункты и солнечные коллекторы, утеплят трубопроводы и фасады админзданий.

Также программа предусматривает реконструкцию котельной «Кленовая 2« с переводом ее на альтернативное топливо (биомассу), дегазацию полигона «Дальницкие карьеры» и строительство завода по утилизации отработанных кулинарных и растительных жиров. На последний потратят 163,8 млн грн. Согласно проекту, он будет перерабатывать до 30 тысяч тонн жиров в год. «Экономия на ремонте канализационных сетей составит до 20 млн грн в год», — утверждают разработчики программы.

А еще власти города хотят построить… солнечную электростанцию мощностью 1 МВт. Точнее, не одну СЭС, а множество локальных фотоэлектрических станций на крышах зданий коммунальных учреждений. Электроэнергию будут продавать в энергосистему по «зеленому тарифу», а полученные деньги «направлять на внедрение энергоэффективных мер».

 



Новости по этой теме:


Imba
Imba   страна по ip - od 14 сентября, 13:32     +13      
… Ждем новых тарифов, конкуренты поджимают…

Ответить
piryur
piryur   страна по ip - od 14 сентября, 14:33     +4      
В соседней парадной тоже установили солнечные панели на лоджии. Итересная идея. Но боюсь, что завистливые соседи сверху специально будут кидать что-то сверху, чтобы разбить или испортить. Мы когда-то вывешивали белье на просушку, так кто-то из соседей специально мусор высыпали в окно. Половина вещей испорчены. Уже давно поставили подставку-сушилку на лоджию.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Надежда Надеждина
Надежда Надеждина   страна по ip - od 14 сентября, 15:52     -2      
Для лета вещь хорошая. Но не для зимы.
Ответить
Nikolaevich
Nikolaevich   страна по ip - od 14 сентября, 13:33     +12      
Мы уже видим свет в конце тоннеля, только тоннель, сука, не кончается…
Ответить
piryur
piryur   страна по ip - od 14 сентября, 14:33     +1      
Он удлиняется. Телескопический попался ;)
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 14 сентября, 13:37     +7      
По сравнению с Геной, даже проект Нью Васюков детская шалость
Ответить
Гензель
Гензель 14 сентября, 13:39     +13      
Уже вижу сколько из этого лярда зеленый глист кинет на карман под блеение его тупоголовых избирателей — доверяй делам.
Ответить
peter_63
peter_63   страна по ip - od 14 сентября, 13:42     +11      
«дегазацию полигона «Дальницкие карьеры»»

Но ведь «Дальницкие карьеры» находятся в аренде или собственности частной компании, которая снимает хорошие барыши с одесситов за вывоз мусора. Так теперь мы заплатим этому собственнику во второй раз?
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 14 сентября, 13:46     +12      
Гена, давай уже наконец начнём звёздолёт строить, чтобы улететь отсюда нахрен)
Ответить
Arsen  Grigoryan
Arsen Grigoryan   страна по ip - od 14 сентября, 14:33     +12      
да ну его, деньги тратить… замутить фейерверк: запустить на ракетах трухло со ВСЕЙ бандой!!! на этот салют придут ВСЕ!!! и повеселимся — Одесса — город юмора!!!
Ответить
piryur
piryur   страна по ip - od 14 сентября, 14:34     +5      
Местов не хватит на ракетах ;)
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 14 сентября, 15:02     +6      
Это тоже идея и экономичнее гораздо)
Ответить
uazzz
uazzz   страна по ip - ru 14 сентября, 13:56     -5      
полностью отказаться от горячего водоснабжения жилых домов — электросети нагрузку рассчитали и одобряют?
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 14 сентября, 14:17     +9      
не знаю в каком вы городе живёте конечно, но могу вас удивить, в Одессе горячая вода есть месяцев 5 от силы, пользуется ей процентов 10-15 населения от тех кто имеет центральное водоснабжение от городских котельных, я не беру те дома где свои котельные, там другой коленкор и другая публика живёт, могу так же вас удивить тем что наши сети не расчитаны на такое колличество кондёров как сейчас, ну и бойлеров соответственно
Ответить
CORONER
CORONER   страна по ip - od 14 сентября, 17:45     +1      
А ну расскажи какие 5 месяцев у меня за последний год на Вильямса даже на новый год не дали. всего дня 3 в январе и то не помню на какой праздник дали и все поэтому дом отказался от нее и поставили болеры
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 15 сентября, 09:59     +2      
Я говорю в общем по городу, у меня в доме вода есть с ноября по конец отопительного сезона, но пользуется ей два человека, у всех бойлеры, ваш дом частный случай
Ответить
Managua
Managua   страна по ip - nl 14 сентября, 14:01     +2      
Горячая вода это роскошь в 21 веке, можно и в тазике на плите нагреть и кипятильники вроде еще выпускают…)) а солнечные батареи зимой у нас не вариант…
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 14 сентября, 15:02     +6      
Обычно там где солнечные батареи комбинируют ещё с ветряками, я видел такие станции в Донецке до войны, очень даже неплохо, токо вот с Геной такой номер не пройдёт, он всё спионерит
Ответить
Шлёма
Шлёма   страна по ip - od 15 сентября, 17:07     -2      
Для того, чтобы выдавать "на-гора" экспертные мнения подобного рода, не мешает сначала ознакомиться с годовым распределением инсоляции в нашей широте.
Хотя, конечно, если принять инсоляцию в июле за 100%, то в декабре будет около 14%.
Кроме того, системы без трекера имеют меньшую эффективность. Но на балконе трекер не прикрутишь.
В общем — есть вопросы.
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 14 сентября, 16:43     +7      
При нынешней цене за куб, уже давно выгоднее ставить бойлер и получать действительно горячую воду, а не скверный чай 
Ответить
berlin
berlin   страна по ip - od 14 сентября, 15:40     +4      
Глист опять будет поставки делать?=)
Ответить
Жорж Милославский
Жорж Милославский   страна по ip - od 14 сентября, 15:46     -2      
Откл гор воду это выгодно.не спорю.все остальное фантазия.не в нашей стране.
Ответить
ALI
ALI   страна по ip - od 14 сентября, 18:00     +2      
Все New Vasyuki. Да прибудет с ними великая сила. Кому это влазит, непонятно
Ответить
Инди
Инди   страна по ip - od 14 сентября, 18:17     +4      
хорошо бы крыши сначала залатать) а то солнечные батареи окажутся в квартирах жителей.
Ответить
Stefix
Stefix   страна по ip - od 14 сентября, 18:58     +1      
Одесская область — электродефицитная. Если вместо котельных построить современные ТЭЦ, то на них теплоснабжение имеет практически нулевую стоимость, поскольку в цикле воду необходимо охлаждать. Соответственно, через теплообменники, и горячая вода стоила бы недорого.

В Одессе полно знающих энергетиков. Посоветовались бы. Правда, полно и профанов…
Ответить
Goker
Goker 14 сентября, 21:10     +5      
Городские болваны годами убивали трубы горячего водоснабжения, обратки труб сгнили, бабло тырили, а теперь хотят кинуть одесситов на бабки, 1квт стоит 1гр.68 коп!! Кретины недоношенные, а электросети никогда не меняли, оборудование на ТП старое, вы козлы поганные!!
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 15 сентября, 13:04     +2      
А сколько стоит куб горячей( и горячей ли воды?)?
Ответить
интересный
интересный   страна по ip - od 15 сентября, 13:15     0      
Статья похожа на монолог на тему
«НОВЫЕ ВАСЮКИ» от О.Бендера
Ответить
тоже одессит
тоже одессит   страна по ip - od 15 сентября, 21:30     -4      
«пользуются горячей водой только 78 тысяч одесситов». Ну рассмешили в самом деле)) Да нет никакой ГОРЯЧЕЙ воды. Бл, д, она ДАЖЕ не летняя, даже если час спускать. Тью.

А сама идея энергоэффективности мне по душе. Хоть Труханова любят здесь облаять, но при нём вижу хоть какое-то преображение города (но наверника есть и другая сторона медали).
Ответить
Arsen  Grigoryan
Arsen Grigoryan   страна по ip - od 16 сентября, 23:33     +1      
сторона медали конкретная — украсть побольше бюджетных денег, заморозить одесситов!!! кстати, никто не думает, что в аферах винить будут абстрактный Киев, а не гену? труханов — не просто вор, а с политической закваской и умением заметать следы!!!
Ответить