ЗАРС



21 декабря 2011, 14:44
Эксклюзив Думской.net

Прокуратура требует отменить июльское повышение тарифов на одесских парковках (документ)


22 декабря исполком городского совета рассмотрит протест Прокурора Одессы на решение исполнительного комитета Одесского городского совета от 14.07.2011 г. № 533 «Об установлении тарифов на услуги по содержанию площадок для платной парковки транспортных средств в городе Одессе». Копия протеста, вынесенного на исполком Геннадием Фуртатом, попала в редакцию «Думской».

Документ гласит, что решение исполкома от 14 июля нынешнего года «Об установлении тарифов на услуги по содержанию площадок для платного паркования транспортных средств в Одессе» принято некомпетентным органом с нарушениями требований Налогового кодекса и постановления Кабинета Министров Украины. Кроме того, решение не соответствует экономическому обоснованию — отсутствует порядок расчета тарифа и соответствующее экономическое обоснование уполномоченных субъектов хозяйствования.




На основе вышеизложенных нарушений прокурор города предлагает отменить данное решение. Протест прокурора подлежит обязательному рассмотрению в десятидневный срок с момента его поступления. На время рассмотрения протеста действие опротестованного акта должно быть приостановлено.

Напомним, что ранее о незаконности новых тарифов на парковку в Одессе говорили зампред областного совета Алексей Гончаренко и депутат областного совета Михаил Шмушкович. Последний должен был выступить на заседании исполкома 14 июля, однако за несколько часов до заседания был жестоко избит и чудом остался жив. Алексея Гончаренко, который решил выступить вместо Шмушковича, на заседание исполкома не пустила охрана городского совета.

Позднее, зампред областного совета обратился в прокуратуру с просьбой проверить законность установленных тарифов.









Михаил Владимирович Шмушкович
Михаил Владимирович Шмушкович
член исполкома Одесского горсовета, глава Одесской городской организации партии "Солидарность" Блок Петра Порошенко
156 новостей, 180 фото



KM@
KM@   страна по ip - od 21 декабря 2011, 14:58     -3      
все хотят кусочек пирожка — даже прокурор
Ответить
Всё будет плохо!
Всё будет плохо! 21 декабря 2011, 15:01     +5      
Вам всё не нравится априори? Хорошо — плохо, плохо — тоже плохо?
Ответить
сулейман
сулейман   страна по ip - ru 21 декабря 2011, 15:05     +1      
Вообще то он прав — предновогодний чёс, или вы думаете там всё чисто и о нас думают?
Ответить
Всё будет плохо!
Всё будет плохо! 21 декабря 2011, 15:28     +3      
Да нет, наверное их жалобами засыпали и пришлось выполнять свою работу!
Ответить
KM@
KM@   страна по ip - od 21 декабря 2011, 15:13     +4      
не совсем так))

но в отношении прокуратуры  — плохо всегда — это вообще непонятное государство в государстве, которое никто не может проверять и наказывать, зато они могут всё…. реформу прокуратуры Украина обещала евросоюзу ещё в 90х годах  -а воз и ныне там 
Ответить
Всё будет плохо!
Всё будет плохо! 21 декабря 2011, 15:29     +1      
Реформа «по-нашински»? Тут ещё подумать стоит, нужна — не нужна, а то потом ещё и жалеть будем!
Ответить
nenadolya-lya
nenadolya-lya   страна по ip - od 21 декабря 2011, 21:30     0      
Все будет плохо! 21 декабря, 15:01

Если выпил хорошо, значит утром плохо! Если утром хорошо, значит выпил плохо!

Диалектика, понимаешь…
Ответить
shothik
shothik   страна по ip - od 21 декабря 2011, 15:06     +5      
Много времени прокурору понадобилось чтобы это установить… Новый прокурор оказался грамотнее предыдущего…
Ответить
Симург
Симург 21 декабря 2011, 15:06     +7      
Настоящая власть — это не та, которая по-эурапейски «выносит протест», потом «протест на протест», потом «апелляцию на опротестованный протест» (это сериал для электората, который с замиранием сердца следит за «борьбой» за свои «права»), а берёт и сразу отменяет несправедливое решение какой-либо инстанции.
Ответить
negg
negg 21 декабря 2011, 15:28     0      
А причём здесь протест?
Вопрос стоит законно или незаконно!!!
А если не законно, то когда суд?!!!
Ответить
Симург
Симург 21 декабря 2011, 15:43     +3      
А это чтобы вам интереснее было). Все 33 удовольствия для избирателя…) Может, даже по телевизору покажут…)
Ответить
SeregaOdUa
SeregaOdUa   страна по ip - od 21 декабря 2011, 15:46     +7      
«Протест прокурора зупиняє дію опротестованого акта…»
Это значит что платим опять 1 грн. в час??
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 21 декабря 2011, 15:57     +4      
Ага. А сессия Ворсовета «віхиляє» протест прокурора. И все возвращается на свои места.
Ответить
SeregaOdUa
SeregaOdUa   страна по ip - od 21 декабря 2011, 16:05     +5      
Цепляю этот протест на лобовуху, и пока мне мне парковщики не покажут документ который подтверждает то, что сессия Ворсовета «віхиляє» протест прокурора, больше 1 грн. не дам!!
Ответить
сулейман
сулейман   страна по ip - ru 21 декабря 2011, 16:04     +4      
И нам возвращают переплату))
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 21 декабря 2011, 16:07     +6      
Щас. Еще и с процентами неустойки в качестве компенсации за незаконное «решение».
Ответить
TheSkorpio
TheSkorpio   Proxy 21 декабря 2011, 16:33     +3      
за курортный сезон все наворовались, теперь можно и стоимость на парковки снизить…а почему не наказывают депутатов предлогающие и выносящие незаконные законопроэкты на разсмотрение и лабирующие их вынисение?
Ответить
Читатель-писатель
Читатель-писатель   страна по ip - od 21 декабря 2011, 16:35     +3      
Молиться, молиться и еще раз молиться (как звещал нам великий…), чтобы вообще отменили эту хрень под названием «плати за то, незнаю за что»
Ответить
oopsus
oopsus   страна по ip - od 21 декабря 2011, 17:09     +3      
Возня вокруг платы за парковки — как и большинсвто из того, чем занимается наша власть — это вопрос, не имеющий никакого отношения к реальной жизни. Как я платил за парковку пять гривен, так и плачу — независимо от того, поставил я машину на полчаса или на полдня. И, как и многим другим водителям, мне абсолютно фиолетово, что по этом поводу думают Костусев, Гончаренко, Фуртат и все депутаты горсовета вместе взятые. Толку — ноль.
Ответить
Худой
Худой   страна по ip - od 21 декабря 2011, 18:20     +1      
Пусть с опозданием, но прокурор выполнил свою работу. Случай, за последние годы, редкий. За это, вечно недовольные сограждане, нужно благодарить. Поддержать прокурора, он живой человек. И, думаю, ему было нелегко. Если прокурор пройдется по множеству других решений, то появятся признаки государства.
Ответить
Худой
Худой   страна по ip - od 21 декабря 2011, 19:18     +1      
Какая сука держала протест прокурора под сукном три месяца. Установить. В тюрьму негодяя.Почему прокурор молчал? А Дубенко предлагает извиниться. Нет, уголовное дело, злоупотребление, повлекшее особо крупный ущерб для граждан.
Ответить
SanSan
SanSan 21 декабря 2011, 20:18     +2      
СТОП!
А где протест прокуратуры на решение горсовета  №1068-VI від 08.07.2011р.
Про сплату збору за місця для паркування транспортних засобів на спеціально відведених автостоянках

Мало того, что там платится земельный налог так еще  и хотят выдуманную ставку в процентах от т.н. парковочного сбора с автостоянок и гаражных кооперативов и причем только наличкой.
Прокуратура, что не добралась еще до этих тысяч заявлений.
Или это будет уже Новогодний подарок?
Ответить
Худой
Худой   страна по ip - od 21 декабря 2011, 20:29     +1      
Сан Сан в теме. Да, автостоянки нагрузили незаконно. Понимая незаконность, комиссия Преснова (организатор эвакуатора)с целью «снижения дополнительной финансовой нагрузки» внесла проект на сессию 23.12.11 о снижении до 10-30% от ранее принятого решения 31.01.11. Вы правы, но до нового года прокуратура не успеет.
Ответить
SanSan
SanSan 22 декабря 2011, 01:51     +1      
Згiдно постанов Держпідприємництва України, збір за парковку автотранспорту повинен справлятися з юридичних осіб та громадян тільки у місцях, спеціально відведених для цього, а не у місцях для його зберігання та охорони (автостоянках).
Так как можно требовать парковочный сбор на автостоянках, если частью 3 статьи 3 Декрета установлено, что сбор за парковку уплачивается водителями на месте парковки?
Многие стоянки, согласно уставу, являются не прибыльной организацией, действующей на принципах самофинансирования и самоокупаемости. И вместо мифических услуг по парковке оказывает реальные услуги по хранению транспортных средств.

Идея Одесской мерии очень проста. Вместо того, чтобы организовывать новые парковки в районе, выделять места, оборудовать, создавать или нанимать уполномоченные организации, обеспечивать их квитанциями, — заставить руководителей стоянок подписать кабальный договор и получать ежемесячно мифический парковочный сбор!
Пока государство делает вид, что оно — правовое, и деньги на свое содержание с нас требует, мы вправе рассчитывать на государственную защиту от местного произвола.
Пусть прокуратура города и области даст правовую оценку решению сессии, на предмет соответствия требованиям законодательства Украины.
Ответить
Худой
Худой   страна по ip - od 22 декабря 2011, 08:01     +1      
Сан Сан, в Вашем тексте есть цитаты из ранее опубликованного другим автором. Если «заимствуете», то ссылайтесь на автора. С принятием Налог. Кодкс. о Декрете забудьте. А в целом Вы правы.
Ответить
костров
костров 31 декабря 2011, 00:38     0      
и не только прав. я добавлю, что надо объединяться не только водилам, но и собственникам стоянок, то бишь всем нам. в 2009 была такая попытка прибрать к рукам наши стоянки. давайте вместе дать в лоб каждому, кто не даёт нормально жить в городе нашем.
дед
Ответить