зарс 29- 3



В Одесской области райсовет требует оставить действующий языковой закон и советские праздники  


Депутаты Ренийского районного совета во время сессии 16 февраля приняли обращение к парламенту и президенту Украины «О недопущении дискриминации по языковому признаку и запрете праздничных дат».

Обращение поддержали 29 депутатов из 30 присутствующих на заседании.

Авторы документа резко раскритиковали проекты Закона «О государственном языке», поданные на рассмотрение Верховной Рады. Также депутаты потребовали оставить в календаре государственных праздников 8 марта, 1 и 9 мая, о необходимости отмены которых ранее высказался руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

«Считаем, что искусственное муссирование языкового вопроса является провокацией, направленной на возмущение в обществе, усиление противоречий, разжигание ненависти по языковому принципу, сокращение прав национальных меньшинств в части сохранения, изучения и использования родного языка», — говорится в обращении.

«Мы, депутаты Ренийского районного совета, уважаем государственный язык, однако мы не будем терпеть, чтобы кто-то навязывал нам и нашим избирателям, на каком языке нам общаться. Убеждены, что в первую очередь государство должно закончить войну, обеспечить гражданам достойный минимальный прожиточный минимум, урегулировать вопрос грабительских тарифов на коммунальные услуги, сосредоточиться на возрождении промышленности и создании рабочих мест. Кроме того, считаем недопустимой политику, когда некоторые чиновники думают, что они вправе диктовать, какие праздники должны праздновать граждане. Мы убеждены, что 8 Марта, 1 и 9 Мая – это дни, которые объединяют нацию, символизируют солидарность и радость Победы», — говорится в документе.

Предложение Вятровича об отмене указанных праздников авторы обращения назвали «отвратительной и провокационной попыткой навязать обществу свое личное мнение, пренебрежением к ценностям, интересам и убеждениям большинства населения Украины» и потребовали уволить его с должности руководителя Института национальной памяти.




Неравнодушный
Райсовет должен заниматься проблемами района, а не общегосударственными. Никак с совком расстаться не могут? И хватит уже этих спекуляций на языковую тему! Надоело!
   Ответить    
tokk
tokk   страна по ip - od 17 февраля 2017, 12:47     +8      
До людей треба прислухатися.
   Ответить    
Неравнодушный
Кто-то людей спрашивал?   Лучше бы  депутаты занимались проблемами района. А их там решать — не перерешать.
   Ответить    
tokk
tokk   страна по ip - od 17 февраля 2017, 12:55     +12      
Это депутаты еще мягко написали. Или вы не знаете настроения в тех краях?
   Ответить    
Неравнодушный
С теми людьми надо работать. Ведь там смотрят в основном российские телеканалы, а Вы прекрасно знаете что они там говорят. Нормальному человеку смотреть тот идеологический яд невозможно.
   Ответить    
Балдоха
будем смотреть идиологический яд местного разгива
   Ответить    
Неравнодушный
Смотрите что хотите, только будьте человеком.
   Ответить    
Парамон Брынзов
А какие там такие "настроения"? Нет там никаких настроений особых.Живут болгары, молдаване и украинцы, ну, гагаузы еще! Их все равно меньше, чем украинцев, которые в основном только на своем языке и разговаривают, а то, что высказывают от себя делегаты эти, — их личное дело, не более!!! Работайте, пашите землю, давите вино, об остальном простые люди не думают, не до того сейчас никому!! А сепары, они и там во множестве имеются, а вот те, кому положено, пусть и занимаются подобными вопросами, и сепарами — в первую голову…
   Ответить    
Неравнодушный
К сожалению, сепаратисты за московские деньги там хорошо мутят воду.
   Ответить    
First_
First_   страна по ip - od 17 февраля 2017, 15:38     +1      
Всего насчитывается 8 населённых пунктов. Молдавские села: Долинское, Лиманское, Новосельское, Орловка, Плавни. Болгарские сёла: Нагорное. Гагаузские сёла: Котловина.
   Ответить    
C. Cattani

   Ответить    
Ислям Маликов
Государственный язык один на территории всей Украины.
   Ответить    
C. Cattani
Если народ в Чечне хотел независимости,  то их кто-то услышал?
   Ответить    
PortalD
PortalD   страна по ip - od 17 февраля 2017, 16:22     -4      
Так ты хочешь что бы у нас как рашке было! ?  Ах ты сепар недоделанный. Ау, СБУ, тут сепар спалился!
   Ответить    
C. Cattani
Гадик ты решил устроить перекличку своих клонов?
   Ответить    
tokk
tokk   страна по ip - od 17 февраля 2017, 16:22     -5      
На Россию равняться предлагаешь, сепар?
   Ответить    
C. Cattani
Ты тоже дуст потребляешь?  В 1959 году государства Украина не было. Как она могла признать?

 В состав федерации Гавайи вошли 21 августа 1959 года, став 50-м по счёту штатом.
   Ответить    
Большевик
Тобто до ООН, Юнеско тощо входила не Україна з 1945 р., а якась інша держава.
   Ответить    
Vector
Vector   страна по ip - od 17 февраля 2017, 20:55     +13      
Марина,  входила в качестве УССР,  но самостоятельных решений не принимала.
   Ответить    
Ислям Маликов
После принятия этого закона нацменьшинства станут лучше знать государственный?
   Ответить    
Агностик
О, святые Даль и Гринченко, из каких тёмных бюрократических подвалов выползла эта статистика?!
Глаза болят читать такое. Это официальные данные?
   Ответить    
456
456   страна по ip - od 17 февраля 2017, 14:48     0      
С Ренийского района в 2016 году удалось отловить только 4-х (! ) призывников для ВСУ. Так что ничего удивительного нет в таком решении райсовета.
   Ответить    
Великолепный
Их депутатов выбрал народ и они занимаются делами народа. В данном случае, одного из районов —  Ренийского.
   Ответить    
белорусский одессит
Депутаты Рады тоже лучше бы этим занимались.Или в стране уже все чики пики?
Неравнодушный 12:50
   Ответить    
Неравнодушный
Это же только законопроекты. Может быть с целью отвлечь от  коммунальных платежей!
   Ответить    
Vector
Vector   страна по ip - od 17 февраля 2017, 21:03     +9      
Марина,  и здесь неправильно клона назвала,  надо было "Героиня нашего времени") Зачем ты столько своих клонов согнала в эту тему?  Я насчитал около пяти твоих клонов.
   Ответить    
aijdar
ты сотри..и в рени нечем заняться
может они еще рнр захотят?
   Ответить    
Одесский жлоб
Как легко и приятно быть Ренийским дибилом, смачно матюкаться на «великом и могучем» языке оккупантов, не знать и не учить родного Украинского или действительно великого международного Английского языка. В современном цивилизованном мире нет места рускаму языку, все дети властьимущих в Украине и на раSSии давно уже учат иностранные языки в Америке и Европе, и никто не хочет учиться в Челябинске или Череповце. Но находятся обиженные полуумные имбициллы типа законопослушного ватника, которые тут вопят и подстрекают бедных крестьян Рени о якобы уничтожении их чужого рускака языка. Клиника на выезде, шо, пока нет работы в поле, то можно и хернёй заняться.
Никто его не запрещает, и никто не пострадает, если будет как и прежде один государственный Украинский язык, а праздники в какой день так ни мне вам говорить когда вам вино хлыстать,
как говорит один мой приятель из Измаила — с этими пьянками некогда и стакан вина выпить.
   Ответить    
tokk
tokk   страна по ip - od 17 февраля 2017, 19:35     -9      
"Чужой русский язык". Граждане вызывайте санитаров, у пациента обострение!
   Ответить    
Одесский жлоб
Не надо санитаров. Прошу прощения за опечатку, конечно же не чужой, а тот на котором изъясняют свою речь.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Агностик
"И хватит уже этих спекуляций на языковую тему! Надоело! " — золотые слова.
Именно что хватит. Украина — едина. Она рада всем, кто не пытается от неё отрывать куски, вне зависимости от языка, пола, цвета кожи, возраста, сексуальной ориентации или вероисповедания.
   Ответить    
Неравнодушный
Спасибо за поддержку!
   Ответить    
Агностик
Мне кажется, Вы меня неверно поняли. Я считаю спекуляцией на языковой теме не только обращение Ренийского райсовета, но и очередные предложения по "модернизации языковой политики", направленные на квотирование или ограничение использования какого-либо языка.
   Ответить    
Неравнодушный
Я Вас нормально понял. Можно было бы и не будировать эту тему. В Конституции Украины всё нормально сказано о языках.
   Ответить    
Агностик
О, тогда прошу прощения. Значит, и Вы тоже считаете глупостью очередной законопроект о языковой политике?

Совершенно согласен: в Конституции всё, что нужно, уже прописано.
   Ответить    
Неравнодушный
Да! Вы меня правильно поняли. Успехов! Приятно, когда понимаешь человека с полуслова.
   Ответить    
Неравнодушный
В Кремле запретили российским СМИ восхвалять Трампа! От любви до ненависти один шаг?


>= = = = = = = = = = = = = = = = = = = 

Ой не любят на России правду! КРЫМ ПРИДЁТСЯ ВЕРНУТЬ!
   Ответить    
Великолепный
Вы в теме о погоне полиции за BMW об этом уже писали. Зачем дублировать? К тому же, вам уже объясняли, что в Кремле сначала восхваляли путина и даже выпустили памятную монету в его честь в ходе его предвыборной компании.
Неравнодушный   страна по ip — od 17 февраля, 09:36 +3      
Кстати, в Кремле запретили российским СМИ восхвалять Трампа. Ор-р-ригинально! Не правда, ли? 
Ответить
   Ответить    
C. Cattani
Гадик,  ты вчера во всех статьях свои фотки из будки пожара выставлял и никто тебя не трогал.
   Ответить    
Паоло
Русский язык — не иностранный!
   Ответить    
Неравнодушный
А никто и не говорит, что он иностранный. Если бы не развал СССР, то всё население на просторах СССР говорило бы только на русском, так как была искусственная русификация всего и всех. И это правда.

Родной язык невозможно запретить, поэтому молдавскому, болгарскому, гагаузскому и другим  языкам абсолютно ничего не угрожает.

… А вот украинский мог бы исчезнуть, так как Россия целенаправленно  подло уничтожала украинский язык, украинскую культуру,  украинский дух. И это тоже правда.
   Ответить    
Великолепный
Не расписывайтесь за все население бывшего СССР. Да  не путайте карты. При СССР все республики и были равны. И украинская речь звучала с экранов телевизоров и по радио. Были и периодические издания на украинской языке, начиная с  детских журналов «Малятко» и Барвінок», газета «Зірка», одесская газета «комсомльська іскра», а так же  «Робітнича газета», журнал «Перець» и другие. Вы  упоминаете период постсоветской россии. В составе СССР РСФСР не уничтожала украинскую культуру и украинский дух. Что за бред вы написали по этому поводу?
   Ответить    
C. Cattani
Гадик, в Белоруссии белорусский язык вымер как мамонты.
   Ответить    
tokk
tokk   страна по ip - od 17 февраля 2017, 13:30     -2      
Нет никакой "Белоруссии". Есть Беларусь.
   Ответить    
Неравнодушный
Это одно и то же самое. Как и Молдова = Молдавия.
   Ответить    
tokk
tokk   страна по ip - od 17 февраля 2017, 13:35     -7      
Как "в" и "на" по отношению к Украине?
   Ответить    
Неравнодушный
Правильно "В УКРАИНЕ".
   Ответить    
Агностик
Справедливости ради: это правильно в украинском варианте русского языка. У нас правильно сказать "В Украине", а "НА Украине" — это ошибка.
В российском варианте русского правильно писать именно "НА Украине". И так оно будет правильно, покуда филологи РАН не примут решение об обратном.

То же самое, что defence и defense в "бритише" и "амэрикане".
   Ответить    
Неравнодушный
Украинский вариант русского языка всегда более правильный и литературный.
   Ответить    
Агностик
Нет. Так же, как британский вариант не является более литературным, чем американский.
   Ответить    
Неравнодушный
Можно было бы создать украинский институт русского языка. Всё-таки в Украине русский язык более развит и является литературным, чем в России. Вот тогда утёрли бы нос россиянам.
   Ответить    
У.Б.Н.
Вы
правы
   Ответить    
C. Cattani
О награждении орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени Черномырдина В.С. За большой вклад в укрепление международного авторитета Российской Федерации и многолетнюю плодотворную государственную деятельность наградить орденом «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» I степени ЧЕРНОМЫРДИНА Виктора Степановича  Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Украине. Президент Российской Федерации Д.Медведев  Москва, Кремль 24 марта 2009 года N 324 

http://www.kremlin.ru/acts/bank/…
   Ответить    
tokk
tokk   страна по ip - od 17 февраля 2017, 13:55     -9      

   Ответить    
odessit-ukr
Украинцы ну купите газ, а то нам в крыссиянии дрова не на что покупать.
   Ответить    
C. Cattani
Не путай предлог с существительным, сепарокк.
   Ответить    
Великолепный
Так он же не понимает.
   Ответить    
C. Cattani
Есть еще Республика Беларусь.
   Ответить    
Великолепный
Посмотри на себя. Ты в каждой теме почти под  комментарием каждого читателя оставляешь свою каловую массу. Только потому, что их мнение не разделяешь. А возразить тебе нечем.
   Ответить    
C. Cattani
Пока тебя на сайте не было, не воняло.
   Ответить    
Великолепный
Не знал, что ты нюхаешь мою задницу.
   Ответить    
C. Cattani
Твоя немытая задница воняет за километр.
   Ответить    
Великолепный
Не знал, что ты заглядываешь в мою задницу.
   Ответить    
Неравнодушный
Прекращайте этот "нтеллигентный" разговор!
   Ответить    
Великолепный
Я, как всегда, готов прекратить. А вы ему об этом сказали?
   Ответить    
C. Cattani
Чтобы почуять скунса не обязательно его видеть, скунс.
   Ответить    
Великолепный
Мы обсуждаем тему Ренийского района Одесской области Украины, а не Беларуси, если ты не в теме.
   Ответить    
Балдоха
сам то почему спамиш на языке окупантов?
   Ответить    
tokk
tokk   страна по ip - od 17 февраля 2017, 13:42     -9      
Потому что у суржика нет письменности.
   Ответить    
C. Cattani
Почему эти депутаты про другие региональные языки не переживают? Ведь там живет много молдаван и болгар.
   Ответить    
Гербарий
Русских на порядок больше, чем их всех вместе взятых.
   Ответить    
C. Cattani
Писсуарий,  опять бредишь.


Национальный состав населения по переписи 2001 года

молдаване — 49, 0%
украинцы — 17, 7%
русские — 15, 1%
болгары — 8, 5%
гагаузы — 7, 9%
белорусы — 0, 4%
туркмены — 0, 3%




Ренийский район
   Ответить    
Гербарий
Знаем мы, как национальности записывали в паспорта. Украинцев и русских в этом списке можешь смело суммировать для начала, писсуарий.
   Ответить    
C. Cattani
Писсуарий,  зачем национальнистам русских молдаванами записывать, ты с Гейликом дуста хапанул?
   Ответить    
Великолепный
Где ту узрел, что они не переживают за другие региональные языки?
«»Мы, депутаты Ренийского районного совета, уважаем государственный язык, однако мы не будем терпеть, чтобы кто-то навязывал нам и нашим избирателям, на каком языке нам общаться.»
Читал? "…НА КАКОМ ЯЗЫКЕ нам общаться».
   Ответить    
Vector
Vector   страна по ip - od 18 февраля 2017, 14:20     +1      
Гейлик, и на каком они хотят общаться?
   Ответить    
Великолепный
Только не на твоем, жлобском.
   Ответить    
Vector
Vector   страна по ip - od 18 февраля 2017, 14:27     +1      
Гейлик, ты явно предпочитаешь матерный)
   Ответить