sov1



Суд по памятнику Екатерине Второй перенесли из-за отвода судьи


В Одесском апелляционном административном суде перенесли слушание по апелляции Одесского горсовета на постановление Приморского районного суда Одессы о незаконном переносе на Таможенную площадь памятника «Потемкинцам-потомки» и о комплексной реставрации Екатерининской площади. Причина переноса слушания — отвод судьи Запорожана, передает корреспондент «Думской».

Сегодня здание Одесского апелляционного административного суда пикетировали активисты, которые назвались представителями протрухановского «Совета общественной безопасности», «Украинского народного сопротивления» и «Айдара». Большинство пикетчиков скрывали лица за балклавами.




«Мы узнали, что сегодня будет заседание по памятнику Екатерине Второй и узнали что вместо него хотят поставить памятник потемкинцам, так вот мы считаем, что не должно быть ни одного, ни другого в Одессе. Менять царский империализм на коммунистов-большевиков – менять шило на мыло», — пояснил  активист «Украинского народного сопротивления» Владимир.

В ходе заседания представители «Ассоциации казацких обществ «Сич», которые выступают ответчиками, подали ходатайство об отводе коллегии судей, которая, по их мнению, предвзята в данном вопросе.

В качестве аргументов они заявили, что судьи к ним относятся неуважительно, затягивают рассмотрение апелляции, а судья Запорожан, является сыном ректора Медина, который, по мнению ответчиков, имеет дружеские отношения с мэром Одессы.

Представитель Одесского горсовета не поддержала ходатайство ответчиков

В свою очередь, коллегия судьей после совещания частично удовлетворила ходатайство об отводе. Из коллегии отвели судью Запорожана.

В связи с отводом судьи дело направили на автоматическое перераспределение и назначили заседание на 17 ноября текущего года.

Фото — Андрей Колисниченко




Активист «Украинского народного сопротивления» Владимир
Активист «Украинского народного сопротивления» Владимир




















ДруХ деЦтва
Мудачье! Исторический памятник им помешал.
Тем более, без Катьки таки Одесса не стала бы самостоятельным городом.
   Ответить    
Polaris_
Разве она его сделала самостоятельным?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Бешеный горнист
Конечно мифы. Одессу построили древнии укры. Те что Черное море выкопали.
   Ответить    
Polaris_
Меньше на ночь читайте российских газет.
   Ответить    
Неравнодушный
… именно так! Украина — родина слонов! А Вы как думали? Только Россия может фальсифицировать историю?
   Ответить    
Бешеный горнист
Т.е ты признаешь, что Украина тоже участвует в фальсификации?
   Ответить    
Неравнодушный
… каждая страна имеет свои исторические мифы, но такой наглой фальсификации истории, как в России, нигде больше нет.
   Ответить    
Неравнодушный
… понятно, что родина слонов — это шутка!
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Сколько Одессе лет, ты в курсе?
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Городу или названию города?
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Она подписала документ по ходатайству Дерибаса с Деволланом. В 1794 году. Как ни крути, она заслужила памятник.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Порто-франко (Одесса) установлено Высочайшим указом от 16 апреля 1817 г., в г. Одессе, как складочном месте для направления европейских товаров в Синоп. Фактически было введено лишь в 1819 г., после устройства за чертой города таможенных пунктов, и просуществовало, с некоторыми перерывами, до 19 апреля 1859 г. Екатерина умерла в 1796 году.
   Ответить    
€вро—Асоциал
— Статус таможенно-беспошлинной «Вольной гавани» (т.е. «Порто-франко») с положением города не следует путать, — «две большие разницы», как у нас говорят!
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Что тогда подразумевал Друх децтва под определением самостоятельный город?
   Ответить    
€вро—Асоциал
Возможно, административную полноценность городского поселения, жители которого живут хозяйственно торговлей, ремёслами и промпроизводством, а не аграрного «селища», где растят свиней с кабанами (во всех смыслах). )) 
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Как я понял, вы пришли на смену Радник, для вас повторяю, на этом месте была крепость и порт Хаджибей. Крепость, Карл!
   Ответить    
€вро—Асоциал
Крепость имела другое название, Карл, а именно Ени-Дунья, то бишь «Новый Свет»(турецк.).
А селение татаро-ногайцев с караимами именовалось то Гаджибей, то Аджубей, то Качибей.
В разное время и в разных источниках по-разному.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
В разных источниках по разному упоминалось, но эта полемика ни к чему, потому что тут была крепость и порт. Указ был о выделении денег для расширения порта, а не об основании города.
   Ответить    
€вро—Асоциал
Крепость-форт тут была возведена турками после первой русско-турецкой войны, а порт полноценный появился лишь в царские времена:
Некому было тут портовые сооружения строить, да и не для чего: товарное зерновое хлебопашество в производственных масштабах образовалось тут с учреждением помещичьих землехозяйств с массой крепостных землепашцев, производивших урожай на экспорт в Европу(прочтите хоть ту же Патрицию Херлихи, к примеру, с её исследованиями значения Одессы как хлебоэкспортной гавани, хотя бы! ).
Турки этим тут не занимались, а соль и сушеную тарань с лиманов везли местные «нерубаи»  как раз «чумацким шляхом» вглубь континента в противоположном направлении посуху на волах-возах, никаких портов не возводя, ибо строить их было некому, не на что и незачем. ) 
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Для турок не было необходимости его расширять, для РИ была, но порт здесь был и расширяли его местные жители, те же козаки.
   Ответить    
Фроим Грач
Казаки это военное сословие, их тут никогда не было в таком количестве, сколько потребовалось в дальнейшем для строительства торгового ПОРТа.
Достаточно посмотреть на степень заселённости этого края при турко-татарском исламском господстве и позже — при царях этот край заселялся рекордными темпами (как Америка! ) и именно эти люди были трудовым ресурсом каменоломен и портовых причалов для строительства ОДЕССЫ.
Вы хоть представляете себе объёмы перемещаемых для строительства порта грунта, строевого леса, каменных блоков и прочих необходимых для такого масштабного строительства грузов?
Количество задействованного гужевого транспорта (волов, лошадей)?
И главное — сколько людей должно было бы этим заниматься в эпоху сугубо ручного (исключительно) труда?
До эпохи «индастри»?
Таких ресурсов во времена султанов и ханов тут, на окраинах исламского мира тогда не имелось.
Такими ресурсами здесь стала распологать только Росс.империя, умелым администрированием привлекая сюда ресурсы практически со всей Европы. Как Восточной(росс.губернии), так и Западной (разорённой войнами и эпидемиями). Колонисты-европейцы нам с вами вполне известны как иммигранты-французы, итальянцы, немцы, швейцарцы … те же греки.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Вы сегодня решили  мне клонами по очереди отвечать? Основной костяк не переселенцы составляли, а местные козаки и т. н. малоросы.
   Ответить    
€вро—Асоциал
А по-вдумчивей если:
«
28 января 1797 года состоялась первая перепись населения Одессы: здесь проживало 3 455 душ, более трети из них — «разного звания людей — беспаспортных и не имеющих оседлости».

Купцов и гостей — 677.

Мещан и ремесленников — 434.

Мещан и земледельцев – 78.

Разного звания людей – 1223.

Болгар – 33.

Войска Черноморского казаков – 404.

Греков, албанцев, молдаван – 269.

Греческого дивизиона – 337.

А. Скальковский «Первое тридцатилетие: Истории города Одессы 1795-1825».
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Зачем вы постоянно клонов меняете? "Разного звания людей"  не расписано.
   Ответить    
€вро—Асоциал
Ну так эти люди в перечне местных не указаны.
Выходит, были пришлыми, беглыми, не учтёнными и вынужденными скрывать свои личные данные от властей.
Местным-осёдлым  к чему шифроваться?
Они и так все друг друга знали и их все наперечёт, в отличие от пришло-беглых.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Пришлые с близлежащих сел. Так зачем вы клонами отвечаете?
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 15 ноября 2017, 15:42     0      
ну и какой национальности были разного звания люди?
   Ответить    
€вро—Асоциал
Отличной от «Войска Черноморского казаков – 404.»
Отдельно от остальных категорий учтённых.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Я ещё про про так называемых малоросов из ближних сел написал.
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 15 ноября 2017, 15:53     +2      
а какая национальность казаков?
   Ответить    
Angelika  Karatova
Правильно! И памятник членину нужно взад вернуть.Это же дедушка членин Украину придумал, не? 
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. УНР придумал Грушевський.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Ваш дедушка с помощью орд Муравьёва её захватил, а потом возглавил.

Штурм Киева войсками Муравьёва — операция по овладению столицей Украинской Народной Республики советскими войсками во главе с Михаилом Муравьевым. Завершилась занятием Киева большевиками и эвакуацией из города украинского правительства. После взятия города произошли массовые убийства враждебных советской власти и просто случайных лиц.
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 15 ноября 2017, 10:21     -3      
инвалид детства! памятник — новодел, ули в нем исторического?
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Несколько табличек., то есть около нескольких процентов от общего веса.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Та он такой исторический, как плитка на Греческой площади.
И шо, если б не Катька, так бы мы и остались пригородом Поселка Котовского?  :) 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
Неравнодушный нимфоманки с лошадями не сношаются!
Просветитесь!
   Ответить    
Polaris_
Как можно кобыле с лошадью сношаться, она же тоже самка?
   Ответить    
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
То есть Екатерина была кобылой?
   Ответить    
Polaris_
То есть тоже самкой, но не конем.
   Ответить    
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
У вас все женщины самки и кобылы?
   Ответить    
Polaris_
У вас половина женщин самцы?
   Ответить    
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
Повторюсь! Вы всех женщин считаете самками и кобылами? Женскими особями?
Не личностями, а именно особями?
   Ответить    
Polaris_
Мужскими особями я их точно не считаю.
   Ответить    
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
Угу!
Значит вы у нас мужская особь. Конь. Кобель и тд?
   Ответить    
Polaris_
В любом случае не женская.
   Ответить    
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
Он особь! И он определился!
   Ответить    
Polaris_
Что вам мешает определиться с полом?
   Ответить    
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
Если вы не знали — это природа определяет. Люди корректируют.
Вот вы родились личностью, человеком. А опустили себя до особи!
   Ответить    
Polaris_
Извините, но мне ваши корректировки с полом индифферентны.
   Ответить    
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
Так это ваши корректировки! Не стыдно быть особью среди homo sapiens?
   Ответить    
Polaris_
Извините, но мне нет дела до ваших корректировок, которыми я не страдаю.
   Ответить    
€вро—Асоциал
Бебик с Гепой те ещё «гысторыкы» )
   Ответить    
Polaris_
Особь, когда определитесь, напишите.
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 15 ноября 2017, 09:48     -2      
ну судя по портретам — определенно кобыла, ещё и какая!
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Насчёт этого не знаю, но её супруг умер при загадочных обстоятельствах, так что она как минимум цареубийца.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Историки склонны подозревать именно её. Понятно, что она сама в этом никогда не призналась бы, но именно она была заинтересована в его смерти, чтобы занять его трон.

Убив Государя-Супруга Екатерина Вторая создала прецедент влиявший наPв России происходившее как минимум доP[Великого ОктябряkP БлогиP Эхо Москвы, 05.03.2013
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 15 ноября 2017, 11:16     0      
ничего загадочного — свалился с кобылы!
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Может раздавлен ею?
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 15 ноября 2017, 11:48     0      
верней всего у него апоплексический удар случился, когда она с ним по немецки заговорила.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Да, немецкий очень жёсткий язык.
   Ответить    
€вро—Асоциал
И Петр III, и его супруга София-Августа Ангальт-Цербская были носителями немецкого языка, урождёнными немцами. ) 
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 15 ноября 2017, 12:40     +1      
ну а мы о чем?
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Никто не сомневался с его фамилией.
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 15 ноября 2017, 14:13     +1      
жёсткость немецкого тут не причём.
если б она ему по французски проржала, он умер бы прямо в седле!
   Ответить    
отец Иосиф
Благодаря Гене, мы уже несколько лет как пригород Посёлка Котовского ) 
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Другие районы города тоже внесли немалый  вклад в его избрание.
   Ответить    
Ваша Светлость
в яблочко )
   Ответить    
odesssamir
Туристам скоро не чего показывать будет, только жемчужины  останутся в каждом дворе ))) Кстати что то активисты воевали и проиграли жемчужина на Каманина  процветает . 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Бешеный горнист
Ты определись, что лучше. То ты скулишь, что все пропало, то жемчужины хочешь видеть.
   Ответить    
LAZAREVO
LAZAREVO   страна по ip - od 15 ноября 2017, 10:36     -1      
Он только и скулит постоянно
   Ответить    
€вро—Асоциал
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 15 ноября 2017, 11:52     -2      
да ваш скулеж только и слышно  : шо же это твориться, матушку Екатерину снести хотят.
   Ответить    
€вро—Асоциал
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 15 ноября 2017, 12:46     0      
тебе, евр, тебе эти обвинения.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Евр, который до этого был Радником.
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 15 ноября 2017, 14:14     0      
шифруется, скатыняка!
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Клонится.
   Ответить    
€вро—Асоциал
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 15 ноября 2017, 15:50     +3      
по сути —  статуя — новодел, исторической ценности не представляет.
ее место в казармах штрафного батальона, не ручаюсь за точность.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
По сути клонов почему вы не ответили?
   Ответить    
турист из синеокой
А может вообще все, что было построено до 1991 снести к чертям собачьим?Чего уж на один или пару памятников размениваться.Поцреоты, мля!
   Ответить    
Polaris_
Может вам Батьке усы сбрить?
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 15 ноября 2017, 11:18     -3      
турист, причем тут 1991?
…, …, мля!
   Ответить    
турист из синеокой
Да притом, что история Украины началась не в 1991, как вы считаете.И вхождение ее в состав России и СССР-это тоже часть нашей с вами истории.Может и не самая лучшая, но из истории ничего не выкинешь.
   Ответить    
Serg  Chernetchenko
Никто не считает, что историю надо забыть, но не всякую историю стоит выпячивать.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
С 91 го? Серьёзно? Так и Вашей расеюшке тоже с того же года можно считать появление? Столица СССР никакого отношения к РИ не имеет  вообще, так как Вы и вам подобные пролетарии, уничтожили РИ царя с семьёй расстреляли, а теперь видете ли начали себя считать кем то) Вы теперь как тараканы, без своей страны совка, расползлись везде и хрюкаете, рюзьке мир строите) Не имея к слову Русь вообще никакого отношения…
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 15 ноября 2017, 21:06     0      
вот не надо меня, потомственного киммерийца, учить истории, турист.
   Ответить    
ehd3561
ehd3561   страна по ip - us 16 ноября 2017, 15:03     -2      
я тоже так думаю, но Неравнодушный с ним корешится, так я уж стараюсь бульбаша не обижать.
   Ответить    
Баба Яга
Ну Вы же бьете себя в грудь что Советский Союз зло! И все надо декоммунизировать, поэтому стереть всю историю и свидетельства о рождении сжечь  (ведь там, О! Боже! Герб СССР)
   Ответить