sov6



4 июля 2012, 12:01

Одесская область: на День рыбака в «украинской Венеции» изготовят самую большую в мире селёдку «под шубой»  


Жители придунайского города Вилково в Одесской области собираются отметить День рыбака мировым рекордом, изготовив самую большую на планете порцию селёдки «под шубой».

Как рассказали «Думской» в мэрии города, презентация кушанья состоится 8 июля, в 18:00 на площади перед вилковским морвокзалом.




Отметим, что сельдь является в буквальном смысле слова кормилицей Вилково: её добыча – единственный источник дохода для большинства населения.

Вилковчане ловят азово-черноморскую селёдку, которая живёт в море, а в Дунай заходит во время нереста. Она продвигается высоко вверх по течению — на расстояние до 500 - 600 километров от устья. По мере миграции у сельди всё больше созревает икра, а жирность снижается. Поэтому самую жирную селёдку ловят именно в Вилково.








Роман Евгеньевич
Роман Евгеньевич 4 июля 2012, 12:08     +8      
Супер! Вот бы эту селёдочку сейчас попробовать!
Ответить
sashok82
sashok82   страна по ip - od 4 июля 2012, 12:37     +2      
дунайка отнерестилась и уплыла «домой в море»
Ответить
Sergua
Sergua 4 июля 2012, 12:44     +2      
но засоленных братьев оставила дунайцам…
Ответить
sashok82
sashok82   страна по ip - od 4 июля 2012, 12:54     +2      
«засоленные братья» были как нерест шел сейчас это не дунайка
Ответить
Женя Одесский
Женя Одесский 4 июля 2012, 12:10     +5      
Да уж, время обеденное…Селдь в студию!
Ответить
Sergua
Sergua 4 июля 2012, 12:35     +3      
А селедочку под что?
Главное, чтобы не шмурдяк!
Ответить
Роман Евгеньевич
Роман Евгеньевич 4 июля 2012, 12:39     +3      
Да, даже просто селёдочку под шубой, просто так!
Чувствую, что обеденный перерыв приближается…
Ответить
Это ж я
Это ж я   страна по ip - ua 4 июля 2012, 12:40     +2      
Лучше б каналы почистили и этим туристов привлекли, чем селёдку жрать под шубой ;) 
Ответить
Анна-Ванна
Анна-Ванна   страна по ip - od 4 июля 2012, 13:27     +5      
Приготовят эту селёдочку «под шубой» и благополучно всех ею потравят.
Даже дети малые знают, что в такую жару готовые блюда не дольше 3 часов хранятся…
Ответить
Sergua
Sergua 4 июля 2012, 14:06     +1      
испортили все
Ответить
Sergua
Sergua 4 июля 2012, 14:06     0      
испортили все
Ответить
Анна-Ванна
Анна-Ванна   страна по ip - od 4 июля 2012, 14:25     +7      
не испортила, а внесла долю разумного скептицизма)
Ответить
Роман Евгеньевич
Роман Евгеньевич 4 июля 2012, 17:33     +2      
А чего такую прелесть больше 3-х часов рассматривать? Сразу к столу и за вилочки…)
Ответить
парасолька
парасолька 4 июля 2012, 16:18     +3      
Вилково — очень красивый, очень запущенный и очень интересный город!! жаль, что ехать долгоооооо)
Ответить
Duku
Duku 5 июля 2012, 07:49     +2      
были там на неделе  и Вилково смотрели, ходили и по улицам и по островам  не сказать чтоб ужас как запущеный город, нормальныйБомжей на улице и срача гнилого как на Привозе  нет как в Одессе, так что еще подумать нужно где бардак
Ответить
Турист
Турист 7 июля 2012, 11:43     0      
Город замечательный! Маленький, уютный, тихий. Отдыхаем там всей семьёй каждый год! А туризм там только начинает развиваться, насколько я знаю, гостей город начал принимать буквально 7-9 лет назад, а до этого никто не следил ни за чистотой ни за порядком, я была там впервые в 2000 году с того момента город явно похорошел. Жители буквально из ничего подняли городок! и если учесть какие убытки город несёт каждый год из-за весенних наводнений, то город вполне достойно выглядит! Так что не надо придираться по пустякам!
Ответить