sov1



Труханов ответил на петицию в защиту Зеленого театра: высоток не будет, но с волонтерами попрощаются


Мэр Одессы Геннадий Труханов отреагировал на онлайн-петицию, которая впервые в истории города собрала необходимое число подписей. Он пообещал защитникам Зеленого театра в парке Шевченко, что застраивать этот участок никто не будет.

При этом городской голова дал понять, что обсуждать будущее театра мэрия намерена уже с новыми арендаторами, а не с командой, которая три года назад превратила руины в уникальное арт-пространство. Приводим ответ мэра полностью.




«Я хотел бы поблагодарить авторов петиции и всех неравнодушных одесситов, которые за нее проголосовали.

Позиция городской власти о дальнейшем развитии (судьбе) территории, на которой расположен Зеленый театр, однозначна: о застройке данного земельного участка капитальными строениями не может быть и речи. На мой взгляд, там может располагаться театр, концертная площадка, арт-пространство, но никак не высотка, торгово-офисный центр или что-то подобное. И я рад, что наша (такая) концепция нашла понимание у одесситов.

Задача городской власти — зафиксировать эту позицию в правовом поле. Совместно с новыми арендаторами территории, на которой расположен Зеленый театр, необходимо выработать механизм, который позволит в дальнейшем развивать и использовать эту территорию как место отдыха, культурного досуга и получения знаний. Соответствующие поручения уже были даны мной профильным городским департаментам.

Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить команду волонтеров, вдохнувших вторую жизнь в Зеленый театр, за неоценимый вклад в развитие культурной жизни Одессы. Искренне надеюсь, что в новом сезоне Зеленый театр станет еще более успешным проектом, сохранит своего зрителя и завоюет сердца новых».

Напомним, в октябре организатор проекта «Зеленый театр» Егор Гребенников заявил о вероятном прекращении существования своего детища. По словам бизнесмена, до марта 2017 года он компенсировал владельцам театра плату за землю и «хозяйственные расходы», уплачивая 75 тысяч гривен ежемесячно. Потом плату подняли до 170 тысяч гривен в месяц. Позже стало известно, что повышению платы предшествовала смена собственников объекта.

Сбор подписей под петицией в защиту Зеленого театра начался 17 октября. Она собрала тысячу голосов одесситов меньше чем за два дня.  

 





Новости по этой теме:


До Ре Ми До Ре До
Сегодня Непредсказуемая на дежурстве)
   Ответить    
Александр Архипенко
Зеленый театр покказался моей племянице нормальным бизнесом рядом с домом, мы забрали его себе- Генадий.
   Ответить    
Неравнодушный
Как можно застраивать парк? Или в Одессе всё возможно? Нам не нужен Зелёный театр? Городская власть обязана разрешить ситуацию в интересах одесситов и Одессы и поспособствовать  размещению там именно Зелёного театра, который крайне необходим в нашем городе — городе туризма и отдыха.

Как впрочем, нужен и Летний театр в горсаду. Мы же полностью потеряем лицо города!
   Ответить    
Будьмо!
Бавовна, це Світлана Подпала приїзжа?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
… конечно, был в лучшие времена для этих театров  на концертах.
   Ответить    
Trommel
Trommel   страна по ip - od 17 ноября 2017, 08:48     -2      
Время тоталитарного совка?
   Ответить    
Будьмо!
В тебе у мізках.
   Ответить    
Костя Костя
вот прочитал, и такое ощущение, что эти новые арендаторы гене пробашляли,  а театр жалко и жалко огромных средств и энергии волонтёров и лично Егора Гребенникова.., ( 
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Интересно, а Озопулус, не хочет поднять аренду с 1 гривны до 170 тысяч, например Кивалычу, за « общественный» замок Гарри Поттера?
   Ответить    
Костя Костя
как можно? там же студентки и преподаватели готовятся к сессии!
   Ответить    
Victor 6932
Как вы могли такое подумать? «Нынешняя и именно эта мэрия-образец честности и неподкупности». Раз подняли-значит были на-то суръезные экономические основания. «Одесситы всецело доверяют ей и это они доказали на выборах». Такое оказанное доверие одесситов-дорогого стоит. «Я лично увидел за последние 3 года, что только ОН может вывести Одессу на достойный уровень».
   Ответить    
Alban Salih
Ребяты 18 числа бой за летний театр, подключаемся
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 16 ноября 2017, 14:03     +7      
С какого часу?
   Ответить    
Ваша Светлость
конкретнее?
   Ответить    
Sergozz
Sergozz   страна по ip - od 16 ноября 2017, 16:20     -4      
А шо горсад, боремся?или зелёнку на горсад поменяли?
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 16 ноября 2017, 14:02     +8      
Да наш мэр по отмыву грошей просто пацан по сравнению с этими. Вот как надо «пилить»
Стоимость арены уже превысила 4 миллиарда рублей
Самый дорогой стадион чемпионата мира в России снова оконфузился | znaj.ua
   Ответить    
Ukas
Ukas   страна по ip - od 16 ноября 2017, 14:28     +15      
Если бы наши мэры, были бы мэрами в Нью-Йорке, от Центрального парка уже не осталось бы и следа. Город как раз и ценится этими общественными пространствами. Таких мест должно быть гораздо больше. Правда это касается только тех, кто хочет чтобы в этом городе жили их дети и внуки, а не касается тех кто имеет пмж в Англии или Франции, а тут просто рубит бабло, уродуя город высотками низкого качества.
   Ответить    
Slash-22
Slash-22   страна по ip - od 16 ноября 2017, 14:43     +9      
Если бы они там что-то подобное попытались сделать, думаю, попали бы под суд сходу.
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 16 ноября 2017, 16:53     +7      
Кем бы наши мэры были в Нью-йорке? Да никем, мешочками с деньгами и не больше. Они не понимают, как можно работать для города и горожан, умеют только воровать бюджетные деньги.
   Ответить    
Fankoni
Сейчас понатыкивают мафов, начут продавать бухло и на этом вся предесть этого места закончится…
   Ответить    
Slash-22
Slash-22   страна по ip - od 16 ноября 2017, 14:44     +9      
И красивой плитки побаГатому
   Ответить    
mezzaniner
да, будет второй "парьк Горькава"
   Ответить    
Sem
Sem   страна по ip - od 16 ноября 2017, 16:24     +5      
Совместно с новыми арендаторами территории, на которой расположен Зеленый театр… — а почему там новые арендаторы и кто они?
Это что уже не «Мир аттракционов»?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Евстрастий
Скорее всего ресторан сбацают. Может какой-то из санаториев полузаброшенных сдадут волонтёрам? Мест хороших не мало еще осталось, и все с не до конца понятной судьбой. И при этом некуда сунуться вечером, так что-б культурно было. Застройка полностью идиотская, неужели если объект как санаторий уже не актуален, то его нужно застраивать! ? Чего не сделать несколько общественных мест… Почему это решает не город в виде жителей, а горсовет, и какие-то компании, явно несправедливо откупившие это ранее.
   Ответить    
Polyelf
Polyelf   страна по ip - od 16 ноября 2017, 20:06     +5      
Надо поступить как на склоне в парке-шашлычную для охраны!! на весь театр кучу наливаек, и драть с них мзду! это же так по-трухановски! )) 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Victor65
Victor65   страна по ip - ca 16 ноября 2017, 20:38     +9      
Ну-да, если там разместят ресторан-шашлычную город будет получать несравненно больше и в материальном и  особенно в культурном плане. Интересно а сколько выделяется мэрией на поддержание зеленой зоны, аллей и освещения парка Шевченко и что рельно делается. Всякие новые строения в виде трассы для скейта не в-счет.
   Ответить    
d9d9
d9d9   страна по ip - us 16 ноября 2017, 21:02     -6      
Город ничего не будет получать в любом случае, так как земля театра уже давно в чьей-то собственности. Я к тому что 170тыс арендной платы это не так уж и много. Если спонсоры больше не хотят спонсировать, то город мог бы стать новым спонсором этого проекта. Совершенно не обязательно искать коммерческую выгоду и пытаться отбить деньги.
   Ответить    
Victor65
Victor65   страна по ip - ca 17 ноября 2017, 01:56     +6      
Думаю городские власти должны добиваться возврата территории Зелёного театра в городскую собственность. Аналогичного места ни в парке ни в городе просто нет.Это же надо было додуматься продать землю под театром в парке.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Извиняюсь, а 1 гривна в месяц, за Замок Гарри Кивалова, нормальная аренда за землю?
   Ответить    
aijdar2
ничего непонятно- так он только хотел или таки поблагодарил людей
   Ответить    
   Правила


Сильпо