ЗАРС



28 января, 11:46

Трамваи и троллейбусы в Одессе будут красить только в цвета города: и никакой рекламы  


В КП «Одесгорэлектротранс» разработали паспорт окраски подвижного состава общественного электротранспорта.

Как сообщили на предприятии, отныне весь подвижной состав КП будут красить в цвета флага Одессы — красный, белый и желтый.




Изменится не только цвет, но и подход к окраске трамваев и троллейбусов:

«Осваивается современная технология покраски подвижного состава с использованием качественных иностранных красок для автотранспорта, — говорит главный инженер предприятия Александр Каташинский. — Эти краски более долговечные, они гарантируют минимум пять лет службы, в то время как использование обычной краски предполагает перекраску каждый год-два».

Переход на использование качественных автомобильных красок также улучшит внешний вид подвижного состава — машины станут более яркими, новая технология лучше передает блеск.

Отметим, что значительная часть одесских трамваев и троллейбусов уже ходит без рекламы. В ближайшее время электротранспорт избавится от нее полностью.

 












der Mann
der Mann   страна по ip - de 28 января, 11:48     +8      
На рекламе можно хорошо зарабатывать. Нелогичное решение
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 28 января, 12:27     -7      
…   да могли бы раскрашивать и в  цвета национального флага. Или Труханову это не по душе?
Ответить
Аndу
Аndу   страна по ip - od 28 января, 12:55     +10      
Держите фото и возрадуйтесь!
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 28 января, 12:59     +1      
Спасибо! И кого такая расцветка не устраивает?
Ответить
tokk
tokk   страна по ip - od 28 января, 14:16     -1      
Що занадто то нездраво.
В общем то одна ваша, постоянно мелькающая аватарка покрывает потребности в национальных цветах.
Ответить
peter_63
peter_63   страна по ip - od 28 января, 15:35     +9      
Причем старые машины красят в цвета национального флага, а новые — в цвета города и "Доверяй делам". Совпадение?
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 28 января, 15:39     +9      
Не думаю.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 28 января, 15:45     +8      
Псинка,  не тяфкай на людей из будки,  иначе Трухло тебя на мыло сдаст.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Vector
Vector   страна по ip - od 29 января, 11:19     +6      
Гейлик,  зачем ты постоянно демонстрируешь свое железнодорожное образование?)
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 28 января, 14:21     +9      
Сколько таких всего?
Ответить
Аndу
Аndу   страна по ip - od 28 января, 14:28     +1      
Постоянно работающих на маршруте — два.
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 28 января, 14:56     +7      
Маловато будет.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 28 января, 18:58     -6      
Тебе то, зачем троллейбусы? Они на Слободку не ходят.
Ответить
Vector
Vector   страна по ip - od 29 января, 11:20     +5      
Гейлик,  зачем ты пытаешься всех упросить приехать к тебе на Ворбьева,  чтобы проведать тебя в палате?)
Ответить
Асясяй
Асясяй   страна по ip - od 28 января, 13:09     -5      
Логичнее красить в цвет Евросоюза — тогда гранты охотнее давать будут на развитие ОГЭТ
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 28 января, 13:18     -2      
… главное чтобы не в цвета флага страны-оккупанта!
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
peter_63
peter_63   страна по ip - od 28 января, 15:38     +9      
Или национальные цвета Нидерландов, у которых Петр Великий и позаимствовал российских триколор?
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Цeнзор
Цeнзор   страна по ip - od 28 января, 20:35     +10      
Зеленый не в тему.
Ответить
Україна понад усe!
Україна понад усe!   страна по ip - od 28 января, 13:19     +8      
естественно, он и подобные, всё еще в своем больном мозгу, видят Одессу отдельно от Украины.
шизофреники или идейные сепары. первых лечить — вторых департировать.
Ответить
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 28 января, 14:44     +9      
Если в цвета "одесского" флага, то красный должен быть сверху, а жёлтый снизу. Цвета размещаются или слева направо или сверху вниз, а никак не наоборот.
А вообще, непонятно, а как быть с областным флагом? некоторые трамвайные маршруты выезжают за пределы города, всё-таки, а автобусы и говорить нечего.
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 28 января, 14:58     +10      
В каких еще городах красят общественный транспорт в цвета города?
Ответить
peter_63
peter_63   страна по ip - od 28 января, 15:34     +8      
Продолжается проталкивание проекта очередной "народной республики" или "суверенного города", а заодно и пиар "Доверяй делам". Может на трамваях сделать еще именные оттиски "Г.Труханов", как это сделали на тротуарной плитке на Толстого (между Кузнечной и Каретным пер.) "М.Королев". Это же надо какие "умельцы" — берут ссуду в банке на покупку нового электротранспорта (в 10 раз дороже реальной цены), ставят на старые колесные пары и при этом кладут "лишние" городские деньги в банк. Может лучше погасить взятую ссуду?
Ответить
astron
astron   страна по ip - od 29 января, 17:17     +6      
А слабо на плитке чеканить гордый профиль?
Ответить
Vector
Vector   страна по ip - od 29 января, 11:21     +8      
Совпадение?)
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Надежда Надеждина
Надежда Надеждина   страна по ip - od 28 января, 19:10     -6      
Львовяне минусуют?
Ответить
Цeнзор
Цeнзор   страна по ip - od 28 января, 20:30     +8      
Пока одесситы. Сюда часто львовяне заходят?
Ответить
Надежда Надеждина
Надежда Надеждина   страна по ip - od 28 января, 21:02     -8      
А одесситам не все-равно, какого цвета во Львове будут трамваи? Мне, как коренной одесситке  это безразлично, а привела в пример Неравнодушному, что даже во Львове не красят транспорт в цвета государственного флага, хотя у них и флаг города голубой с желтым львом, если я не ошибаюсь.
Ответить
Цeнзор
Цeнзор   страна по ip - od 28 января, 21:10     +8      
Но и в цвета городского флага или партии «Самопомичь» не красят,  а на конкурсе раскраску выбирают. Сколько у вас кореньев одесскости?
Ответить
Надежда Надеждина
Надежда Надеждина   страна по ip - od 28 января, 21:14     -8      
Ну, львовянам сложнее было в выборе красок, у них, что городской, что государственный — всего два цвета. Одессе есть, из чего выбирать.
Ответить
Цeнзор
Цeнзор   страна по ip - od 28 января, 21:17     +9      
Но выбрали почему-то ни тот,  ни другой,  а зеленую тематику. А кто в Одессе выбирал? Меня никто не спрашивал.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Цeнзор
Цeнзор   страна по ip - od 28 января, 21:37     +9      
Но и цвета города и партии не выбрали. В любом случае у них спросили,  а наше "мудрейшее" руководство города решило без одесситов.
Ответить
Надежда Надеждина
Надежда Надеждина   страна по ip - od 28 января, 21:55     -7      
И что бы вы предложили? А меня как одесситку, вполне устраивают цвета городского флага Одессы.
Ответить
Цeнзор
Цeнзор   страна по ip - od 28 января, 22:01     +8      
Ни меня, ни вас никто не собрался спрашивать. Тогда к чему этот вопрос?


P.S.Вы уже попрощались или мне показалось?
Ответить
Надежда Надеждина
Надежда Надеждина   страна по ip - od 28 января, 22:09     -8      
Под другой новостью. А здесь меня еще не обвинили в меркантильности. А вопрос риторический. Понятное дело, что у вас на него ответа нет.
Ответить
Цeнзор
Цeнзор   страна по ip - od 28 января, 22:15     +9      
Прощаются либо не прощаются. Неужели львовяне менее патриотичны по отношению к своему городу,  чем некоторые одесситки в 118-м поколении?
Ответить
Надежда Надеждина
Надежда Надеждина   страна по ip - od 29 января, 12:13     -8      
"Неужели львовяне менее патриотичны по отношению к своему городу,  чем некоторые одесситки в 118-м поколении?" Нет, просто во Львове живет меньше "одесситов", чем "львовян" в Одессе и они не навязывают своего мнения львовянам.
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 29 января, 12:18     +7      
А шо львовяне навязывают своё мнение одесситам? это ж где такое вы прочли на думской?Или вас преследует идея фикс, шо вас таки да минусуют львовяне?)
Ответить
Надежда Надеждина
Надежда Надеждина   страна по ip - od 29 января, 12:31     -7      
А вы не заметили, что "одесситы" и  "львовяне" взяты в кавычки?
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 29 января, 12:40     +7      
ну взяты они в кавычки, только в последнем посте)
Ответить
Надежда Надеждина
Надежда Надеждина   страна по ip - od 29 января, 12:48     -8      
Вы знаете, я вас считала умнее в сравнении с некоторыми, но если вы сами не понимаете, объясню, что в комментариях до этого шел разговор исключительно о транспорте Львова и Одессы. Последний же мой комментарий о жителях Львова и Одессы.
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 29 января, 12:53     +6      
Да я всё понимаю)
Ответить
Vector
Vector   страна по ip - od 29 января, 14:06     +5      
Опять Гейлик боярышником похмелился,  запутался в своих же комментариях)
Ответить
Надежда Надеждина
Надежда Надеждина   страна по ip - od 29 января, 15:14     -9      
Опять Катька Витькой стала. Хоть не заходи на Думскую.
Ответить
Цeнзор
Цeнзор   страна по ip - od 28 января, 20:35     +10      
Извините, но разве львовские троллейбусы  выкрашены в цвета "Самопомочи" или флага города?
Ответить
Lydie Babijova
Lydie Babijova   страна по ip - cz 28 января, 20:53     -3      
kakie klassnie tramvai, когда в одесе будут такие??
Ответить
Цeнзор
Цeнзор   страна по ip - od 28 января, 21:01     +11      
Тогда, когда в Одессе Садового выберут.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 28 января, 12:27     -8      
Мало ее развешено по городу?
Ответить
audit
audit   страна по ip - od 28 января, 13:24     -4      
мало
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 28 января, 14:15     +7      
Симвлики твоей партии дохера.
Ответить
CROWN
CROWN   страна по ip - od 28 января, 12:33     +6      
с точки зрения безопасности на дорогах таки да 
Красный спектрально прекрасно —  виден в тумане, снегопад, ливень, дымка
Желтый в тумане и ночью
а Белый в темное и сумрачное время суток
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 28 января, 12:44     -2      
Все верно. По мировой статистике автомобили  ярких цветов (красный, желтый, белый, оранжевый, голубой) меньше попадают в ДТП. Не случайно, пожарные машины, например, имеют красный цвет. А в недавнее время автомобили милиции и ГАИ были выкрашены в желтый (оранжевый) цвет.
Ответить
astron
astron   страна по ip - od 29 января, 17:34     +6      
Если помните, то оригинальный цвет рижских, "пульманов" и чешских трамвайных вагонов в прошлом был исключительно красного цвета. И это связано с безопасностью, поскольку трамвай не может совершать объездные маневры. По-моему, при Боделане вагоны стали красить в синий цвет, плохо заметный в пасмурную погоду, в сумерках и в темное время. Да, ментовские машины красили в канареечный цвет, отсюда и слэнг "канарейка".
Но если с большинства вагонов снять рекламную пленку, они просто сложатся, как карточный домик. Стенки состоят из шпаклевки и ржавчины.
Ответить
Антисоветчик
Антисоветчик   страна по ip - od 28 января, 11:49     +6      
Красть в Одессе тоже будут без дополнительной рекламы, но в цветах города. «Доверяй делам».
Ответить
audit
audit   страна по ip - od 28 января, 12:04     +6      
недомерия любит сепаров, а сепары поддерживают недомерию. и даже то, что у убийцы Потёмкинской лестницы, кормящегося за счёт налогов граждан, убиваемых колорадами, на третьем году войны на видном месте нашли колорадку, не разрушает ватного единения недо-мэрков и сепаров. ибо вместе рушить город и пилить бюджет сподручнее?
Ответить
den79
den79   страна по ip - od 28 января, 12:07     -5      
С рекламой хоть вид имели, а не обшарпанные ездили…
Посмотрим в новом окрасе.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 28 января, 12:47     -3      
…с рекламой имеют убогий вид. Да и сама реклама бывает дурацкая, типа: EDU в дельфинарий. Из далека буква D читается, как Б, например.
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 28 января, 14:20     +4      
Для близоруких читателей нужны очки.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 29 января, 09:30     -7      
Ну я же тебе подарил дедушкины очки. Почему ты ими не пользуешься, Шариков?
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 29 января, 19:31     +3      
Псинка,  зачем мне твои собачьи очки?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 29 января, 20:59     -4      
Зачем ты неоднократно загружаешь свое фото, Шариков?
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 30 января, 10:44     +2      
Это твое фото, псинка трухановская.
Ответить
peter_63
peter_63   страна по ip - od 28 января, 15:29     +8      
Убогими их делает именно изношенность подвижного состава и трамвайного полотна. На Пантелеймоновской, где неделю назад травмай развернулся на 90 градусов, оказывается ограничение скорости движения 15 км!!! А сколько по городу еще таких ограничений скоростного режима в связи с аварийно опасным состоянием полотна!
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 28 января, 15:43     -7      
Дело в скоростных вагонах. Хотя трамвайное полотно тоже изношено достаточно много.
Ответить
Виталий Сорочан
Виталий Сорочан   страна по ip - od 28 января, 16:40     +5      
Особенно странно смотрелась реклама "Еду в дельфинарий" на 1, 7 маршруте трамвая.
Ответить
Пашка одессит
Пашка одессит   страна по ip - od 28 января, 12:08     -1      
Это, скольно растворителя понадобится, чтоб отмыть клей после старого арокала?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 28 января, 12:29     -1      
… так не Труханов же сам будет отмывать!
Ответить
Пашка одессит
Пашка одессит   страна по ip - od 29 января, 02:00     +4      
Ну да! Не панское это дело!
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 28 января, 12:39      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить
РастОК
РастОК   страна по ip - od 28 января, 12:49     +4      
Смешно насчёт краски. Неужели нет Украинских производителей краски которая держится БОЛЕЕ 5-ти лет? Ну это уже просто смешно.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 28 января, 13:01     +1      
Всё есть. Только надо  ведь ежегодно что-то "осваивать".
Ответить
Tommy Hilfiger
Tommy Hilfiger   страна по ip - od 28 января, 14:22     -4      
Почему например пожарные машины не ездят одна зеленая, другая синяя, черная и тд? Все правильно потому что городской транспорт как и спец транспорт должен быть в единой цветовой гамме! Например свежевыкрашенные трамваи на обновленной Старосенной площади очень красиво смотрятся!
Ответить
peter_63
peter_63   страна по ip - od 28 января, 15:25     +6      
..особенно когда с рельс сходят из-за изношенности рельс. Кстати, а барьер поставил возле рельс, как это просили родители маленькой девочки, погибшей в прошлом году на Старосенной площади?
Ответить
Аndу
Аndу   страна по ip - od 28 января, 18:43     -2      
В том месте, где это случилось — да, забор поставили.
Ответить
peter_63
peter_63   страна по ip - od 28 января, 15:23     +3      
Возникает вопрос — кто решил, что именно в цвета городского флага будут выкрашены новые троллейбусы и трамваи? Почему не покрасить в этот цвет старые машины? Почему не используется символика страны и области?
Мне кажется, что мэрия, с одной стороны, пиарится (вспомните, что именно цвета городского флага используются партией «Доверяй делам»), а с другой стороны, подыгрывает «русскомировцем».
Еще один факт — Труханов вчера был на вечере-памяти жертв Холокоста, но ни в 2014, ни в 2015, ни в 2016 гг его не было на траурном митинге, посвященному жертвам Голодомора. Это характеризует его отношение к украинцам и Украине.
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 28 января, 15:31     +7      
Его даже от гимна Украины колбасит
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 29 января, 09:31     -8      
Так же, как тебя от российского, Шариков.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 30 января, 00:37     -4      
По поводу своего отношения к гимну Украины сам Труханов за себя ответил однажды. Повторять не стану. И тебе за него отвечать не советую. Ну, а по поводу среднестатистического гражданина, о котором ты упоминаешь,  не согласен. Он им не является. И его отношения к гимну другой страны, впрочем, как и к гимну Украины ты не знаешь. Но, судя по его комментариям на «Думской», он даже не патриот. А так, весьма  ограниченный человек не далекого ума. Просто тролль. А за меня не расписывайся. На его соответствующие комментарии отвечаю подобным образом. И проследи за своей грамматикой.
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 30 января, 10:46     +1      
Шариков, опять ты в поддержку своего Трухла тяфкаешь.
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 29 января, 19:32     +2      
И что в этом плохого, Гадик?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 30 января, 00:46     -4      
Подпеваешь гимн страны-агрессора.
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 30 января, 10:42     +1      
Псина,  перестань жрать дуст,  меня от гимна страны-агрессора колбасит,  как Трухла от гимна Украины.
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 28 января, 16:15     +6      
Ну да, оказывается все проблемы одесского электротранспорта, были оказывается в покраске, вот это бяада ой бяада, молодец лысючок, гений просто
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 28 января, 16:18     +6      
Скажи спасибо,  что он в колорадку не раскрасил.
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 28 января, 16:27     +4      
За это его надо в лысину чмокнуть, желательно с носка ботинка
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 28 января, 16:30     +3      
Гадик может за хозяина в ногу вцепиться.
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 28 января, 16:31     +1      
Да этот порвёт точно, а вакцины против бешенства мало)
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 28 января, 19:02     -8      
…потому, что ее много тебе купировали.)
Ответить
БиберХам
БиберХам   страна по ip - od 28 января, 19:29     +5      
я бешеных из рогатки отстреливаю, так что смотри ходи острожно)
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 29 января, 09:33     -8      
Это ты C.Cattani объясняй. Он у нас Шариков заядлый.
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 29 января, 19:34     +2      
Псинка, кто тебе разрешил из будки на людей тяфкать?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 29 января, 21:02     -4      
Не вижу здесь людей, Шариков.
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 30 января, 10:43     +2      
Потому что ты дустом зрение испортил, Шарик.
Ответить