sov2



30 сентября 2010, 10:28

Русский язык станет региональным в Одесской области — что мы получим?


Как пишет издание «Лига», сразу после выборов 31 октября русский язык станет региональным в десяти областях Украины и АР Крым.

«В случае вступления в силу нового закона «О языках в Украине»,  русский язык станет региональным в АР Крым, Днепропетровской, Донецкой,  Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской,  Херсонской и Черниговской областях, а также в городах Киеве и  Севастополе. Кроме того, крымскотатарский язык получит статус  регионального в Крыму, венгерский — в Закарпатской области, а румынский —  в Черновицкой. Впрочем, даже если на определенной территории оказалось  меньше 10% людей, указавших определенный язык в качестве родного,  местный совет все равно может признать язык региональным, «учитывая  конкретную ситуацию».

Что новый статус русского изменит в Украине?

В тех областях, где русский получит  статус регионального языка, местные органы власти, объединения граждан,  учреждения, организации, предприятия, должностные и служебные лица, а  также граждане — субъекты предпринимательской деятельности и физические  лица будут обязаны использовать, развивать и защищать русский язык.

Акты  всех органов местной власти должны можно будет принимать и на русском  языке (вплоть до полного игнорирования украинского), но публикуются на  обоих языках.

Граждане смогут подавать на русском языке письменные или устные заявления в органы власти.

На  русском языке можно будет вести судопроизводство и досудебное  расследование, дознание и прокурорский надзор, нотариальное  делопроизводство, социальную и экономическую деятельность, официальную  переписку между органами власти.

По решению местного избиркома вся документация для проведения выборов будет печататься на русском языке.

Документы о регистрации гражданского положения могут быть на русском языке.

Документы об образовании могут выдаваться тоже на русском.

Стоит  отметить, что в случае признания, скажем, иврита в Одессе региональным  языком, то все «региональные» преимущества распространяются и на него.

 






CatWolf
CatWolf 30 сентября 2010, 10:40     +12      
давно пора было
Ответить
Дитрих
Дитрих   страна по ip - od 30 сентября 2010, 11:03     +11      
А ведь, так и было.
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 30 сентября 2010, 10:48     +11      
Акты всех органов местной власти должны можно будет принимать и на русском языке (вплоть до полного игнорирования украинского…заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет.Ну почему всегда Украина бросается в крайности?
Ответить
faust
faust 30 сентября 2010, 11:05     +11      
Аичка, дочитай:»..но публикуется на обоих языках! "
Не выхватывай часть из целого.
Конечно, когда исконно руско язычный народ читает анатацию лекарств на мове, да ещё на мове уже обгалитчаниной, и принимает лекарства по догадке, не догадываясь, что слова изменены специально так, что б не походили на русские слова, то твоё чувство возмущения молчит…
Вот уж действительно-клятые свидомые, без ума и совести…
Ответить
топограф
топограф 30 сентября 2010, 11:10     0      
По моему скромному мнению, лекарства необходимо принимать по рекомендации врача, а не по аннотации ( совету соседки баба Мани, рекламе на ТВ, рекомендациям в домашнем лечебнике или статье в Интернете ). 
  
Ответить
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 30 сентября 2010, 11:35     +6      
У нас такие врачи, что я лучше аннотацию почитаю…
Ответить
топограф
топограф 30 сентября 2010, 11:42     +3      
То есть можно предполагать, что квалификация  врача не зависит от того, на каком языке он разговаривает и аннотации пишет?  
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 30 сентября 2010, 13:27     +3      
(вплоть до полного игнорирования украинского)
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 30 сентября 2010, 13:29     +4      
я говорю о крайностях привластных дуримаров.
Ответить
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 30 сентября 2010, 11:08     +6      
УРА! Наконец хоть кто-то подумал о том что действительно нужно!  
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 30 сентября 2010, 11:12     +10      
Вагон пустых обещаний мы получим, как обычно.
Ответить
геннадий  одесса
геннадий одесса 30 сентября 2010, 20:40     +3      
Неужели есть болваны, которые верят, что примут закон о языках в парламенте.Да им плевать на эту проблему.Парламентерам я имею в виду.А по сему-срок до выборов.Это будет начало конца для этого правительства, если конечно не случиться чуда.
Ответить
Наталья, Одесса
Наталья, Одесса 30 сентября 2010, 13:10     +11      
Прежде, чем радоваться, прошу обратить внимание на начало заметки:  «В случае вступления в силу нового закона «О языках в Украине»… А кто сказал, что его таки да примут?? Вот Литвин уже замыливает: «Послать на экспертизу в Академию Наук…»  А экспертиза как раз подоспеет к следующим выборам, чтобы лохов щекотать снова. И обещать, обещать, обещать.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 30 сентября 2010, 15:08     +10      
А помнишь, ты, на мне, обещал жениться?!  Да мало-ли я, на тебе, обещал… Обещать, не значит жениться.
Ответить
Лобстер.
Лобстер.   страна по ip - od 30 сентября 2010, 15:30     +7      
Если это не как всегда «пустобредство», то это просто замечательно. Хотя сомневаюсь, что они это сделают.
Ответить
Alexx
Alexx 30 сентября 2010, 15:44     +4      
Самое главное — мы получим право СВОБОДНОГО ВЫБОРА!
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 30 сентября 2010, 15:49     +5      
Иметь ПРАВО — еще не значит иметь то, что предоставлено этим правом.
Ответить
Alexx
Alexx 30 сентября 2010, 16:47     +4      
Полностью согласен
Ответить
ralfik
ralfik   страна по ip - us 30 сентября 2010, 16:15     +5      
Свободного выбора нет уже  пару тысяч лет. Какая у  нас  свобода  выбора? Выбираем дерьмо которое меньше воняет? Пиво, которое больше похоже на пиво  и хлеб, который больше похож на хлеб?Мясо которое не пахнет мясом (главное чтобы не воняло дохлятиной).Свобода не предполагает  выбор из тех кого показывает телевизор.  
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 30 сентября 2010, 18:48     +5      
мы имеем право на бесплатное образование и бесплатную медицигу, но что мы из этого права имеем???
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 30 сентября 2010, 23:50     +3      
Ответ вытекает из вопроса. ПРАВО.
Ответить
dimaod2
dimaod2 30 сентября 2010, 16:22     +7      
Пока это только мечта. Это огромная экономия денег. Задолбало уже заказывать перевод договоров на русский язык с нотариальным заверением.
Хотя для бюро переводов это огромное снижение доходов.
НО, как всегда есть НО. Этот закон будет принят только после выборов и только если результат будет в пользу текущей власти. Иными словами это похоже на очередное обещание «голосуйте за нас и будет вам русский язык».
Но все же хочется верить…
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 30 сентября 2010, 16:46     +8      
Никаких если!
Недавно проходил по городу. Вижу — палатка партии регионов. Говорю «дайте ручку». Дают. Там журнал. Парнишка подозрительно на меня косится и спрашивает — «а вы знаете, что и где писать»? Я говорю — «точно знаю». Он не отходит. Ну и вывожу. Фамилию, имя, отчество, адрес. А дальше текст: «Не будет закона о языках — не будет голосов».

Это — моя позиция. Выборы Янука — это был наш аванс ПР. За русский язык. Не сдержат слово — прокатим как фанеру над парижем, на всех выборах.

Я уже для себя решил — примут закон о языках до 31 октября — проголосую за ПР, и всех родичей уговорю. Не примут — все голоса солью Сильной Украине Тигипко или коммунистам.
Ответить
Орден Амлюж
Орден Амлюж 30 сентября 2010, 16:41     +6      
мова мне неинтересна! с кем мне на ней в Одессе говорить?, в Европе? В России? А в Трускавце и в Сходнице меня с кошельком по русски отлично понимают- и квартира со спутниковым ТВ России и  т.д.
Ответить
Alexx
Alexx 30 сентября 2010, 16:57     +5      
Но, действительно, есть опасность, что после выборов закон так и не будет принят. Или же в него всякие там «академики», представители разных «общественных» движений, «свидоми» из Канады да и наши «деятели» из «свободы», уна-унсо протащат столько правок, что смысл закона изменится на противоположный. Да и сам закон сегодня фактически закрепляет украинский язык единственным государственным «на веки вечные», а русскоязычные становятся как бы людьми «второго сорта» на своей же земле.
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 30 сентября 2010, 17:01     +6      
Даже в таком рахитичном виде, как сегодня, закон этот нам нужен, как воздух. Регионы должны на примере местных выборов четко почувствовать — что единственный путь остаться у власти на высшем эшелоне (рада и презик) — это принять этот закон. Именно поэтому в случае непринятия этого закона до выборов регионы НАДО прокатить, чтобы преподать им урок.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 30 сентября 2010, 17:14     +6      
Дима, согласен. Регионы надо прокатить за все хорошее. НО! Опять же это долбаное «НО». Где альтернатива? Жабе как шею свернуть? Нужно что-то серьезное противопоставить, чтобы от нее избавиться. А что серьезное имеется в нынешнем ассортименте? И голосовать против всех — чревато последствиями. Как из этого ступора выйти?
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 30 сентября 2010, 17:18     +8      
За мера — никак. Подкладывать сковородку под джинсы и садится на Кактус. Ибо жабу терпеть более сил нет.

Но на выборах в горсовет и в облсовет в случае провала голосования по языку — можно(и нужно) вместо регионов выбрать партию Тигипко, Коммунистов или Родину. Это не слишком сильно их укусит, конечно, но будет тревожным звонком для них. Они не идиоты, о причинах — догадаются.
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 30 сентября 2010, 17:28     +8      
В горсовет и облсовет — понятно.Туда реально нужно из Родины всадить. Тигипковцев — стремно. Тот «супрреформатор» уже не туда зарулил.С мэром проблема, вот что. Не хочется заказывать бронированные трусы, но видать — так и придется сделать.Перспективы — никакой.И очень не хочется.
Ответить
Дмитрий из Одессы
Дмитрий из Одессы 30 сентября 2010, 17:24     +6      
Так что остается только «расслабиться и постараться получить удовольствие (с)»
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 30 сентября 2010, 17:29     +6      
Мрачный юмор -…сидя на Кактусе.
Ответить
таки да
таки да 30 сентября 2010, 17:13     +6      
Ну и правильно!! Ато пишут об этом а не делают!! После этого к Украине должны лучше относится потому что это демократичный шаг!! МОЛОДЦЫ!!!  
Ответить
Одессит Евгений
Одессит Евгений 30 сентября 2010, 18:11     +5      
К Украине и раньше нормально относились! Все портят бандерлоги и то что русский язык ущемляется! Дайте нам русский язык как региональный и к Украине претензий не будет!! Я лично не против жить в Украине. Все что я хочу, чтоб русский язык имел статус государственного!!  
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 1 октября 2010, 07:31     +5      
Еще Геббельс когда-то сказал:- «Нигде не написано, что обещания нужно выполнять». Когда-то мне пришлось столкнуться с чиновником достаточно высокого ранга, который открыто заявил: — «Закон — это не то, что вам ОБЯЗАНЫ предоставить, а то, на что вы ИМЕЕТЕ ПРАВО». Через неделю он со свистом вылетел из уютного кресла, но тезис имел место.
Ответить
Одессит Евгений
Одессит Евгений 30 сентября 2010, 18:01     +8      
Ой, не расчесывайте мне нервы! Они этот закон принимают уже в течении 20 лет и до сих пор не приняли! Это такой пиар ход перед выборами!  
Ответить
smerb
smerb   страна по ip - hk 30 сентября 2010, 20:08     +6      
Думаю это предвыборный пиар.Уж больно любит ПР мусолить эту тему и ничего не делать.Но в любом случае Одесса говорила, говорит и будет говорить на родном русском языке.И никакое полуживотное фарион со своей быдлячей идеологией никогда не сможет нас говорить на мове хуторского быдла, рабов и пещерных фашистов.
Ответить
Аичка
Аичка   страна по ip - od 30 сентября 2010, 20:18     +10      
все верно- Одесса говорила, говорит и будет говорить на родном русском языке.В вот Вы обращали внимание как пишут на родном языке наши  школьники?
Ответить
Славянин
Славянин 30 сентября 2010, 20:35     +2      
Ура, русский язык! Сила! Фарион, бейся лбом о ратушу!
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 1 октября 2010, 07:33     +3      
Ратушу жалко. Архитектура все-таки. Лучше — лбом в стенку схрона.
Ответить
T-34
T-34   страна по ip - ua 1 октября 2010, 12:00     +1      
Лучше о лезвие топора…
Ответить
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 1 октября 2010, 18:44     0      
Подсказать надо. Причем — на ДУРжавной мове. Сама не догадается, а по-русски «не поймет».
Ответить
bablo
bablo 30 сентября 2010, 21:37     0      
мне пох на какой они говорят мове, следите за ценами, за долором итп все кращает прямо находы. голосуем за маркова, ура мордоворотам и наркоманам.
Ответить
Strateg
Strateg   страна по ip - ua 1 октября 2010, 00:21     +6      
Даёшь региональный статус русскому языку!! Поддерживаю на все 100%!!  
Ответить