sov4



Одесский университет имени Мечникова будет готовить садоводов  


В будущем году биологический факультет Одесского национального университета имени И.И. Мечникова начнет готовить специалистов в области садово-паркового хозяйства.

Как сообщили в вузе, выпускники будут получать бакалаврские дипломы и смогут работать ландшафтными дизайнерами, цветоводами и садовниками. Срок обучения – 3 года 10 месяцев. Лицензированный объем – 60 человек.




ОНУ станет первым высшим учебным заведением страны, которое будет готовить таких специалистов.

«Подготовка по специальности 206 «Садово-парковое хозяйство» направлена на формирование широкой эрудиции в сфере современных технологий создания объектов садово-паркового хозяйства, обучение основным методам выращивания декоративных растений, проектированию объектов садово-паркового хозяйства, подбору растений, технологиям и агротехнике создания и эксплуатации компонентов садово-парковых объектов», — говорится в сообщении университета.  

Отметим, что с 2012 года в Ботаническом саду ОНУ существуют курсы садоводов. Срок обучения — 2 или 5 месяцев.

 





Новости по этой теме:


степняк 2
А в «сельхозе» не проще было такое сделать? Тем более, там была неплохая база
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 2 декабря 2017, 15:21     +2      
Кто раньше встал- того и тапки :)
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 2 декабря 2017, 15:03     -2      
Все профессии нужны, все профессии важны (с)
https://bessarabiainform.com/2017/09…

http://bessarabiainform.com/wp-conte…
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Пора уже легализовать. Вон даже в Грузии каннабис декриминализировали.
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 2 декабря 2017, 16:30     +4      
драгоценные, в отличие от садово-паркового этот вопрос требует широкого обсуждения с привлечением экспертов.
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 2 декабря 2017, 16:37     +1      
по сравнению с тем, что кубище с васькой курят  — тот каннабис просто фигня.
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 2 декабря 2017, 16:45     +2      
а чем васька с кубом угощают, то и курит!
   Ответить    
Вован Кожемякин
уже тут, господа хорошие ))
отстаем мы с этим делом от цивилизованного мира жутко. В Канаде например в колледжах учат на промышленных коноплеводов.
Niagara College to offer Canada’s first postsecondary credential in Commercial Cannabis Production | Niagara College
   Ответить    
Вован Кожемякин
чтоб привлекать экспертов да собирать научные доказательства — надо разрешить врачам использовать канабис для опытов. а так выходит замкнутый круг: нельзя, потому что плохо, а плохо, потому что нельзя.
   Ответить    
Вован Кожемякин
минусите, минусите, мы подождем. лет 30-40, пока поколение самых тугих не исчезнет. а с ними вместе, к сожалению, те, кому марихуана могла бы спасти жизни.
посмотрите пока, как в США люди переезжают с насиженных мест в те штаты, где она разрешена, чтоб спасти жизни своим детям: https://youtu.be/liIs2hj_LG0
кста, там выводят непрущие сорта, которые богаты КБД и активно используются в медицинских целях. но опять же, нужны исследования
   Ответить    
Пряник)
В польше садоводов дипломированных не хватает?
Ну просто пи*дец, давайте еще огуречно-помидорную специальность в ОНУ введем…
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 2 декабря 2017, 17:17     +5      
глянь на одесские парки — сады и поймёшь, где кого не хватает, пря.
   Ответить    
Пряник)
Хорошего плиточника и хорошей плитки, судя по обьемам плитки в парках-садах
   Ответить    
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
Не совсем уровень ОНУ.
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 2 декабря 2017, 18:25     +3      
то шо ОНУ — не Оксфорд, и так понятно.
но зачем об этом так открыто заявлять, сказуемое?
нужно немножко патриотизма проявить.
   Ответить    
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
Не вижу связи- между патриотизмом и мною написанной фразой.
Училась в ОНУ! Образование получила достойное.
Но никак не вяжется высшие образование с садоводством
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 2 декабря 2017, 20:04     +4      
очень даже вяжется!
важность ландшафтного дизайна и садово-паркового хозяйства трудно переоценить на современном этапе развития Одессы!
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 2 декабря 2017, 18:27     0      
Наверное, им денЮШка очень нужна…
P.S.
Думская, выложите на сайт несколько роликов про садовников с высшим(О..Я..Я..даст ист фантастишн! ) образованием :) 
   Ответить    
ПнАлВч
Сто минус 2..3 года назад недоученных по причине войны лекарей выпускали со званием «зауряд-врач», в народе- «навряд врач». Теперь будем иметь зауряд-агрономов-садоводов?
ОНУ хочет заработать не имея ни базы на земле, ни учителей? А чё, нормально, абы деньги капали. Медину пора пчеловодов клепать, политеху- зоотехников…
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 2 декабря 2017, 18:32     +2      
Политех не трожь!!
   Ответить    
ПнАлВч
Шо, политех тоже как-бы агрономов-садоводов начал клепать? Ваащееее…
   Ответить    
Nikolaevich
Новая профессия садовод-философ-дизайнер.
Работа на свежем воздухе.
   Ответить    
ПнАлВч
Через дефис- мЭнеджер-юрист.
Люди,задумайтесь- какая идет деградация знаний и умений ???????????????????- юристов: полсотни тыщ, инженеров-мостостроилей- две сотни.
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 2 декабря 2017, 20:09     +2      
я так понял, что парки Одессы приводят в восторг местных жителей и гостей города?
   Ответить    
Алексей с Одессы
4 года учиться, чтобы стать садоводом?
Считаю что это очень хорошая и нужная профессия и там есть чему учиться, и да — не один год. Но не в университете за партой ради диплома, а в саду! Вот чему они там в аудитории в подвале научить могут?
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 2 декабря 2017, 22:04     -7      
DZIDZIO — Das ist gut fantastisch (internet versi…: http://youtu.be/uhOrQflqDo0
   Ответить    
Пряник)
Ну правильно, с сикатором и корзиной трудиться на шару, как в СССР.
   Ответить    
Matilda57
А разве в университете природопользования и биоресурсов такого не было? Знакомая их филиал в Крыму по этой специальности закончила, работает с удовольствием, дачи озеленяет
   Ответить    
Елена Сухачева
Шо имеем не бережём, потерявши плачем.Акация-символ Одессы.Сберегли?Шелковица?И тень давала, и питание(малокаллорийное).Сберегли?Спасибо платаны держат марку.Эту прелесть бакалавры высаживали?
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 3 декабря 2017, 10:03     +1      
не храним, Лена.
и что вы все против образования имеете?
   Ответить    
   Правила


Сильпо