sov1



12 ноября 2011, 22:15

У одесских шахматистов появился новый «дом» (Фото)


 Сегодня любители шахмат в Лузановке празднуют новоселье. Уже более 15 лет шахматисты-профессионалы и просто любители традиционно собираются на скамейках Лузановского парка и пляжных топчанах, чтобы сыграть партию в любимую игру.

И если в теплое время года проводить время на свежем воздухе приятно и полезно, то когда начинаются холода, игра уже не приносит такого удовольствия. Члены шахматного клуба приняли решение построить помещение для игр, где они могли бы проводить турниры в любую погоду.




Строительство начали только этой весной, и уже сегодня наступил долгожданный момент открытия шахматного клуба «4-х коней».

«Сегодня важный для всех нас день – у нас появилась не только крыша над головой, но и место, где мы сможем устраивать шахматные баталии в любое время года. — Заявил председатель шахматного клуба Леонид Цыганко. — В первую очередь, хочу поблагодарить ветеранов шахматного движения, силами которых был построен наш новый дом, а также заместителя председателя Одесского областного совета Алексея Гончаренко и администрацию гидропарка Лузановка. Отдельное спасибо активистам общественной организации «Качество жизни» и депутату Одесского городского совета Илье Мозолеву, которые помогли нам реализовать нашу мечту».

По словам завсегдатаев клуба, каждый день сыграть партию-другую в шахматы приходит не менее 20 человек. Всего же количество членов клуба превышает 50 человек. С сегодняшнего дня шахматный клуб открыт для всех любителей интеллектуальной игры.






















Илья Васильевич Мозолев
Илья Васильевич Мозолев
депутат Одесского горсовета VII созыва, фракция ПАРТИИ "БЛОК ПЕТРА ПОРОШЕНКО "СОЛИДАРНОСТЬ"
18 новостей, 59 фото



maksriter
maksriter 12 ноября 2011, 22:38     +3      
вглядываюсь до рези  в глазах, где там, на заднем плане, остап ибрагимович?
Ответить
Убирия-Шмубирия
Убирия-Шмубирия 13 ноября 2011, 06:13     +2      
При всей моей нелюбви к Мараховскому я не думаю, что он сделал для одесских шахмат меньше, чем Гончаренко…
Ответить
maksriter
maksriter 13 ноября 2011, 08:31     +4      
а что тут спорить? мараховский делал это системно и постоянно, и помощь маленьким шахматистам, и организация серьезных турниров с приглашением первых лиц шахматного королевства.
Ответить
Chukcha
Chukcha 13 ноября 2011, 10:22     +3      
Мороховский делал это от души )а Гончаренок пиарится..вот и вся разница думаю Мороховский в разы больше пользы принес своему окружению чем Гончаренко)ему до его уровня ( человеческого да и проф) еще учиться и учиться
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 13 ноября 2011, 10:25     +2      
а что сделал для шахмат твой вонючий дебил  петрушка —  костусев. на день города Мороховский  сам провел турнир на Соборке- а  костусев — гавно с шариками на голове  ходил как последний пиз!
Ответить
Агент Детсада
Агент Детсада 14 ноября 2011, 06:57     +4      
Молдован, изучающий  местный язык, приезжает в Одессу, заходит в магазин и говорит:

- Дайте мне, пожалуйста, буханку темного хлеба.

Продавец:

- Вы молдован?

- А как вы догадались?

- А у вас акцент сильный.

Модован расстроенный уезжает в Молдавию, год учит язык, добивается исключительного произношения, через год приезжает в Одессу, идет в магазин.

- Дайте мне, пожалуйста, буханку темного хлеба.

Продавец:

- Вы молдован?

- Да, а как вы догадались?

- Правильно говорить не темный, а черный хлеб.

Молдован уезжает, год совершенствует язык, возращается, заходит в магазин, просит хлеб, продавец:

- Вы молдован?

- Да, а как вы догадались?

- Да вы уже третий раз приходите в овощной магазин и просите хлеб.
Ответить
Атлантик
Атлантик   страна по ip - od 12 ноября 2011, 22:56     +13      
Раньше чтоб стать мэром достаточно было  купить гречку для бабушек, теперь как минимум построить дом для шахматистов. Жизнь дорожает хule)
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 12 ноября 2011, 22:59     0      
Мда — жаль не в курсах был. Если что в шахматных мероприятиях всегда готов поучаствовать. Шахматами не занимался, но  иногда у второразрядников выигрываю.
Ответить
Ingvar
Ingvar   страна по ip - od 12 ноября 2011, 23:05     +4      
Ожидал узнать, что без Леши не обошлось. Ожидания оправдались. ;) Ну и Мозоль тут как тут. ;)

Впрочем, если чей-то PR приносит пользу обществу — это хорошо.
Ответить
Атлантик
Атлантик   страна по ip - od 12 ноября 2011, 23:07     +2      
Этот пиар больше разводит общество.
Ответить
Ingvar
Ingvar   страна по ip - od 12 ноября 2011, 23:20     +3      
Мы с Вами это понимаем, что радует. :)
Главное — чтобы пиарились за свой счет.
Ответить
Атлантик
Атлантик   страна по ip - od 12 ноября 2011, 23:24     +2      
Их счет? Вы полагаете у них есть ИХ счет? У них есть наш Счет, оформленный на их имя.
Ответить
Агент Детсада
Агент Детсада 14 ноября 2011, 06:59     +1      
Атлантек это самое лучшее из ваших высказываний))
Ответить
Убирия-Шмубирия
Убирия-Шмубирия 13 ноября 2011, 06:16     +3      
С учетом того, что Мозолёва никто серьезно в школьные годы 119 школы, где он учился не воспринимал, то он решил всем доказать «Кто есть ху»…
Ответить
Ст
Ст 13 ноября 2011, 07:28     -2      
А он с ху?
Ответить
File2
File2 12 ноября 2011, 23:18     +2      
кто разбирается, красотка на последней фотке проиграла или выиграла? Мое мнение — дед с удовольствием проиграл…
Ответить
Атлантик
Атлантик   страна по ip - od 12 ноября 2011, 23:37     +2      
Дед выиграл. Селяви.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 12 ноября 2011, 23:40     +1      
там проигрыш девушки, по позиции- но на фото- ничья! так сказать договорная. Дед по сути выиграл. Пешка съедается слоном и чистые две пешки по любому проходит  ферзь.
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 12 ноября 2011, 23:37     -5      
Сижу я на лавочке в курилке со старшиной.Печет среднеазиатское солнце- любуемся как муравьи в муравейник саранчу тащат. И на свой грех  оказывается рядом один из  любимейших моих солдат — как начальника физподготовки — москвич- студент  Гришка Р. КМС по шахматам СССР и перворазрядник по теннису. Гриша — лучший бегун на марш бросках.И тут старшина говорит, вытирая лысину-жарко  ведь Гриша. Жарко товарищ старший прапорщик. Вот и тополю наверное жарко! А вылей ты ему Гриня ведер  пятьдесят водички — (а казарма в метрах  150).Да товарищ старший прапорщик — у него корни на полкилометра в землю- на фига стоко? Вот потому и вылей! Мне конечно ж Гришку жалко- он на марш  бросках ориентир для всех как бежать- где быстрее, где медленнее — где шагом, но отменить приказ и подорвать авторитет старшины для меня тоже западло. Гришка это понимает- носит ведра с водой поливает  и тихонько ругается- ну чего он дурак не пошел в спортроту по шахматам- предлагали же. Меня выигрывал без ладьи, остальных вообще без ферзя! А воду таскал как ишак.
Ответить
гладиатор
гладиатор   страна по ip - od 13 ноября 2011, 01:12     +2      
Интересные у Вас шахматные воспоминания. Думаю, пора издавать что-то вроде «100 избранных партий»
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 13 ноября 2011, 11:16     -1      
Это что. Восток — дело тонкое, а я еще и на Северном Кавказе партии разыгрывал!!!
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 13 ноября 2011, 10:24     -2      
грамматику учи дебил! я прямо удивляюсь — откуда вы такие тупорылые! все  с ментовки  и  с Плешки как  шмубирия?
Ответить
БЕC -серебренник
БЕC -серебренник 13 ноября 2011, 14:56     +3      
Вы тут недавно  хвастались двумя высшими образованиями, неужели  всего два класса закончили,
а третий не перевели из за отсталости ума?
Вы точно петрушка))
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 13 ноября 2011, 11:19     -5      
Есть у нас гроссы!   Клинова из Израиля, Жукова из Херсона   (жена Грищука между прочим), жена Дроздовского — вылетела фамилия- но эта девушка не они. А ты  — вперед на крышу- там мявкай!
Ответить
БЕC -серебренник
БЕC -серебренник 13 ноября 2011, 15:06     +5      
В древней Молдавии, мальчиков, которые не умели штукатурить, шпатлевать и красить, сбрасывали в пропасть…
Ответить
negg
negg 13 ноября 2011, 18:48     -1      
Так вот где собака порылась! Так оно еще и ударенное, но крепкое!
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 13 ноября 2011, 21:11     -1      
слышал я это от  тебя- не повторяйся!! 100 баксов в час отштукатурим на совесть!
Ответить
owc
owc 13 ноября 2011, 16:38     +5      
Призрак коммунизма, ты че то много знаешь ) Тут  народ не в теме )) 
Ответить
Призрак коммунизма
Призрак коммунизма 13 ноября 2011, 21:13     -3      
А то!! Я же не мусор как негг!
Ответить
Chukcha
Chukcha 13 ноября 2011, 00:27     +6      
Гончаренко перехватывает инициативу у Мороховского)
Ответить
owc
owc 13 ноября 2011, 16:40     +2      
Не, ему не по карману… А жаль.
Ответить
Jack_Do
Jack_Do 13 ноября 2011, 01:33     +5      
Шахматисты.


Ответить
Атлантик
Атлантик   страна по ip - od 13 ноября 2011, 11:13     +5      
лошадью ходи…-шедевр сколько лет!
Ответить
maksriter
maksriter 13 ноября 2011, 11:36     +3      
ухи-ухи!
Ответить
Ст
Ст 13 ноября 2011, 07:32     +2      
А чего они, как нерусские, в шапках в помещении сидят? Смотри и закусывать будут в шапках…
Ответить
БЕC -серебренник
БЕC -серебренник 13 ноября 2011, 15:02     +4      
Это молдавскии шахматисты ))
Ответить
Alexqqq
Alexqqq   страна по ip - od 13 ноября 2011, 15:12     +6      
Внутри все одетые сидят. Значит не отапливается помещение. Вот такой барак, только от дождя и ветра защитит дедушек. И вывеска убогая. Дело хорошее, но реализация какая-то «для галочки». Хотя и на том спасибо
Ответить
Chukcha
Chukcha 13 ноября 2011, 15:19     +5      
угу…спасибо! мы в детстве себе подвалы круче строили!!!
Ответить
НастюФка
НастюФка   страна по ip - od 13 ноября 2011, 17:35     +2      
абсолютно верно!
сегодня пошла посмотреть что там за шахматный клуб…
для пенсионеров, наверное, и это радость, т.к. есть крыша над головой и можно в дождь не сидеть дома
а на самом деле это просто средних размеров летняя веранда. практически без пола (только доски и куски ДВП под ногами подложены) и абсолютно без обогрева
через 15 минут сидения я там околела и пошла к морю погреться )
хотя они и этому безмерно рады и на все лады хвалят директора лузановского парка и Гончаренко
это после их обращения к Алексею началось движение в этом направлении
Ответить