новый год совиньен



СМИ: в Одессе по подозрению в шпионаже задержан гражданин Молдовы


В Одессе по подозрению в шпионаже арестован гражданин Молдавии Семен Никулин. Задержанному грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет, в настоящее время он содержится в СИЗО СБУ в Киеве.

Об этом сообщает «Коммерсант-Украина» со ссылкой на свои источники в Службе информации и безопасности (СИБ) Молдовы. «Задержание Никулина украинские спецслужбы произвели в лучших традициях шпионских триллеров. Сотрудники СБУ арестовали его глубокой ночью в пятницу, 13 апреля, на частной одесской квартире по улице Сегедская. Сейчас Никулин находится в киевском СИЗО СБУ. Примечательно, что протокол о задержании, якобы молдавского шпиона, был составлен лишь в 21.00 того же дня и не содержал каких-либо упоминаний ни о понятых, ни об изъятых у задержанного документах», — сообщает издание.


Семен Никулин
Семен Никулин

Тем не менее, именно факт получения такого рода документов от хозяина квартиры, в которой задержали Никулина (его имя не разглашается в интересах следствия), послужил основанием для обвинений в шпионаже. Их передача, по данным издания, была зафиксирована заранее установленными в квартире скрытыми камерами видеонаблюдения. Впрочем, о результатах экспертизы упомянутых документов на предмет того, действительно ли они содержат государственную тайну, равно как и о том, когда дело может быть передано в суд, пока ничего неизвестно.

Дело Никулина не предавалось властями обеих стран широкой огласке. Об инциденте было оперативно проинформировано молдавское руководство, которое поручило консульскому департаменту МИДЕИ через посольство Молдавии в Украине оказывать Никулину необходимое содействие и следить за тем, чтобы его права не нарушались. Как рассказал на условиях анонимности один из сотрудников молдавской СИБ, СБУ обращалась к этой спецслужбе по поводу дела Никулина. СИБ предоставила адвокатам арестованного и украинской стороне полную информацию о нем, а также характеристику, в которой выражались сомнения относительно его причастности к шпионажу. «Мы разъяснили, что Никулин как профессиональный журналист и сотрудник пресс-центра Объединенной контрольной комиссии прекрасно понимал, что можно, а что нельзя, и вряд ли по своей воле мог участвовать в каких-то шпионских играх»,- сообщил источник.

На момент задержания Никулин являлся действующим сотрудником пресс-центра Объединенной контрольной комиссии (трехсторонний орган, который руководит миротворческой операцией в Приднестровье).




Norka
улица Сегедская, исправьте, пожалуйста
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - od 7 августа 2012, 09:44     +15      
хм, а не связанно ли это с прошедшими недавно на пляже испытаниями новой украинской подводной лодки????
   Ответить    
mentos
Фото больше напоминает кадр из фильма «Особенности национальной охоты» ) 
   Ответить    
Koba
Koba   страна по ip - od 7 августа 2012, 09:44     +23      
Какой шпионаж? На территории Украины.Мы же не производим ничего, что могло бы иметь стратегический интерес.Чушь какая-то. Разве, что ему передавали смету одесских строителей)))) для сравнеия цен с молдавскими конкурентами.
Еще и фотку подобрали тематическую. Только АК47 не хватает и на заднем фоне подводной лодки для пересечения Днестра.
   Ответить    
IgorL
IgorL   страна по ip - od 7 августа 2012, 10:36     +9      
Наверное как журналист выяснил что-то про новые каналы переправки контрабанды людей и наркотиков через границу. В Закарпатье один из СБУшных тоннелей закрыли (тоннель был с участка сотрудника СБУ на словацкую территорию), теперь СБУ будет мстить за недополученную прибыль. К стати СИЗО СБУ использовать уже давно запретили. Так что СБУ тупит как обычно. Украина криминальное государство, по ТВ сериалы про тупых ментов, а во главе страны дважды несудимый. Когда же это кончится?
   Ответить    
sashok82
sashok82   страна по ip - od 7 августа 2012, 09:44     +8      
У нас осталось что шпионить??? Распродали все что можно --- воздух один остался как бы наш 
   Ответить    
Korsar black
Конечно, осталось, что шпионить. Например — как можно сп…ть побережье, как на пустом месте капусту рубить на пляжах, парковках и т.д. Ну, и конструкция так и не работающего говносброса — тоже представляет серьезный интерес. А Вы говорите — нечего шпионить. Да еще и подлодка новая появилась. Милое дело — контрабас через Днестр переправлять.
   Ответить    
sashok82
sashok82   страна по ip - od 7 августа 2012, 10:30     +5      
в Молдавии море обнаружили и теперь не знают что с пляжами, побережьем, канализацией делать?
   Ответить    
Anna_TT
Anna_TT   страна по ip - od 7 августа 2012, 09:53     +4      
Молдова заметала следы:)
   Ответить    
IgorL
IgorL   страна по ip - od 7 августа 2012, 12:00     +6      
Разведка молдавского военно-морского флота
   Ответить    
IgorL
IgorL   страна по ip - od 7 августа 2012, 12:25     +5      
-Ты суслика видишь?
-Нет
-А он есть!
   Ответить    
Avtor
Avtor   страна по ip - od 7 августа 2012, 09:53     +3      
Вот же ж гад!!! Хотел украсть у нас секретные разработки с помощью которых наше Черное море должно стать Средиземным!!! Извините за бред, но какая новость, такие и комментарии, уже молчу про ул.СегеЦкую! ) 
   Ответить    
foxtrot
foxtrot   страна по ip - ua 7 августа 2012, 09:57     +2      
Аффтар не одессит, венгерский город-побратим ему не ведом…
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - od 7 августа 2012, 10:01     +2      
да, мало кто помнит гербы всех городов побратимых Одессы возле центрального входа на стадион ЧМП,

от них названия улиц

Марсельская
Варненская
Сегедская
Генуэзская
Кишинёвская
   Ответить    
foxtrot
foxtrot   страна по ip - ua 7 августа 2012, 10:20     +2      
Еще Ванкувер, Йокогама, Блтимор, Калькутта и т.д…. Их именами называли прогулочные катера на морвокзале
   Ответить    
foxtrot
foxtrot   страна по ip - ua 7 августа 2012, 09:55     +11      
Занимался промышленным шпионажем, изучал рынок и спрос в Украине на мамалыгу…
   Ответить    
Уповноважений
на грамотного не наговаривайте
   Ответить    
Bolda
Bolda   страна по ip - od 7 августа 2012, 10:03     +3      
О таком шпионе ещё когда Высоцкий пел :)
   Ответить    
doktor
а в гостинице советской поселился мирный грек
:)
   Ответить    
Bolda
Bolda   страна по ip - od 7 августа 2012, 14:47     +2      

   Ответить    
wm
wm   страна по ip - od 7 августа 2012, 10:21     +2      
с такой рожей я бы дал 15 суток
   Ответить    
chuvak
chuvak   страна по ip - od 7 августа 2012, 10:23     +5      
Молдавские шпионы это прямая угроза независимости Украины.
Контрразведка рулит.
   Ответить    
doktor
судя по фото — тщательно маскировался! ;)
   Ответить    
Худой
Хотел выведать феномен «народного бюджета»?
   Ответить    
PatWilliams
«»…в которой задержали Никулина (его имя не разглашается в интересах следствия), ..)
см.выше
«гражданин Молдавии Семен Никулин.»

-_-
   Ответить    
Аичка
капельку не так.
« от хозяина квартиры, в которой задержали Никулина (его имя не разглашается в интересах следствия)»
   Ответить    
Ыгрок
Да, Аичка права: имя хозяина квартиры.
   Ответить    
O'tsvan
O'tsvan   страна по ip - ua 7 августа 2012, 10:46     +6      
Одно из 8000 добрых дел партии власти )
   Ответить    
SVlaw
SVlaw   страна по ip - od 7 августа 2012, 10:51     +5      
что там в документах-то было? информация о количестве неошпаклеваных стен в украине?
   Ответить    
gate21
gate21   страна по ip - de 7 августа 2012, 10:55     +8      
План по шпионам за 3 квартал текущего года выполнен досрочно!
   Ответить    
IgorL
IgorL   страна по ip - od 7 августа 2012, 10:59     +2      
istpravda.com.ua/artefacts/2012/08/4/91301/

Як виявити ворожого шпигуна? Інструкція КГБ

Він майже не вживає алкоголю, ввічливий, працьовитий, галантний до жіноцтва, розбирається (на відміну від радянських громадян) у державному устрої СРСР, цікавиться фотографією і радіосправою. Він - агент розвідок капіталістичних держав.
   Ответить    
IgorL
IgorL   страна по ip - od 7 августа 2012, 11:01     +5      

   Ответить    
SoloShaman
Польстили, польстили Молдавии :)

Там теперь полгода все гордые ходить будут и радоваться тому, что у них, оказывается, даже шпионы есть :) 
   Ответить    
Призрак коммунизма
СБУ показало «работу». Серия  №2, первая террористы -мажоры из Лондона!
   Ответить    
Аичка
мы все дружно посмеиваемся  чего у Украины можно сошпионить, а ведь шпионили похоже по месту работы  «являлся действующим сотрудником пресс-центра Объединенной контрольной комиссии (трехсторонний орган, который руководит миротворческой операцией в Приднестровье)»

Приднестровье для Молдавии с Румынией как кость поперек горла.
   Ответить    
ИГОРЬ37
Сбушники совсем мозгами долбанулись. Чего тут вышпионивать можно? Всё давно продано.
   Ответить    
АндрейА
Когда услышал  словосочетания Молдавский шпион чуть со смеху не умер. Какие н… шпионы?? Одна нищая страна с мусорным рейтингом шпионит против другой?  СБУ, вам самим не смешно?
   Ответить    
Hypatia
..Сегодня Сема водку пьет, а завтра планы продает родного б..дь консервного завода…
   Ответить    
doktor
кстати, вариантов «Коктебеля» много
оригинал звучит так:

Сегодня парень водку пьет,
А завтра планы продает
Родного нам советского завода,
Сегодня парень в бороде,
А завтра где? В НКВД!
Свобода, брат, свобода, брат, свобода?

(с)Юлий Ким 
   Ответить    
К. Д.
Правильно говорить не шпиён, а «агент молдавской разведки»
http://dumskaya.net/news/istochnik-zadergannyj-v-odesse-agent-moldavskoj--021017/
   Ответить    
salvagetug
Призрака юрыста накрыли? Допрыгался шпиён!
   Ответить    
   Правила


Сильпо