зарс 29- 4



12 июня, 14:07

«Ты что, Пушкина не любишь?!». Одесситы увидели новый спектакль Иосифа Райхельгауза   


Три вечера подряд при полном аншлаге в театре «На Чайной» театралы смотрели спектакль по пьесе Михаила Хейфеца «Спасти камер-юнкера Пушкина». Пожалуй, это едва ли не лучший спектакль, поставленный народным артистом России, заслуженным деятелем искусства, лауреатом различных государственных и театральных премий России и других стран мира, художественным руководителем Московского театра «Школа современной пьесы» Иосифом Райхельгаузом. Сегодня Иосиф Леонидович отмечает свой юбилей творческим вечером в Зеленом театре, и «Думская» присоединяется к поздравлениям.

В этом удивительном спектакле, жанр которого драматург определил как «история одного несостоявшегося подвига», а режиссер — как «история настоящего подвига», сошлось все. Отличная пьеса, которую можно играть как одному актеру, так и нескольким (как в данной постановке), разделив реплики и затевая веселую детсадовскую игру на глазах у зрителя. Музыка Петра Чайковского, Бориса Чайковского, Джоаккино Россини, Рихарда Вагнера, оттеняющая действие и дорисовывающая то, что на камерной сцене не отобразить даже при помощи видеоряда (а он есть, и очень остроумный, взять хотя бы момент, когда троицу классиков марксизма-ленинизма сменяют дамы пушкинской поры, нелестно и непечатно характеризуемые политруком).




Растаможить декорацию оказалось делом безумно дорогим, и наши «чайники» самоотверженно помогли москвичам сколотить новую не то песочницу, не то чернильницу, заполненную словно прахом и пеплом (а на самом деле, обрезками черного пластика и шелухой от семечек). Из этого праха герои все время откапывают предметы реквизита, туда же и зарывают братки из девяностых в финале главного героя.

И даже хорошо, что на сей раз не было донельзя распиаренных московских звезд, за которыми тянется шлейф ролей. Легче было поверить в происходящее на сцене. Вот, к примеру, Александр Овчинников, интеллигент «за сорок», играет человека своего поколения, от детсадовской песочницы и детсадовского же коврика (потом его бандиты завернут в этот коврик, ага) до печального конца. Злая воспитательница (раз не любит мальчик Пушкина, не даст ему поиграть с пластмассовым подъемным краном), потом строгая учительница, подозревающая Мишу Питунина в нелюбви к Пушкину (как можно, он же «наше все»!), любимая девушка Лера а также жена поэта Наталья Гончарова во всем блеске женской привлекательности – это Татьяна Циренина, умеющая быть на сцене и отталкивающей, и смешной, и сногсшибательной. Добрая мама Миши, она же злой гений Пушкина Идалия Полетика (причину их разлада ищут в буквальном смысле под ее юбкой, под пышным кринолином) – прелестная блондинка Даниэлла Селицка.

И конечно, каскад образов в исполнении добродушно-зловещего увальня и сухого, нервного живчика с простреливающими все насквозь глазами – Иван Мамонов и Николай Голубев бесподобны как в ролях детсадовцев, так и пресловутых Дантеса и Геккерена, политрука и рядового Мамедова, бандитов Секи и Витька. Перевоплощение происходит за долю секунды.

А нелюбовь к навязываемым авторитетам у Миши сменяется сначала интересом, а потом противоположным чувством из-за влюбленности в отпадную девушку Леру (при слове «отпадная» актриса летит лицом вниз в песочницу). Вдвоем они моделируют ситуации, которые могли бы помешать преждевременной смерти солнца русской поэзии, расстроить дуэль, тут и начинается самое интересное… Перенестись сквозь столетия, попасть на Черную речку в тот самый момент, когда Пушкин с Дантесом стрелялся, спасти поэта, закрыть его своей грудью? Или вовремя починить колесо экипажа Геккерена, чтобы не зашел он в тот трактир, где сидел прокутивший все красавчик Дантес? Или Дантесу вовремя проиграть денег, чтобы уехал подальше от греха? Нет однозначного ответа. Но есть вопрос к педагогам: не слишком ли агрессивно и рьяно вы навязываете малым детям то, что нужно и внятно только взрослому человеку? Ведь Пушкин писал для малышей только сказки, «Евгений Онегин» уж точно не для подростков писан. А Мишу заставляли главы учить наизусть, не разъясняя сути – ну так и не узнал он, в частности, что «уважать себя заставил» в переводе на современный язык означает «умер». Дети-то боялись на уроках брякнуть что-то вроде «когда не в шутку занемог, кобыле так с утра заправил, что дворник вытащить не смог!». Вот такая похабень запоминалась сразу же. Герою пьесы прежде, чем «уважать себя заставить», пришлось продираться к своему Пушкину сквозь стереотипы, навязанные спятившими училками. А те вроде бы несли «доброе, вечное», на самом деле отбивая охоту к чтению своими жуткими указками и гримасами, да еще вопросами вроде: «Ты что, Пушкина не любишь?».

Пьеса Михаила Хейфеца стала лауреатом Первой премии Международного конкурса русскоязычной драматургии «Действующие лица» 2012 года. Спектакль вошел в лонг-лист Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» 2013-2014 годов и назван лучшим спектаклем малой сцены 2014 года. Показы спектакля в Одессе состоялись благодаря поддержке народного депутата Алексея Гончаренко, а также мэра Геннадия Труханов, и жаль, что все желающие не смогли его увидеть, просто не поместились в зале. Значит, следующим гастролям – быть? Дорогие «чайники», сохраните, пожалуйста, декорацию, она еще может пригодиться!

Автор — Ирэн Адлер, фото Владимира Андреева

 









































Новости по этой теме:


Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Олег Константинов, главный редактор "Думской"   страна по ip - od 12 июня, 14:16     +7      
ммм? Причем здесь государственный праздник России?
Ответить
Parazitten
Parazitten   страна по ip - od 12 июня, 14:23     +8      
Это же Неравнодушный. У него уже припасён очередной ролик ВатаТВ и штампованные фразы из полит.методички.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Дворецкий
Дворецкий   страна по ip - od 12 июня, 14:40     -2      
Так почему вы этому радуетесь?
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 12 июня, 14:58     -3      
Гадик, ты у кого дворецким работаешь, у Трухла или у Стёпы?
Ответить
Семь-Восемь
Семь-Восемь 12 июня, 14:38     +4      
Петрович, вы вообще контролируете свои комменты? что писали вчера, 5 мин. назад?
…Не надо только сталкивать людей лбами! …
а вы чем занимаетесь здесь, на Думской ежечасно, ежесекундно? не вы ли главный сеятель вражды и ненависти между двумя народами?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 12 июня, 17:15     -9      
Я знал, что вы любитель России. Но не в такой степени.
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 12 июня, 17:16     0      
Ошибка природы, ты не устала стрелки переводить?)
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 12 июня, 17:38     -9      
Ты имеешь в виду C.Cattani? Так он тоже за "руськэ мир", друг человека.
Ответить
Strоngеr
Strоngеr   страна по ip - od 12 июня, 17:51     +1      
Ошибка природы,  почему ты стесняешься назвать номер своей железнодорожной бурсы,  в которой ты на стрелочницу училась после окончания тобой 75-й школы?)
Ответить
Надежда Надеждина
Надежда Надеждина   страна по ip - od 12 июня, 15:17     -8      
Не понимаю, за что минусы? Вот если бы Неравнодушный постил только такие ролики, цены б ему не было. Познавательно и интересно.
Ответить
Dmitriy Sobakin
Dmitriy Sobakin 12 июня, 14:34     +5      
…создайте, пожалуйста,
отдельную тему,
посвященную сегодняшнему
празднику России…
У тебя крыша вообще сьехала? )) Заведи блог и отмечай любимые праздники из себе подобными пропагандонами )) 
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Дворецкий
Дворецкий   страна по ip - od 12 июня, 14:41     -3      
Он не знает, что это такое.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 июня, 14:42     -2      
… пишите по теме!
Ответить
Дворецкий
Дворецкий   страна по ip - od 12 июня, 14:54     -2      
6-го  июня в день рождения А.С. Пушкина у его памятника на Приморском б-ре  не было ни одного чтеца его стихов. Обычно в этот день  все предыдущие годы там собиралась поэтическая общественность Одессы.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 июня, 14:56     -3      
… как думаете? ПОЧЕМУ?
Ответить
Дворецкий
Дворецкий   страна по ip - od 12 июня, 15:04     -2      
Потому, что вы не любите Пушкинскую поэзию. И прозу.
Ваш ролик (14:34) как то имеет отношение к спектаклю на Чайной? Его там тоже крутили?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 июня, 15:12     -2      
…почерк Велик-го очень узнаваем! Вы сами себя разоблачаете. Зачем столько клонов? Чтобы минусовать?
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 12 июня, 15:53     +8      
Конечно. И за каждого клона Труха ему дуст выделяет.
Ответить
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 13 июня, 07:24     +4      
Кто лично Вам мешал выйти и прочитать что-нибудь из Пушкина. Был бы ― один.
Ответить
Canadian
Canadian   страна по ip - ca 14 июня, 23:48     -6      
Пушкин теперь в опале, из Одессы сослали в Узбекистан. Там даже дети его стихи читают наизусть.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 июня, 14:42     -7      
… я хочу на "Думской" поговорить об этой проблеме.
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 12 июня, 14:59     -2      
Тут пишут одни Гадика клоны. С ним бесполезно разговаривать.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 июня, 15:12     -3      
… я вижу!
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 13 июня, 09:26     -7      
а Гадик это Stronger. Не знали?
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 13 июня, 11:10     +2      
Гадик это ты, трухановская злобная псина.
Ответить
Надежда Надеждина
Надежда Надеждина   страна по ip - od 12 июня, 14:43     -2      
Есть, но он там не бывает. Он только на "Думской" :) 
Ответить
Семь-Восемь
Семь-Восемь 12 июня, 21:44     -4      
твою ж мать, вылитый Михаил Сергеевич Горбачев! токо пятно заретушировал
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 13 июня, 12:31     +2      
Это фейк! У меня нет такой страницы!
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 14 июня, 11:48     -5      
А какой адрес у вашей страницы? Почему вы не заходите  в ФБ? Ведь там больше читательская  аудитория и есть ваши единомышленники на счет путина и всего остального руського мира.
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 14 июня, 12:57     +3      
Моська, ты от создания женских клонов уже опустилась до наглых фейков страниц.
Ответить
Дворецкий
Дворецкий   страна по ip - od 12 июня, 14:42     -1      
Разве "Думская", это ваша страница в соц. сети?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 июня, 14:43     -7      
Велик-й, давайте остановимся. Я не хочу разводить здесь спор.
Ответить
Bыталкиватель парашютистов
Bыталкиватель парашютистов   страна по ip - od 12 июня, 19:18     +4      
Друг человека, разве Думская это твоя страница в соц.сети?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 12 июня, 19:50     -7      
какаТани, по количеству комментариев на "Думской" вмсет со своими клонами, ты впереди планеты всей. Причем, все пахабные. Такое впечатление, что здесь живешь круглыми сутками напролет.
Ответить
Bыталкиватель парашютистов
Bыталкиватель парашютистов   страна по ip - od 12 июня, 19:52     +7      
Друг человека, по чему ты мне грубишь?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 12 июня, 19:54     -8      
… Если Неравнодушный считает, что "Думская" его страница по обсуждению   тем, которые нравятся ему одному, то ты считаешь что она твоя по хамству  и тролллингу.
Ответить
Bыталкиватель парашютистов
Bыталкиватель парашютистов   страна по ip - od 12 июня, 20:52     +5      
Друг человека, я ни хамил тебе, тебе паказалось.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 13 июня, 07:48     +3      
Хам и лжец,  после своего хамства и матов вы еще смеете других упрекать в хамстве?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 13 июня, 17:27     -4      
Почему ты меня называешь хамом и лжецом? Разве я тебе лично нахамил или солгал?
Может быть у тебя в паспорте такие имя и фамилия, как твой НИК-нейм и фотография, как на аватаре? Сфоткай на телефон первую страницу своего паспорта и загрузи.
Если  это подтвердится, то я извинюсь, а если нет, то я пошлю тебя известным курсом. И кончай ты жаловаться на жизнь и без тебя тошно. К тому же, никто из форумчан тебя не поддержал. Так что, отвали, пока я добрый.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 14 июня, 06:30     +1      
Хам и лжец,  хамите вы постоянно и это подтверждается вашими комментариями,  так же вашими матами мне в личные сообщения. Лжете вы тоже постоянно,  о том,  что у вас нет клонов и о том,  что вы не материтесь, хотя я вас ткнул мордой в ваш мат.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 14 июня, 11:51     -6      
Что за выражение "ткнул мордой"? Где и кем  вы воспитывались? Мата там действительно нет. Про клоны, если вы их обнаружили, сообщите модераторам. Они проверят.
Пока вы выглядите очень бледно, как читатель "Думской", который пытается меня  оклеветать. Я от вас этого не ожидал.
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 14 июня, 12:58     +3      
У тебя морда, потому что ты злобная псинка.
Ответить
Влaд Цeпeш
Влaд Цeпeш   страна по ip - od 16 июня, 06:10     +1      
Хам и лжец,  вас опять ткнуть вашей лживой мордой в ваши комментарии с матом?
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 13 июня, 11:09     +2      
Жалкая псина, ты по хамству чемпион на Думской.
Ответить
Dmitriy Sobakin
Dmitriy Sobakin 12 июня, 14:45     -4      
По сути?
Зачем ты уже не первый раз сегодня упоминаешь о «государственном празднике» страны-агрессора? Интеллигентные родственники попросили?
Кстати, о проводимых акциях протеста на рашке ты молчишь. Совпадение )) 
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 июня, 14:46     0      
… я даже выложил 2 прямые трансляции митингов в Москве.
Ответить
Семь-Восемь
Семь-Восемь 12 июня, 14:50     -5      
мизер, никто не заметил. надо 22 минимум
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 июня, 15:14     -3      
… какой же Вы всё-таки зацикленный! В России демократия? Не смешите мои тапочки!
Ответить
Bыталкиватель парашютистов
Bыталкиватель парашютистов   страна по ip - od 12 июня, 19:18     0      
Друг человека, Навального сразу аристовали.
Ответить
Serg  Chernetchenko
Serg Chernetchenko   страна по ip - od 12 июня, 19:51     -1      
https//www.currenttime.tv/a/28541985.html
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 июня, 15:28      
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
Ответить