sov2



31 марта 2012, 11:18

Стоимость прожиточного минимума в Одессе возросла на 1%, - исследование      


В феврале нынешнего года стоимость минимального набора товаров и услуг для среднестатистического одессита возросла по сравнению с январём на 1% или на 20 грн. По сравнению с последним зимним месяцем прошлого года увеличение составило 2% или 40 грн.

Для сравнения: за аналогичный предыдущий период – с февраля 2010 года по февраль 2011-го – инфляция на рынке товаров и услуг для населения Одессы составила 12%. Таковы данные исследования, проведенного социологическим центром «Пульс».


Фото dfact.net

Фото dfact.net

По расчётам экспертов, в феврале нынешнего года стоимость всех товаров и услуг, включённых в прожиточный минимум, для среднестатистического одессита составляла 1660-1670 гривен (примерно 205 долларов или 155 евро по среднемесячному курсу НБУ). В том числе стоимость продовольственной корзины из расчёта 2670 ккал/день (при необходимых, согласно стандарту ВОЗ, 3060 ккал/день) – 970-980 гривен на человека в месяц.

Для трудоспособных лиц эти показатели, соответственно, составляют 1735-1745 гривен в месяц (в т.ч. числе «корзина» из 42-х продуктов – 1005-1015 гривен). Для нетрудоспособных – 1230-1240 гривен в месяц (660-670 гривен продуктовый набор из 39-ти наименований). Для детей 6-18 лет – 1920-1930 гривен (в которых «корзина» из 55 продуктов – 1240-1250 гривен).

При этом величина прожиточного минимума, официально утвержденного в бюджете с 1-го января по 31-е марта, составляет 1017 гривен в месяц для среднестатистического украинца; 1073 гривни – для трудоспособных; 822 гривни – для нетрудоспособных и 1112 гривен для детей. Таким образом, нормативная величина прожиточного минимума, утвержденная Верховной Радой на январь – март этого года, примерно в 1,6 раза меньше его фактической стоимости в Одессе.

«Законодательно утвержденная величина прожиточного минимума такова, что в Одессе на нее реально можно приобрести лишь немногим более 60% товаров и услуг, входящих в официально утвержденный минимальный перечень», – комментирует директор «Пульса» Михаил Кунявский.

В то же время, в прожиточный минимум не входят такие необходимые вещи, как пылесос, веник либо метла; газовая или электроплита; электролампы; кроватки и коляски для младенцев. Из лекарств предусмотрены только те, которые стоят копейки – валериана, валидол, йод или зеленка, анальгин и аспирин. В калькуляции не учитываются услуги медиков, не входят услуги санаториев и домов отдыха.

«Ну, а о том, что сейчас квартиры не получают, а покупают, составители перечня товаров и услуг, входящих в прожиточный минимум «не догадывались». Как и о том, что для ремонта квартир и домов нужны, как минимум, стройматериалы», – подчёркивает эксперт.

Кроме того, многие товары и услуги есть в перечне, но в недостаточном количестве. Либо, если это одежда, обувь, мебель, предметы обихода, то для них предусмотрены абсурдно большие сроки эксплуатации. «Безобразно», по выражению социолога, обстоит дело и с удовлетворением культурных потребностей.

«Таким образом, анализ 14-страничного документа, в котором приведен полный перечень товаров и услуг, входящих в прожиточный минимум, приводит к выводу, что это чрезвычайно бедный, нищенский минимум», — подытожил Михаил Кунявский.








Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 31 марта 2012, 11:28     +9      
Киждешь от синеж9пой банды! Типа покрашення!
Ответить
Худой
Худой   страна по ip - od 31 марта 2012, 11:35     +13      
Среднестатистический одессит давно умер от голода. Похоронили за казенный счет.
 Остальным умирать нельзя, похороны в расчете «корзины» не предусмотрены.
Ответить
EVE
EVE 1 апреля 2012, 04:04     -4      
Ой, прямо таки голодаем, бедные, опухли все уже. Жаловаться любим, жалеть себя. В СССР жили — жаловались. Теперь самостiйними стали — снова жалуемся, вспоминаем СССР. Давайте честнее смотреть на вещи, не так уж у нас все безнадежно.
Ответить
kanonir
kanonir 31 марта 2012, 11:46     -5      
Да, конечно это не много, но учитывая кризис который был, хорошо что хоть так, а не в минус ушло. Мы еще не плохо держимся. Греция  никак не может выкоробкаться. Поэтому нужно смотреть в будущее с оптимизмом.
Ответить
OMKDJ
OMKDJ   страна по ip - us 31 марта 2012, 15:26     +6      
Trusk71, в Греции кризис действительно.Вы с греками там общались?Они Вам рассказывали, что раньше 4 раза в неделю обедали всей семьей в ресторане, а ща только 2? Вот это греческий кризис. А у нас на 1% прожиточный возрос??Да этот «Пульс» состоит из дебилов, которые от компа не отходят, наверное, или прикормленная контора Матвейчука. Сегодня на Новом базаре: утка — 150 грн., кролик — 240!!! 2 мес назад утка стоила 50 грн. И это 1%?? Да шоб они повыздыхали, такие социологи
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 31 марта 2012, 15:42     +7      
У них -кризис! У нас — ж9па!
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 31 марта 2012, 12:13     +7      
на  {{{ такую страну!! Это при том, что всякому гавну мы платим больше всех налогов в мире!
Ответить
АРМЯНСКОЕ  РАДИО
АРМЯНСКОЕ РАДИО 31 марта 2012, 12:00     +7      
А  что  показывает  бабушка  на  фотке?  — На  сколько  у  неё  выросла  пенсия…
Ответить
АРМЯНСКОЕ  РАДИО
АРМЯНСКОЕ РАДИО 31 марта 2012, 12:20     +1      
А может от этой свободы она стала глухонемая?
Ответить
Кимирсения
Кимирсения   страна по ip - od 31 марта 2012, 13:09     +2      
Ничего, Торнадыч, скоро им покажешь кузькину мать. Скоро и они узнают что такое колбаса по 2.20. Заааряжай!
Ответить
Худой
Худой   страна по ip - od 31 марта 2012, 17:07     +3      
Империалист проклятый, глумится. Торнадо, ЦРУшника надо послать. Я присоединяюсь.
Ответить
Bastard
Bastard   страна по ip - ua 31 марта 2012, 13:35     +1      
1017 грн. в месяц! иниибёт.
Ответить
Идущий
Идущий 31 марта 2012, 17:50     +6      
«60% товаров и услуг, входящих в официально утвержденный минимальный перечень» имеют дети, инвалиды, пенсионеры?
Интересно, в официальный прожиточный минимум включены цены на квартирно-коммунальные услуги? Если нет, то эта власть официально убивает свой народ, а мы её рабски терпим, как хозяев нашей с детьми жизни и смерти.
А убийцы от власти и «оппозиции» уже сидят феодалами-рабовладельцами 20 лет (в территориально европейском государстве! )и убивают миллионами через болезни неполноценного питания,  через образование (т.к. за редким исключением, школа своей бессмысленой зубрёжкой, непомерными нагрузками ненавистна детям; и образование исходящее от равнодушных учителей блокирует детскую любознательность, поддерживает безнравственную СИСТЕМУ отсутствия любви к детям, продуцирующую унижение детей и их ответную агрессивность или уныние,  что есть источник болезни и тела, и души).
То, что ВСЁ общество больно, видно из наших комментариев: вместо объдинения для творения добра и поддержки при ОБЩЕЙ беде, мы изощряемся, как «поддеть» сарказмом ближнего….и «властвуют паны, пока холопы чубятся» :)) 
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 31 марта 2012, 19:28     +5      
Из какого пальца какой ноги они высосали тот 1%??? Мудозвоны.
Ответить