sov1



Синагога на Осипова


«Думская» продолжает знакомить читателей с достопримечательностями Южной Пальмиры. Сегодня мы посетили вторую по значимости синагогу Одессы Бейт Хабад, расположенную на пересечении Осипова и Успенской.

До революции 1917 года, в этом здании размещался молитвенный дом портных «Малбиш арумим» (одевающий нагих), а точнее, «Благотворительного общества по раздаче теплого платья неимущим евреям». В конце 20-х годов, как и большинство храмов, синагога была закрыта и перепрофилирована под склады.


В этом неприметном здании на улице Осипова с 1893 года располагается молитвенный дом «Малбиш арумим» (Одевающий нагих) старейшего еврейского благотворительного общества «по раздаче теплого платья неимущим евреям»
В этом неприметном здании на улице Осипова с 1893 года располагается молитвенный дом «Малбиш арумим» (Одевающий нагих) старейшего еврейского благотворительного общества «по раздаче теплого платья неимущим евреям»

Вернуть себе здание одесским евреям удалось только в 1992 году.


Контраст между фасадом и внутренним убранством очень силен. "Мизрах" — стена синагоги, которая обращена в сторону Иерусалима, стилизована под Стену Плача
Контраст между фасадом и внутренним убранством очень силен. "Мизрах" — стена синагоги, которая обращена в сторону Иерусалима, стилизована под Стену Плача

Переплётчик Аркадий реставрирует общественные Торы
Переплётчик Аркадий реставрирует общественные Торы





Бима — отгороженное или слегка приподнятое место, чаще всего в центре зала, c которого читается свиток Торы
Бима — отгороженное или слегка приподнятое место, чаще всего в центре зала, c которого читается свиток Торы

Арон кодеш («священный ковчег») — шкаф, в котором хранятся свитки Торы
Арон кодеш («священный ковчег») — шкаф, в котором хранятся свитки Торы





	  Парохет (занавес) — красиво украшенный занавес из плотного материала, отделяющий арон кодеш от остальной части синагогального зала.
Парохет (занавес) — красиво украшенный занавес из плотного материала, отделяющий арон кодеш от остальной части синагогального зала.



Кетер Тора («корона Торы») — украшение из драгоценных металлов в форме короны, водружаемое на свиток Торы, извлекаемый из арон кодеш.
Кетер Тора («корона Торы») — украшение из драгоценных металлов в форме короны, водружаемое на свиток Торы, извлекаемый из арон кодеш.



Эту кетер Тору подарила общине семья Мороховских
Эту кетер Тору подарила общине семья Мороховских

Стул для обряда обрезания подарен синагоге Давидом Грановским
Стул для обряда обрезания подарен синагоге Давидом Грановским





Ящички для благотворительности
Ящички для благотворительности

Цдака - часто переводят как «благотворительность», хотя оно происходит от ивритского «цедек» (справедливость).
Цдака - часто переводят как «благотворительность», хотя оно происходит от ивритского «цедек» (справедливость).



Так как в Шаббат нельзя включать свет, для напоминания был придуман вот такой "предохранитель"
Так как в Шаббат нельзя включать свет, для напоминания был придуман вот такой "предохранитель"






maksriter
maksriter 5 ноября 2011, 09:29     +18      
главное, чтобы синагог не стало больше чем евреев в этом городе.
Ответить
Анархист
Анархист 5 ноября 2011, 10:40     +9      
maksriter. Здесь я с Вами согласен, на полтора еврея-четыре синагоги, и всё равно, в праздники все идут в хоральную, на Еврейскоую угол Ришельевской.
Ответить
Амплик
Амплик   страна по ip - od 5 ноября 2011, 09:41     -5      
Шалом пани та панове!
Ответить
Амплик
Амплик   страна по ip - od 5 ноября 2011, 09:46     +7      
стул для обрезаний порадовал ))
Ответить
Nicky
Nicky 5 ноября 2011, 10:04     0      
Амплик, ты дурак?
Ответить
Амплик
Амплик   страна по ip - od 5 ноября 2011, 10:29     +4      
Я вот не пойму другого  почему такое трепетное отношение к евреям на фоне тотальной ненависти к айзерам туркам и арабам всяким?
Мне как то не верится что наша Тетя Соня  с Мясоедовской имеет чтото общее вот с этими чурками.! Разделите понятие Одессит и Еврей  — это «Две большие разницы»
Ответить
Нитман
Нитман 5 ноября 2011, 11:54     +18      
Они заняли их место, но никогда не смогут стать теми кем были всегда евреи для Одессы
Ответить
Darth Vader
Darth Vader   страна по ip - ua 5 ноября 2011, 23:08     +5      
Так это не просто евреи, а хасиды.
Ответить
Товарищ Че
Товарищ Че   страна по ip - ua 6 ноября 2011, 23:55     -3      
А одессит и азер это одно и то же?
Ответить
Дядя Дима
Дядя Дима 5 ноября 2011, 09:43     -6      
Вообще это здание 6-го управления МВД (уголовный розыск). Когда оно стало считаться синагогой непонятно?
Ответить
denis
denis   страна по ip - ua 5 ноября 2011, 09:46     +15      
всю жизнь оно было синагогой, а потом уже построили РЯДОМ МВД 
Ответить
peretz
peretz 5 ноября 2011, 10:13     +10      
Тю, так это мусора ближе к ним присоседились, вон где собака порылась!
Ответить
maksriter
maksriter 5 ноября 2011, 10:43     +14      
никакое мвд рядом не строили, просто забрал филипов товарную биржу и все. эко вы загнули, мвд и строили, мвд могли только людишек строить вдоль стены во внутреннем дворике.
Ответить
peretz
peretz 5 ноября 2011, 10:11     -2      
Ну где-то они в архивах покопались!
Ответить
Борец за правду
Борец за правду   страна по ip - od 5 ноября 2011, 23:11     +1      
Этот коммент еще раз говорит о том, что одесситов в этом городе уже практически нет. Езжайте-ка, ребята, по своим Мухосранскам и сидите там по норкам!
Ответить
marsta
marsta   страна по ip - il 5 ноября 2011, 10:07     +1      
и что тогда?Тогда Гост сможет спать спокойно?А ты никогда не задумывался что они прятались под такими фамилиями от таких как ты?А по поводу выдачи преступников то
1 во первых нужно доказать что они таковые
2 направить офиц. запрос в соот. инстанции
Это было сделано?Я не уверен
Кстати Лазаренко что уже выдали?Или он тоже еврей и тоже в Израиле?
Ответить
стелс
стелс 5 ноября 2011, 12:09      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
стелс
стелс 5 ноября 2011, 12:18      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Ckif
Ckif   страна по ip - od 5 ноября 2011, 12:29     +1      
Почему интеллект не тождественен уму! ГОСТ — складывается впечатление, что у вас в роду были евреи.
Уж слишком разит ксенофобией и антисемитизмом. Спените ник на Адольф и все будет понятно. А вместо заставки берцы с белыми шнурками.
Чаще читайте Фрейда…
А призывы к насилию (груз 200)уже квалифицируются по ст.295 — почитайте и надеюсь более не услышим ни Вас ни таких высказываний.
Ответить
marsta
marsta   страна по ip - il 10 ноября 2011, 18:19     +2      
конечно же притаились.И вообще за каждым углом тебя поджидает страшный еврей.Бойся его ибо он ужасен.Ты психику давно проверял или у твой   психиатор от тебя уже давно отказался?
Может тебе таблетки сменить или там дозировку увеличить?Хотя думаю, что в твоем случае медицина бессильна.Единственное что тебе может помочь- это гильотина, заодно и воздух в Одессе чище станет когда ты его портить перестанешь.
Ответить
пользователь
пользователь 7 ноября 2011, 10:11     -1      
Кто не знает- фамилии, произошедшие от имен-тоже бывают еврейскими, посто надо знать имя какое. Вот Иван- это как раз имя не русское.
Ответить
Vendur
Vendur   страна по ip - od 5 ноября 2011, 10:15     +4      
Посмотрите фильм (Неизвестный Израиль 1987 США ) у меня теперь к этим товарищам двоякое отношение!
Ответить
Смерека
Смерека 5 ноября 2011, 10:28     +2      
Евреи синагогу в детском саду сделали. Сама видела. И это не официально.
Ответить
madam  Li
madam Li 5 ноября 2011, 10:42     +11      
Возле этой синагоги частенько стоит шатер и кого-то массово кормят… Прохожу и думаю — и  почему я не еврейка?
Ответить
Denchik
Denchik 5 ноября 2011, 10:44     +9      
Рассизм и, в частности антисемитизм, рождаются там, где всех гребут под одну гребёнку.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 5 ноября 2011, 10:53     +8      
Мусарню снести, что рядом с синагогой!
Ответить
Ckif
Ckif   страна по ip - od 5 ноября 2011, 12:43     +12      
Согласен. Тем более что УБОП превратился в опричников-коммесов.
К слову год назад разрыл, что 50 % левых денег по кладбищам кладется в карман руководства УБОП…
(крышеватели могил)
Ответить
Jack_Do
Jack_Do 5 ноября 2011, 11:46     -7      
В эти дни исполнилось 70 лет со дня начала массового уничтожения евреев в Одессе, известного во всем цивилизованном мире как Odessa Massacre. 22 октября 1941-го года на улице Энгельса (Маразлиевской)  в Одессе радиоуправляемой миной, установленной сдавшей Одессу фашистам Красной Армией, было уничтожено здание НКВД, к котором румынские оккупанты разместили свою комендатуру. Под обломками здания погибло около сотни румынских захватчиков. Это послужило поводом для невиданного в истории геноцида мирного еврейского населения города, которое к этому взрыву не имело никакого отношения. Одесса — город первого в России еврейского погрома 1823 года и многочисленных кровавых еврейских погромов конца 19 — начала 20 веков. Осенью 1941 «еврейский вопрос» в Одессе при активном старании местных коллаборационистов был завершен, — одесские пороховые склады стали братской могилой для более 26 тысяч евреев, повинных лишь в том, что все они были евреи. Их сожгли живьем. По иронии судьбы одесситы евреи — фронтовики в бою имели больше шансов выжить, чем их семьи, оставшиеся в окупированной фашистами Одессе. В Одессе практически уничтожили все еврейское население от младенцев до стариков. Всех — кто не эвакуировался! B Одесской области, оккупированной тогда румынскими союзниками Германии, было уничтожено примерно 240000 евреев или 80% всего еврейского населения этого региона. Самое гнусное, что убивали и выдавали фашистам евреев их соседи… украинцы и русские с целью грабежа еврейского имущества и захвата домов, принадлежавшим еврейским семьям. И сегодня по всей Украине в домах убитых украинскими и русскими бандитами евреев безнаказанно живут их украинские и русские убийцы и их потомки. За эти ужасные преступления против человечности никто не ответил. На скамье подсудимых в Нюренберге сидел гитлеровский генералитет, но их европейские союзники, сообщники и убийцы евреев благополучно скончались в своих постелях, на еврейских подушках, в еврейских домах. Была полностью уничтожена еврейская религиозная и культурная жизнь. В здании Бродской Синагоги эти воры разместили архив, другие синагоги, молитвенные дома и учебные заведения конфисковали. Так в здании \«Еврабмол\» (Профессиональной школы еврейской рабочей молодежи, Еврейская 12), в котором до войны велось преподавание на идиш по сей день находится управление МВД/КГБ/СБУ. А сам язык европейских евреев идиш был запрещен. Евреев ограничивали в праве занимать определенные должности и поступать в большинство учебных заведений. Квартиры, уехавших за границу на ПМЖ евреев конфисковались и передавались КГБистам и милиционерам. Коммунистические функционеры избегали упоминаний о братских могилах одесских и бессарабских евреев у плошади Толбухина, на улице Малиновского, в парках Шевченко и Горького, селах Доманевка, Гвоздавка, Дальник, Богдановка и других местах. Политика замалчивания преступлений против еврейского народа продолжалась до самого распада СССР. Убийцы и наследники убийц пытались замолчать мученичество евреев. На месте, где фашисты и их одесские пособники в 1941 году живьем сожгли десятки тысяч евреев, — эти мародеры хотят строить супермаркет. Антисемиты выбрасивают там на свалку останки жертв Холокоста,  разбивают памятники и рисуют свастики на еврейском кладбище. Ни одну страну мира не покинули столько евреев, как Украину. Любая страна, из которой уходят евреи, превращается в болото. Тысячелетняя эпопея пребывания евреев на украинской земле завершается. Для евреев этот период можно охарактеризовать: от унижения к унижению, от погрома к погрому. Hикогда, ни одному народу и государству преследование евреев не пошло на пользу, не сошло с рук, и не только потому, что «евреи находятся под особым покровительством господа Б-га», а потому, что само преследование евреев губительно для любого народа, оно растлевает душу, подрывает экономику, выхолащивает науку и культуру. Антисемитизм – это признак гниения и предвестник гибели.

http://atv.odessa.ua/programs/19/novaya_9768.html
Ответить
Jack_Do
Jack_Do 5 ноября 2011, 11:51     -9      
Уцелеть еврею на оккупированной немцами Украине было делом непосильным. Немцы методично вылавливали евреев соответсвенно инструкциям свыше, украинцы же делали это добровольно, с большим рвением, стараясь опередить оккупантов и выслужиться перед ними. Для украинцев охота на евреев, грабёж их имущества, избиение и убийство безоружных и беспомощных людей стало азартной и страстной игрой, доставлявшей им большое и непостижимое нормальному уму удовлетворение. Украина всегда была антисемитской. Значительная часть украинцев — зоологические антисемиты. Украина присвоила имущество 1, 7 миллионов украинских евреев, убитых немцами, румынами, украинцами, русскими и прочими нацистскими коллаборционистами во Второй мировой войне. Два самых почитаемых украинских национальных героя организовали два самых крупных за всю историю массовых убийства евреев. Один — в 17-ом веке, другой — в начале 20-ого столетия. Восстание против польского режима на Украине под предводительством Богдана Хмельницкого началось весной 1648 года. Его влияние на коллективную память украинских и польских евреев неизмеримо. Именно в первые годы восстания были уничтожены многие еврейские общины на территории Украины, Литвы и Польши. Последующие поколения восточноевропейского еврейства живо помнили, как вояки Хмельницкого повсеместно вырезали беззащитные еврейские общины.
После разгрома Петлюра попытался сделать хорошую мину при плохой игре: «Главный итог моей деятельности — то, что я заставил Европу считаться с существованием Украины как самостоятельного государства». Погромы стали первой в истории попыткой «окончательного решения еврейского вопроса (терминология Гитлера) на ограниченной территории». Невозможность предвидеть события даже на день вперед, дешевизна человеческой жизни, безграничная возможность мгновенного обогащения — хаос и погром шли рука об руку. Сценарий простой:
евреев обвиняли в сочувствии большевикам (подготовке восстания, саботаже и т.п.), требовали огромную контрибуцию (чтобы потом не рыться среди трупов) и, получив ее, начинали резню. Могли быть варианты: предлагаемые ассигнации петлюровец небрежно рвал: «Мы денег не берем — мы за душой пришли», в другой раз снимали одежду и обувь с убитых, срывали серьги, отрубали пальцы… О евреях вопрос не возникал… Возбудить свое воинство на борьбу с большевиками социалист Петлюра — при равенстве (или близости) политических программ — мог
лишь нажимая на самую чувствительную, самую действенную педаль. На доставшуюся ему от предков ненависть к жидам. С его одобрения действовали атаманы-погромщики Ангел, Зеленый, Тютюник, Булат-Булахович, и местечковые евреи боялись петлюровцев больше, чем любых других военных. Роль судьи над Петлюрой взял на себя еврейский юноша Шолом Шварцбад. 25 мая 1926 года он сам приговорил к высшей мере и сам казнил кровавого авантюриста и антисемита, отомстив за своих родителей и за десятки тысяч погубленных петлюровцами евреев.
«Совесть — это еврейская выдумка», — провозгласил Адольф Гитлер, запуская колесо холокоста. О природе антисемитизма написано очень много: «Евреев ненавидят, потому что…» И выстраиваются цепочкой мотивы… Антисемитизм лишь в некоторой степени явление политическое, религиозное и экономическое. По преимуществу же это явление психологическое. Это защитная реакция человечества на самое себя, БОЛЕЗНЬ СОВЕСТИ МИРА. Мы постоянно заходим в тупик, пытаясь понять, за что данный человек, которому евреи ничего плохого не сделали, так их ненавидит? Ищите другое: что он сам, его предки сделали евреям? Может, раздражают воспоминания о «подвигах» отцов, дедов, прадедов? Грех ведь считать их преступниками: они карали «христопродавцев», мстили за кровь христианских младенцев, на худой конец просто «гуляли». Потребность оправдать свою историю, а затем и самих себя столь велика, что любые аргументы идут в ход и используются даже высокими интеллектуалами. Кто не знает о бурном расцвете антисемитизма после погромов? О всплеске его после Отечественной войны? У побывавших «под немцем», у кого и хату сожгли, и скотину угнали, и родичей убили как партизан, чувство к оккупантам какое-то вялое, формальное, что ли, зато к евреям — бывшим соседям по улице, приятелям по детским играм, которых выгнали за околицу и всех положили в яру, — и ненависть, и страх. Как будто призраки их однажды ночью могут вернуться и чего-то такое припомнить… И саднит душа, и нужно залить ее. Самогоном. Или ненавистью…


Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
одродгор
одродгор 5 ноября 2011, 12:07     +3      
Массовые убийства и грабежи — не новость в истории Земли. Периодически кто-то кого-то вырезает.
Ответить
Jack_Do
Jack_Do 5 ноября 2011, 11:57      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 5 ноября 2011, 15:02     +8      
Джек До, епт не засирай новости. Если хочешь отличиться этими статьями создай пост, и пиши там сколько хочешь!
Ответить
Ckif
Ckif   страна по ip - od 5 ноября 2011, 13:16     0      
ГОСТ -Видать родственники твои были? Семейное предание — сочувствую! И того что таким тварям, которые за счет людского горя выживали презервативов не выдавали — что бы потомства даже не рождалось…
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 5 ноября 2011, 15:03     +10      
Скиф да не переходите же Вы на личности. Нервов поубавит, злобы побрибавит, оно вам надо?
Ответить
Ckif
Ckif   страна по ip - od 5 ноября 2011, 17:39     +2      
Даже не представляю какого Вы сословия — видать точно родственник тех упырей -дворников. В отличии от Вас я коренной одессит и мои предки в одессе со времен ее основания, причем по разным линиям.
То, что у вас личная ненависть переходит границы разумного — так у меня такие же эмоции вызывают упыри, которые лизали оккупантам сапоги и носили повязки полицаев — а мизантропию и рассистский снобизм оставьте для каурова…он такое любит.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Агент Детсада
Агент Детсада 6 ноября 2011, 02:49     +3      
Этот город никогда не был и не будет твоим,
ибо молдоване живут в Кишиневе))
Ответить
стелс
стелс 6 ноября 2011, 11:38     -3      
так как ты суда попал молдавское чудо? вот уродов понаехало! скора вас просто будут давить!
Ответить
Jack_Do
Jack_Do 5 ноября 2011, 12:17      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
Jack_Do
Jack_Do 5 ноября 2011, 12:33     -7      
Евгений Александрович Евтушенко

ДИСПЕТЧЕР СВЕТА

Я диспетчер света, Изя Крамер.
Ток я шлю крестьянину, врачу,
двигаю контейнеры и краны
и кинокомедии кручу.
Где-то в переулочках неслышных,
обнимаясь, бродят, как всегда.
Изя Крамер светит вам не слишком?
Я могу убавить, если да.
У меня по личной части скверно.
До сих пор жены все нет и нет.
Сорок лет не старость, это верно,
только и не юность сорок лет.
О своей судьбе я не жалею,
отчего же все-таки тогда
зубы у меня из нержавейки,
да и голова седым-седа!
Вот стою за пультом над водою,
думаю про это и про то, 
а меня на белом свете двое,
и не знает этого никто.
Я и здесь и в то же время где-то.
Здесь — дела, а там — тела, тела…
Проволока рижского гетто
надвое меня разодрала.
Оба Изи в этой самой коже.
Жарко одному, другой дрожит.
Одному кричат: «Здорово, кореш! « -
а другому: «Эй, пархатый жи д! »
И у одного, в тайге рождаясь,
просят света дети-города,
у другого к рукаву прижалась
желтая несчастная звезда.
Но другому на звезду, на кепку
сыплется черемуховый цвет,
а семнадцать лет — они и в гетто,
что ни говори, семнадцать лет.
Тело жадно дышит сквозь отрепья
и чего-то просит у весны…
А у Ривы, как молитва ребе,
волосы туманны и длинны.
Пьяные эсесовцы глумливо
шляются по гетто до зари…
А глаза у Ривы — словно взрывы,
черные они, с огнем внутри.
Молится она окаменело,
но молиться губы не хотят
и к моим, таким же неумелым,
шелушась, по воздуху летят!
И, забыв о голоде и смерти,
полные особенным, своим,
мы на симфоническом концерте
в складе продовольственном сидим.
Пальцы на ходу дыханьем грея,
к нам выходит крошечный оркестр.
Исполнять Бетховена евреям
разрешило все-таки эсэс.
Хилые, на ящиках фанерных,
поднимают скрипки старички,
и по нервам, по гудящим нервам
пляшут исступленные смычки.
И звучат бомбежки ураганно,
хоры мертвых женщин и детей,
и вступают гулко и органно
трубы где-то ждущих нас печей.
Ваша кровь, Майданек и Освенцим,
из-под пианинных клавиш бьет,
и, бушуя, — немец против немцев, -
Людвиг ван Бетховен восстает!
Ну, а в дверь, дыша недавней пьянкой,
прет на нас эсэсовцев толпа…
Бедный гений, сделали приманкой
богом осененного тебя.
И опять на пытки и на муки
тащит нас куда-то солдатня.
Людвиг ван Бетховен, чьи-то руки
отдирают Риву от меня!
Наш концлагерь птицы облетают,
стороною облака плывут.
Крысы в нем и то не обитают,
ну, а люди пробуют — живут.
Я не сплю, на вшивых нарах лежа,
и одна молитва у меня:
«Как меня, не мучай Риву, боже,
сделай так, чтоб Рива умерла! "
Но однажды, землю молчаливо
рядом с женским лагерем долбя,
я чуть не кричу… я вижу Риву,
словно призрак, около себя.
А она стоит, почти незрима
от прозрачной детской худобы,
колыхаясь, будто струйка дыма
из кирпичной лагерной трубы.
И живая или неживая -
не пойму… Как в сон погружена,
мертвенно матрасы набивает
человечьим волосом она.
Рядом ходит немка, руки в бедра,
созерцая этот страшный труд.
Сапоги скрипят, сверкают больно.
Сапоги новехонькие. Жмут.
«Эй, жи довка, слышишь, брось матрасы!
Подойди! А ну-ка помоги! "
Я рыдаю. С ног ее икрастых
стягивает Рива сапоги.
«Поживее! Плетки захотела!
Посильней тяни! — И в грудь пинком. -
А теперь их разноси мне, стерва!
Надевай! Надела? Марш бегом! "
И бежит, бежит по кругу Рива,
спотыкаясь посреди камней,
и солдат лоснящиеся рыла
с вышек ухмыляются над ней.
Боже, я просил ей смерти, помнишь?
Почему она еще живет?
Я кричу, бросаюсь ей на помощь,
мне товарищ затыкает рот.
И она бежит, бежит по кругу,
падает, встает, лицо в крови.
Боже, протяни ей свою руку,
навсегда ее останови!
Боже, я опять прошу об этом!
Милосердный боже, так нельзя!
Солнце, словно лагерный прожектор,
Риве бьет в безумные глаза.
Падает… К сырой земле прижалась
девичья седая голова.
Наконец-то вспомнил бог про жалость.
Бог услышал, Рива: ты мертва…
Я диспетчер света, Изя Крамер.
Я огнями ГЭС на вас гляжу,
грохочу электротракторами
и электровозами гужу.
Где-то на бетховенском концерте
вы сидите, — может быть, с женой,
ну, а я — вас это не рассердит? -
около сажусь, на приставной.
Впрочем, это там не я, а кто-то…
Людвиг ван Бетховен, я сейчас
на пюпитрах освещаю ноты
из тайги, стирая слезы с глаз.
И, платя за свет в квартире вашей,
счет кладя с небрежностью в буфет,
помните, какой ценою страшной
Изя Крамер заплатил за свет.
Знает Изя: много надо света,
чтоб не видеть больше мне и вам
ни колючей проволоки гетто
и ни звезд, примерзших к рукавам.
Чтобы над евреями бесчестно
не глумился сытый
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
oopsus
oopsus   страна по ip - od 5 ноября 2011, 14:32     +16      
Знаете, Джек, когда вы под мирным фоторепортажем из синагоги, постите тонны ненависти про Голокост, вы делаете меня антисемитом. Вы наверное не еврей, а хитрый арабский тролль.
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 5 ноября 2011, 15:11     +11      
Палестинские спецслужбы не спят, троллят Израиль и на думской.
Ответить
Ckif
Ckif   страна по ip - od 5 ноября 2011, 12:54     -4      
Jack_Do. Понятно, что  этот подонок который прячется под ником ГОСТ попортил Вам нервов.
На него напала истерика — видать нашел подлинную метрику родителей с другим отчеством.
У меня двоюродная бабушка (Рогальска)пережила войну в Одессе и умудрилась проживая на территории «инфекционки» сохранить жизнь одной девочке — которую немцы точно бы расстреляли. Поэтому понимаю.
А точто на форуме присутствуют антисемиты так это следствие массового выезда семей одесситов и заполнения города выходцами их коцапетовок и раздельной, точнее их потомков без надлежащего культурного слоя.
Ответить
Ckif
Ckif   страна по ip - od 5 ноября 2011, 17:43     -2      
Слышишь дитя пробирки! Самое главное что тебе не дали родители и воспитание это гуманизм. Сочувствую. смотри не захлебнись от злобы слюной.
Ответить
КореннойОдессит
КореннойОдессит 5 ноября 2011, 16:01     +2      
Радует, что среди прочих есть ещё адекватные люди
+1 к посту Ckif'а
Ответить
Ckif
Ckif   страна по ip - od 5 ноября 2011, 23:41     0      
Согласен, приношу извинения за излишнюю агрессию…Не стоит метать бисер перед тем кто исповедывает иные ценности.
Ответить
Агент Детсада
Агент Детсада 6 ноября 2011, 02:51     +4      
Не стоит вообще метать бисер, не те времена))
Ответить
Анархист
Анархист 5 ноября 2011, 13:02     -5      
Jack Do. Спасибо что напомнили детство и юность, когда мы «Братскую ГЭС» Евтушенко и «Баби яр« Кузнецова распространяли в «самиздате».
Ответить
Анархист
Анархист 5 ноября 2011, 16:20     +4      
«Братская Гэс» была изъята из библиотек в 1969 году. У меня сохранился экземпляр журнала «Юность» в котором была напечатана поэма. А то что ты процитировал-отрывок из поэмы которая была напечатана в журнале «Юность» в 1977 году, название точно не помню, кажется «Поэма про пиво».
Ответить
Анархист
Анархист 5 ноября 2011, 16:55     0      
Точно, спасибо за подсказку, «Ах надбавка северная-вправду сумасшедшая-на морозе сеяная, на снегу взошедшая».Эту поэму я прочёл в армии-и захотелось попробовать-что это за надбавка такая, и за что её дают?
Ответить
Антиянык
Антиянык 5 ноября 2011, 13:10     +12      
И что дальше? Хватит лишь про несчастных евреев писать! Надоело уже! А сколько сгинуло славянского населения в фашиских лагерях?  А сколько солдат погибло (при чем заметте евреи особо не воевали на стороне Союза — трусы)? А скольк женщин и детей увели в Германию? Вот про это надо писать, а про всемирно угнетенных евреев уже достало читать! Прямо таки бедные и несчастные, что же они в Палестине убивают и разрушают? :( 
Ответить
Анархист
Анархист 5 ноября 2011, 14:00     +3      
Антияныку. Евреи не воевали на стороне СССР? В моём клане воевали все мужчины, и даже одна женщина, и все были на передовой. Дед по отцу-польский еврей-участвовал в польском сопротивлении «Батальоны хлопски«(поддерживали СССР), сожжён в Освенциме, второй дед оборонял Одессу, Севастополь, Ленинград.При обороне Одессы погиб двоюродный брат мамы. И таких примеров сони тысяч! А версию о том что евреи воевали в основном на«ташкентском»фронте-выдумали те, кто действительно отсиживался в тылу, прикрывшись «липовыми» справками о грыже и плоскостопии, или различной бронью.
Ответить
Антиянык
Антиянык 5 ноября 2011, 14:11     +5      
В войсках СССР за время Второй мировой войны принимало участие не более 500 тыс.евреев, всего проживало на территории Союза примерно 5 млн.человек. А итог, в Белорусии погиб каждый второй, на Украине каждый 3-4 человек. Общие потери Союза почти 50 млн. человек… теперь скажите мне стоит ли говорить о том, что кто то сидел где то там с грыжей в тылу? Во многих областях и краях (в зависимости от территории) в селах и пгт. было после войны не более 1-3 мужчин :( Пример на Вашей семье прекрасен, но это один на миллион и не более того.
Ответить
Анархист
Анархист 5 ноября 2011, 14:29     -7      
Антияныку. Пять миллионов«списочного состава», сколько из них стариков, женщин и детей-посчитайте, и выйдет то на то. А сколько действительно евреев воевало, и сколько среди них героев Советского Союза-мне просто лень честно говоря искать. Плюс то, что тем кто действительно был в тылу, тоже было не сладко-по двенадцать часов «пахать» за ту «рабочую»продкарточку-врагу не пожелаешь!
Ответить
maksriter
maksriter 5 ноября 2011, 14:29     -1      
анархисту и антияныку: прекрасная беседа, а из каких источников вы нашли потери ссср  в 50 миллионов человек?
Ответить
Анархист
Анархист 5 ноября 2011, 14:34     -1      
А я что, говорил о потерях?
Ответить
maksriter
maksriter 5 ноября 2011, 14:53     -1      
нет, нет, вы их тоже поставили под сомнение.или нет?
Ответить
Кому татор а кому лятор
Кому татор а кому лятор   страна по ip - od 6 ноября 2011, 02:14     +3      
« Общие потери Союза почти 50 млн. человек» — ссылку на источник предоставьте. Иначе вы гнусный лжец!
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 5 ноября 2011, 15:05     +6      
Антиянык    5 ноября, 13:10

Самый адекватный пост под этой новостью Хоть кто-то об этом написал.
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 5 ноября 2011, 15:09     +8      
Как мог Марк Твен, по словам автора книги, в 1867 году выделить украинцев? Неужели он был таким осведомленным о этносах России. Речи украинской в то время в Одессе не было слышно.
Малороссы нисколько не оскорблялись таким названием, как и белорусы. А то что их национальность — украинцы, они узнали в 20 веке.
Мудрит профессор. И из приведенного есть ещё непонятные места. Видимо пользовался для составления этой книги вторичными или третичными тенденциозными источниками.
источниками
Думаю, серьезному читателю не стоит тратить время.
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 5 ноября 2011, 15:10     +6      
Наверное его книгу переводили в гугл-переводчике.
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 5 ноября 2011, 16:59     +10      
Биндюжник   5 ноября, 15:48
Несерьёзно.
Автор, упоминая об Одессе 1867 года, не должен бы говорить об украинцах. В то время православные жители Малороссии однозначно считали себя русскими. Слово украинец к этому не подходило. Кстати, Малая Русь, как и Белая Русь и  Великая Русь (в смысле большая)входили в полную титулатуру Императора Всея Руси.
А в Одессе никогда не было улицы по имени Украинская, но всегда была Малороссийская, нынешняя Лазарева.
Но чего нынче стоит ждать от «историков», опустивших свою профессию до уровня заказной журналистики.
Ответить
Ангелина
Ангелина   страна по ip - od 5 ноября 2011, 21:09     +2      
До революции в Одессе самой большой процент был русских. А после революции евреев прибавилось, а вот русских сократилось приблизительно в два раза.
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 5 ноября 2011, 21:46     +7      
Биндюжник   5 ноября, 20:32
Совершенно верно!
Конечно же я имею в виду не Марка Твена, которого читал, а автора предлагаемой вами книги, из которой Вы приводите цитаты.

С Вашим текстом этого комментария согласен.
Хотя добавлю, что во время политики украинизации в 20 -х годах в Украине большая часть жителей нынешней левобережной Украины по-старинке определяла свою национальность как русские, несмотря что многие из них говорили на мове. Тогда было принято решение их записывать украинцами. В результате случались многочисленные анекдоты: дети одних и тех же родителей одни проживавшие в областях граничных с РСФСР стали украинцами, а другие, жившие рядом в селах Белгородской области и др. стали русскими. Правда, время тогда было иное, и никто из людей этому не придавал серьезного значения…
Материалы на эти темы можно найти в старых газетах в той же б-ке Горького.
Ответить
Ckif
Ckif   страна по ip - od 5 ноября 2011, 23:49     +3      
Новгород, наиболее русский город, туда не добрались ни монголы ни варяги — в Москве и Питере много народа прибыло после войны и позднее.
У меня близкие родственники в Питербурге и к сожалению отмечают, что после блокады город сильно поредел на коренных и изменился. В лучшую или худшую сторону — это уже субъективно.
Ответить
Ангелина
Ангелина   страна по ip - od 5 ноября 2011, 19:20     +6      
Odessit45    5 ноября, 16:59
Вот так переписывается история, рассчитывают на неосведомленность людей. Это хорошо, что кто-то за руку схватит, а удавалось же водить за нос поколения, выдавая удобную ложь за правду.
Ответить
за правду
за правду 5 ноября 2011, 20:02     -7      
Гост подонок фашисткий. Чтоб ты сдох!!!
Ответить
Vasil
Vasil 5 ноября 2011, 20:38     +4      
и все же  готовы ли  евреи извиниться за те ужасы кторые творились под их руководством и их руками в 1917-1936 г.г. в России. (один только расстрел царской семьи чего соит. была ли в этом политическая необходимость расстреливать детей? кончно нет, но это была отнюдь не классовая борьба)
ведь они требуют этого- и наверное справедливо- от немцев.
правильно-никогда!!
вот и ответ на вопрос  почему же далеко не все любят этот народ.
Ответить
Odessit45
Odessit45   страна по ip - ua 5 ноября 2011, 21:56     +7      
Vasil    5 ноября, 20:38
Евреи — это очевидное невероятное.
Общаясь и работая с ними в советское время вынес самые лучшие впечатления. Очень много зависит от того, какие люди управляют страной, городом, предприятием. В зависимости от этого проявляются те или иные еврейские качества.
Во времена Воронцова, Строганова и др. власти сумели использовать их лучшие качества и результат пошел на благо всего города…
Ответить
одродгор
одродгор 5 ноября 2011, 22:11     -2      
http://zhurnal.lib.ru/editors/e/erohin_w_w/nantisem.shtml
Ответить
Ckif
Ckif   страна по ip - od 6 ноября 2011, 00:00     0      
Как раз те, кто творил зло, расстрелы и прочие бесчинства — не были евреями по сути ортодоксальными или нет — а просто безбожниками, проходимцами и подонками которые отреклись от бога и еврейства.
Как следствие первыми под топор НКВД шли представители именно этой этнической группы (во время Ягоды, дело врачей, инженеров-вредителей, шпионов всех разведок и пр.).
Хочу напомнить, что Иосиф Сталин (Джугашвили — Джугаев) так же когда то учился в духовной семинарии…
К сожалению мифы о Мишке Япончике, Бене Крике, Котовском и иных темных личностях — в истории Одессы были сильно приукрашены литераторами, но это то же наша история.
Ответить
одродгор
одродгор 6 ноября 2011, 01:55     +2      
Есть интересная инфа: фамилии Джугашвили нет как таковой вообще, есть фамилия Джудашвили. Что Коба знал о своих кровях? Это большой вопрос. А что он — профессиональный налетчик и вымогатель, алкоголик-сын алкоголика вообще знал?
Ответить