29_3_2018



Бес попутал? Главный таможенник Одессы передала изъятую у контрабандистов старообрядческую икону Киевскому патриархату


Сегодня начальник Одесской таможни Юлия Марушевская раздавала подарки.

Как сообщает корреспондент «Думской», действо проходило в здании облгосадминистрации на проспекте Шевченко.




Соратница Саакашвили передала новым владельцам изъятые у контрабандистов ценности — две римские монеты IV века новой эры и старинную икону второй половины XIX века.

Монеты времен императора Констанция II (сына Константина Великого), задержанные на границе 19 мая 2015 года, получила представитель Одесского археологического музея Евгения Редина. На аверсе изображен сам правитель, на реверсе — воин, поражающий его соперника Магненция. Монеты оценены по 200 гривен каждая.

Редина рассказала, что они не представляют большой ценности и не будут выставлены в экспозиции.

Куда интереснее ситуация с иконой «Рождество Богоматери», изъятой 8 марта 2015 года на одном из таможенных постов при попытке вывоза за пределы Украины. Произведение искусства, оцененное таможенниками в 7 тысяч гривен, было создано старообрядческим иконописцем и относится к так называемому ветковскому стилю (Ветка — крупный старообрядческий центр в Беларуси). Однако Марушевская почему-то передала икону не представителям Русской православной старообрядческой церкви, имеющей 22 прихода в Одесской области, а Киевскому патриархату.

Предмет принял под роспись епископ Одесский и Балтский Марк (Василий Гринчевский). По словам владыки, образ будет передан в новый храм, который строится в Черноморске.

Отметим, что Закон Украины «О вывозе, ввозе и возврате культурных ценностей», как ни странно, разрешает передавать изъятые в пользу государства вещи религиозным организациям, правда не конкретизирует, каким именно и как. И это создает массу возможностей для злоупотреблений.

Доцент исторического факультета Одесского университета Александр Пригарин считает подобную практику порочной: «Прежде всего, речь идет о культурных ценностях, поэтому передавать их следует музеям, но это к законодателям, которые, принимая нормативный акт, явно лоббировали интересы одной религиозной организации. Ну а тот факт, что старообрядческую икону передали никонианам, да еще и довольно специфического толка, это вообще за гранью. Это примерно то же, если бы старый фолиант Торы передали баптистам», — заявил он «Думской».

В Киевской и всея Украины епархии РПСЦ ситуацию пока не комментируют.

 

















Новости по этой теме:


mustang
mustang   страна по ip - od 17 марта 2016, 17:25     +7      
Дареному коню… )
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 18 марта 2016, 04:55     -2      
Опять 25. Если монеты не представляют никакой музейной ценности — на каком основании изъяли? Если икона не представляет музейной ценности (раз ее передали Церкви), то снова, на каком основании изъяли. Даже по украинскому грабительскому закону. У нас что объявлено, что церковь — владелец всех икон? А бабушка какая-то своей иконы иметь не моги?  Чистый грабеж пересекающих границу… И кто же в такую страну ценности и коллекции привезет??
   Ответить    
Нестор Иванович
При ввозе в страну предметов представляющих историческую ценность ( если вам удалось их законно вывести из другой страны), их нужно задекларировать и зарегистрировать.А с вывозом за границу предметов,представляющих историческую ценность,законодательство у нас очень жесткое.Так,что конфисковали совершенно законно.Вывоз монет старше 50 лет ,без специально оформленных документов,с территории Украины запрещен.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
audit
audit   страна по ip - od 17 марта 2016, 17:54     +8      
дуракам незаконченную работу не показывают?
   Ответить    
Великолепный
Вы еще не видели проект законченной работы.
И почему сразу оскорбление?
   Ответить    
СтарыйКаторжанин
Пусть не развивают такой бурной дискусии. Хорошее ничего не дадут. Надо заметить, что хорошее  никогда и не задержат.
   Ответить    
Великолепный
Очевидно,  церковная утварь должна быть в церкви, а  в музее она зачем?
   Ответить    
Умник
Умник   страна по ip - od 17 марта 2016, 17:35     -1      
В какой именно?
   Ответить    
Агностик
Икона — это не только "утварь", это произведение искусства (конкретнее — живописи). Произведение искусства вполне может быть в музее, мне кажется.

Впрочем, церкви сами по себе — неплохие музеи. Разве что условия хранения произведений искусства там не самые идеальные…
   Ответить    
Великолепный
Ну, отопление в зимний период там предусмотрено. Есть и охрана.
   Ответить    
Агностик
Шутки шутите? Или приколы прикалываете? ))
   Ответить    
Неравнодушный
В Украине все преференции должны быть для Киевского патриархата.
   Ответить    
Умник
Умник   страна по ip - od 17 марта 2016, 17:55     +3      
Вы идиот?
   Ответить    
Неравнодушный
Умник, я удивлён Вашим поведением. Мне,  по большому счёту, всёравно, кому икона передана. Но лишь бы не Московскому патриархату.
   Ответить    
Умник
Умник   страна по ip - od 17 марта 2016, 18:15     +2      
"В Украине все преференции должны быть для Киевского патриархата" — ваше заявление?
   Ответить    
Неравнодушный
И что с этого? Я так думаю! За это меня надо оскорблять? Вы же интеллигентный человек! Я могу и ошибаться,  как все люди, но оскорблять оппонента Вам никто не давал права.

… Вы же видите как ведёт себя Московский патриархат в Украине. Все его проблемы в том, что МП не признаёт Украину как самостоятельное государство. Как нормальный украинский гражданин должен относиться по этой причине к МП? 
   Ответить    
Умник
Умник   страна по ip - od 17 марта 2016, 18:24     +12      
А вы оскорбили мою страну, Конституция которой гарантирует равенство всех перед законом и отделение церкви от государства.
   Ответить    
Неравнодушный
Никого я не оскорблял и не собираюсь оскорблять, ибо я толерантный человек. Конституция наша много чего гарантирует, только действительность слишком далека от конституционных гарантий, к большому сожалению.

Почему Вы не возмущались, когда в храмах МП шла  агитация за Януковича и регионалов прямо как во время партийных собраний? Это нормально было? Все видят к чему это привело, но никто из священнослужителей МП  не покаялся.
   Ответить    
Умник
Умник   страна по ip - od 17 марта 2016, 18:25     -2      
И вот пока вы еще имеете возможность думать и высказывать свои мысли, неплохо было бы извиниться. А после вас извинюсь за хамство я. 
   Ответить    
Неравнодушный
Я никого не оскорблял, тем более Вас или целую страну. Я только высказал своё личное  мнение. У нас свобода слова!  Я должен извиниться за высказанное мнение? Это что-то новое на «Думской»!
   Ответить    
Иван Гонта
напрасно вы так возбудились, УПЦМП себя серьезно дискредитировала за последние два года, так что ничего удивительного что их считают пятой колонной кремля в Украине. Ссылки сами найдете при желании.
   Ответить    
Неравнодушный
Умник, конечно, государство не должно вмешиваться в религиозные дела, как и церковь должна быть вне политики, но если у нас такие реалии сегодня, то в чём я не прав?  В том, что преференции должны быть Киевскому патриархату? Возможно, и не прав, но я так думаю. И имею право  так думать.
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 17 марта 2016, 17:54     +13      
Икона — Христианская!
Все Христианские образы признаются и ценятся всеми Христианскими конфессиями.
Художественная школа автора значения не имеет.

Кстати, не только иконы, но и храмы считаются священными местами и почитаются, даже между Христианами и Исламистами, как например главная мечеть Стамбула, ранее была основной Церковью Константинополя. И подобных примеров масса.

А что автор предлагает? Распилить икону на 8 частей и разделить между желающими??
   Ответить    
Умник
Икона старообрядческая, старообрядцы считают РПЦ и УПЦ еретиками
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 17 марта 2016, 18:04     +10      
Не существуют «старобряческих» икон!
Икона Христианская, на ней изображены образы общие для всех Христианских конфессий. Это же ведь не фреска египетских фараонов, или изображение Будды

Во времена Византии Христианство, и школа написания икон тоже отличались от нынешних, но это ведь не говорит, что та же РПЦ, УПЦ и др. сегодня должны откреститься от икон того периода
   Ответить    
Умник
Умник   страна по ip - od 17 марта 2016, 18:15     -3      
ну так почему не католикам передали? Или, может, надо было коптам?
   Ответить    
Неравнодушный
… наверное, лучше бы в музей передали! Тогда и разговоров этих не было бы! 
   Ответить    
Умник
Умник   страна по ip - od 17 марта 2016, 18:33     +8      
Старообрядцев почти четыреста лет преследовала так называемая "каноническая церковь". Были и убийства, и суды, и все такое. Именно поэтому самые большие общины находятся за пределами бывшей российской империи. И именно поэтому они очень трепетно относятся к своим святыням, которые отдельные неграмотные чиновники передают последователям их палачей.
   Ответить    
Неравнодушный
… это слишком грубо сказано! Киевский патриархат не преследовал старообрядцев.
   Ответить    
Умник
Умник   страна по ip - od 17 марта 2016, 18:39     -3      
Кем был Филарет до 1992 года?
   Ответить    
Неравнодушный
Киевского патриархата до 1992 года не было, а Филарет был составляющей частью Московского патриархата. Сейчас в Украине, я не знаю,  есть ли старообрядцы, но никто никого у нас не преследует по религиозным признакам.
   Ответить    
ЛегитемныйPresident
А кем был Апостол Павел до 34 года?
   Ответить    
Умник
Умник   страна по ip - od 17 марта 2016, 18:41     +9      
Киевский патриархат вполне себе считает старообрядцев еретиками, несмотря на известные противоречия с УПЦ-МП и РПЦ 
   Ответить    
Неравнодушный
Вы в этом уверены? Вы общались с Филаретом лично?

.. Как по мне, то все православные в Украине должны  были бы объединиться в одну единую соборную Украинскую Православную Церковь, которая бы не зависела никак от Московского патриархата.
   Ответить    
Умник
Умник   страна по ip - od 17 марта 2016, 18:57     +13      
Да вы просто экстремист какой-то. Ну не хотят старообрядцы присоединяться к тем, кто еще в 17 веке их начал массово убивать за то, что они как-то не так осеняли себя знамением. Может, вы отстанете от них?
   Ответить    
Неравнодушный
Боже! Я уже и экстремист! Может хватит? Кто старообрядцев к кому-то присоединяет? Это всё должно быть добровольно и, по моему скромному мнению атеиста, это время пришло.
   Ответить    
Агностик
Duninov   страна по ip — od 17 марта, 18:04

"Не существуют «старобряческих» икон!
Икона Христианская, на ней изображены образы общие для всех Христианских конфессий"

Простите, это, случайно, не Вы инициировали передачу Бродской синагоги Хабаду?
   Ответить    
odessit-ukr
odessit-ukr   страна по ip - od 17 марта 2016, 18:24     +5      
Доцент сомнительный, похож на сепара, интересно за сколько звание покупал?
   Ответить    
Умник
А вы часом не из Москвы пишете?
   Ответить    
Неравнодушный
На "Думской"  запрещено писать людям из Москвы? Пусть пишут, лишь бы москвичи  нормальные были, а не зомбированные российской пропагандой.

Кстати, куда-то пропал Саша с Урала. Хороший комментатор из России был.
   Ответить    
Дмитрий, Одесса
Цены в накладных смешные, однако
   Ответить    
Галина_47
Правильно сделала Марушевская. Наша церковь в Украине главная. А МП пусть съезжают.
   Ответить    
Умник
Умник   страна по ip - od 17 марта 2016, 18:55     -6      
И где вы прочитали о МП?
   Ответить    
Неравнодушный
…Марушевская, видимо, из старообрядцев никого не нашла. Они есть на территории нашей области?
   Ответить    
Антисоветчик
Есть. Доцент как раз по ним специализируется.
   Ответить    
Sergey Fetisov
Вилково
   Ответить    
Агностик
Есть. Липоване — достаточно большая и известная старообрядческая община. К ним экскурсии ездят.
   Ответить    
Великолепный
Самый главный в нашей стране Президент. А ваша церковь находится в где то, в Жмеринке.
   Ответить    
Sergey Fetisov
Может конечно и оффтоп по статье, но в тему обсуждения на ветке выскажу своё мнение : Мне вообще непонятно, что делает московский патриархат на территории Украины???,  хотя скорей понятно ЧТО и под чью дудку, и это возмущает! Мне непонятно, какого, простите беса, мэрия выделяет какой год подряд миллионы «на содержание и реставрацию» Спасо- Пр-ского собора МП(нового собора, Карл!!! ) миллионы наших с Вами денег…- очевидно в силу своей ватности! Вас спросили  меня лично нет! Меня бесит уничтожение и без того немногочисленных сквериков, как Тираспольский  например, в угоду опять же МП- Агафангелу!
 ребятки всё ок? все дети от рака вылечены, современные поликлиники построены?Деньги девать некуда,или мы в XVII век возвращаемся? Мракобесие какое-то. Поэтому мне понятно, что имел ввиду Неравнодушный!
   Ответить    
Неравнодушный
Спасибо за понимание!
   Ответить    
Великолепный
Могу уточнить, что в прошлом году на содержание С.-П. Собора было выделено, держитесь крепче за кресло, 16(!) млн. грн. Это больше одного «лимона» в месяц. Надо  полагать, что и в этом году будет выделено не меньше, если ни больше. Ведь коммуналка подорожала.
   Ответить    
Великолепный
А ху-ху, не хо-хо?
С каких это пор я должен перед тобой отчитываться? Разве ты, как сотрудник Труханова не можешь его сам об этом спросить?
Но для особо тупых тугодумов повторяю, что 300 "лимонов" горсовет  на депозит не вносил. И делать это не собирается.
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 17 марта 2016, 20:06     +3      
Геть московського попа! А также его приспешников.
   Ответить    
Великолепный
В том, что она безбожница, слов нет. Как и криминала тоже. Но из музеев чаще воруют картины и иконы зная, что они представляют определенную ценность.
Хотя в последнее время воры тоже до церквей добрались.
   Ответить    
Великолепный
Нет. Тем более, что «православными» коммунисты не бывают. Есть коммунисты  и  есть православные христиане.  Ты, кстати, относишься вероятно, к тугодумам.
   Ответить    
Нестор Иванович
А с монетами, хотябы не позорились.Они и 200 грн.не стоят.На любом нумизматическом аукционе подобные свободно можно купить.Конечно, 4 век звучит громко, но все имеет свою цену.
   Ответить    
Днепровец
РПЦ тоже в свое время была раскольнической, когда откололась от Константинополя.
Государство имеет право передать икону той организации, которой пожелает.
Поэтому здесь нет никакого криминала.
А учитывая поведение РПЦ в условиях АТО, вряд ли надо ее поддерживать государством.
   Ответить    
Вассиштха
А этот клоун-ниндзя тоже, еще тот бес..нашли кому отдавать реликвию..
   Ответить    
   Правила


Kador fitness