Туристический логотип Одессы принадлежит частному лицу и коммунальному предприятию
Сегодня некоторые СМИ распространили информацию о том, что единственным владельцем прав на официальный туристический логотип Одессы в виде якоря-сердца является президент ассоциации «Туризм Одессы», один из руководителей ЧАО «Пласке» Иван Липтуга.
«И только добрая воля г-на Липтуги, а также его теплые отношения с начальником департамента культуры и туризма мэрии Татьяной Марковой и советником мэра Еленой Павловой удерживают его от судебного иска в адрес горсовета с требованием возместить незаконное использование не принадлежащего городу символа», — отмечает издание «Храбро».
«Думская» решила проверить, насколько правдивы эти сведения, и обратилась за разъяснениями в Украинский государственный институт промышленной собственности, который занимается регистрацией в том числе товарных знаков. К последним относится и туристический логотип, не являющийся официальным символом города (в качестве таковых горсовет определил герб, флаг, штандарт городского головы и гимн Одессы).
По данным УИПС, права на изображение якоря-сердца принадлежат двум субъектам. Один из них – действительно, Иван Липтуга. Второй – коммунальное предприятие «Туристический информационный центр города Одесса». Таким образом, мэрия вполне может использовать логотип, не рискуя нарваться на судебный иск от господина Липтуги.
Несколько иная ситуация с логотипом Одесского национального академического театра оперы и балета, который тоже разработала студия Артемия Лебедева. Как оказалось, права на это изображение всецело принадлежат акционерному обществу «Пласке». ОНАТОБ среди владельцев не числится.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Помнится мне, что в новостных лентах пестрило что-то вроде: «Студия Артемия Лебедева разработала логотип для города Одесса, который был подарен городу», как-то так вроде.
Вот к примеру материал из википедии: «По словам начальника департамента туризма Одесской городской администрации, Студия Артемия Лебедева сама вышла на городские власти и предложила свои услуги. Оплата за услуги дизайнерской студии из городского бюджета не предусматривалась, сообщил тот же источник; однако другой, неназванный интернет-агентством «Сегодня» источник, сообщил, что, вероятно, оплата за разработанный логотип будет произведена не деньгами, а каким-то иным способом»
« а также его теплые отношения с начальником департамента культуры и туризма мэрии Татьяной Марковой и советником мэра Еленой Павловой«---Я дико извиняюсь, он что с ними обоими «тепло» относится? а как семья на это смотрит.
Подарить городу/театру символику, но собственность на подарок оставить за собой — какая-то странная «благотворительность», как дядя Зяма с тортиком на свадьбу пришёл. Подобные примеры вообще в мире были, или «Пласке» одни такие? Логотипы, кстати, оба унылые.
Не крючок. Целую блесну. Жестянкой перед носом помахали — она и клюнула. Кто там у нас был любителем блях, жетонов, якутских «орденов с брильянтами»? Так и на это клюнули.
11 мая с 8:00 до 18:00 энергетики будут выполнять плановый ремонт. В это время буду обесточены Черемушки и Альтаир. Также возможны краткие отключения в Пересыпском районе и Одесском районе области.
НЕДЕЛЯ БЕЗ ПОСТРАДАВШИХ, БЕСПРЕДЕЛ ТЦК, ПРОДАЖА ГУМАНИТАРКИ, УБИЙСТВО В INSTAGRAM, УХОД МЭРА В ВСУ, ДЕНЬ ЕВРОПЫ И АКЦИЯ ПРОТИВ НОВОГО ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА: ЧТО ПРОИСХОДИЛО В ГОРОДЕ ЗА НЕДЕЛЮ
Несмотря на неоднократные обстрелы города и области, эта неделя обошлась без погибших и пострадавших.
Били и заставляли встать на колени: под Одессой школьный конфликт закончился госпитализацией ребенка
В больнице оказался учащийся школы в селе Александровка Фонтанской громады. Родственники ребенка утверждают, что его избили несколько учеников старших классов. О случившемся в соцсетях сообщила бабушка мальчика Алла Бойчук. По ее словам, внук учится в четвертом классе, а в конфликте участвовали ученики пятых и шестых классов.
Одеський забудовник STIKON 13-й в Україні та 2-й в Одесі за кількістю зданих квартир під час війни
Всеукраїнський портал нерухомості ЛУН опублікував рейтинг забудовників за кількістю введеного в експлуатацію житла за період повномасштабного вторгнення.
Хотите Tesla Model 3 2024 года за 100 тысяч гривен? Тогда спросите депутатку Фонтанского сельсовета Марию Слепченко, где такие продаются, ведь она задекларировала авто именно за такую сумму.
В декларации указано, что авто принадлежит ей и супругу Виталию Бадюле. Правда, на рынке такая Tesla стоит минимум от 1,2 млн грн. Но, видимо, у депутатов есть свой секретный секонд автомобилей.
Люди скандируют "Вето", "Нормальний Цивільний кодекс", "Ні доброзвичайності", "Адекватні права військовим", "Права ЛГБТ-людям".
"У наших женщин и тtgme_widget_message_text js-message_reply_text" dir="auto"> Прямо сейчас на Биржевой площади проходит акция против нового скандального Гражданского кодекса. Платим за фото Все наши соцсети
Aa class="tgme_widget_message_video_player grouped_media_wrap blured not_supported js-message_video_player" style="left:0px;top:0px;width:225px;height:338px;margin-right:2px;margin-bottom:2px;" data-ratio="0.56206088992974" href="https://t.me/OdessaDumskayaNet/115446?single">
Media is too big