artville1



19 июня 2019, 23:37   

Убийца пенсионера из Черноморки вышел на свободу — снова из-за забывчивости судей и прокурора


0

Похоже, уже вошло в практику у одесских судей и сотрудников прокуратуры отпускать подозреваемых в тяжких преступлениях на свободу, поскольку сторона обвинения забывает подать ходатайство о продлении меры пресечения арестантам.

Первый такой случай произошел 26 мая – подозреваемого в убийстве 50-летней жительницы Сергеевки Инны Бешляги выпустили на свободу. К счастью, прокуроры спохватились и снова его задержали. Второй такой же судебный казус произошел 17 июня.

Речь об подозреваемом в убийстве, которое произошло 28 декабря 2017 года в Черноморке. Тогда бандиты запытали насмерть 74-летнего одессита Виталия Т. и покалечили его жену, пытаясь узнать, где они хранят деньги.

Супругам связали руки кожаными поясами и поместили в разные комнаты, где начали наносить им многочисленные удары. Мужчину били кулаками и ногами в область головы, что вызвало сильное кровотечение, в результате которого он умер. Его жену также били и кололи ножом. Для того, чтобы узнать, где супруги хранят денежные средства, к голени женщины прикладывали разогретый утюг.

Завладев денежными средствами в размере 100 000 гривен, бандиты скрылись с места преступления. Вскоре одного из них задержала полиция. Подозреваемым оказался ранее судимый Валерий Росинский.

Он находился под стражей, но из-за халатности судей и прокуратуры оказался на свободе — ему вовремя не продлили меру пресечения, так как дело затерялось в судебных инстанциях.

Кроме того, сотрудники прокуратуры дважды отказались переквалифицировать статью с ограбления на разбой.

«В связи с тем, что сотрудники Одесской местной прокуратуры, вопреки данным, полученным в ходе следствия о том, что Росинский был соучастником убийства моего отца, дважды не желали переквалифицировать его действия с ограбления на разбой с убийством, я считаю, что в их действиях есть состав преступления — служебная халатность, которая привела к тому, что преступник оказался на свободе», — говорит дочь убитого Ирина.

Рассмотреть продление меры пресечения Валерию Росинскому апелляционный суд должен был до 17 июня 2018 года – к этому сроку мера пресечения заканчивалась.

«Прокуратура подала с опозданием ходатайство о продлении меры пресечения. У судьи Виталия Мандрика было еще время для назначения заседания о продлении срока пребывания под стражей, но судья назначил заседание почему-то аж на 23 июля, что автоматически дало возможность отпустить подозреваемого. Поэтому уже 17 июня подозреваемый в убийстве моего отца был освобожден», — рассказала нам Ирина.

Зная печальную традицию многих одесских судей идти на переговоры с посредниками и решать за определенное «спасибо» многие уголовные производства, утверждение Ирины вполне резонно и может свидетельствовать именно о таком договорняке в этом деле.

В настоящее время адвокаты подали жалобы на действия судьи Киевского райсуда Юлии Федулеевой, судьи Одесского апелляционного суда Виталия Мандрика и прокурора Валерии Зигиной.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Petrovich90
Petrovich90   страна по ip - od 19 июня 2019, 23:53     0      
= Первый такой случай произошел 26 мая  подозреваемого в убийстве 50-летней жительницы Сергеевки Инны Бешляги выпустили на свободу. К счастью, прокуроры спохватились и снова его задержали.=
Ага, именно так
Если бы ребята не подняли, резонанс, ОПЯТЬ, хрен бы его закрыли.
Эти шакалы просто очканули что их за эту тему могут нагнуть, вот и закрыли его, а полтора суток это животное гуляло на свободе
   Ответить    
Knocking2heavens
Ну а почему бы и нет? Получать зарплату от 50к и впринципе ничерта не делать, кроме стуканья молотком и таскания мантии.
   Ответить    
AMG
AMG 20 июня 2019, 00:01     +23      
Это дно…
   Ответить    
Lena Izuminka
Да нет, дно пробито.
   Ответить    

Diji_gaje
Diji_gaje   страна по ip - ca 20 июня 2019, 00:01     0      
Стоит проверить судей и прокурора на предмет соответсвия доходов и имущества. Вся система гнилая начиная от рядового полицая и заканчивая прокурором. Надеюсь, Президент наведёт порядок в этом гадюшнике.
   Ответить    
Beinir
Beinir 20 июня 2019, 00:02     +24      
Там,  кроме неплохой зарплаты, хабарей, еще и пенсия, о которой большинство граждан страны может только мечтать.
   Ответить    
Smoking Kills
Smoking Kills   страна по ip - od 20 июня 2019, 02:22     +19      
Одни пи..расы! Как так жить? Смотрел как то фильм, по моему называется «Законопослушный гражданин» если не ошибаюсь, так там парень сам решил все вопросы с убийцами его семьи  не очень гуманным путем. Жестоко но приятно, может кто осудит меня, но к сожалению наверно только так можно искоренить этот ужас что у нас творится с преступностью!
   Ответить    
Evstrastiy!
Evstrastiy!   страна по ip - od 20 июня 2019, 03:57     +7      
Да. Далеко до «тех» провозглашенных тогда идеалов. А че активисты судьями не занимаются на пример? А? Я не знаю, блин проще простого сажать их в сизо, они решают судьбы, при этом сами ни за что не отвечают. Смерть продажным судьям!
   Ответить    
РастОК
РастОК   страна по ip - od 20 июня 2019, 10:16     +2      
А потому, что судьи практически неприкосновенные.
   Ответить    
TAG505
TAG505   страна по ip - ua 20 июня 2019, 07:40     +11      
В стране появится какое-то подобие порядка, когда каждый на своем месте будет добросовестно выполнять свою работу.
И никакие зарплаты  не исправят тех чиновников и госслужащих (а таких более 80% ныне работающих), которые уже  выработали «стиль» своей «работы», в том числе, безответственность и мздоимство.
В ЕС чиновники и госслужащие далеко не самые обеспеченные  люди, хотя имеют среднее, но регулярно выплачиваемое жалование, а чиновники высшего ранга получают  от 3, 5 средней зарплаты по стране (Германия, но тут налоги до 40%) до 11 (Норвегия). Так что, месячные оклады в миллионы при средней ниже 10 тыс. грн. для беднейшей страны в Европе это парадокс, и, одновременно, позор.
В той же Германии на дорогах процент  машин премиум класса на порядок меньше. Чтобы увидеть внедорожник «Мерс», нужно очень долго и внимательно его поискать), а «Ауди Q7« вообще не встречал). 85% всего автопарка машины А, В, изредка С класса, и это самая богатая в Германии Бавария).
   Ответить    
Уголовник
Такой фигни даже при Янукoвиче не было! Эх, Пороx, Пороx, до чего ты довел страну за пять лет…
   Ответить    
РастОК
РастОК   страна по ip - od 20 июня 2019, 10:17     -5      
При Януковиче было похуже, просто об этом не говорили.
   Ответить    

Александр Гвоздиков, адвокат
Уважаемая редакция, уважаемые комментаторы! Прочитал текст обращения, приведённого на фото.

Поймите в данном конкретном случае вины именно судей нет вообще. Подозреваемый находился под стражей. По закону, содержание под стражей, как мера пресечения, может быть избрана на определенный срок, потом надо продлевать. Судья без представления прокурора не может, не имеет права сам продлить! При желании не имеет такого права. Прокурор должен был подать представление!

Представитель потерпевшей потребовал вернуть обвинительный акт прокурору для переквалификации на разбой. И правильно потребовал, потому что если кололи ножом, какой же это, к дьяволу, грабёж?! Из-за несовершенства законодательства суд не может сам поменять квалификацию обвинения в тяжкую сторону. Закон закрепил такое исключительное право за прокуратурой! А прокуратура, как видно из статьи, фактически уклоняется от выполнения своих обязанностей, сознательно вменяет менее тяжкую статью! Суд может только вернуть им обвинительный акт, что судья Федулеева и сделала. Но опять же, без представления прокурора она не могла продлить меру пресечения.

Далее. Судья Федулеева вернула прокурору обвинительный акт, и что делает прокуратура?? Вместо переквалификации (тут же разбой очевиден! ) прокурор, с упорством, достойным лучшего применения, обжалует определение Федулеевой в апелляцию! Дескать, Федулеева не права, и разбоя тут нет! Прокурор спорит с судом, со здравым смыслом! Чьи интересы прокуратура защищает?!

Прокуратура в данном деле (как и в другом) воюет с судом, с потерпевшим, но не с подозреваемым! Они нашли время подготовить апелляцию, но не нашли время подготовить представление о продлении меры пресечения, путь даже по грабежу!

В данном конкретном случае обвинение судей в халатности неуместно и безосновательно.
   Ответить    
Неравнодушный
Прокурор в апелляционной жалобе на решение  судьи  районного суда о возвращении обвинительного акта должен был указать  какого числа заканчивается срок содержания под стражей. В апелляционном суде на это не обратили внимание и получилось то, что получилось. Не проще ли было прокурору  быстро изменить обвинение и повторно направить в районный суд обвинительный акт с правильной квалификацией?  Неужели в прокуратуре не знают ситуацию в Одесском апелляционном суде, где осталось очень мало судей?
   Ответить    
Александр Гвоздиков, адвокат
Очень схожая ситуация и в деле по факту смерти Третьяк Т.А., в котором прокуратура в упор не желает видеть, что статья 140, которую они вменили, не полностью охватывает действия врачей. Суд обязал их открыть производство по ст. 119, они его открыли.. как отдельное. И не расследуют.

Зачем нам прокуратура, которая не выполняет свои функции? Более того, злоупотребляет ими? Зачем нам прокурор, который защищает разбойника?! Зачем нам прокуратура, профессионализм и совесть которой находятся на уровне «Рафик невиноватый»?
   Ответить    
Неравнодушный
Скорее всего, что уголовное производство по ст.119 УК Украины будет прекращено. Не хочет прокуратура творчески поработать и создать в Украине прецедент. В прокуратуре всё время перестраховываются в таких случаях.
   Ответить    

Фонтан 416
Прокуроры самые крутые.
   Ответить    
Александр Гвоздиков, адвокат
Ну вот пожалуйста. Максим, говорите своими словами. Смертная казнь — это МЕРА НАКАЗАНИЯ, а не ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ПРОДЕДУРА ИСПОЛНЕНИЯ!!

Процессуальная ПРОДЕДУРА в данном гипотетическом случае — это расписанный по пунктам порядок осуществления конкретных видов казни.

Ну вот вам условный примерный перечень пунктов, которые должны быть детально прописаны только для казни путём смертельной инъекции.

Как инъекцию проводить, каким препаратом, сколько "кубиков". Кто проводит, кто имеет право присутствовать. Длительность последнего слова. Как происходит фиксация приговорённого. Порядок диагностирования смерти. Порядок выдачи тела родственникам.
   Ответить    
Best.Genral
Ментам и прокурорам интересно только там где можно срубить или прокрышивать
   Ответить    

Andre2019
Andre2019   страна по ip - fr 20 июня 2019, 10:50     -1      
В Европе всё время так делают. Брейвик сколько людей положил? А тут всего одного пенсионера… Мы ж гуманные и толерантные. Всё ок, находимся.
   Ответить    
Александр Гвоздиков, адвокат
В Европе как раз не так.

В деле Брейвика разве прокуратура неправильно квалифицировала его действия?

Разве Брейвик оказался на свободе из-за «забывчивости» прокурора?

Какие нарушения конкретного закона прокурором или судом там вообще допущены, поделитесь если вам известно?

Так что, к нашему сожалению, у нас пока не как в Европе.
   Ответить    
   Правила




19 апреля
22:34 «Цветущее лето» в апреле: одесситка превратила библиотеку в сад фотографии
2
21:46 Удар по порту Південний: вражеская ракета уничтожила емкости с агропродукцией, предназначенной для экспорта фотографии
3
21:30 Над Одесской областью сбили четыре дрона-разведчика
20:54 Дождь и порывы ветра до 20 м/с: в Одессе объявили штормовое предупреждение
1
20:06 Оккупанты нанесли ракетный удар по порту Південний, — Зеленский
4
19:20 В Одессе на ремонт 12 лифтов планируют потратить почти 20 миллионов гривен
1
18:18 Демонтаж на Екатерининской: одесский бизнесмен «украсил» памятник архитектуры пристройкой, но не смог ее защитить фотографии
4
17:08 Носит часы спецназа рф и не понимает по-украински: одесский суд восстановил в должности мэра-абьюзера (документ, фото)
17
16:10 Ракетная атака на Одесчину под ударом — припортовая инфраструктура, есть раненый
3
15:15 Одесские расклады: фракция «Доверяй делам» может лишиться еще одного штыка в сессионном зале
4
14:13 Враг ударил ракетами по Одесской области: в результате прилета возник пожар
16
13:22 В порту Измаила утонул шкипер: мужчина упал за борт буксира
8
12:21 Изнанка брака, брызги шампанского и круизное счастье: одесская Опера поставила шедевр Доницетти (фото) фотографии
1
11:25 Сбил женщину на зебре: жителю Одесской области грозит до восьми лет тюрьмы с лишением прав
3
10:36 Враг атаковал Одесскую область: целил в объекты критической инфраструктуры, люди не пострадали
2




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber