sov3



7 августа 2012, 09:39

СМИ: в Одессе по подозрению в шпионаже задержан гражданин Молдовы


В Одессе по подозрению в шпионаже арестован гражданин Молдавии Семен Никулин. Задержанному грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет, в настоящее время он содержится в СИЗО СБУ в Киеве.

Об этом сообщает «Коммерсант-Украина» со ссылкой на свои источники в Службе информации и безопасности (СИБ) Молдовы. «Задержание Никулина украинские спецслужбы произвели в лучших традициях шпионских триллеров. Сотрудники СБУ арестовали его глубокой ночью в пятницу, 13 апреля, на частной одесской квартире по улице Сегедская. Сейчас Никулин находится в киевском СИЗО СБУ. Примечательно, что протокол о задержании, якобы молдавского шпиона, был составлен лишь в 21.00 того же дня и не содержал каких-либо упоминаний ни о понятых, ни об изъятых у задержанного документах», — сообщает издание.


Семен Никулин

Семен Никулин

Тем не менее, именно факт получения такого рода документов от хозяина квартиры, в которой задержали Никулина (его имя не разглашается в интересах следствия), послужил основанием для обвинений в шпионаже. Их передача, по данным издания, была зафиксирована заранее установленными в квартире скрытыми камерами видеонаблюдения. Впрочем, о результатах экспертизы упомянутых документов на предмет того, действительно ли они содержат государственную тайну, равно как и о том, когда дело может быть передано в суд, пока ничего неизвестно.

Дело Никулина не предавалось властями обеих стран широкой огласке. Об инциденте было оперативно проинформировано молдавское руководство, которое поручило консульскому департаменту МИДЕИ через посольство Молдавии в Украине оказывать Никулину необходимое содействие и следить за тем, чтобы его права не нарушались. Как рассказал на условиях анонимности один из сотрудников молдавской СИБ, СБУ обращалась к этой спецслужбе по поводу дела Никулина. СИБ предоставила адвокатам арестованного и украинской стороне полную информацию о нем, а также характеристику, в которой выражались сомнения относительно его причастности к шпионажу. «Мы разъяснили, что Никулин как профессиональный журналист и сотрудник пресс-центра Объединенной контрольной комиссии прекрасно понимал, что можно, а что нельзя, и вряд ли по своей воле мог участвовать в каких-то шпионских играх»,- сообщил источник.

На момент задержания Никулин являлся действующим сотрудником пресс-центра Объединенной контрольной комиссии (трехсторонний орган, который руководит миротворческой операцией в Приднестровье).








Norka
Norka 7 августа 2012, 09:42     +2      
улица Сегедская, исправьте, пожалуйста
Ответить
KM@
KM@   страна по ip - od 7 августа 2012, 09:44     +15      
хм, а не связанно ли это с прошедшими недавно на пляже испытаниями новой украинской подводной лодки????
Ответить
mentos
mentos 7 августа 2012, 10:37     +7      
Фото больше напоминает кадр из фильма «Особенности национальной охоты» ) 
Ответить
Koba
Koba   страна по ip - od 7 августа 2012, 09:44     +23      
Какой шпионаж? На территории Украины.Мы же не производим ничего, что могло бы иметь стратегический интерес.Чушь какая-то. Разве, что ему передавали смету одесских строителей)))) для сравнеия цен с молдавскими конкурентами.
Еще и фотку подобрали тематическую. Только АК47 не хватает и на заднем фоне подводной лодки для пересечения Днестра.
Ответить
IgorL
IgorL   страна по ip - od 7 августа 2012, 10:36     +9      
Наверное как журналист выяснил что-то про новые каналы переправки контрабанды людей и наркотиков через границу. В Закарпатье один из СБУшных тоннелей закрыли (тоннель был с участка сотрудника СБУ на словацкую территорию), теперь СБУ будет мстить за недополученную прибыль. К стати СИЗО СБУ использовать уже давно запретили. Так что СБУ тупит как обычно. Украина криминальное государство, по ТВ сериалы про тупых ментов, а во главе страны дважды несудимый. Когда же это кончится?
Ответить
sashok82
sashok82   страна по ip - od 7 августа 2012, 09:44     +8      
У нас осталось что шпионить??? Распродали все что можно --- воздух один остался как бы наш 
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 7 августа 2012, 10:06     +8      
Конечно, осталось, что шпионить. Например — как можно сп…ть побережье, как на пустом месте капусту рубить на пляжах, парковках и т.д. Ну, и конструкция так и не работающего говносброса — тоже представляет серьезный интерес. А Вы говорите — нечего шпионить. Да еще и подлодка новая появилась. Милое дело — контрабас через Днестр переправлять.
Ответить
sashok82
sashok82   страна по ip - od 7 августа 2012, 10:30     +5      
в Молдавии море обнаружили и теперь не знают что с пляжами, побережьем, канализацией делать?
Ответить
Anna_TT
Anna_TT   страна по ip - od 7 августа 2012, 09:53     +4      
Молдова заметала следы:)
Ответить
IgorL
IgorL   страна по ip - od 7 августа 2012, 12:00     +6      
Разведка молдавского военно-морского флота
Ответить
IgorL
IgorL   страна по ip - od 7 августа 2012, 12:25     +5      
-Ты суслика видишь?
-Нет
-А он есть!
Ответить
Avtor
Avtor   страна по ip - od 7 августа 2012, 09:53     +3      
Вот же ж гад!!! Хотел украсть у нас секретные разработки с помощью которых наше Черное море должно стать Средиземным!!! Извините за бред, но какая новость, такие и комментарии, уже молчу про ул.СегеЦкую! ) 
Ответить
foxtrot
foxtrot   страна по ip - ua 7 августа 2012, 09:57     +2      
Аффтар не одессит, венгерский город-побратим ему не ведом…
Ответить
KM@
KM@   страна по ip - od 7 августа 2012, 10:01     +2      
да, мало кто помнит гербы всех городов побратимых Одессы возле центрального входа на стадион ЧМП,

от них названия улиц

Марсельская
Варненская
Сегедская
Генуэзская
Кишинёвская
Ответить
foxtrot
foxtrot   страна по ip - ua 7 августа 2012, 10:20     +2      
Еще Ванкувер, Йокогама, Блтимор, Калькутта и т.д…. Их именами называли прогулочные катера на морвокзале
Ответить
foxtrot
foxtrot   страна по ip - ua 7 августа 2012, 09:55     +11      
Занимался промышленным шпионажем, изучал рынок и спрос в Украине на мамалыгу…
Ответить
Уповноважений
Уповноважений 7 августа 2012, 15:29     +1      
на грамотного не наговаривайте
Ответить
Bolda
Bolda   страна по ip - od 7 августа 2012, 10:03     +3      
О таком шпионе ещё когда Высоцкий пел :)
Ответить
doktor
doktor 7 августа 2012, 11:48     +7      
а в гостинице советской поселился мирный грек
:)
Ответить
wm
wm   страна по ip - od 7 августа 2012, 10:21     +2      
с такой рожей я бы дал 15 суток
Ответить
chuvak
chuvak   страна по ip - od 7 августа 2012, 10:23     +5      
Молдавские шпионы это прямая угроза независимости Украины.
Контрразведка рулит.
Ответить
doktor
doktor 7 августа 2012, 10:27     +5      
судя по фото — тщательно маскировался! ;)
Ответить
Худой
Худой   страна по ip - od 7 августа 2012, 10:29     +10      
Хотел выведать феномен «народного бюджета»?
Ответить
PatWilliams
PatWilliams 7 августа 2012, 10:37     +3      
«»…в которой задержали Никулина (его имя не разглашается в интересах следствия), ..)
см.выше
«гражданин Молдавии Семен Никулин.»

-_-
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 7 августа 2012, 11:26     +6      
капельку не так.
« от хозяина квартиры, в которой задержали Никулина (его имя не разглашается в интересах следствия)»
Ответить
Ыгрок
Ыгрок   страна по ip - od 7 августа 2012, 13:11     +3      
Да, Аичка права: имя хозяина квартиры.
Ответить
O'tsvan
O'tsvan   страна по ip - ua 7 августа 2012, 10:46     +6      
Одно из 8000 добрых дел партии власти )
Ответить
SVlaw
SVlaw   страна по ip - od 7 августа 2012, 10:51     +5      
что там в документах-то было? информация о количестве неошпаклеваных стен в украине?
Ответить
gate21
gate21   страна по ip - de 7 августа 2012, 10:55     +8      
План по шпионам за 3 квартал текущего года выполнен досрочно!
Ответить
IgorL
IgorL   страна по ip - od 7 августа 2012, 10:59     +2      
istpravda.com.ua/artefacts/2012/08/4/91301/

Як виявити ворожого шпигуна? Інструкція КГБ

Він майже не вживає алкоголю, ввічливий, працьовитий, галантний до жіноцтва, розбирається (на відміну від радянських громадян) у державному устрої СРСР, цікавиться фотографією і радіосправою. Він - агент розвідок капіталістичних держав.
Ответить
SoloShaman
SoloShaman 7 августа 2012, 11:14     +8      
Польстили, польстили Молдавии :)

Там теперь полгода все гордые ходить будут и радоваться тому, что у них, оказывается, даже шпионы есть :) 
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 7 августа 2012, 11:15     +5      
СБУ показало «работу». Серия  №2, первая террористы -мажоры из Лондона!
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 7 августа 2012, 11:21     +6      
мы все дружно посмеиваемся  чего у Украины можно сошпионить, а ведь шпионили похоже по месту работы  «являлся действующим сотрудником пресс-центра Объединенной контрольной комиссии (трехсторонний орган, который руководит миротворческой операцией в Приднестровье)»

Приднестровье для Молдавии с Румынией как кость поперек горла.
Ответить
ИГОРЬ37
ИГОРЬ37   страна по ip - od 7 августа 2012, 12:52     +2      
Сбушники совсем мозгами долбанулись. Чего тут вышпионивать можно? Всё давно продано.
Ответить
АндрейА
АндрейА   страна по ip - ua 7 августа 2012, 12:58     +4      
Когда услышал  словосочетания Молдавский шпион чуть со смеху не умер. Какие н… шпионы?? Одна нищая страна с мусорным рейтингом шпионит против другой?  СБУ, вам самим не смешно?
Ответить
Hypatia
Hypatia 7 августа 2012, 13:52     +4      
..Сегодня Сема водку пьет, а завтра планы продает родного б..дь консервного завода…
Ответить
doktor
doktor 7 августа 2012, 17:09     +4      
кстати, вариантов «Коктебеля» много
оригинал звучит так:

Сегодня парень водку пьет,
А завтра планы продает
Родного нам советского завода,
Сегодня парень в бороде,
А завтра где? В НКВД!
Свобода, брат, свобода, брат, свобода?

(с)Юлий Ким 
Ответить
К. Д.
К. Д. 7 августа 2012, 14:25     +2      
Правильно говорить не шпиён, а «агент молдавской разведки»
http://dumskaya.net/news/istochnik-zadergannyj-v-odesse-agent-moldavskoj--021017/
Ответить
salvagetug
salvagetug   страна по ip - ua 7 августа 2012, 22:31     +3      
Призрака юрыста накрыли? Допрыгался шпиён!
Ответить