sov7



Топливная лихорадка: в Придунавье сельсовет разрешил массовую вырубку деревьев  


Десять автомобилей, в прицепах и салонах которых находились свежеспиленные деревья, были остановлены в пятницу, 6 октября, в селе Новосельское Ренийского района, на территории дунайских плавней.

Машины обнаружил инженер охраны и защиты леса Измаильского лесхоза Александр Чакир. Поначалу он остановил одно авто с дровами, а затем их собралось на дороге около десятка. На вызов выехала оперативно-следственная группа Ренийского отделения полиции.




Правоохранители выяснили, что сельчане пилили деревья в соответствии с выданными Новосельским сельсоветом талонами «на очистку оросительных каналов «Дунайские плавни» от древесины». Подписывал талоны сельский голова Михаил Лучку.

В талонах значится фамилия человека, которому он выдается, а также месяц – октябрь. «Документ» якобы дает право рубить деревья круглосуточно и в любом объеме на протяжении указанного месяца.

Собственно, так оно и происходит: местные жители рассказали, что на протяжении последней недели в плавнях не умолкают бензопилы, а деревья вывозятся оттуда в огромных количествах, безостановочно.

Мы проехали вдоль каналов, чтобы зафиксировать места вырубки деревьев. Как и предполагалось, сами каналы никто не чистит – они поросли колючими кустарниками, и пройти по ним практически невозможно. А вот толстые деревья (ива и тополь) здесь спилены где только можно.

Получить какие-либо разъяснения по данному поводу у сельского головы не получилось – он совсем недавно ушел в отпуск. Секретарь сельсовета сообщила, что в октябре было выписано порядка 10 талонов, в сентябре – намного меньше.

Полиция решила изъять дрова до выяснения всех обстоятельств случившегося. Первоначально людей направили на территорию местного зернотока, чтобы сгрузить деревья там. Но к тому моменту терпение у селян уже лопнуло, и едва не началась драка. Никто не хотел и не собирался отдавать дрова. Люди были уверены в своей правоте – они же пилили по талонам! К тому же для многих это была единственная возможность обрести топливо на зиму.

Учитывая перечисленные обстоятельства, с каждого человека, задержанного со спиленными дровами, была взята расписка о сохранности груза, пока не закончится разбирательство.

Открыто уголовное производство по ст. 246 (незаконная порубка леса) Уголовного кодекса Украины. Как нам сообщили в Ренийском отделении полиции, на будущей неделе правоохранителям предстоит выяснить, принадлежат ли оросительные каналы сельсовету, а также провести массу мероприятий, в том числе выяснить, где велась рубка и какие деревья при этом пострадали.

Автор — Снежана Стрепетова, специально для «Думской»

















































Новости по этой теме:


Прохфэссор
Вот вам пожалуйста отношение местного населения к собственной земле. Барин дал добро, и готовы выкорчевать все, спилить вывезти, осушить реки, выловить всю рыбу… Мерзкое быдло. Да уж, столетия рабства даром не прошли.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Прохфэссор
Послушай, мой лишнехромосомный дружок, я расскажу тебе сказку, но ты  не перебивай.
 Если поездить по деревням Снежной Нигерии (страна на севере богатая нефтью, газом, и дураками), то можно заметить одну маленькую особенность, грязь, гавно и нищету. Естественно отопление в этих деревнях не газовое, так как газ эта страна продает всем подряд, а деньги крадет одна маленькая чмошная ботоксная крыса, со своими друзьями. Но речь не об этом, речь о том, что других крестьянских поселений ты не видел, и все твои познания об украинских селах ассоциируются с грязью и гавном, которые ты мог видеть в Снежной Нигерии.
А теперь перейдем к главному. Украинские села вообще, и придунайские в частности, так же похожи на российские деревни, как мешок с ху@ями, на пилотку красноармейца. Если бы ты бывал в украинских селах придунавья, то ты бы никогда не писал бы подобную чушь. Люди там никогда не бедствовали, и тем более не бедствуют сейчас. Живут они на несколько порядков лучше, чем ваши деревенские алкаши, и все их поступки с вырубкой деревьев, вовсе не из-за нищеты и безисходности, а от жлобства и жадности. Вот такие пирожки, мой далекий незнакомый друг.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Valter
Valter   страна по ip - od 9 октября 2017, 19:48     +8      
Только не надо ля-ля про ^топливный голод^ в Придунавье.
Там ежегодно вырастают колоссальнейшие объемы камыша. Уже много лет, разные предприниматели пытались туда соваться с предложениями о постройке мини-заводов по производству из камыша и пр топливных пеллетов. Но мистечковые князьки жаднючие, недалекие жлобы, и иметь с ними дело никто не хочет.
Поэтому каждый год высыхающие камыши просто сгорают в умышленных и неумышленных пожарах, засырая экологию и уничтожая фауну региона.
 Кстати, топить печи можно и непереработанным камышом. Да, посложнее и не так удобно, как углем или дровами, но можно. В конце концов, в центральных областях Украины традиционно соломой топят — а камыш таки удобней. Если такой уж топливный тупик.
Но наша ситуация другая. Заветное слово ХАЛЯВА — а дальше, хоть трава не рости. После нас — хоть потоп.
   Ответить    
Sergiy Chepurniy
«в центральных областях Украины традиционно соломой топят». Ну це Ви «хватанули» :). Я з центральної України, із Черкас (центральніше  небуває):). Можу завірити Вас що із середини 60-х років (це те що на моїй памяті), ніхто, навіть найбідніші жителі тих сіл, соломою не топили. Коли не дуже холодно (рання осінь або весна) але сиро, тоді протопляли хмизом (тонкі гілки дерев, сухі стеблі прошлорічної малини, тощо) соняшником або кукурузинням. Основне, на той час, паливо були дрова і торф. Із середини 70-х років почалась масова газифікація. Звісно що газ став основним паливом а ті види, перейшли в резервне. Сьогодні ситуація залишається, в принципі, незмінною. Звісно що із-за дорожнечі газу, люди стали більше використовувати дров і торфу але, основне паливо — газ.
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 9 октября 2017, 21:31     +5      
Саме коли не дуже холодно, коли треба тiльки прогрiти хату на нiч, хазяйновитi господарi й використовують солому. Щоб заощадити бiльш зручне паливо до справдi суворих часiв. Бо у великiх зернових хазяйствах ii все-дно нiкуди подiти, та просто спалюють на безпосередньо на полях.
   Ответить    
Sergiy Chepurniy
»…Бо у великих зернових хазяйствах її все-дно нiкуди подiти». Похоже на правду. Мабуть, це характерно для південної України де є такі господарства і мало лісів. Мій дядько, родом із Херсонської області. Каже що теж соломою топили.
Але, у нас, в ті далекі часи, солому використовували виключно для годівлі худоби. На паливо, як вийняток  для смаження кабанчиків та свинок, перед різдвяними святами. Смачне сальце тоді було. :) 
   Ответить    
DUKE
DUKE   страна по ip - od 10 октября 2017, 09:54     +5      
Моя бабушка из Анатольевки (Николаевская обл.) отапливалась кизяком. Я ей помогал резать солому, а затем мешали ее с коровьим навозом и сушили на солнце брикеты. Уголь, в те далекие 60-е, в селе Анатольевка мог купить богатый колхозник, а не одинокая бабуля.
   Ответить    
Sergiy Chepurniy
О! Саме про це і розповідав мені мій дядько!
Але це характерно для для південної України.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Прохфэссор
Что петушок, спалился со своим клоном? Не успел вовремя переключить профиль? Ай яй яй, какая досада! Давай пиши скорее как у нас в Украине все плохо, и какой Путин (ху@ло) молодец, поднял раиссю с кален!
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 9 октября 2017, 19:34     +9      
А потом, когда лишенные дерьвьев земли окончательно заболотятся, эти же патриоты Придунавья заноют: пачиму? пачиму нах нихто ни памагаит? пачиму Киев не решает наши проблемы? Пачуму?!
 Потому. Что идиоты сами, и во власть выбирают воров и идиотов.
   Ответить    
Прохфэссор
Возможно даже они будут писать письмо Путину.
   Ответить    
Never again
Однако. Клочок бумажонки с левой печатью теперь у нас называется гордо — талон. И позволяет творить любой беспредел — якобы по закону.
   Ответить    
Семь-Восемь
Еще пару поднятий цен на газ и уголь, и вырубят все на дрова. Особенно в селах. Мерзнуть никто не захочет. И можно будет перекрашивать страну на карте мира в желтый цвет. как Сахару
   Ответить    
Прохфэссор
Петушок, ты все о своем голодранстве кукарекаешь? Посмотри внимательно на фотки, где ты там видишь нищих влачащих на своем горбу вязанки хвороста? Обыкновенное жлобье, которое готово за копейку удавиться, а если что-то дают на шару, то оно готово из штанов выскочить, лишь бы урвать что-либо даром.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Будьмо!
Не бреши,  посадки вирубують постійно, бо це зветься на твоїй москальський мові "шара".
   Ответить    
Прохфэссор
Отвечу с радостью, тебе ватному петушку! Я не знаю сколько у них пар обуви, я думаю что босиком не ходят, но будучи неоднократно в тех краях, в целях охоты на пернатую дичь (расслабся петушок, я имею ввиду гусей, уток и голубей), я повсеместно наблюдал вырубку деревьев в посадках. И было это в благословенном 2002-2004 годах, при Леонид Данилыче и почти бесплатном газе. Но тогда ватники винили во всем развал совка, потому как Майдана ещё не было, и винить больше было некого. И скажи, петушок, если у них 3-4 года назад была работа, то куда она делась, в лес убежала? Или ты петушок ватный, просто валишь все в кучу, в надежде, что найдется какой нибудь легковерный дурачок, что поведется на твои бредни?
П.С. Кстати я не олигарх, я человек весьма средних достатков, но мне моих доходов хватает, чтобы покупать нормальную обувь и не таскаться на работу каждый день.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Прохфэссор
То есть по поводу остального у тебя возражения нет? Только мои поездки волнуют. Зачет. Типичный соскок с базара, глупого ватного тролля.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
d9d9
d9d9   страна по ip - us 9 октября 2017, 17:36     +6      
Вот пусть и выращивают своё топливо себе сами на своих участках. Хоть одно новое дерево эти ублюдки посадили на месте спиленых?
   Ответить    
БиберХам
7-8 не надо оправдывать желание жить на шару, какими-то объективными трудностями
   Ответить    
Семь-Восемь
Биба, извечная борьба добра и зла не вчера обозначена. и даже не тыщу лет назад. Сколько существует человек, столько и присутствует это желание жить на шару. Для этого лезут во власть, устраиваются войны и пр. А теперь поставь на минутку себя на место этих селян и скажи, глядя на то как за 25 разворовывается и растаскивается все, как за эти 25 определенная прослойка стала богачами просто на ровном месте, просто в результате махинаций. почему они селяне должны при этом оставаться законопослушными?
   Ответить    
Прохфэссор
Такие животные инстинкты, как зависть и желание жить на шару, присущи только таким особям как ты. Это порода животных Хомо Советикус, завистливая, жадная, и беспринципная. Я таких называю «ротожопы». Вечно недовольны, вечно ноют, и постоянно винят кого то в своих бедах. В своем высере, ты выставил свое гнилое нутро напоказ, и оно просто омерзительное! Фу, какая же ты тварь!
   Ответить    
varlam
varlam   страна по ip - od 19 октября 2017, 17:19     +1      
Вот тут и поперла психология, рожденная "октябрем": "все вокруг народное — все вокруг мое". Желание жить на шару оч. широко пропагандировалось руководителями кпсс. На ХХII съезде Никита Хрущев заявил: "Нынешнее поколение будет жить при коммунизме, первую фазу, которого мы построим к 1980-му году". Принцип: от каждого по-способностям, каждому по-потребностям. То-есть все будут жить на шару. Другими словами:"Все станут богатыми, кроме бедных". Тем времеменем колхозное сообщество находилось практически на самообеспечении — воровало по ночам все, что попадалось под руку. Этот принцип еще оч. живуч в умах нынешних селян. А голове сельсовета нужно быть избранным и на будущих выборах. Вот он и занимается популизмом, за счет матушки-природы. Вот как иными словами можно раскодировать и вашу психологию неуважаемый ватничек и никакие изменения в окружающем вас мире никога не сломают этого варварского типа мышления.
   Ответить    
Polyelf
Polyelf   страна по ip - od 9 октября 2017, 15:44     +7      
Жесть, варварство какое-то, допотопный век..
   Ответить    
сестрасемена
а теперь глава сельсовета должен этим же людям выдать талоны, обязывающие срать у себя в доме.
   Ответить    
Nikolaevich
Люди пилят по талонам, с разрешения председателя.
   Ответить    
Прохфэссор
Не люди, а быдло, и не пилят, а уничтожают собственную землю. Расчистка каналов, с вывозом хвороста, и рубка деревьев где попало, это две большие разницы.
   Ответить    
Doc
Doc   страна по ip - od 9 октября 2017, 16:35     +10      
наверняка за взятку, председателя взять за жабры, а пилить такие деревья — преступление!
   Ответить    
БиберХам
Очень печально, неужели эти животные на двух ногах не думают о том, что жизнь не закончится нынешней зимой, на следующую зиму чем топить слобоумные будут?Сельское хозяйство я так понял их тоже не интересует, дебилы никогджа не ходили в школу и не знают, для чего в своё время высаживали лесополосы и всё такое. таким людям действительно не нужно человеческое отношение, к сожалению
   Ответить    
Mincho