новый год совиньен



Студенты не хотят ехать врачами в села


В ходе сегодняшнего брифинга начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Михаил Бортко, сообщил, что в Одесской области существует серьезная проблема, связанная с нехваткой квалифицированных врачей, особенно в провинции.

Чтобы решить эту проблему, согласно государственному распределению, в села области в 2010 году были направлены 145 медиков — выпускников вузов. Этот показатель вырос на 20% по сравению с позапрошлом годом. Правда, утверждает Михаил Бортко, это число бы больше, если бы выпускники не уклонялись от распределения в села.

Кроме того, как сообщил главный областной врач, нехватка врачей в области составляет 22%, медсестер — около 20%. Всего же в больницах области не хватает 2 тысячи 175 медиков.




Marsel
Marsel   страна по ip - od 1 марта 2011, 19:02     +13      
Пусть не волнуются: таких врачей в селах никто и не хочет видеть!
   Ответить    
Призрак коммунизма
вот не надо ля-ля!! я в колхозе студентом приболел когда -то — и ничего все цивилизованно было- амбулатория — врач, без проблем! а сейчас что?
   Ответить    
Marsel
Marsel   страна по ip - od 1 марта 2011, 19:10     +16      
Ключевое слово «когда-то»… Когда-то студенты-медики обязательно препарировали трупы. Были опытные научные сотрудники. Когда-то медицина была реально бесплатной! Начните жить настоящим!
   Ответить    
gid
gid 1 марта 2011, 19:12     +11      
За то в усраинской медицине есть своё укроноухау, заходишь например в еврейскую больницу и сразу выздоравливаешь от одного вида этого заведения, так сказать стены лечат а в intisane цены лечат.
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 1 марта 2011, 19:17     +16      
Так это потому, что больница — еврейская, а заходят туда все, кому не лень. А в «Интосане» в целях профилактики и оперативной терапии вывешивают прейскурант. Посмотрел — и сразу передумал болеть.
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 1 марта 2011, 19:44     +13      
В еврейскую больницу хорошо ложиться умирать, если хочешь побыстрей свести счёты с жизнью. В Иинтосане — почти тоже самое, но по удесятирённому тарифу, врачи там те же самые — из еврейской, по совместительству.
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 1 марта 2011, 20:27     +6      
Впрочем, если есть намерение тапочки откинуть — так на родном диване — сподручнее. И никуда ехать не надо. Потом сами отвезут.
   Ответить    
Товарищ Че
Не могу пожаловаться, но в евробольнице меня с того света вытащили.
Кардиология там сильная. Ее зав городской кардиолог. Тьфу-тьфу.
   Ответить    
Леонардо даСвинчи
ну-ну, вот нонешние выпускники тебя бы и грохнули, так что. радуйся…
   Ответить    
Призрак коммунизма
вообще все из сел поуезжали! особенно из Одесской области- получили болгарское  или румынское гражданство  и успехов вам в сельском хозяйстве! за Днестром и до Рени — уже полная разруха!!
   Ответить    
gid
gid 1 марта 2011, 19:06     +13      
100%
   Ответить    
Marsel
Marsel   страна по ip - od 1 марта 2011, 19:14     +7      
При чем здесь то, что «все» повыезжали из села?! Да и какие «все»? Вы хоть знаете сколько стоит поступить и учиться в медицинском?! Сколько корову надо доить чтобы ребенок учился?! Не пишите ерунды!
   Ответить    
Аичка
Аичка   страна по ip - od 1 марта 2011, 20:17     +9      
коровы не хватит… даже на медучилище
   Ответить    
Волосатый папушой
А потом деньги заплаченные за диплом из людей выжимать? Да к таким спецам выходящим сейчас из медина попадать, это тоже самое что сразу лечь к прозектору…
   Ответить    
novik
novik 1 марта 2011, 19:04     +5      
там ни каких нет.
   Ответить    
НИКОЛ
не хотят? почему?
   Ответить    
Marsel
Marsel   страна по ip - od 1 марта 2011, 19:16     +10      
Проблема в том, что медицина у нас плохо финансируется, а в селах, наверное, и вообще нет финансирования.
   Ответить    
Аичка
Аичка   страна по ip - od 2 марта 2011, 09:09     +6      
есть еще одна проблема.Студент медина, после ординатуры уже вроде бы врач, но когда он приходит в городскую больницу или поликлиники там его начинают учить и «натаскивать».Иначе у такого врача «за спиной будет гораздо больше крестов».В любой горбольнице есть опытные врачи которые первые годы опекают негласно молодых.Да и сами начинающие «специалисты» осознают уровень своей подготовки и практики, вот и бегут от самостоятельности и сельской медицины с её финансированием и «оснащенности» оборудованием.
   Ответить    
Волосатый папушой
Больному стало легче, у него выпрямилась кардиограмма…
   Ответить    
И все таки
А почему г. Бортко не указывает сколько денег врач имеет на ставку в сельской месности???
   Ответить    
Marsel
Marsel   страна по ip - od 1 марта 2011, 19:44     +7      
Ну не скажите. Раньше говорилось, что оплачиваться работа будет не хуже чем в городе. Да и не за ставку живут медики! В селе поток меньше, ну и «благодарность» скромнее! Это решающий фактор!
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 1 марта 2011, 19:49     +7      
Иной фельдшер в селе со стажем толковей многих докторов в городе. Тем более что 90% из них разводилы, а человеческое здоровье для них — средство производства, а люди — основные средства.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
MisterMAC
Не хотят в села ехать? А отрабатывать кто будет 6 лет бесплатного бюджетного обучения?
   Ответить    
распутин
Тоска по городским?
   Ответить    
Призрак коммунизма
Блин — что вы на студентов набросились? Медику  что  больше ехать некуда, особенно хорошему? Вот вчера собрался какой то сознательный студсовет  вместе с Табачником и  за исключением  одного, сознательно проголосовал за отмену стипендий!! Кризис мол.Мы потерпим.Кто помнит как по просьбам трудящихся цены поднимали?? И вчера же — для жильцов Конче Заспы —  бесплатное такси по тендеру за наш счет! Из бюджета!! Я своим детям  так и сказал — никаких квартир я здесь покупать не буду. Я должен помочь вам, чтоб вы поступили в европейские вузы и получили европейское гражданство. Хватит «выживать». Вы должны жить.
   Ответить    
Семен Семеныч
Твои дети там никому не нужны.
   Ответить    
Призрак коммунизма
это ты так думаешь!! а вот здесь они точно нужны для работы за гроши на стройках и шахтах для «талантливых семей». Сядь в автобус и езжай  за Днестр. Где молодежь? За границей!! И правильно делают. Можно туда ехать и заборы красить, а если отец  толковый, то он должен обеспечить детям поступление в университет и возможность жить за границей!
   Ответить    
Семен Семеныч
Можно поехать временно поработать, но жить надо на своей родине. Если чем-то не доволен, меняй жизнь здесь, там тоже не сладко даже местным а что говорить об эмигрантах.
   Ответить    
Призрак коммунизма
не  гоните пургу о пользе табака и вреде молока. Я всю жизнь работаю сам на себя и  за многое боролся, хотя все должно было принадлежать мне и так  по ЗАКОНУ — как говорит Костусев, считая себе зарплату.Где льготы для пенсионеров в транспорте? Где нормальные тарифы? Сколько еще терпеть произвол мусоров,  тупость власти и т.д. В то же время энергию и  юридические знания, деньги можно направить на то, чтоб  твои же дети -получили образование в Европе и стали гражданами Евросоюза. А там глядишь позвонят — ау дед с  бабой — давайте  ка к нам в Швейцарию-Норвегию- с внуками  посидеть.
   Ответить    
Семен Семеныч
Прежде чем ехать не плохо бы узнать, какие тарифы и налоги в Норвегии и Швейцарии, и как местные ждут не дождутся их, приезда да еще и с дедушкой и бабушкой.А поменять наш прекрасный климат на туманнй, дождливый, депрессивный норвежский, это на любителя.И конечно же придется очень хорошо выучить язык, на котором разговаривают всего несколько миллионов человек, смириться с местным национализмом (в хорошем понятии этого слова-культура, обычаи, кухня и т.д.).
   Ответить    
Призрак коммунизма
зато там образование — бесплатное, везде в мире котируется, а насчет ждут- хм — таких как я не ждут, но молодежи вон и «карту поляка» и  болгарское, румынское. венгерское гражданства. А насчет нашего прекрасного климата с морем загаженным дерьмом, с заправками посреди жилых домов! тесть у меня от рака умер,  маме операцию от рака недавно делали, собаке моей покойной и то базалиому раковую  вырезали и в онкодиспансер  я на  анализ возил лично. Так что — здесь моих детей на стройках  особняков  ПРоффесионалов ждут. А там люди  работают и нормально живут.
   Ответить    
yashavvs
Больници херовые зарплата Г… а если поступать бобла выложить надо немеренно…ещё и выходит % 70 не меньше 3-ков а работать будут и доучиваться на нас…кашать та хочь…
   Ответить    
bomba
bomba 1 марта 2011, 21:46     +5      
А как же клятва Гиппократа?
   Ответить    
VISIO
VISIO   страна по ip - od 1 марта 2011, 22:41     +9      
Могу процитировать, а дальше?
Чем можем тем поможем..
Вы ответьте на вопрос — Вас вылечат в больнице теми препаратами которые там есть?
Ведь в наше время если врач будет помогать каждому нуждающемуся за свой честный доход то тогда врач испарится…
   Ответить    
bomba
bomba 1 марта 2011, 23:51     +6      
Так отменили бы уже клятву, давно всё выражается в деньгах.
   Ответить    
yashavvs
Согласен на 200% но как поверить что это те калёса???
   Ответить    
Аичка
Аичка   страна по ip - od 2 марта 2011, 09:16     +6      
не смешите.В интосане тоже вроде бы клятву Гиппократа давали…а обратитесь к ним без денег.правда это не смешно, а больно.Человеку врач назначает лечение, а у него нет денег на элементарные сердечные лекарства. Х…я страна, а еще кто то начинает выступать когда люди жалеют о развале Союза.
   Ответить    
M
M   страна по ip - ua 2 марта 2011, 11:41     +6      
Вообще-то в клятве Гиппократа нет ни слова о том, что медицинскую помощь надо оказывать бесплатно. Обыватель часто вспоминает эту пресловутую клятву, но как правило самостоятельно ее даже не удосуживается прочесть.

Совершенно другой вопрос — это то, как у нас организована медицина. Народ привык, что их должны лечить бесплатно, в конституции нечто подобное так и записано, да только вот фактически это мало чем обеспечено. Даже касательно тех же врачей в провинции — вы ради интереса спросите, какие жилищные условия им там предоставляют, уж не говоря о зарплате. Мерзнуть зимами в деревнях без горячей воды мало кому интересно, даже за великую идею и во имя призвания. Для современного человека качество собственной жизни поважнее каких-либо идей, и это так не только в медицине (читающие это, примените хотя бы даже к самому себе вопрос — готовы ли вы рискнуть всеми своими удобствами и личной жизнь лишь ради того, чтобы помочь кому-то неизвестному без какой-либо благодарности, пусть даже не просто помочь, а, например, жизнь спасти?).
   Ответить    
Волосатый папушой
Лечится даром, даром лечится. Хотя ухайдакать могут и за деньги, врачебная ошибка…
   Ответить    
Deskjet
Deskjet 2 марта 2011, 15:21     +2      
bomba    1 марта, 21:46

А как же зарплата врача-ординатора без категории, т.е.выпускник медина, 1200гр? Расшифровываю-ОДНА ТЫСЯЧА ДВЕСТИ гривень.А дальше, у кого есть чем, ДУМАЙТЕ.Писатели блин.
   Ответить    
VISIO
VISIO   страна по ip - od 1 марта 2011, 22:34     +13      
Я к сожалению попал в интернатуре в городскую больницу…(Хирургом)
Тут ничему не учат, только как бегать под хирургом и правильно заполнять истории болезни. Чтобы потом у хирурга было куча свободного времени…
Максимум ты готовишь больного к операции, держишь крючки на операции, и зашиваешь послеоперационную рану.
И те еще с тобой не делятся…
Сейчас так практически везде, есть исключения конечно.
Зачастую старая каста врачей старые перд.ны, которым уже давно пора освободить место, но они уже вошли в раш и они не могут себе позволить жиреть на пенсию. Их реальные траты в раз 20 превышают месячную зарплату..
А в селе там просто «Ж» если есть электрокоагуляция то это вообще нанотехнология..
Врач который едет по сан авиации, покупает все необходимое оборудование в городе..
Короче, пока вы не перестанете нам давать взятки, и не повысите нам зарплаты МЕДИЦИНА СДОХНЕТ!!!
   Ответить    
Deskjet
Deskjet 2 марта 2011, 15:28     +6      
VISIO    1 марта, 22:34

Во во, зайдите в еврейскую больницу к окулисту.Ей сто лет в обед.На работу ВОДЯТ! И ничего, сидит!
   Ответить    
Волосатый папушой
Так не лежит-же…
   Ответить    
lych
lych 1 марта 2011, 22:58     +4      
могу сказать, что молдые врачи мужского пола, особенно получившие хирургию, просто мечтют о деревне — там всему можно научиться, там очень много самостоятельной практики, в то время как в городских больницах молодые хирурги к столу прорваться не могут, а уж тем более иметь практику. Знаю не мало хирургов, прошедших специально в целях чему-то научиться — практику в селе, когда операции они делали сми и абсолютно любой сложности с книжкой в руках, — и вот они как раз стали прекрасными хирургами. Тоже касается и терапевтов — такая практика! Если врач молодой хочет стать хорошим врачом, то он однозначно поедет в село.
   Ответить    
И все таки
lych    1 марта, 22:58
врачи мужского пола, особенно получившие хирургию, просто мечтют о деревне — там всему можно научиться, там очень много самостоятельной практики)

----------------------------
Адрес деревни в студию, Это в какой деревне, в наше время, на ФАПе оборудовано хирургическое отделение.Думай, что пишешь.
   Ответить    
lych
lych 2 марта 2011, 22:33     +3      
не тыкай, мы на ты не переходили. В любую ЦРБ.
   Ответить    
shade
shade 1 марта 2011, 23:09     +8      
145 медиков-выпускников вузов напрвлены в сельскии больницы для решения проблемы нехватки квалифицированных врачей! Это что-свежий анекдот?
   Ответить    
Аичка
Аичка   страна по ip - od 2 марта 2011, 09:19     +7      
нет, это трагическая реальность сельских жителей.
   Ответить    
DEd
DEd 2 марта 2011, 01:06     +6      
В  деревне    суд  хозяйственный  нужнее,  откаты  продуктовые свежее,  лечить юристы  лучше  всех  умеют,  они  кивая,  кидая,  имеют  почёт  и  уважение,   за нищету  и  унижение  родного народа,  из-за  всякого  сброда. Неприкасаемо  прокажённого  гарантами  искажённого.
   Ответить    
Альдебаран
Ещё авторы «Манифеста Коммунистической партии» мечтали освободить людей от «идиотизма  деревенской  жизни». Нынешние медики успешно воплотили этот тезис в жизнь. Для себя, любимых. Мы, крестьяне, горячо протестуем и ждём молоденьких сиськатых акушерок в поле за околицей.
   Ответить    
Alex_OD
Alex_OD 2 марта 2011, 10:44     +8      
Из села люди бегут как от огня, там делать нечего а тут будут приезжать наоборот? Вы село сначала подымите, чтобы желание было там оставаться и приезжать туда новым специалистам.
   Ответить    
Семен Семеныч
Все очень просто-платите и поедут.За нормальные деньги люди даже в Африку едут работать, очередь стоит.
   Ответить    
Волосатый папушой
Опыта нужно набираться а не бабло на селе «рубить»… Когда будешь хорошим врачем, то и люди к тебе пойдут. Хотя спасение жизни человека и разговоры о деньгах, это нонсенс…
   Ответить    
   Правила


Эксимер2