29_3_2018



Штаб Военно-морских сил Украины в Одессе окружат жилыми высотками  


Градостроительный совет при муниципальном управлении архитектуры рассмотрит на завтрашнем заседании проект детального плана территории в границах Адмиральского проспекта, Фонтанской дороги, сквера Героической обороны Одессы, улиц Ивана Франко и Судостроительной.

Документ разработало КП «Одеспроект» на деньги застройщиков — ЧПФ «Ассоль» и ООО «Киод».


Проектный план. Белые прямоугольники - будущие многоэтажки
Проектный план. Белые прямоугольники - будущие многоэтажки

Речь идет о территории бывшего факультета тыла Одесского института сухопутных войск между 5 и 6 станциями Большого Фонтана (при Союзе там размещалось высшее командно-инженерное училище ПВО).

Согласно проекту, ее полностью застроят высотными зданиями. 24-этажки появятся даже со стороны Фонтанской дороги — там, где плац военно-морского лицея и стадион. Кроме того, высотные жилкомплексы (10, 18 и 24 этажа) возведут за бывшими учебными корпусами, которые сейчас медленно реконструируют, чтобы разместить штаб Военно-морских сил Украины. Последний, таким образом, будет со всех сторон окружен жилыми «свечками».

Отметим, что многие офицеры ВМС выступают против переезда штаба на Фонтан. По их мнению, он не должен располагаться посреди густонаселенных кварталов, как бы ни хотелось одесситам вернуть к жизни городок на 6-й.

«По опыту стран НАТО и исходя из уроков Крыма: штаб нужно было строить на окраине Одессы, с 400-метровой полосой безопасности вокруг, — заявил «Думской» офицер Военно-морских сил, попросивший не называть его имени. – Строить из сэндвич-панелей и других подобных материалов. Это было бы дешевле, быстрее и надежней. Недалеко от этого штаба можно заложить и городок со служебным жильем для военных. Так турки восстановили свою базу ВМС в Гёльджюке — свою землю для ВМС Турции пожертвовала одна богатая дама. А здание на 6-ой станции надо продать коммерсантам, спрос на это есть.

Учитывая, что в штабе будет работать до 200 человек, то для него было бы достаточно построить две таких казармы, как построили для батальона морской пехоты в Дачном. Там бы разместились все… Это можно было бы сделать за полгода. Но чиновники решили заработать на дорогой реконструкции, и вот результат.

На Фонтане все простреливается и прослушивается. Стандарт НАТО: 100 метров – периметр безопасности от камикадзе с поясом шахида, 200 метров – от машины со взрывчаткой, 400 метров – от грузовика с бомбой. На 6-й Фонтана этого и близко нет».


Существующее использование территории
Существующее использование территории






Новости по этой теме:


ffmax
ffmax   страна по ip - de 14 ноября 2017, 11:57     +9      
я бы на месте военных обеспокоился. Обеспечивать безопасность штаба станет труднее в разы.
   Ответить    
Кусочекк Алла
Небоскребы небоскребы а я маленький такой то мне страшно то мне грустно то теряю свой покой (с) 
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Кто все это покупает?! 170 комплексов в Одессе возводят сразу. Только ленивый депутат еще не имеет своей стройки. Впечатление такое, что они сп…женные деньги поскорее хотят зарыть в стройку.
   Ответить    
Serge Krawczenko
нет внутреннего финансового рынка, деньги просто некуда девать независимо от их происхождения. пустить их в экономику эти люди не могут — потому что сами и тормозят этот процесс. замкнутый круг.
   Ответить    
malen
malen   страна по ip - od 14 ноября 2017, 12:10     +3      
т.е плац и стадион уже курсантам  военно-морского лицея не нужен?? да и подземное озерцо на месте стадиона уже рассосалось?
   Ответить    
Kisot
Kisot   страна по ip - od 14 ноября 2017, 12:17     +6      
И на какие ср-ва собирается строить ЧПФ Ассоль? Живу в доме который строил этот застройщик.Дом строился 10лет!!! и  еле достроил его другой застройщик (Говорова 8). Мы своими силами запускали старые лифты, до сих пор не укомплектована система пожаротушения. Вокруг дома идет стройка.За собственные деньги благоустраиваем двор. Как дом приняли? Несчастные люди которые свяжутся с этой Ассолью.А город куда смотрит,
 ведь мы не раз за эти годы митинговали под Горсоветом.
   Ответить    
odessit-ukr
А им то что — вор совет получил денег, построили себе особняки и плевать на остальных
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 14 ноября 2017, 12:29     +5      
Штаб со всех сторон спокойно будет прослушиваться и при надобности простреливаться из любого вида переносного вооружения. А в ответ стрелять будет нельзя, дома-с и население-с.
   Ответить    
Бешеный горнист
тогда и с Пироговской надо убирать штаб.
   Ответить    
Бешеный горнист
На окраину Одессы, с 400-метровой полосой безопасности вокруг.
   Ответить    
Бешеный горнист
Дебошир   страна по ip — od 14 ноября, 12:50

Пусть с военного налога возьмут.
   Ответить    
Soltman
Soltman   страна по ip - us 14 ноября 2017, 12:34     -2      
Они же военные! У них что, взрывчатки мало? Пусть одну-две высотки построят, а военные покажут, как легко и непринуждённо можно зачистить пространство вокруг!
Главное чтоб людей в тот момент в высотках не было
   Ответить    
donich
donich   страна по ip - od 14 ноября 2017, 13:49     -1      
Когда мне кто-то будет говорить, что вот, мол, попередники армию разворовывали и уничтожали, а  нынешние восстанавливают и укрепляют, я приведу этот пример, а также пример со школьным аэродромом как иллюстрацию того, что и нынешним на армию насрать с высокой колокольни.
   Ответить    
Будьмо!
Якщо мер сепар, то нічого дивного.
   Ответить    
donich
donich   страна по ip - od 14 ноября 2017, 14:17     -4      
А центральної влади в нас нема, я так розумію.
   Ответить    
Будьмо!
Центральна влада пасе задніх, бо не арештовує сепарів.
   Ответить    
Бешеный горнист
Будьмо!   страна по ip — od 14 ноября, 14:24

На что бы ты жаловался если бы сепаров не было?
   Ответить    
Будьмо!
Сепаре, куди ти зібрався зникнути?
   Ответить    
Бешеный горнист
Вуйка, я здесь родился. А вот откуда ты такой вылез?
   Ответить    
Будьмо!
Кацапура, тебе сюди з мокшанських болот привезли.
   Ответить    
Бешеный горнист
А ты с какой горы спустился?
   Ответить    
Будьмо!
Кацапура, мої пращури тут у Нерубайському жили, ще коли твої мокшанські болота ще не осушили.
   Ответить    
Гамлет
Кто покупает квартиры в многочисленных новых высотках? В чем выгода застройщика?
   Ответить    
Tommy Hilfiger
На крышах разместят ПВО! Все продуманно до мелочей! ТАк эти земли даже при воре и бандите Яныке не смогли заграбастать!
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
вы будете смеяться, но в одном оккупированном украинском городе именно так и сделали враги в 2014 году.
   Ответить    
Lumar
Lumar   страна по ip - od 15 ноября 2017, 19:26     +1      
Скоро по Фонтану можно будет передвигаться только пешком! )
   Ответить    
   Правила


Kador fitness