ЗАРС



12 июня, 13:14

Селу в одесском Межлиманье хотят вернуть советское название: жителям не нравится историческое


В Верховной Раде зарегистрировали проект постановления о новом переименовании населенного пункта в составе Августовского сельсовета Беляевского района Одесской области.

Парламенту предлагают вернуть селу Латовка, где проживает 2600 человек, советское название Котовка, которое пункт получил в 1957 году.

По информации Украинского института национальной памяти, тогда Одесский облсовет объединил так называемые Межлиманские хуторы, среди которых был хутор Латовка, в Котовский сельский совет. Латовка стала административным центром сельсовета и была переименована, как и местный колхоз, в честь Григория Котовского.

В 2016 году в рамках декоммунизации Котовке вернули историческое название. Однако против выступили местные жители. Они заявили, что, по их мнению, село названо в честь дореволюционного помещика Котова, а не Котовского. Кроме того, топоним «Латовка» вызывает у них негативную ассоциацию, потому что так именуется местное кладбище. Селян поддержал облсовет, который обратился в Верховную Раду с просьбой пересмотреть свое решение.

Также за котовцев неожиданно вступился институт украинского языка НАН Украины, который заявил, что «с лингвистической точки зрения название села Котовка не указывает на его связь с фамилией советского деятеля, в противном случае название села должно было бы произноситься как Кото́вка, а не Ко́товка».  

Комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления дал добро на обратное переименование, и проект постановления был вынесен на рассмотрение Рады.

Нашим читателям Котовка-Латовка наверняка известна по инциденту 25 сентября 2014 года. В тот день группа пророссийски настроенных граждан обстреляла из гранатомета блокпост Вооруженных сил Украины, расположенный неподалеку от этого населенного пункта. Террористов задержали и впоследствии обменяли на украинских военнопленных.

 



Новости по этой теме:


Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 июня, 13:21     +9      
Самая важная проблема сегодня для этого села?
Ответить
Арчи Гудвин
Арчи Гудвин   страна по ip - od 12 июня, 13:30     +2      
Может и не самая большая проблема, но может власти надо прислушаться к жителям и институту украинского языка НАН Украины?
Хотя кто из них о простых людях думает…
Ответить
Прохфэссор
Прохфэссор   страна по ip - od 12 июня, 17:23     -1      
Простых людей надо расстреливать. Оставлять только сложных.
Ответить
Киса и Ося
Киса и Ося   страна по ip - od 12 июня, 17:34     +3      
Дело времени.
Кто сейчас отзывается на названия Карла Маркса и Орджоникидзе?
Ответить
Гамлет
Гамлет 13 июня, 12:11     +2      
Те же, кто и гривны рублями оскорбляет. Время и упорство помогут
Ответить
Прохфэссор
Прохфэссор   страна по ip - od 12 июня, 17:40     -2      
Так же как нельзя отменить погоняло твоего фюрера —   )(уйла.
Ответить
Киса и Ося
Киса и Ося   страна по ip - od 12 июня, 18:46     0      
Видать ты крепких веников накурился.
Может это твой фюррер?
Ответить
angel510
angel510   страна по ip - od 13 июня, 09:37     +1      
ДА ОН (ПРОХФЕССОР) ДЕБИЛ-КОНЧЕНЫЙ… ОН УЖЕ РОДИЛСЯ ОБКУРКОМ И У НЕГО ЧАСТО БОЛИТ ГОЛОВА, ЗНАЕТЕ ПОЧЕМУ? ЭТО ВЫСОХШИЙ ОТ ПЛАНА МОЗГ, ЗНАЧИТЕЛЬНО УМЕНЬШИЛСЯ В РАЗМЕРАХ, ВОТ И БЬЁТСЯ О СТЕНКИ ГОЛОВНОЙ КОРОБКИ)
Ответить
angel510
angel510   страна по ip - od 13 июня, 12:51     -1      
Ухты…нагуглил картинку…ай молодец…


Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 13 июня, 13:16     -1      
Гадик, марш в свою будку!
Ответить
angel510
angel510   страна по ip - od 13 июня, 13:20     -1      
C. Cattani ГОЛОС!!! СКАЖИ ГАВ!!!
Ответить
Ded1929
Ded1929   страна по ip - od 13 июня, 14:55     +2      
Мизикевича уже год как Лиманка.
Ответить
Ded1929
Ded1929   страна по ip - od 12 июня, 13:33     -1      
Хотят Котовку? Переименовать в Собачовку, пусть радуются.
Ответить
Parazitten
Parazitten   страна по ip - de 12 июня, 13:34     +8      
Господи, пусть село придумает герб с изображеним кота и вернет себе название Котовка. Проблема, тоже мне.
Ответить
angel510
angel510   страна по ip - od 12 июня, 14:33     -5      
:-)
Ответить
Random object
Random object   страна по ip - od 12 июня, 14:44     +3      
Не прокатит. Хмельнюк перед мерией тоже прикопал каменный барельеф святого Ильи, намекая, что название города никак не соотносится с лысым мужиком в кепке. Как видите — не помогло :) 
Ответить
zelyoniy
zelyoniy   страна по ip - od 12 июня, 16:50     -3      
А название никогда и не связывали с лысым мужиком в кепке, скорее с пышнобровым мужиком в медалях.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 июня, 14:01      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Бешеный горнист
Бешеный горнист   страна по ip - od 12 июня, 14:59     +5      
Это как-то связанно с переименованием села?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 июня, 15:35     -9      
Велик-й, очередной прокол? Вы узнаваемы.
Ответить
Бешеный горнист
Бешеный горнист   страна по ip - od 12 июня, 16:03     +1      
Тебе везде мерещится чей-то клон. Ты на вопрос ответь. Или как всегда в свой манере не отвечать на неудобные вопросы?
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 12 июня, 16:57     -3      
Гадик, не ставь тупиковые вопросы.
Ответить
Анатолий Парфенюк
Анатолий Парфенюк   страна по ip - od 12 июня, 17:53     +3      
Нервнодушный -давай кино про Батисту Гондурас Анжелу Девис.А че мелочится можно и про Сталина с Берией -они имеют самое прямое отношение к Латовке и Котовке!
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 12 июня, 20:40     0      
Если вам тоже мерещатся Великолепные, то это уже клиника.
Ответить
Bыталкиватель парашютистов
Bыталкиватель парашютистов   страна по ip - od 12 июня, 19:34     -2      
Друг человека, ты родился в этом селе?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 12 июня, 20:41     0      
Та твоя будка Выперд. Мог бы и заглянуть в нее.
Ответить
Bыталкиватель парашютистов
Bыталкиватель парашютистов   страна по ip - od 12 июня, 20:54     -1      
Если тебе тоже мерещатся Выперды, то это уже клиника, друг человека.
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 13 июня, 12:48     +2      
Будка твоя, Гадик.
Ответить
angel510
angel510   страна по ip - od 13 июня, 15:50     -2      
C. Cattani ГОЛОС!!! СКАЖИ ГАВ!!!
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 12 июня, 20:39     -2      
Зачем? У вас есть своя страница в фейсбуке и записаны в друзьях 40 человек. Почему вы с ними не обсуждаете то, что происходит в Москве в прямом эфире? Аудитория ФБ больше, чем на "Думской". У вас будет много поклонников.
Ответить
Nikolaevich
Nikolaevich   страна по ip - od 12 июня, 14:58     -1      
Переименуйте это село назад, раз люди просють.
Ответить
Прохфэссор
Прохфэссор   страна по ip - od 12 июня, 17:46     -4      
Ок. Теперь это село Зад, как Вы и хотели. Мужчины, жители села -задники, женщины — задницы.
Ответить
angel510
angel510   страна по ip - od 12 июня, 21:10     -3      
…БЛЕСК…
Ответить
Во как?
Во как?   страна по ip - od 12 июня, 15:06     0      
Межлиманская сепарня просит.
Ответить
mrigi
mrigi   страна по ip - od 12 июня, 17:10     -6      
Там же яма рядом, кладбище и разборки сплошняком. Так так и надо называть: Приямное, Подкладбищенское, Хламное.
Ответить
Олег Коваленко
Олег Коваленко   страна по ip - od 12 июня, 18:55     -1      
я бы обращение тупых граждан отнёс в туалет
Ответить
keklol
keklol   страна по ip - od 12 июня, 20:22     -3      
знаю нескольких жителей Котовки-- не сказал бы что они тупые -нормальные граждане — а вот олега и прочих нерваных профессоров точно запишу в этот список.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 12 июня, 20:42     -2      
Это будет первый населенный пункт, которому вернуть то название, которое хотят его жители.
Ответить
Bыталкиватель парашютистов
Bыталкиватель парашютистов   страна по ip - od 12 июня, 20:54     +1      
Не будит этого, друг человека.
Ответить
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 12 июня, 20:56     +3      
Село ликвидировать, присоеденив его к Большевику.
Ответить
Во как?
Во как?   страна по ip - od 12 июня, 23:13     +1      
Ну нравиться им сКотовка))
Ответить