ЗАРС



17 февраля, 12:24

В Одесской области райсовет требует оставить действующий языковой закон и советские праздники  


Депутаты Ренийского районного совета во время сессии 16 февраля приняли обращение к парламенту и президенту Украины «О недопущении дискриминации по языковому признаку и запрете праздничных дат».

Обращение поддержали 29 депутатов из 30 присутствующих на заседании.

Авторы документа резко раскритиковали проекты Закона «О государственном языке», поданные на рассмотрение Верховной Рады. Также депутаты потребовали оставить в календаре государственных праздников 8 марта, 1 и 9 мая, о необходимости отмены которых ранее высказался руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

«Считаем, что искусственное муссирование языкового вопроса является провокацией, направленной на возмущение в обществе, усиление противоречий, разжигание ненависти по языковому принципу, сокращение прав национальных меньшинств в части сохранения, изучения и использования родного языка», — говорится в обращении.

«Мы, депутаты Ренийского районного совета, уважаем государственный язык, однако мы не будем терпеть, чтобы кто-то навязывал нам и нашим избирателям, на каком языке нам общаться. Убеждены, что в первую очередь государство должно закончить войну, обеспечить гражданам достойный минимальный прожиточный минимум, урегулировать вопрос грабительских тарифов на коммунальные услуги, сосредоточиться на возрождении промышленности и создании рабочих мест. Кроме того, считаем недопустимой политику, когда некоторые чиновники думают, что они вправе диктовать, какие праздники должны праздновать граждане. Мы убеждены, что 8 Марта, 1 и 9 Мая – это дни, которые объединяют нацию, символизируют солидарность и радость Победы», — говорится в документе.

Предложение Вятровича об отмене указанных праздников авторы обращения назвали «отвратительной и провокационной попыткой навязать обществу свое личное мнение, пренебрежением к ценностям, интересам и убеждениям большинства населения Украины» и потребовали уволить его с должности руководителя Института национальной памяти.





Наверх ↑


Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 февраля, 12:30     -8      
Райсовет должен заниматься проблемами района, а не общегосударственными. Никак с совком расстаться не могут? И хватит уже этих спекуляций на языковую тему! Надоело!
Ответить
tokk
tokk   страна по ip - od 17 февраля, 12:47     +9      
До людей треба прислухатися.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 февраля, 12:50     -2      
Кто-то людей спрашивал?   Лучше бы  депутаты занимались проблемами района. А их там решать — не перерешать.
Ответить
tokk
tokk   страна по ip - od 17 февраля, 12:55     +13      
Это депутаты еще мягко написали. Или вы не знаете настроения в тех краях?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 февраля, 12:57     -1      
С теми людьми надо работать. Ведь там смотрят в основном российские телеканалы, а Вы прекрасно знаете что они там говорят. Нормальному человеку смотреть тот идеологический яд невозможно.
Ответить
Балдоха
Балдоха   страна по ip - od 17 февраля, 13:38     +2      
будем смотреть идиологический яд местного разгива
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 февраля, 13:43     +7      
Смотрите что хотите, только будьте человеком.
Ответить
Парамон Брынзов
Парамон Брынзов   страна по ip - od 17 февраля, 13:33     +11      
А какие там такие "настроения"? Нет там никаких настроений особых.Живут болгары, молдаване и украинцы, ну, гагаузы еще! Их все равно меньше, чем украинцев, которые в основном только на своем языке и разговаривают, а то, что высказывают от себя делегаты эти, — их личное дело, не более!!! Работайте, пашите землю, давите вино, об остальном простые люди не думают, не до того сейчас никому!! А сепары, они и там во множестве имеются, а вот те, кому положено, пусть и занимаются подобными вопросами, и сепарами — в первую голову…
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 февраля, 13:43     0      
К сожалению, сепаратисты за московские деньги там хорошо мутят воду.
Ответить
First_
First_   страна по ip - od 17 февраля, 15:38     +1      
Всего насчитывается 8 населённых пунктов. Молдавские села: Долинское, Лиманское, Новосельское, Орловка, Плавни. Болгарские сёла: Нагорное. Гагаузские сёла: Котловина.
Ответить
Ислям Маликов
Ислям Маликов   страна по ip - od 17 февраля, 16:12     +6      
Государственный язык один на территории всей Украины.
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 17 февраля, 16:17     +4      
Если народ в Чечне хотел независимости,  то их кто-то услышал?
Ответить
PortalD
PortalD   страна по ip - od 17 февраля, 16:22     -4      
Так ты хочешь что бы у нас как рашке было! ?  Ах ты сепар недоделанный. Ау, СБУ, тут сепар спалился!
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 17 февраля, 16:30     +4      
Гадик ты решил устроить перекличку своих клонов?
Ответить
tokk
tokk   страна по ip - od 17 февраля, 16:22     -5      
На Россию равняться предлагаешь, сепар?
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 17 февраля, 16:32     +4      
Ты тоже дуст потребляешь?  В 1959 году государства Украина не было. Как она могла признать?

 В состав федерации Гавайи вошли 21 августа 1959 года, став 50-м по счёту штатом.
Ответить
Большевик
Большевик   страна по ip - od 17 февраля, 19:02     -8      
Тобто до ООН, Юнеско тощо входила не Україна з 1945 р., а якась інша держава.
Ответить
Vector
Vector   страна по ip - od 17 февраля, 20:55     +13      
Марина,  входила в качестве УССР,  но самостоятельных решений не принимала.
Ответить
Ислям Маликов
Ислям Маликов   страна по ip - od 17 февраля, 16:52     +11      
После принятия этого закона нацменьшинства станут лучше знать государственный?
Ответить
Агностик
Агностик   страна по ip - od 17 февраля, 16:15     -2      
О, святые Даль и Гринченко, из каких тёмных бюрократических подвалов выползла эта статистика?!
Глаза болят читать такое. Это официальные данные?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 17 февраля, 14:36     -6      
Их депутатов выбрал народ и они занимаются делами народа. В данном случае, одного из районов —  Ренийского.
Ответить
Ыгсперт
Ыгсперт   страна по ip - od 17 февраля, 14:48     0      
это неправда

есть множество способов фальсификации выборов

уверен, что местное мусорьё полностью покрыло все виды нарушений и в райсовет попала исключительно рафинированая мразь
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 февраля, 14:54     +7      
… у нас в Одессе разве не так? Сильно люди на что-то могли повлиять? Сами себя повыдвигали, проплатили избирательную  кампанию и теперь дерибанят нашу землю, наши деньги.
Ответить
Ыгсперт
Ыгсперт   страна по ip - od 17 февраля, 15:05     +5      
Одесса большая — всё на виду

а Рени, очевидно, полность зачистили от журналистов и общественников
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 17 февраля, 18:41     -7      
Там фальсификации не было. Все жители района хорошо друг друга знают.
Ответить
Vector
Vector   страна по ip - od 17 февраля, 20:58     +8      
Наш Гейлик-пострел и в Рени успел)
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 18 февраля, 08:39     -6      
Ваш Гейлик С.Cattani такой. У-ух!
Ответить
Vector
Vector   страна по ip - od 18 февраля, 14:16     +4      
Гейлик, не устал стрелки переводить?)
Ответить
белорусский одессит
белорусский одессит   страна по ip - by 17 февраля, 16:03     +2      
Депутаты Рады тоже лучше бы этим занимались.Или в стране уже все чики пики?
Неравнодушный 12:50
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 февраля, 16:35     +2      
Это же только законопроекты. Может быть с целью отвлечь от  коммунальных платежей!
Ответить
Vector
Vector   страна по ip - od 17 февраля, 21:03     +9      
Марина,  и здесь неправильно клона назвала,  надо было "Героиня нашего времени") Зачем ты столько своих клонов согнала в эту тему?  Я насчитал около пяти твоих клонов.
Ответить
aijdar
aijdar   страна по ip - od 17 февраля, 18:00     +6      
ты сотри..и в рени нечем заняться
может они еще рнр захотят?
Ответить
Одесский жлоб
Одесский жлоб   страна по ip - gb 17 февраля, 19:15     +8      
Как легко и приятно быть Ренийским дибилом, смачно матюкаться на «великом и могучем» языке оккупантов, не знать и не учить родного Украинского или действительно великого международного Английского языка. В современном цивилизованном мире нет места рускаму языку, все дети властьимущих в Украине и на раSSии давно уже учат иностранные языки в Америке и Европе, и никто не хочет учиться в Челябинске или Череповце. Но находятся обиженные полуумные имбициллы типа законопослушного ватника, которые тут вопят и подстрекают бедных крестьян Рени о якобы уничтожении их чужого рускака языка. Клиника на выезде, шо, пока нет работы в поле, то можно и хернёй заняться.
Никто его не запрещает, и никто не пострадает, если будет как и прежде один государственный Украинский язык, а праздники в какой день так ни мне вам говорить когда вам вино хлыстать,
как говорит один мой приятель из Измаила — с этими пьянками некогда и стакан вина выпить.
Ответить
tokk
tokk   страна по ip - od 17 февраля, 19:35     -9      
"Чужой русский язык". Граждане вызывайте санитаров, у пациента обострение!
Ответить
Одесский жлоб
Одесский жлоб   страна по ip - gb 17 февраля, 20:51     +11      
Не надо санитаров. Прошу прощения за опечатку, конечно же не чужой, а тот на котором изъясняют свою речь.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Ыгсперт
Ыгсперт   страна по ip - od 18 февраля, 01:10     +9      
у русского языка в Украине уже есть особый статус — "лишний"
Ответить
Ыгсперт
Ыгсперт   страна по ip - od 18 февраля, 01:09     +9      
"полоумные имбецилы" —  это, наверное, самая точная оценка депутатов ренийского райсовета
Ответить
Агностик
Агностик   страна по ip - od 17 февраля, 13:03     +11      
"И хватит уже этих спекуляций на языковую тему! Надоело! " — золотые слова.
Именно что хватит. Украина — едина. Она рада всем, кто не пытается от неё отрывать куски, вне зависимости от языка, пола, цвета кожи, возраста, сексуальной ориентации или вероисповедания.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 февраля, 13:03     +2      
Спасибо за поддержку!
Ответить
Агностик
Агностик   страна по ip - od 17 февраля, 13:34     +12      
Мне кажется, Вы меня неверно поняли. Я считаю спекуляцией на языковой теме не только обращение Ренийского райсовета, но и очередные предложения по "модернизации языковой политики", направленные на квотирование или ограничение использования какого-либо языка.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 февраля, 13:45     +6      
Я Вас нормально понял. Можно было бы и не будировать эту тему. В Конституции Украины всё нормально сказано о языках.
Ответить
Агностик
Агностик   страна по ip - od 17 февраля, 13:47     +4      
О, тогда прошу прощения. Значит, и Вы тоже считаете глупостью очередной законопроект о языковой политике?

Совершенно согласен: в Конституции всё, что нужно, уже прописано.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 февраля, 13:56     +5      
Да! Вы меня правильно поняли. Успехов! Приятно, когда понимаешь человека с полуслова.
Ответить
oldskif
oldskif   страна по ip - od 17 февраля, 13:47     +5      
Совершенно верно.
Фраза — "навязывал нам и нашим избирателям, на каком языке нам общаться" и есть настоящая спекуляция!
Потому что никто, никогда в Украине не заставлял ОБЩАТЬСЯ на каком-то языке.
Всегда речь шла только о делопроизводстве и государственных органах.

То же касается и перечисленных праздников.
Их никто не отменяет! Хотят отменить только выходные дни на эти даты. И не более/

"Читайте первоисточники"
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 февраля, 12:35     +4      
В Кремле запретили российским СМИ восхвалять Трампа! От любви до ненависти один шаг?


>= = = = = = = = = = = = = = = = = = = 

Ой не любят на России правду! КРЫМ ПРИДЁТСЯ ВЕРНУТЬ!
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 17 февраля, 13:14     -3      
Вы в теме о погоне полиции за BMW об этом уже писали. Зачем дублировать? К тому же, вам уже объясняли, что в Кремле сначала восхваляли путина и даже выпустили памятную монету в его честь в ходе его предвыборной компании.
Неравнодушный   страна по ip — od 17 февраля, 09:36 +3      
Кстати, в Кремле запретили российским СМИ восхвалять Трампа. Ор-р-ригинально! Не правда, ли? 
Ответить
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 17 февраля, 13:17     +1      
Гадик,  ты вчера во всех статьях свои фотки из будки пожара выставлял и никто тебя не трогал.
Ответить
Паоло
Паоло   страна по ip - od 17 февраля, 12:38     +3      
Русский язык — не иностранный!
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 февраля, 12:41     +3      
А никто и не говорит, что он иностранный. Если бы не развал СССР, то всё население на просторах СССР говорило бы только на русском, так как была искусственная русификация всего и всех. И это правда.

Родной язык невозможно запретить, поэтому молдавскому, болгарскому, гагаузскому и другим  языкам абсолютно ничего не угрожает.

… А вот украинский мог бы исчезнуть, так как Россия целенаправленно  подло уничтожала украинский язык, украинскую культуру,  украинский дух. И это тоже правда.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 17 февраля, 13:20     +8      
Не расписывайтесь за все население бывшего СССР. Да  не путайте карты. При СССР все республики и были равны. И украинская речь звучала с экранов телевизоров и по радио. Были и периодические издания на украинской языке, начиная с  детских журналов «Малятко» и Барвінок», газета «Зірка», одесская газета «комсомльська іскра», а так же  «Робітнича газета», журнал «Перець» и другие. Вы  упоминаете период постсоветской россии. В составе СССР РСФСР не уничтожала украинскую культуру и украинский дух. Что за бред вы написали по этому поводу?
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 17 февраля, 13:27     0      
Гадик, в Белоруссии белорусский язык вымер как мамонты.
Ответить
tokk
tokk   страна по ip - od 17 февраля, 13:30     -2      
Нет никакой "Белоруссии". Есть Беларусь.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 февраля, 13:34     +2      
Это одно и то же самое. Как и Молдова = Молдавия.
Ответить
tokk
tokk   страна по ip - od 17 февраля, 13:35     -7      
Как "в" и "на" по отношению к Украине?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 февраля, 13:45     +4      
Правильно "В УКРАИНЕ".
Ответить
Агностик
Агностик   страна по ip - od 17 февраля, 13:50     +3      
Справедливости ради: это правильно в украинском варианте русского языка. У нас правильно сказать "В Украине", а "НА Украине" — это ошибка.
В российском варианте русского правильно писать именно "НА Украине". И так оно будет правильно, покуда филологи РАН не примут решение об обратном.

То же самое, что defence и defense в "бритише" и "амэрикане".
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 февраля, 13:58     -2      
Украинский вариант русского языка всегда более правильный и литературный.
Ответить
Агностик
Агностик   страна по ip - od 17 февраля, 14:08     +1      
Нет. Так же, как британский вариант не является более литературным, чем американский.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 февраля, 14:20     +7      
Можно было бы создать украинский институт русского языка. Всё-таки в Украине русский язык более развит и является литературным, чем в России. Вот тогда утёрли бы нос россиянам.
Ответить
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - ru 17 февраля, 14:48     +2      
Вы
правы
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 17 февраля, 14:05     0      
О награждении орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени Черномырдина В.С. За большой вклад в укрепление международного авторитета Российской Федерации и многолетнюю плодотворную государственную деятельность наградить орденом «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» I степени ЧЕРНОМЫРДИНА Виктора Степановича  Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Украине. Президент Российской Федерации Д.Медведев  Москва, Кремль 24 марта 2009 года N 324 

http://www.kremlin.ru/acts/bank/…
Ответить
Ыгсперт
Ыгсперт   страна по ip - od 17 февраля, 14:52     0      
а петухи из говна?

а лосьён для мытья ванн настоянный на боярышнике?
Ответить
odessit-ukr
odessit-ukr   страна по ip - od 17 февраля, 15:10     0      
Украинцы ну купите газ, а то нам в крыссиянии дрова не на что покупать.
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 17 февраля, 13:48     0      
Не путай предлог с существительным, сепарокк.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 17 февраля, 13:57     -5      
Так он же не понимает.
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 17 февраля, 13:45     +3      
Есть еще Республика Беларусь.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 17 февраля, 13:37     -4      
Посмотри на себя. Ты в каждой теме почти под  комментарием каждого читателя оставляешь свою каловую массу. Только потому, что их мнение не разделяешь. А возразить тебе нечем.
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 17 февраля, 13:43     0      
Пока тебя на сайте не было, не воняло.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 17 февраля, 14:19     -7      
Не знал, что ты нюхаешь мою задницу.
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 17 февраля, 14:25     -2      
Твоя немытая задница воняет за километр.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 17 февраля, 14:30     -9      
Не знал, что ты заглядываешь в мою задницу.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 февраля, 14:35     +6      
Прекращайте этот "нтеллигентный" разговор!
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 17 февраля, 14:37     -9      
Я, как всегда, готов прекратить. А вы ему об этом сказали?
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 17 февраля, 15:30     +1      
Чтобы почуять скунса не обязательно его видеть, скунс.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 17 февраля, 18:53     -5      
Мы обсуждаем тему Ренийского района Одесской области Украины, а не Беларуси, если ты не в теме.
Ответить
Балдоха
Балдоха   страна по ip - od 17 февраля, 13:40     -7      
сам то почему спамиш на языке окупантов?
Ответить
tokk
tokk   страна по ip - od 17 февраля, 13:42     -9      
Потому что у суржика нет письменности.
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 17 февраля, 13:18     +2      
Почему эти депутаты про другие региональные языки не переживают? Ведь там живет много молдаван и болгар.
Ответить
Гербарий
Гербарий 17 февраля, 14:28     -9      
Русских на порядок больше, чем их всех вместе взятых.
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 17 февраля, 14:33     +4      
Писсуарий,  опять бредишь.


Национальный состав населения по переписи 2001 года

молдаване — 49, 0%
украинцы — 17, 7%
русские — 15, 1%
болгары — 8, 5%
гагаузы — 7, 9%
белорусы — 0, 4%
туркмены — 0, 3%




Ренийский район
Ответить
Гербарий
Гербарий 17 февраля, 15:25     -4      
Знаем мы, как национальности записывали в паспорта. Украинцев и русских в этом списке можешь смело суммировать для начала, писсуарий.
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 17 февраля, 15:32     +3      
Писсуарий,  зачем национальнистам русских молдаванами записывать, ты с Гейликом дуста хапанул?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 18 февраля, 08:44     -4      
Где ту узрел, что они не переживают за другие региональные языки?
«»Мы, депутаты Ренийского районного совета, уважаем государственный язык, однако мы не будем терпеть, чтобы кто-то навязывал нам и нашим избирателям, на каком языке нам общаться.»
Читал? "…НА КАКОМ ЯЗЫКЕ нам общаться».
Ответить
Vector
Vector   страна по ip - od 18 февраля, 14:20     +1      
Гейлик, и на каком они хотят общаться?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 18 февраля, 14:23     -4      
Только не на твоем, жлобском.
Ответить
Vector
Vector   страна по ip - od 18 февраля, 14:27     +1      
Гейлик, ты явно предпочитаешь матерный)
Ответить