sov6



31 мая 2011, 15:54

В Одессе с помощью ЕС стартует кампания против нерадивых водителей


Сегодня в Одессе состоялась пресс-конференция, посвященная старту уникальной кампании по повышению дорожной безопасности «Odessa road-safety project», проводимой совместно Европейским Союзом (проект по интеграции Украины в трансевропейскую сеть) и Одесским областным советом.

Как рассказал в ходе брифинга заместитель председателя Одесского областного совета Алексей Гончаренко, в апреле-мае велась подготовка к реализации проекта, а уже в июне начинается первый этап кампании под названием «Сбрось скорость!» . В августе начнется следующий этап — «Пристегнись!».




В брифинге также приняли участие Энтони Пирс — консультант проекта по интеграции Украины в трансевропейскую сеть и Оксана Романуха, координатор проекта по безопасности дорожного движения.

«За 2010 год в Одесской области произошло более 14 тысяч ДТП, в которых погибло 300 человек. Мы намерены снизить эти страшные цифры, — подчеркнул Алексей Гончаренко. — От лица облсовета мы очень благодарны Энтони Пирсу и Оксане Романухе, которые выразили желание провести этот проект в Одеесской области».

В течении всей кампании инспекторы ГАИ в Одесской области будут отстанавливать водителей, превышающих скорость, а также водителей, не пристегнутых ремнями безопасности, будут проводить мини-лекцию по ПДД, а также вручать водителям специальные буклеты. К слову, планируется, что будет роздано более 30 тысяч буклетов.

Кроме того, реклама этой кампании будет проводиться на радио, в интернете, социальных сетях и т.д.

Координатор проекта по безопасности дорожного движения Оксана Романук отметила, что «наша т.н. целевая аудитория — молодые мужчины от 25 до 35 лет, так как именно эту категорию населения этот вопрос затрагивает больше всего».

В свою очередь, Алексей Гончаренко отметил, что подобная программа уже реализована во Львове и показала там хорошие результаты. А присутствовавший на встрече заместитель начальника ГАИ в Одесской области  Александр Стариченко отметил, что одесская Госавтоинспекция полностью поддерживает этот проект.

Также, как отметил консультант проекта по интеграции Украины в трансевропейскую сеть Энтони Пирс:

«В результате проведения кампании планируется снижение на 20% числа водителей, превышающих скоростной режим, и увеличение на 20% числа водителей, использующих ремни безопасности. Во Львове после нашей кампании в прошлом году количество смертей в ДТП уменьшилось на 37%, а число водителей, использующих ремни безопасности, выросло с 20% до 31%. В Грузии же, по итогам похожей кампании ремни безопасности стали использовать 91% водителей».

Также Энтони Пирс отметил, что при пристегнутом ремне безопасности у водителей на 60% увеличиваются шансы выжить в ДТП. Кроме того, он заявил, что намерен пригласить в Одессу представителей международных компаний с целью нанесения новой разметки на около 20 наиболее опасных одесских перекрестках, где концентрируется большое количество ДТП, в том числе — со смертельным исходом.

Отвечая на вопрос о финансировании кампании, заместитель председателя Одесского областного совета Алексей Гончаренко отметил:

«Все средства на проиоизводство буклетов, рекламы и т.д. профинансировано нашими партнерами со стороны ЕС. Ни одной копейки налогоплательщиков области на этот проект потрачено не будет».

Результаты кампании по повышению безопасности дорожного движения будут подведены в октябре.




Заместитель начальника ГАИ в Одесской области

Заместитель начальника ГАИ в Одесской области

Энтони Пирс

Энтони Пирс








Читатель-писатель
Читатель-писатель   страна по ip - od 31 мая 2011, 16:00     +19      
Очень странно. Нафига эта кампания? Всё это записано в правилах… а что, сейчас не штрафуют? Тогда я поехал нарушать :)…
Ответить
Че Гевара
Че Гевара 31 мая 2011, 19:27     +6      
Лепа опять засветился!
Ответить
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 31 мая 2011, 20:39     +8      
А на фото
Энтони Пирс слева или справа?
Ответить
Че Гевара
Че Гевара 31 мая 2011, 20:40     +4      
Наш посередки.
Ответить
Максимусъ
Максимусъ   страна по ip - ua 31 мая 2011, 16:07     +15      
А после «сбрось скорость» и «пристегнись» будет:
- пропусти пешеходов;
- проедь на зеленый;
- не проезжай стоп-линию;
- не подрезай;
- не выбрасывай мусор в окно;
- не пролетай по лужам вблизи пешеходов;
- не забывай, что велосипедисты такие же участники дорожного движения;
продолжать можно долго…
Ответить
oopsus
oopsus   страна по ip - od 31 мая 2011, 17:25     +10      
Нужно мыслить шире узких автомобильных категорий и также организовать пропагандистские кампании на темы:
- не справляй нужду в общественных местах;
- не воруй;
- не будь козлом.
Ответить
Tramp
Tramp 31 мая 2011, 17:32     +7      
Все, что связано с безопасностью, надо приветствовать. Лишний раз напомнить, только на пользу. Если учесть, что половина гоняет на купленных правах, то понятия о ПДД у них чисто поверхностные. Это мы наблюдаем в городе каждый день. Шумахеров и Михалковых предостаточно.
Ответить
Rych
Rych   страна по ip - od 31 мая 2011, 17:01      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Ping
Ping 31 мая 2011, 17:16     +8      
ты же сам хвалил Гончаренко за то, что облсовет спас «Лермонтовский» от застройки! склероз?

Rych    12 мая, 10:02 !       2    Молодцы что шум подняли, братва боится шума, надо все так отстаивать, так делает весь чивилизованный мир!  
Ответить
Pomyk
Pomyk 31 мая 2011, 17:52     +6      
А кто нас спасет от ГАИ?
Ответить
411 batareya
411 batareya 31 мая 2011, 18:07     +7      
судя по фото зам нач Гаи думает «и сюда блин добрались, с чего ж мы хабари будем косить?»
Ответить
adamesku
adamesku 31 мая 2011, 18:15     +7      
предлагаю параллельно провести компанию: Впруди гаишника за хабар!
Ответить
Muchacho
Muchacho   страна по ip - od 31 мая 2011, 18:34     +4      
Было бы хорошо начать такую же компанию для нерадивых пешеходов, а то лазят где попало…ходят на дороге, как по бульвару.
Ответить
Rainbow
Rainbow 31 мая 2011, 20:11     +2      
Флаги будут красные, как на Макдональдсе (а вы, что подумали?)
Ответить
Rainbow
Rainbow 31 мая 2011, 19:34     +2      
Я валяюсь, все таки гений все равно прет наружу. Неплохо бы следующим гениальным проэктом сделать акцию «стань хорошим» со следующими пунктами: погладь чужую кошку, заплати квартплату и за воду, перечисли деньги на счет регионального отделения ПР, вывеси на балконе плакат — Мы за Гончаренко.
Мне, или кажется, или наши раководители совсем уверились, что в Одессе живут только члены Партии Регионов.
Но рассмешили, спасибо за серьезные лица на photos
Ответить
Я с молдаванки здрасьте
Я с молдаванки здрасьте   страна по ip - od 31 мая 2011, 20:06     +6      
помню старый призыв водители и пешеходы будьте взаимо вежливы а от себя добавлю правила должны быть сбалансированы как для пешеходов так и для водителей если я проеду если проедешь на желтый штрафуют если пешеход перебегает где попало и создает аварийную ситуацию  а то и доводит до аварии то с него взятки гладки и он бежит себе как не чем не бывало.правила должны касаться и одних и других одинаково и только тогда можно говорить о порядке на дорогах
Ответить
terreli
terreli   страна по ip - ua 31 мая 2011, 20:25     +5      
те кто ухватил бога за бороду сами бы меньше нарушали бы и глядишь смертность снизилась.
а чем выкидывать денег не известно на что, лучше бы переходы над или под дорогой построили. вот в Лузановке к примеру сколько народу шарится. и безопасно и с поскота поток не тормозит
Ответить
saper
saper 31 мая 2011, 21:31     +9      
завтра если остановят — буду качать права — какой штраф?! буклетик давай! не знаешь какой буклетик звони своему замначальника, он намедни своим высокоинтелектуальным таблом светил на важной встрече, он в курсе!
Ответить
negg
negg 31 мая 2011, 22:47     -1      
А я вам скажу: Ментов на дорогах не хватает!
На Большой Арнаутской от Пушкинской до Преображенской сделали умно! Но находятся уроды-дэбилы которые оставляют свои машины вне полосы для стоянки и из-за этого восхитительная идея умирает! Где менты со штрафами???!!!
В Одессе можно ездить 78км\ч, сам сегодня проверил. Этого мало??? Больше опасно! Ездят — где менты???
Виной всего безнаказанность! И ВЛАСТЬ этому потворствует!
А эти акции — очередная клоунада сына клоуна!!!
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 1 июня 2011, 00:43     +3      
Кто бы научил мальчика, что на официальные мероприятия приходить нужно в костюме и галстуке, а не в рубашке или в свитере.
Ответить
negg
negg 1 июня 2011, 00:53     -3      
Если он мальчик, то моя бабушка девочка!
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 1 июня 2011, 02:20     +1      
Так Вы утверждаете, что он не мужского пола? Не верю!
Ответить