зарс 29-1



В Одессе сотрудники военкомата перекрыли дорогу и устроили спектакль, чтобы не отпускать похищенного ими студента  


Отвратительный спектакль устроили вчера работники Приморского районного военкомата Одессы, чтобы не отпускать ранее похищенного ими студента дневной формы обучения.

Видеозапись, запечатлевшую странное поведение офицеров на перекрестке Канатной и Пироговской улиц, предоставил «Думской» адвокат юноши Денис Кешкентий.




Его клиента, являющегося студентом четвертого курса одного из морских вузов города, незаконно забрали прямо с занятий, хотя полномочий задерживать кого бы то ни было у подчиненных Лобана и Кисловского нет.

«Я приехал, освободил его, усадил в свою машину, чтобы провести юридическую консультацию и дождаться документов, подтверждающих, что парень имеет законную отсрочку как студент дневной формы. Они, военкомовские, бросились под колеса и заблокировали движение по целой полосе. Кричали диким криком, корчились, наносили удары по машине, которая является собственностью адвоката», — рассказывает юрист.

По его словам, интерес военных к его клиенту связан с тем, что юноша некоторое время учился на заочном отделении:

«Но потом он был снова принят на стационар, а согласно последним изменениям, внесенным в Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе», это железное основание для отсрочки. Пункт 11 части 2 ст. 17 этого нормативного акта с 15 сентября сего года гласит: «Граждане призывного возраста, которые прервали обучение в связи с получением академического отпуска, реализуют право на академическую мобильность, а также которые восстановлены в заведении высшего образования, права на отсрочку от призыва на срочную воинскую службу не теряют». Действия работников военкомата преступны», — говорит Кешкентий.  

К сожалению, военкомат вчера и сегодня был недоступен для комментариев, но мы надеемся, что люди в погонах выскажутся по поводу случившегося. По заявлению Дениса Кешкентия открыто уголовное производство. Пока действия военных квалифицировали по 397 статье УК - «вмешательство в деятельность защитника или представителя лица». Не исключено, что будут добавлены и другие статьи.

ОБНОВЛЕНО В 18:14. Военный комиссар Приморского района Одессы Олег Лобан прокомментировал нашу публикацию.

«Представьте себе ситуацию: наши сотрудники выводят команду призывников из здания, чтобы пешком доставить на областной призывной пункт, переводят их через пешеходный переход, и вдруг перед ними возникает машина, откуда выскакивает неизвестный, хватает одного из призывников и запирается с ним в машине. Что могли подумать наши сотрудники? Прежде всего, то, что парня хотят похитить. Тем более, что адвокат не представился и не сказал, кто он», – утверждает Олег Лобан.

Правда, на видео офицеры ведут себя совсем не так, как говорит военком. Они не пытаются спасти студента, а устраивают какую-то клоунаду: кричат, извиваются, падают под колеса. Может, им стоило бы обратиться к специалисту?

Но вернемся к комментарию Лобана:

«Этот Плаксиенко — уклонист. В законе, вступившем в силу 28 октября, сказано, что те лица, которые были отчислены, но восстановились в вузе после 28.10.2017 года, имеют право на продолжение отсрочки. Однако данный студент был отчислен еще в апреле за неуспеваемость, поэтому под действие закона он попадать не может. Тем более, что он системно уклонялся от получения повестки и визита в военкомат. По этому факту уже открыто уголовное производство», — говорит офицер.

В новой редакции закона «О воинской обязанности и военной службе», на который ссылаются Лобан и адвокат Кешкентий, никаких дат нет. Там говорится буквально следующее: «Громадяни призовного віку, які перервали навчання у зв'язку з отриманням академічної відпустки, реалізують право на академічну мобільність, а також які поновлені у закладі вищої освіти (как Плаксиенко, — Ред.), право на надану відстрочку від призову на строкову військову службу не втрачають».

При этом, как известно, законы и другие нормативно-правовые акты имеют обратную силу, если они смягчают или ликвидируют ответственность лица. Посему привлечь Владислава Плаксиенко к уголовной ответственности за уклонение от призыва невозможно.

Ни военком Олег Лобан, ни его заместитель Андрей Кисловский не смогли объяснить, на каком основании сотрудники военкомата, не являющиеся работниками правоохранительного органа, задержали студента в учебном заведении и доставили его в военкомат.

 





Новости по этой теме:


Константин Слободниченко
Константин Слободниченко   страна по ip - od 25 ноября, 14:13     +44      
Это просто какой-то позор…
Ответить
rss911
rss911   страна по ip - od 25 ноября, 14:58     +26      
Наполовину дебилы, наполовину клоуны…а им ещё и оружие доверяют :( 
Ответить
CROWN
CROWN   страна по ip - od 25 ноября, 17:20     +2      
я бы этим лобаням в погонах без наркоза вырвал бы гендерное преймущество мужчины перед женщиной, что впрочем и делал ранее, моего сына слепого на один глаз 0.01% после родовой травмы эти ублюдки еще при урке Янеуковиче пытались забрать в армию с пометкой Годен.. ага сказал я- прямо в снайперы один глаз не видит, а голова у сына как у пенька маскироваться не надо.. и впарил МО 10 миллионов долларов США как страховую сумму здоровья сына, а 50 млн. долларов США страхование его жизни  полгода военком отписывался и отплевывался, что типа я как отец не так понял! ха-ха.. военкома и продажных врачей из комиссии.. выдали сыну белый билет и больше ни гу- гу..живы ли там ау 
Ответить
Асясяй
Асясяй   страна по ip - eu 26 ноября, 13:02     -7      
Почему страховая сумма в долларах, а не в нацвалюте — гривнах?
Ответить
Торри
Торри   страна по ip - od 26 ноября, 21:33     -2      
Не мешайте рыбаку про не выловленный улов пиз… рассказывать.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Умник
Умник   страна по ip - od 25 ноября, 14:16     +34      
очевидно, когда его похищали, у него не было всех документов при себе. Вы небось тоже не носите с собой все свои бумаги
Ответить
До Ре Ми До Ре До
До Ре Ми До Ре До   страна по ip - od 25 ноября, 14:21     +3      
Да что Вы, Собакин всегда с собой носит весь пакет документов в чемодане, начиная со своей щинячки, заканчивая метрикой дедушки Шарикова, а так же весь комплект медалей со всех выставок собаководства
Ответить
Dmitriy Sobakin
Dmitriy Sobakin 25 ноября, 14:25     +3      
простите, если его "похищали", почему нет производства по соответствующей статье УК? Вояки, конечно, чудят, но инфа какая-то однобокая.
Да, и не каждый студент может похвастаться наличием "кешкентия" ;) 
Ответить
До Ре Ми До Ре До
До Ре Ми До Ре До   страна по ip - od 25 ноября, 14:28     +9      
Ну так вот, адвокат и суетится, но они цирк устроили…
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
одс
одс   страна по ip - od 25 ноября, 16:49     +9      
Какого уклониста?! Эти уроды ещё совсем недавно почти в открытую торговали всевозможными отсрочками, белыми билетами и подобными бумагами, а теперь вдруг резко порядочными офицерами сделались!
Ответить
Валерий55
Валерий55 25 ноября, 20:39     -3      
За апрель-ноябрь 2014 эти "полудурки, но полумиллионеры" собрали такой урожай!
Ответить
rss911
rss911   страна по ip - od 25 ноября, 17:58     -2      
В рамках Закона?..я совсем не удивлюсь, если ГДЕ-либо ещё при подобном беззаконии- похитителей будут бить прямо в ВУЗе…странно, что в этом случае студенты это не пресекли, — грамоте не обучены, что-ли?
Ответить
Anelina
Anelina   страна по ip - od 25 ноября, 14:16     -7      
Жаль, что нельзя им люлей выписать! Денису — респект!
Ответить
До Ре Ми До Ре До
До Ре Ми До Ре До   страна по ip - od 25 ноября, 14:27     +1      
Та бюрократии и коррупции в этом военкомате вагон и тележка, я не могу военный билет получить с 92 года, тогда не было бланков, сейчас желания, не смотря на то, что списали меня ещё тогда в 92, и каждый раз дают временное удостоверение на два месяца, после штрафуют и опять все по новой, комиссия в стационаре, и консилиум статьи по которой меня списали нет уже 20 лет, но опять и снова делают мне гембель…
Ответить
Дембель с гембелем
Дембель с гембелем   страна по ip - od 25 ноября, 14:31     +4      
Почему за «похищение» подают заявление о препятствовании деятельности адвоката?
Ответить
Duninov
Duninov   страна по ip - od 25 ноября, 14:31      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
dr3050
dr3050   страна по ip - ru 25 ноября, 14:57     +4      
Это в вышке учеба такая. Не все попадают вовремя на учебу/сессию с практики, берут академку, и приходят на след. сессию. Я не знаю, правда, есть ли заочникам отсрочка. Может, он даже вылетел, не успев во время оформить академотпуск. А в таком случае он быстро попадает под прицел военкомата. А после восстановления так и остался числиться подлежащим призыву.
Ответить
Гамлет
Гамлет 25 ноября, 20:57     -7      
А какого хрена цивилизованный человек должен идти в армию! ? 
Ответить
Дембель с гембелем
Дембель с гембелем   страна по ip - od 25 ноября, 14:33     -2      
Косарь на чмошнике сидит и ссыклом погоняет.
Ответить
Константин Слободниченко
Константин Слободниченко   страна по ip - od 25 ноября, 14:40     +15      
Кто прав, кто виноват? Вопрос один — на фига он в Армии?
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Serg  Chernetchenko
Serg Chernetchenko   страна по ip - od 25 ноября, 14:58     +11      
Вопрос двоякий, кто не служил — тоже не жалеет. :)
Ответить
ehd3561
ehd3561 25 ноября, 17:29     +1      
у того, кто не служил, нет возможности сравнивать.
Ответить
Serg  Chernetchenko
Serg Chernetchenko   страна по ip - od 25 ноября, 18:56     -3      
Duninov сказал: "И все кто отслужил, об этом не жалеют."
Я сказал: "кто не служил — тоже не жалеет."
Где тут сравнение?
Ответить
ehd3561
ehd3561 25 ноября, 20:07     +1      
кто не служил, как может не жалеть?
а вдруг бы служба пришлась по вкусу?
или какое-то недопонимание?
тогда замнем для ясности.
Ответить
Асясяй
Асясяй   страна по ip - eu 26 ноября, 13:05     -2      
Никто ж не мешает прямо сейчас в воскресенье пойти к военкомату Киевского района и подёргать ручку на входной двери.
Ответить
ehd3561
ehd3561 26 ноября, 18:21     +3      
себе подергай, собака бешена!
Ответить
До Ре Ми До Ре До
До Ре Ми До Ре До   страна по ip - od 26 ноября, 21:01     +1      
В палате будешь дергать жиртрест, у великалепного за фост
Ответить
Андрей Галич
Андрей Галич   страна по ip - od 25 ноября, 15:03     -2      
Дядя, какая тюрьма и смерть, что вы несете? Сейчас армия и есть тюрьма и зачастую смерть…
Ответить
dr3050
dr3050   страна по ip - ru 25 ноября, 15:09     -5      
Знания разные бывают, а из тех, что в наше время приобретают на срочной, полезных мало. Жизнь здорово поменялась, я бы сказал, что сегодня срочная служба чаще оказывается кичем, чем школой.
Ответить
Андрей Галич
Андрей Галич   страна по ip - od 25 ноября, 15:13     -4      
Абсолютно верно. А то дядя душой при Брежневе живет.
Ответить
Serg  Chernetchenko
Serg Chernetchenko   страна по ip - od 25 ноября, 15:16     +3      
Нормально сейчас на срочной — жратва хорошая, физтренировки, на стрельбище возят, стрелять учат.
Ответить
dr3050
dr3050   страна по ip - ru 25 ноября, 15:51     -2      
Не говорил, что плохо) но это все есть и на гражданке, стрелять я на Бунина ходил, когда хотелось. Так что я не за то, что плохо, а за то, что сейчас уже не обязательно.
Ответить
Одесса - мама
Одесса - мама   страна по ip - od 25 ноября, 15:18     +1      
dr3050
Судя по комментарииям  вообще не служил .
Тем более сравнивать службу при савдепии и сегодня .
За знания во время службы речь не идёт . 
Ответить
dr3050
dr3050   страна по ip - ru 25 ноября, 15:44     -6      
Все верно, отец военнослужащий, в военной академии 14 лет преподавал. Друзья проходили срочную. так что немного я в курсе.
Ответить
dr3050
dr3050   страна по ip - ru 25 ноября, 16:17     -2      
Я за себя говорил, Одесса-мама писал именно про мои комментарии, если я его правильно понял.
А это обращение: «друг человека», оставь для собак.
Ответить
одс
одс   страна по ip - od 25 ноября, 17:09     -5      
Ну положим все поголовно не служили. Все ВУЗы и многие средние учебные заведения имели военные кафедры и выпускники выпускались с офицерскими погонами. А в армии "учили" только особо одарённых
Ответить
ehd3561
ehd3561 25 ноября, 17:34     -2      
ерунда!
после первого курса Политеха призвали и на два года.
после восстановления от кафедры отписался и погоны чистые остались.
Ответить
одс
одс   страна по ip - od 25 ноября, 18:56     -2      
Шо вы говорите! Вы там учились? Я -да! Я, правда говорил за времена СССР, не за Украину. А может вас после первого курса отчислили за грехи всякие, или другие какие нюансы были? Тогда да, добро пожаловать в армию!
Ответить
ehd3561
ehd3561 25 ноября, 20:00     +2      
и я за СССР говорю.
и учился, и не отчислили за грехи, а из нюансов — приказ министра обороны.
Ответить
одс
одс   страна по ip - od 25 ноября, 22:18     -3      
Странно… А что стало с военной кафедрой, что за водным институтом находилась? Мне казалось, что её расформировали уже при Украине, в 90-е. Я — выпуск 81-го года.
Ответить
ehd3561
ehd3561 26 ноября, 07:57      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
ehd3561
ehd3561 26 ноября, 07:54     +4      
кафедра была, но тем кто отслужил разрешили по заявлению не посещать!
в группе только один не служивший был, а служившие все отказались.
получился лишний выходной.
Ответить
одс
одс   страна по ip - od 26 ноября, 08:37     -3      
Хорошо, по-вашему тем, кто отслужил, разрешали не посещать, тех, кто не служил, забирали в армию. Кто же тогда посещал кафедру? У нас не посещали только те, кто после армии получил звание младшего лейтенанта (оказалось что был такой парень), все остальные пятницу отдавали военке. Шара была только для девчонок. Так какой год вашего выпуска?
Ответить
dada Jora
dada Jora   страна по ip - od 26 ноября, 13:28     -3      
Согласен с вами про младших лейтенантов. Я выпускник Водного, 83 года, николаевская учебка, стажировка в ВОСО ВМФ СССР на Дерибасовской 1. Вообще ВОСО это любимое детище Сталина и его фраза, а где находится эшелон с танками? А к делу о банд группе приморского рай военкомата. Много лет назад писал про взятки, военный билет, справку с военкомата для поступления в институт запаса на Фонтане. И показал выпускнику Политеха. А он говорит, дядя, добавьте еще одну такую фразу — после заявления во все инстанции в Киев, меня вызвали, ко мне на лекцию зашел ректор Политеха, забрал к себе в кабинет и требовал писать заявление, что все нападки на Приморский рай военкомат, это моя ошибка. Как-то произошло увольнение заслуженного ректора Политеха, кто-то знает за что?
Ответить
ehd3561
ehd3561 26 ноября, 18:08     +5      
год призыва 1986, одс.
кстати, в приморском призывался и был там тогда полковник Махно, прикалывались всё время.
Ответить
Торри
Торри   страна по ip - od 25 ноября, 23:14     -1      
Потому что он "является студентом четвертого курса одного из морских вузов города". Как вы думаете, с кого военком сможет больше поиметь — с такого клиента или со студента четвёртого курса политеха или педина?
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
всем лучики добра посылаю
всем лучики добра посылаю   страна по ip - ua 25 ноября, 14:45     +6      
Неравнодушный своих детей и внуков провожайте с музыкой на войну, а чужих не надо, начните со своих
Ответить
Duninov
Duninov   страна по ip - od 25 ноября, 14:54     +1      
Мокшанец, в Украине согласно Закону, срочников в АТО не берут. Они проходят службу в тылу.
Ответить
Гамлет
Гамлет 25 ноября, 20:55     -7      
Да, давайте всё больше денег, здоровья и жизней будем тратить на убийство людей! Это ведь так престижно — убивать!
Ответить
ehd3561
ehd3561 25 ноября, 21:42     +4      
ты рано выскочил!
на 9 мая ветеранам пообьясняй, что там престижно.
Ответить
Гамлет
Гамлет 25 ноября, 21:43     -9      
Может, ещё ветеранам столетней войны? Мы так никогда не прекратим войны!
Ответить
ehd3561
ehd3561 25 ноября, 21:59     +7      
а хоть какой!
Ответить
Гамлет
Гамлет 25 ноября, 22:12     -6      
А Вы готовы убивать?
Ответить
ehd3561
ehd3561 25 ноября, 22:20     +6      
да ясен пень!
Ответить
До Ре Ми До Ре До
До Ре Ми До Ре До   страна по ip - od 26 ноября, 02:33      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
всем лучики добра посылаю
всем лучики добра посылаю   страна по ip - ua 25 ноября, 14:43     +3      
хорошо что курсант заточкой не пыранул продажного военного, думаю с ними только так можно бороться, где прокуратура?, где полиция?, бесспредел белым днем и кем военными! , которые сами не хотят в зону АТО,  с удовольчтвием сломал бы им пару челюстей.
Ответить
klinsmann
klinsmann   страна по ip - od 25 ноября, 15:03     +1      
ЧТО мешает?
Ответить
ehd3561
ehd3561 25 ноября, 17:35     +2      
ссыт.
Ответить
Одесса - мама
Одесса - мама   страна по ip - od 25 ноября, 20:50     -7      
Это на албанском?
Ответить
ehd3561
ehd3561 26 ноября, 18:10     +4      
это на северо — олбанском.
Ответить
Андрей Галич
Андрей Галич   страна по ip - od 25 ноября, 15:05     +5      
Военные на территории страны не имеют тех полномочий, которые зачастую они проявляют. Пусть министр обороны им как-то объяснит, иначе мы катимся к африканским устоям.
Ответить
Azzzz
Azzzz   страна по ip - od 25 ноября, 15:08     +1      
Вот и у меня такое же ощущение, глядя на происходящее — Африка. Причем самая дикая ее часть. Страна деградирует увы.
Ответить
До Ре Ми До Ре До
До Ре Ми До Ре До   страна по ip - od 25 ноября, 18:11     +2      
Вы наверно реально не понимаете, о чем сейчас пишите, поедьте в Африку посмотрите, а потом будете что то пукать, и сравнивать…
Ответить
Trommel
Trommel   страна по ip - od 25 ноября, 15:17     -5      
Мы давно на уровне Африки. Надо проверить уровень СУГСа в крови и обмерить череп.
Ответить
До Ре Ми До Ре До
До Ре Ми До Ре До   страна по ip - od 25 ноября, 18:12     +1      
Начни с себя!
Ответить
1.Одессит
1.Одессит 25 ноября, 15:46     -4      
При отчисление с ВУЗа или при переводе на заочную форму обучения-эти данные в течение 10 дней ВУЗ передает в военкомат, а тот начинает процедуру призыва.Если призывник в это же время приобретает возможность отсрочки-то он обязан сам явиться военкомат и предоставить эти документы.Тогда его никто трогать не будет.(Для самым тупым призывникам есть эта сноска в приписном удостоверении! Также при постановке на учёт в военкмат каждому даётся под роспись ПАМЯТКА! В данном случае не этому адвокату давать оценку действиям работникам военкомата, а прокуратуре! Как бы он сам и его клиент не стали бы фигурантами угол.производства!
Ответить
Умник
Умник   страна по ip - od 25 ноября, 15:55     +14      
работник военкомата не может задерживать гражданина
Ответить
Одесса - мама
Одесса - мама   страна по ip - od 25 ноября, 16:38     -3      
Можно минусовать — но это верно.
Ответить
Умник
Умник   страна по ip - od 29 ноября, 00:43     0      
то есть, твоего грязного шефа Лобана можно задержать в его ворованной хате?
Ответить
Умник
Умник   страна по ip - od 25 ноября, 18:22     0      
сказал грязный москаль) В твоей армии сплошные наркоманы и убийцы.
Ответить
Геннадий Покайся
Геннадий Покайся   страна по ip - od 25 ноября, 16:25     +6      
Самый конченный военкомат города. Лобан никак не нажрется.
Ответить
ROMAWKA
ROMAWKA   страна по ip - au 25 ноября, 17:00     +4      
Может теперь за Лобана возьмутся наконец.Беззакония что он творит просто непостижимы уму в нормальном обществе.
П.С.
Они проходят хоть какое псих.обследование при поступлении на работу?Деградация на лицо, чего падает то?…жуть
Ответить
k1988
k1988   страна по ip - od 25 ноября, 20:18     +3      
Самое конченное место, в котором приходилось бывать, это Приморский военкомат. Рассадник муд**ов, которым закон не писан
Ответить
Гамлет
Гамлет 25 ноября, 20:50     -2      
И вы хотите, чтоб я после этого отправлял своих студентов в военкомат со справками с места учёбы? Беспредельщики, они принимают справки от академии только для студентов 1-4 курсов, а магистров заставляют приходить самих!
Ответить