sov1



Тэдди в вышиванке: как в Одесской области беженка с Донбасса добрых мишек делает  


Это очерк о мастерице, шьющей мишек Тэдди. Или, может, «создающей»? Суровые грамматики говорят, что это причастие следует использовать только по отношению к Богу. Только он, дескать, создает свои создания, а мы, грешные, их или рождаем в муках, или вымучиваем в поте лица своего. Но я, корреспондент «Думской» Дмитрий Жогов, не суровый лингвист. И уверен, что очередная моя героиня не мучается и не потеет, она свои творения именно создает, создает для собственного удовольствия, испытывая радость от процесса. Для нее эти медведи не являются игрушками, она считает, что каждый из них жив!

ЧТО ЭТО ЗА ЗВЕРИ?




Название пошло еще от Теодора Рузвельта, американского президента. Он на охоте отказался пристрелить медвежонка, привязанного к иве. Сказал, мол, это не спортивно. Карикатуру на президента сразу опубликовали газеты. Жена владельца магазина игрушек смастерила мишку, похожего на того, что был на карикатуре. Черного, большеголового. Он был установлен на витрине магазина и назван «медвежонок Тедди». Покупатели набросились на новинку. Впрочем, есть еще несколько версий происхождения Тэдди. Но остановимся на этой.

Он в песне «Плюшевый мишутка» Янки Дягилевой. Винни Пух - тоже плюшевый мишутка, хотя несколько другой. И у мистера Бина единственный друг — самый настоящий мишка Тэдди. Именно плюшевые мишки стали первыми игрушками-куклами, с которыми начали играть мальчики. Раньше это порицалось. А еще это предмет коллекционирования. Авторский мишка от знаменитого мастера становится предметом мечтаний многих коллекционеров! Они грозятся осыпать автора мишки золотом и обклеить облигациями, лишь бы заполучить мишку в коллекцию. У нас, в Украине, тоже есть мастерица. Наталья Петелина.  

ГРУСТНЫЙ ТЭДДИ

Стежок, еще стежок. Игрушка впитывает настроение мастера. Каким будет настроение, такой станет и игрушка. Этот Мишка будет испуганным и грустным. В темноте за окном кто-то взревел пьяно и угрожающе: «Россеяяяяя пришла!».

С десяток игрушечных глаз уставились на нее с блюдца:

- Надо уезжать, хозяйка!

Стежок, еще стежок. В детской тихо. Дети Алекс и Алиса безмятежно спят. Часы тикают.

И снова пьяный рык за окном: «Б-анде-е-еры-ы! Пооо-рвууу!».

Стежок. Еще стежок.

Ходить по Луганску в платье «Народжена бути вільною» уже было нельзя.

А потом события вспучились, взорвались, понеслись, запахли порохом и кровью, зазвучали выстрелы, задребезжали стекла. Толпа шла на штурм государственных учреждений.

Проснулся Алекс:

- Мама, что это за хлопки?

- Спи, это ковер выбивают!

Она отложила шитье, подхватила в охапку детей и побежала.

Не стала дожидаться пока придут, дыша перегаром, рявкнут: «Выходи, бандеровка!». Не стала дожидаться, когда словосочетание «отправить на подвал» войдет в обиход. Она бежала из Луганска.

Бросив швейную машинку и глаза-пуговицы, и мех, и выкройки. Бросив уютную мастерскую.

ТЭДДИ-ПЕРЕСЕЛЕНЕЦ

Он должен быть с потрепанным чемоданом, в мятой нелепой шляпе. Держаться за мокрые поручни на палубе теплохода, с тревогой всматриваться в затянутое туманом будущее.

Косой дождь. По глазам-пуговицам стекают дождевые капли…

Поселили под Одессой. В старой «совдеповской» турбазе «Буковина», вместе с толпой переселенцев. Немного голодно. Шумно. Слухи, что день-два, и «ЛНР» разгонят. Все скоро вернутся по домам. Вещей минимум. Шел 2014 год…

За все время общения с Натальей мы не слышали ни одной жалобы на жизнь.

ТЭДДИ ОБУСТРАИВАЕТСЯ

В пригороде Белгорода-Днестровского навигатор не находит искомой улицы на карте. Победы? Кого над кем? Нет ответа.

Живет Наталья с двумя детьми в маленькой однокомнатной «хрущевке». По-моему, выбрала квартирку за то, что кухня в патриотичных, желто-синих тонах. Жарко. Кондиционера нет. Через подоконник ползет отряд муравьев. Тут жизнь дремотная. Она как будто завязла во времени.

Наталья вздыхает:

- В Одессе нам не жилось. И не то, что дорого, а удобнее, комфортнее и безопасней для детей – жить в маленьких поселочках. Здесь удобнее детей растить, а мне мишек шить. И еще я в Одессе, к сожалению, увидела многое из того, что мне не нравилось в Луганске. Те же плохие дороги, грязь и мусор на улицах, неухоженные, стареющие, не отреставрированные здания, быдло на улицах, пророссийское население, высокая криминальная обстановка. Так что, живу пока здесь. А я равнодушна к карьерному росту, обогащению. Меня один мужчина спрашивает: «Что тебе нравится?» — я отвечаю: «К золоту равнодушна. Красивые машины, брендовые шмотки — все это не интересует».

«Думская». Какие проблемы сейчас вас тревожат?

- Проблема жилья и работы всегда стоит остро. Я получила грант. Ноутбук, штатив к фотоаппарату. Швейную машинку. Сумма гранта была не такой-то большой. 650 евро.

«Думская». Выкройки оригинальных мишек Тэдди защищены авторским правом…

- Сейчас я делаю своих мишек. Когда я начинала шить, то пользовалась выкройками, доступными в Интернете. Например, шила по ним старого довоенного немецкого мишку. Есть рассказы и воспоминания, что солдаты брали с собой этих мишек в рюкзаки. И всю войну с собой проносили эту частичку дома. У меня в Луганске остался мой мишка. Очень старый. Папа на чердаке нашел. Я достала из него всю труху. Постирала. Набила. Поменяла крепления. Я его реанимировала. Папа теперь с ним каждое утро здоровается. Отец там остался…

- Мишки Тэдди — это единственный доход для семьи, — продолжает Наташа. — Приезжал один испанец. Он предлагал мне сотрудничество. С его стороны — реализация мишек в Испании, с моей — производство. Я должна была найти людей, которых бы обучила шить, и небольшими партиями (100 штук в месяц) поставляли бы мишек в Испанию. Это мог бы быть еще и социальный проект. Я бы привлекла для работы переселенцев. Но потом испанец понял, что этим нужно много заниматься, и он нашел работу там, где меньше приложения усилий, а прибыль больше.

ЖИВЫЕ

- Я сперва очень привязывалась к ним. Они у меня дома засиживались. Я не могла отпустить их морально. Я их люблю, как своих детей. Мы привязываемся к тому, во что мы вкладываем много душевной энергии и любви. Но как только я заканчиваю мишку, я стараюсь его отпустить. Его ждет новый дом, где будут его любить так же, как я. 

Несколько моих мишек купила семья из Англии, для мамы, которая страдает болезнью Альцгеймера. Она когда берет их в руки, то ей становится лучше. Они для нее живые.

Я как-то раз выложила фото птички, которую я делала, в стиле «стимпанк». Мне написал ветеран Вьетнама из США, что эта птичка очень похожа на него. Он потерял руку на войне. Улетела птичка к нему.

Посмотреть медведей Натальи, ждущих усыновления, можете здесь: http://medvedy-teddy.livejournal.com.

Автор – Дмитрий Жогов

 
Мишки-пчелы
Мишки-пчелы



"Мама, я здесь". Война на востоке Украины уничтожила тысячи семей
"Мама, я здесь". Война на востоке Украины уничтожила тысячи семей

Мишка-патриот
Мишка-патриот

































Тэд Рузвель и медведь
Тэд Рузвель и медведь

Рождена быть свободной!
Рождена быть свободной!









Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 1 августа, 09:06     +30      
Чудо-мишки! У нас у каждого остались самые яркие впечатления из детства, связанные с мишками. Ведь это были наши любимые игрушки. Молодец женщина. Очень позитивная информация в начале дня. Приятно! Всем хорошего дня!
Ответить
отец Иосиф
отец Иосиф   страна по ip - od 1 августа, 09:09     +34      
Очень классно, между прочим…
Ответить
Валентина Мазепа
Валентина Мазепа   страна по ip - od 1 августа, 11:08     +18      
классные мишки. Успеха в развитии бизнеса мастерице.
Ответить
Ded1929
Ded1929   страна по ip - od 1 августа, 11:10     +17      
Все разные и все классные. Успехов!
Ответить
Роман Власов
Роман Власов   страна по ip - od 1 августа, 11:16     +13      
молодец и умница! и про Одессу к сожалению тоже всё правда! ((( 
Ответить
Надежда Надеждина
Надежда Надеждина   страна по ip - od 1 августа, 12:08     +4      
Мишки классные и автор очерка указан, как и должно быть.
Ответить
Люблю_Одесу
Люблю_Одесу   страна по ip - od 1 августа, 12:10     +14      
як живі) Яка гарна вона. Очі світяться. Успіхів.
Ответить
4D
4D   страна по ip - od 1 августа, 12:26     +4      
А как получить контакты этой мастерицы? Очень хочу своей дочке купить такого мишку!!
Ответить
Prosector
Prosector   страна по ip - od 1 августа, 12:39     +8      
В конце статьи ссылка
Ответить
myasnik
myasnik   страна по ip - od 1 августа, 13:21     +2      
Ой, не торопитесь! Цена Вас может неприятно удивить))
Например, такой Адам  9 000, 00 грн. Как по мне  совсем недешево
Ответить
цвс
цвс   страна по ip - od 1 августа, 14:41     +2      
Хорошее и единичное не может стоить дёшево.
Ответить
Natalia  Petelina
Natalia Petelina   страна по ip - od 1 августа, 14:15     +8      
Это самый большой мишка и самый дорогой на сегодня. Есть коллекционные малыши и удобные карманные по другой стоимости усыновления )

Да, авторские коллекционные работы не могут стоить дешево, особенно если все материалы приходится приобретать напрямую из фабрик Германии и Великобритании. У нас в Украине пока не развита индустрия создания медведей-тедди, хотя наравне с авторской куклой и другими видами искусства, наши украинские Мастера заслуживают уважения и внимания. И не взирая ни на что, продолжают творить, популяризировать Украину на международных площадках, выставках и конкурсах.
Кстати, в этом году именно украинка из Одессы получила главный приз на лучшего тедди на самой рейтинговой выставке в Германии в Мюнстере, обойдя многих талантливых и именитых мастеров из других стран!
Ответить
myasnik
myasnik   страна по ip - od 1 августа, 14:42     +7      
Ни в коей мере не пытался вступить в дискуссию по поводу ценообразования и ценности предмета для автора и т.п. Просто проиллюстрировал порядок цен. По моему глубокому убеждению любая вещь стоит ровно столько, сколько за нее готовы заплатить.
Удачи!
Ответить
Natalia  Petelina
Natalia Petelina   страна по ip - od 1 августа, 15:13     +7      
Вот я тоже слышала эту фразу от одессита, кстати.
И раньше удивлялась, когда видела на Ебау, аукционы по мишкам тедди заканчивающиеся несколькими тысячами. Теперь понимаю.
Самого дорого мишку такого же размера, как Адам, современного я видела больше, чем за 20 000 $ одного из моих любимых мастеров.

А если брать антикварных тедди, то там конечно аукционы посерьезней.

Я очень жалею, что в свое время не купила мишку мастера из Санкт-Петербурга, думала, ну вот, на следующей выставке выделю деньги… А потом она так внезапно заболела и ушла… и больше уже ничего не сможет создать ничего подобного. И понятно, что в таком стиле есть и другие мишки, но таких, как она не сможет создать уже никто и никогда.

Ценность жизни в том, что она конечна. Тогда каждое мгновение и то, что ты делаешь, имеет смысл. И конечно то, что идет от сердца — до сердца и доходит.
Ответить
АлексГрин
АлексГрин   страна по ip - od 1 августа, 22:13     +3      
Они шикарные! Никак не меньше.
А если для англоязычной заокеанской публики, то цена никак не высокая, а может быть даже выше.
Авторские Уникальные работы в которые вложена Душа и рука Мастера. Это предметы искусства. От сердца. Шедевры. Masterpieces. Это видно сразу.
Ответить
Natalia  Petelina
Natalia Petelina   страна по ip - od 1 августа, 13:15     +11      
Спасибо, рада, что понравились мои тедди.
Буду рада вашим отзывам и комментариям на моей странице в ФБ, чтобы следить за новыми тедди просто поставьте «Нравится» https://www.facebook.com/Natalia…

Всех тедди можно увидеть здесь http://medvedy-teddy.blogspot.co…
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 1 августа, 13:18     +7      
Успехов Вам во всём! Вы очень хороший человек!
Ответить
Natalia  Petelina
Natalia Petelina   страна по ip - od 1 августа, 14:28     +6      
Спасибо ) Все люди хорошие.
Я своим детям всегда объясняю, что зла не существует. Зло — это мало Добра. Так же, как физически не существует Тьмы. Тьма — это просто отсутствие Света. Но самый маленький лучик может пронизать тьму и осветить ее. 
Ответить
Natalia  Petelina
Natalia Petelina   страна по ip - od 1 августа, 14:20     +5      
И еще, Дима как-то там мрачно про Одессу… Я это ему лично объясняла, не ожидала, что он так дословно все напишет. Одесситы могут обидеться… В Одессе есть много прекрасного и я люблю приезжать в Одессу, если есть такая возможность и у меня уже появились друзья одесситы, чудесные люди!
Ответить
АлексГрин
АлексГрин   страна по ip - od 1 августа, 22:19     +3      
Да всё в порядке. Никто не обиделся.
В Одессе много прекрасного, но также большой город привлекает много криминала, это надо понимать.
В Одессе гораздо проще реализовать себя во всех смыслах, нежели в провинции вроде Аккермана. И следует помнить, что тут проще что-то найти и но и проще потерять.
Ответить
Natalia  Petelina
Natalia Petelina   страна по ip - od 3 августа, 12:07     +2      
Город — это наш дом, где нам должно быть счастливо, спокойно и комфортно. Город отражает ментальность его жителей, потому что именно они, а не так называемые власти, ответственны за место, где живут, морально-этическое и эволюционное развитие. Мне нравится, что одесситы любят свой город — это самое главное! И теория разбитых окон работает в оба конца ;)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_раз…
Ответить
myasnik
myasnik   страна по ip - od 1 августа, 14:46     0      
И еще, автору: "…беженка с Донбасса…» — это уже даже не смешно.
Ответить
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Олег Константинов, главный редактор "Думской" 1 августа, 15:09     +3      
редактору, не автору. Слово «беженец» вполне допустимо применять по отношению ко внутренне перемещенным лицам, если речь идет не о документе, а о газетной статье или очерке.
Ответить
myasnik
myasnik   страна по ip - od 1 августа, 15:18     -1      
Боже, как все сложно)))
Я вообще-то имел в виду предлог «с» 
Ответить
Natalia  Petelina
Natalia Petelina   страна по ip - od 1 августа, 15:15     +7      
Я в последнее время говорю  мы не переселенцы, мы новые жители Одесской, Киевской, Львовской областей.
Хотя бы потому, что из всех моих друзей и знакомых никто не планирует возвращаться
Ответить
Leonid  Bugarenko
Leonid Bugarenko   страна по ip - od 1 августа, 16:36     +7      
Удачи на новом месте, процветания и благополучия! Разом ми переможемо!
Ответить
АлексГрин
АлексГрин   страна по ip - od 1 августа, 22:20     -1      
U r welcome :)
Ответить
Nikuz
Nikuz   страна по ip - by 2 августа, 10:16     +2      
Отличные мишки! Жаль что ребенок уже вырос, а так бы приобрел бы такого косолапого. Когда-то, когда сын был еще маленький в одном магазине шла рекламная компания печенья Барни. На верхнюю полку витрины посадили здоровенного рекламного Барни. Ребенок его увидел и понятное дело захотел. Сколько я не упрашивал рекламщиков продать этого Барни — все равно они не продали. А ваши мишки намного интереснее да еще и в вышиванке! Классные мишки и удачи вам!
Ответить
Natalia  Petelina
Natalia Petelina   страна по ip - od 2 августа, 23:55     +2      
Спасибо за теплые слова. Все же это не игрушки для детей, играть ими не желательно, хотя бы потому, что их нельзя стирать, а больше для взрослых ;)
У меня есть авторские работы моих любимых мастеров, они очень удачно вписываются в интерьер. Они обладают определенной энергетикой. У европейцев и американцев есть традиция брать своих любимых тедди в путешествие и фотографировать их там, где их мишки побывали ) Это как члены семьи.
А еще конечно приобретение работ именитых мастеров  это хорошее вложение денег. Я видела на аукционе Ебау продажи таких тедди.
Хоть я и занимаюсь созданием медведей тедди уже 7 лет, я считаю, что я еще в начале своего творческого пути. Спасибо за ваш отзыв, рада, что понравились.
Ответить
Виктория Ермолова
Виктория Ермолова   страна по ip - od 16 августа, 10:40     0      
Какая вы умница! У вас золотые ручки, золотое сердечко и вообще вы- красавица! Творческих и всяческих успехов!
Ответить
Blyha_myha
Blyha_myha   страна по ip - od 1 августа, 18:00     +6      
Молодчинка! Люблю людей действия! А когда и творчество в добавку-это дорого стоит!
Ответить
Инди
Инди   страна по ip - od 2 августа, 08:29     -1      
уже и игрушки суют в политику. все на продажу.
Ответить
Bыталкиватель парашютистов
Bыталкиватель парашютистов   страна по ip - od 2 августа, 11:52     +1      
Подруга человека, по чему ты злися?
Ответить
Prosector
Prosector   страна по ip - od 2 августа, 16:52     +1      
Там еще с продажи мишки идет 10 процентов на АТО. Во всяком случае раньше шло.
Ответить