sov2



Штаб Военно-морских сил Украины в Одессе окружат жилыми высотками  


Градостроительный совет при муниципальном управлении архитектуры рассмотрит на завтрашнем заседании проект детального плана территории в границах Адмиральского проспекта, Фонтанской дороги, сквера Героической обороны Одессы, улиц Ивана Франко и Судостроительной.

Документ разработало КП «Одеспроект» на деньги застройщиков — ЧПФ «Ассоль» и ООО «Киод».


Проектный план. Белые прямоугольники - будущие многоэтажки
Проектный план. Белые прямоугольники - будущие многоэтажки

Речь идет о территории бывшего факультета тыла Одесского института сухопутных войск между 5 и 6 станциями Большого Фонтана (при Союзе там размещалось высшее командно-инженерное училище ПВО).

Согласно проекту, ее полностью застроят высотными зданиями. 24-этажки появятся даже со стороны Фонтанской дороги — там, где плац военно-морского лицея и стадион. Кроме того, высотные жилкомплексы (10, 18 и 24 этажа) возведут за бывшими учебными корпусами, которые сейчас медленно реконструируют, чтобы разместить штаб Военно-морских сил Украины. Последний, таким образом, будет со всех сторон окружен жилыми «свечками».

Отметим, что многие офицеры ВМС выступают против переезда штаба на Фонтан. По их мнению, он не должен располагаться посреди густонаселенных кварталов, как бы ни хотелось одесситам вернуть к жизни городок на 6-й.

«По опыту стран НАТО и исходя из уроков Крыма: штаб нужно было строить на окраине Одессы, с 400-метровой полосой безопасности вокруг, — заявил «Думской» офицер Военно-морских сил, попросивший не называть его имени. – Строить из сэндвич-панелей и других подобных материалов. Это было бы дешевле, быстрее и надежней. Недалеко от этого штаба можно заложить и городок со служебным жильем для военных. Так турки восстановили свою базу ВМС в Гёльджюке — свою землю для ВМС Турции пожертвовала одна богатая дама. А здание на 6-ой станции надо продать коммерсантам, спрос на это есть.

Учитывая, что в штабе будет работать до 200 человек, то для него было бы достаточно построить две таких казармы, как построили для батальона морской пехоты в Дачном. Там бы разместились все… Это можно было бы сделать за полгода. Но чиновники решили заработать на дорогой реконструкции, и вот результат.

На Фонтане все простреливается и прослушивается. Стандарт НАТО: 100 метров – периметр безопасности от камикадзе с поясом шахида, 200 метров – от машины со взрывчаткой, 400 метров – от грузовика с бомбой. На 6-й Фонтана этого и близко нет».


Существующее использование территории
Существующее использование территории




Новости по этой теме:


ffmax
ffmax   страна по ip - od 14 ноября, 11:57     +9      
я бы на месте военных обеспокоился. Обеспечивать безопасность штаба станет труднее в разы.
Ответить
Кусочекк Алла
Кусочекк Алла   страна по ip - od 14 ноября, 11:57     +2      
Небоскребы небоскребы а я маленький такой то мне страшно то мне грустно то теряю свой покой (с) 
Ответить
 Гром среди ясного
Гром среди ясного   страна по ip - pl 14 ноября, 12:01     +15      
Ну наконец-то, все жители  близлежащих  домов много лет гадали,   когда же эту территорию уже украдут у института и застроят. Столько элитной земли пропадало в Приморском районе. И вот оно, свершилось. Даешь высоток Фонтану!
Ответить
ДруХ деЦтва
ДруХ деЦтва   страна по ip - od 14 ноября, 12:03     +7      
Кто все это покупает?! 170 комплексов в Одессе возводят сразу. Только ленивый депутат еще не имеет своей стройки. Впечатление такое, что они сп…женные деньги поскорее хотят зарыть в стройку.
Ответить
Serge Krawczenko
Serge Krawczenko   страна по ip - od 14 ноября, 14:36     +1      
нет внутреннего финансового рынка, деньги просто некуда девать независимо от их происхождения. пустить их в экономику эти люди не могут — потому что сами и тормозят этот процесс. замкнутый круг.
Ответить
malen
malen   страна по ip - od 14 ноября, 12:10     +3      
т.е плац и стадион уже курсантам  военно-морского лицея не нужен?? да и подземное озерцо на месте стадиона уже рассосалось?
Ответить
Kisot
Kisot   страна по ip - od 14 ноября, 12:17     +6      
И на какие ср-ва собирается строить ЧПФ Ассоль? Живу в доме который строил этот застройщик.Дом строился 10лет!!! и  еле достроил его другой застройщик (Говорова 8). Мы своими силами запускали старые лифты, до сих пор не укомплектована система пожаротушения. Вокруг дома идет стройка.За собственные деньги благоустраиваем двор. Как дом приняли? Несчастные люди которые свяжутся с этой Ассолью.А город куда смотрит,
 ведь мы не раз за эти годы митинговали под Горсоветом.
Ответить
odessit-ukr
odessit-ukr   страна по ip - od 14 ноября, 12:27     +4      
А им то что — вор совет получил денег, построили себе особняки и плевать на остальных
Ответить
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 14 ноября, 12:29     +5      
Штаб со всех сторон спокойно будет прослушиваться и при надобности простреливаться из любого вида переносного вооружения. А в ответ стрелять будет нельзя, дома-с и население-с.
Ответить
Дебошир
Дебошир   страна по ip - od 14 ноября, 12:32     -6      
Кубожира, от куда ты правду знаишь?
Ответить
Бешеный горнист
Бешеный горнист   страна по ip - od 14 ноября, 12:33     -2      
тогда и с Пироговской надо убирать штаб.
Ответить
Бешеный горнист
Бешеный горнист   страна по ip - od 14 ноября, 12:37     0      
На окраину Одессы, с 400-метровой полосой безопасности вокруг.
Ответить
Дебошир
Дебошир   страна по ip - od 14 ноября, 12:50     -1      
Великалепный, ты деньги на стройку Даш или Гена?
Ответить
Бешеный горнист
Бешеный горнист   страна по ip - od 14 ноября, 13:56     -1      
Дебошир   страна по ip — od 14 ноября, 12:50

Пусть с военного налога возьмут.
Ответить
Дебошир
Дебошир   страна по ip - od 15 ноября, 20:12     0      
Великалепный, с тваей зарплаты у Гены?
Ответить
Soltman
Soltman   страна по ip - od 14 ноября, 12:34     -2      
Они же военные! У них что, взрывчатки мало? Пусть одну-две высотки построят, а военные покажут, как легко и непринуждённо можно зачистить пространство вокруг!
Главное чтоб людей в тот момент в высотках не было
Ответить
donich
donich   страна по ip - od 14 ноября, 13:49     -1      
Когда мне кто-то будет говорить, что вот, мол, попередники армию разворовывали и уничтожали, а  нынешние восстанавливают и укрепляют, я приведу этот пример, а также пример со школьным аэродромом как иллюстрацию того, что и нынешним на армию насрать с высокой колокольни.
Ответить
Будьмо!
Будьмо!   страна по ip - od 14 ноября, 14:00     +7      
Якщо мер сепар, то нічого дивного.
Ответить
donich
donich   страна по ip - od 14 ноября, 14:17     -4      
А центральної влади в нас нема, я так розумію.
Ответить
Будьмо!
Будьмо!   страна по ip - od 14 ноября, 14:24     +3      
Центральна влада пасе задніх, бо не арештовує сепарів.
Ответить
Бешеный горнист
Бешеный горнист   страна по ip - od 14 ноября, 14:37     -1      
Будьмо!   страна по ip — od 14 ноября, 14:24

На что бы ты жаловался если бы сепаров не было?
Ответить
Будьмо!
Будьмо!   страна по ip - od 14 ноября, 14:47     0      
Сепаре, куди ти зібрався зникнути?
Ответить
Бешеный горнист
Бешеный горнист   страна по ip - od 14 ноября, 15:47     -3      
Вуйка, я здесь родился. А вот откуда ты такой вылез?
Ответить
Будьмо!
Будьмо!   страна по ip - od 14 ноября, 16:15     -1      
Кацапура, тебе сюди з мокшанських болот привезли.
Ответить
Бешеный горнист
Бешеный горнист   страна по ip - od 14 ноября, 16:37     -5      
А ты с какой горы спустился?
Ответить
Будьмо!
Будьмо!   страна по ip - od 14 ноября, 16:42     +2      
Кацапура, мої пращури тут у Нерубайському жили, ще коли твої мокшанські болота ще не осушили.
Ответить
Гамлет
Гамлет 14 ноября, 18:18     -4      
Кто покупает квартиры в многочисленных новых высотках? В чем выгода застройщика?
Ответить
Tommy Hilfiger
Tommy Hilfiger   страна по ip - od 14 ноября, 19:06     -2      
На крышах разместят ПВО! Все продуманно до мелочей! ТАк эти земли даже при воре и бандите Яныке не смогли заграбастать!
Ответить
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Олег Константинов, главный редактор "Думской"   страна по ip - od 14 ноября, 21:17     +3      
вы будете смеяться, но в одном оккупированном украинском городе именно так и сделали враги в 2014 году.
Ответить
Lumar
Lumar   страна по ip - od 15 ноября, 19:26     +1      
Скоро по Фонтану можно будет передвигаться только пешком! )
Ответить