29_3



Приморский райсуд Одессы: оснований для отправки в СИЗО «авторитета» Шушарика не было  


В Приморском районном суде Одессы неофициально прокомментировали ситуацию с уголовным «авторитетом» Владимиром Шевченко по кличке Шушарик.

Полиция, напомним, обвинила служителей Фемиды в чрезмерно мягком отношении к данному гражданину, которого дважды задерживали этой весной и которого дважды суд отпускал под домашний арест.  




«Никаких оснований отправлять его в следственный изолятор не было ни 18 марта, ни 30 мая, — говорит представитель суда. – Наркотики у него нашли только первый раз, 10 таблеток экстази и 16 граммов маковой соломки. Это тянет лишь на хранение для личных целей, но полиция настаивала, что речь идет о сбыте. Доказательств, правда, представлено не было. Сам Шевченко, признав, что занимает определенное положение в криминальном мире (что само по себе ненаказуемо), заявил, что его статус запрещает ему торговать наркотиками. Второе задержание они, кстати, объяснили тем, что Шушарик якобы игнорирует повестки. Как бы то ни было, максимум, что ему можно инкриминировать – часть 1 статьи 309 УК, хранение наркотиков. Наказание — меньше 5 лет лишения свободы, а в таком случае процессуальный кодекс прямо запрещает избирать меру пресечения в виде содержания под стражей для ранее несудимого лица, а он не судим в силу статьи 89 УК Украины».

Относительно «большого количества оружия и патронов», якобы найденных у Шевченко, то их правоохранители не задокументировали и суду не предъявляли.

Как сообщала «Думская», Шушарик выполнял роль «положенца» (наместника) от вора в законе Миндии Горадзе по прозвищу «Хромой».

 





Новости по этой теме:


1.Одессит
1.Одессит   Proxy 1 июня 2017, 11:52     +11      
Подсудимый ваше последнее слово! -10 тыс, мамой клянусь нэ выновэн! -отпустить.
   Ответить    
CROWN
CROWN   страна по ip - od 1 июня 2017, 13:27     +1      
к чему цинизм и юродствование вопросы к НПУ и ГПУ и к законодателям пропишите четко в УК и УПК сделайте жестче санкции суд то  работает так как прописано в процессуальном и материальном уголовных Кодексах… ничего от себя..нет я не говорю, что в суде все мягкие и пушистые -но в данном случае 2 балла надо ставить дознователям, оперативникам, следственныи и прокурорским товарищам, получающих немалые зарплаты + за вредность на молокос нашего нищего бюджета, а их КПД ноль, а то минус 1000
   Ответить    
РастОК
РастОК   страна по ip - od 1 июня 2017, 17:38     +1      
Я правильно всё понимаю: если я не судим и у меня находят наркотики весом меньше чем тянет на распостранение то "в таком случае процессуальный кодекс прямо запрещает избирать меру пресечения в виде содержания под стражей для ранее несудимого лица"???
   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 1 июня 2017, 14:55     +2      
Кроун не зачем здесь умничать! довожу до сведения дознавателям зарплаты не платят.Такой должности уже хрен его знает сколько лет нет.
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 1 июня 2017, 15:00     +5      
Да по лицу видно — честнейший человек!
 Надеюсь, суд присудит компенсировать ему моральную травму?
   Ответить    
Єгор Лупан
Из бюджетных средств, взятых в кредит у МВФ?
Ну ясное дело, несомненно ) 
   Ответить    
klinsmann
klinsmann   страна по ip - od 1 июня 2017, 12:13     +5      
10 экстази и 16 грамм соломки- для личных целей! То есть такое количество может хранить любой гражданин и ему за это ничего не будет, где такой закон прописан?
   Ответить    
klinsmann
klinsmann   страна по ip - od 1 июня 2017, 12:42     +2      
Есть еще разрекламированный адвокат Байрактар!
   Ответить    
klinsmann
klinsmann   страна по ip - od 1 июня 2017, 13:02     +2      
Ну, ВЫ еще вспомните профессора Януковича!
   Ответить    
Єгор Лупан
Оно очень занятое всё клеймением путинских прихвостней и козней "ФСБ-шных ольгинцев" на «Думской.нет» им недосуг мелочами себя утруждать ) 
   Ответить    
Неравнодушный
… всё хорошо разъяснил представитель суда! Нечего дополнить даже.
   Ответить    
SVlaw
SVlaw   страна по ip - od 2 июня 2017, 09:09     0      
для 309 ук достаточно
   Ответить    
іnquіsitіо77
менты признают авторитет.
ну а чё, начальство ведь.
   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 1 июня 2017, 13:45     +2      
Всё упирается в мнение судьи! Украл лурицу стоимостью 150грн дадут полгода СИЗО и 3 года лешения свободы.украл 2млрд грн аля Насиров суд отпускает под домашний арест с перспективой дальнейшего оправдания.Запомните, как бы не хорошо были бы собраны материалы-судья приймет решение которое нужно только ему.
   Ответить    
klinsmann
klinsmann   страна по ip - od 1 июня 2017, 13:51     +4      
Когда судье на карточку падает сумма, в голову приходят  **правильные** решения вопроса, вне зависимости от материалов дела!
   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 1 июня 2017, 15:02     0      
Может это какой то матёрый наркоман и эта доза как раз на один раз закинуться! Я как то летел самолётом из за границы так у одного нашего туриста был лишний литр вискаря-не поверете выжрал его с горла прямо возле контроля.Вот, что другому смерть то одному просто для дазогрева!
   Ответить    
Єгор Лупан
Для "дозы «грева»" зависимым нужно энное количество, а тут подсов усмотреть возможно ) 
   Ответить    
   Правила


Kador fitness