новый год совиньен



Украина будет покупать газ в Европе


Украина рассматривает вариант реверсного использования части газотранспортной системы, что позволит импортировать в Украину газ по трубопроводам не только из России, но и из Евросоюза. Такие меры позволят снизить цену импортного газа на отечественном рынке, пишет «Зеркало недели».

По данным издания, «Нафтогаз» планирует подписать с немецкой компанией RWE краткосрочный контракт на поставку в Украину через трубопроводы Словакии спотового газа, купленного в Европе. Произойти это может уже в ближайшее время.




Проект рамочного соглашения с компанией кардинально отличается от договора купли-продажи от 19 января 2009 года, заключенного между «Нафтогазом» и «Газпромом». С юридической точки зрения, как свидетельствуют специалисты международного торгового права, рамочное соглашение «Нафтогаза» с RWE является достаточно сбалансированным документом. В целом права и обязательства каждой из сторон являются паритетными и не отягощены чрезмерными условиями.

Соглашение станет «пробным шаром» и рассчитано на небольшие объемы поставок — «Нафтогаз» намерен пока импортировать из Европы около 3 млн кубометров газа в сутки. Но сам факт может оказать решающее влияние на дальнейшие позиции Украины в переговорном процессе с «Газпромом».

Есть основания надеяться, что реверс украинской ГТС для импорта газа с юга и запада рассматривается украинской стороной как вполне реальная перспектива на будущее.

Издание утверждает, что представители Украины провели переговоры с Турцией и Болгарией на предмет использования одного из турецких LNG терминалов с тем, чтобы затем организовать поставку газа через газотранспортную систему Болгарии в Украину. Ни Турция, ни Болгария не возражают. Болгария за последнее время модернизировала свою ГТС и проложила параллельно экспортным газопроводам трубы, которые позволят транспортировать газ в реверсном направлении до Румынии. Так что если Украина договорится с Румынией, реверс газа и в этом направлении технически возможно будет организовать.




robinzon 766
robinzon 766   страна по ip - od 11 марта 2012, 12:58     +19      
Пора подумать и о светлом будущем-Продаю буржуйки, возможен индивидуальный заказ ) 
   Ответить    
Лобстер.
Капец, а столько кандидаты перед выборами говорили о разработке и бурении нефти и газа в континентальном шельфе Черного моря. Как выборы прошли, сразу все заткнулись. Есть ощущение, что тут не обошлось без сильных украинских компаний, которые заинтересованы лишь в транзите. Думаю они имеют влияние в правительстве, а именно Бойко и Фирташ.
ИМХО
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 11 марта 2012, 13:16     +21      
Могу поставлять косточки от вишен на Кубу. Объёмы и сроки не ограничены. Расчёт свистками из кубинской глины с косточками от вишен.
   Ответить    
Cenia
Cenia   страна по ip - od 11 марта 2012, 13:48     +1      
Мне и денег не жалко.
   Ответить    
kashasa
Кто из комментирующих в курсе дела о том, что такое спотовый рынок газа?
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 11 марта 2012, 13:54     +6      
Это когда ты пи.дячишь, а с тебя пот испаряется.
   Ответить    
kashasa
Видимо, с тебя кроме пота никакой больше пользы.
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 11 марта 2012, 16:14     -3      
Какаша, на тебе 7  потов может сойти. Я не удивлюсь, если ты знаешь даже  такое слово «гомосексуализм».
   Ответить    
Frigate
Frigate   страна по ip - od 11 марта 2012, 14:02     +5      
Это когда потребитель имеет возможность сам определить посредника поставщика. Где цены формируются на основе спроса и предложений.
   Ответить    
kashasa
И это тоже. Но не только этим характеризуется спотовый рынок.В-частности, для Украины этот рынок был бы намного выгоднее, чем прямая покупка у Газпрома. Тем более, что Украина загружает подземные хранилища в летнее время, когда на спотовом европейском рынке самая низкая цена газа. Иной раз вполовину дешевле, чем у Газпрома.
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 11 марта 2012, 13:51     -1      
А где производство био-газа в масштабах страны обещанного тЮлей?
   Ответить    
Korsar black
В связи с продовольственным кризисом стали потреблять харчи по минимуму. И не смогли нагадить в количестве, необходимом для производства биогаза в масштабах страны. Эта программа выполняется точечно, в сельской местности, где еще скот не перевелся.
   Ответить    
moskalhohol
Справка: Биогаз годится только для местного потребления.
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 11 марта 2012, 20:18     0      
Кожнiй хатi гiмна по лопатi. Слоган для производителей оборудования переработки био-газа.
   Ответить    
Фёдор Викторович
Он там же где газ из сланцевого угля от Хама.
   Ответить    
urvas66
urvas66   страна по ip - ua 11 марта 2012, 14:03     +4      
Тот газ Хам уже весь вынюхал.
   Ответить    
Frigate
Frigate   страна по ip - od 11 марта 2012, 13:58     +15      
Если все дерьмо во власти пустить на переработку для получения биотоплива. Вопрос. На сколько нам хватит этого топлива и в каких объемах мы сможем экспортировать излишки. Теперь о серьезном. Очередной развод лохов перед повышением цен на газ. Это примерно тоже, что тысяча вкладчикам от Януковича. Просто грядет обвал гривны и будет возможность свалить повышение цен на всё, улучшением благосостояния народа. (Вспомните тысячу Тимошенко и скачек цен). Продолжается наглое обдирание народа. На словах Янукович все делает для социальной защиты. Поднимает пенсии, зарплаты. Это доказывает-гривня обвалится. И власть с мизерным повышением, пытается выскочить от прямой ответственности и сделав нас беднее, обвинить потребительский рынок в скачке цен. Следите за курсом зеленого.
   Ответить    
Norka
Norka 11 марта 2012, 14:49     -5      

   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 11 марта 2012, 14:57     -8      

   Ответить    
Призрак коммунизма
Как прелестно!!! Самая тупая власть, самое тупое правительство!! Самый тупорылый президент!! Это все наше!! Родное!! Украинское!!! А румыны  говорят на шельфе  черноморском отсуженном уже вовсю газ добывают!
   Ответить    
Benchi
Benchi   страна по ip - ua 11 марта 2012, 18:46     +7      
С соседями нельзя сориться. Вдруг пригодятся…т.е. у них, чтоб покупать. Тфуу, с трудом выговорил.
   Ответить    
Consigliori
А сало закупать будем в Саудовской Аравии? Праздники праздниками, но закусывать же надо, в самом деле!
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 11 марта 2012, 15:49     +9      
Зачем нам саудиты, наши «дружбаны» нам уже приготовили закусон.
   Ответить    
izja
izja 11 марта 2012, 18:07     +11      
Вот вы смеётесь, а большая часть продаваемого у нас сала импортирована из Польши. Чеснок — из Китая. Вот такая она, Страна Дураков.
   Ответить    
T-34
T-34   страна по ip - ua 11 марта 2012, 18:45     +1      
Сала Украине!
   Ответить    
Призрак коммунизма
Одни неадекваты сегодня  в коментах. Кто ни хрена ни в чем не понимает!!

Хоть бы кто знающий выступил  со  святым словом правды!!!  Известнейший правдорез  Кваснюк Грыгорый!  Или государственные мыслители ж9пой  Марадона с Капитаном??!

Государственный же вопрос поднят! Не для средних умов!
   Ответить    
Призрак коммунизма
щас попробую написать — шоб пальцы не сломать- « янукович- политик "! фу!! с маленькой буквы получилось- с большой пальцы судорогой сводит.
   Ответить    
izja
izja 11 марта 2012, 18:19     +8      
Сердце любого украинского политика находится там, где лежат его деньги. Не в рублях у них счета, ой не в рублях.
   Ответить    
Benchi
Benchi   страна по ip - ua 11 марта 2012, 18:42     +3      
Видать, всетаки, кто-то мешает нам закачать летний дешевый газ из Германии.
   Ответить    
Призрак коммунизма
А в Парагвае говорят уголь недорогой!
   Ответить    
moskalhohol
moskalhohol   страна по ip - od 12 марта 2012, 07:36     -1      
Это как и терминалы для сжиженного газа, вышки Бойко, оптимистичный треп ПР. Сработает только то, что даст откаты! А снижение цены на газ невыгодно газовым олигархам. Нам чего париться  платим то меньше $100 за 1000м3.
   Ответить    
VicN
VicN   страна по ip - by 11 марта 2012, 19:30     +3      
Как, однако, рос комментаторы разволновались.
   Ответить    
распутин
Что-то не ладно в Фирташ хаусе…
   Ответить    
kurzhaar
kurzhaar   страна по ip - od 12 марта 2012, 09:10     +2      
этот проект накрылся потому, что Турция не даёт добро на проход судов из Катара. вот теперь спросите: ПОЧЕМУ! ? :) 
Порох вообще грешит комбинациями с фактами. впрочем так же как и с деньгами и льготами.
   Ответить    
игрек
кто физику в школе учил? как это возможно реверс газа под давлением 40 атм пару млрд кубов в месяц-остановить когда дойдет до Германии, а потом нам качнуть пару млн  назад.Вот с Болгарией понятно параллельная труба в обратную сторону(наверное реверс).Может правда в другом-Жулька придумала такие схемы что янык с азом не могут ничего себе урвать
   Ответить    
stbstb
stbstb   страна по ip - ru 11 марта 2012, 22:47     +2      
Так всего-то нужно уменьшить давление на выходе с Украины. Тогда получится, что вроде как купили из Германии. Вопрос тут в навязанных нам обязательных объёмах закупок у России.
   Ответить    
moskalhohol
moskalhohol   страна по ip - od 12 марта 2012, 09:07     +3      
На входе и выходе труб стоят счетчики и количество газа приводится к «нормальному» давлению (~атмосферному), т.е. независимости от давления. А обязательные объемы свыше необходимых, это прежде всего удар по энергозатратной и устаревшей промышленности Украины и олигархам не желающих тратиться на ее модернизацию.
   Ответить    
kurzhaar
kurzhaar   страна по ip - od 12 марта 2012, 10:00     0      
100% — реверс будет на бумаге. как он работает в реале показала Юлька — Европа без газа :( ну а затем Укрия раком перед Рашей, чудо Договор, Юля на нары
   Ответить    
игрек
а жулька сидит за уменьшение давления или увеличение денег-шобы мозги засрать полностью придумали реверс
   Ответить    
   Правила


Эксимер2