ЗАРС



12 февраля, 11:23

В Измаиле приступили к сносу самого большого Ленина в Одесской области  


В Измаиле приступили к демонтажу памятников Ленину и коммунистической символики.

Работы проводятся в соответствии с распоряжением городского головы Андрея Абрамченко, который таким образом выполнил требования декоммунизационного законодательства.




Сегодня в семь часов утра специальная техника и рабочие собрались на площади Победы у здания горсовета, где на высоком пьедестале установлена шестиметровая бронзовая скульптура Ильича — самая большая в Одесской области.

Этот монумент был внесен в реестр памятников республиканского значения. Открытие его состоялось 22 апреля 1986 года, в 116 годовщину со дня рождения вождя мирового пролетариата.

Проектирование памятника было выполнено Министерством культуры УССР совместно с Одесским облисполкомом. Техническую документацию подготовило Киевское объединение «Художник». Авторы проекта — архитекторы В.Корогод, М.Юн, С.Федоров, скульпторы А.Князик, Т.Судьина.

Эскиз памятника Ленину утверждали в обкоме партии.

Построен памятник главным образом за счет членских взносов коммунистов Измаила и района. Работы выполнило ДРСУ-4 (дорожно-ремонтное строительное управление) в г.Измаиле, относившееся к тресту «Облдорремстрой» под управлением Виктора Кузина. На изготовление самой скульптуры ушло почти 8 тонн бронзы.

Стоимость скульптуры и постамента, облицованного полированной гранитной плиткой, составила 137 тысяч рублей.

Второй памятник Ленину, установленный на площади в центре города в 1953 году, является серийной копией и не представляет собой художественной ценности. Его тоже планируют демонтировать.

В Измаиле был еще памятник Ленину у здания ныне разрушенного консервного завода. Но его снесли еще в 1991 году.

Помимо памятников Ленину, в городе сохранилась лепнина в виде советских гербов на зданиях Центральной городской больницы и техникума механизации и электрификации сельского хозяйства.

ОБНОВЛЕНО В 12:58. Демонтаж длился больше 5 часов, завершившись в 12:30. Вождя отвезли на территорию КП ИПУВКХ, где он будет храниться, пока мэрия не решат, как быть с ним дальше.

Автор — Снежана Стрепетова



















Наверх ↑



Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 февраля, 11:33     +7      
Прощай, Ленин и ленинизм с коммунизмом,   как красивая теория, которую невозможно осуществить на практике. Жизнь доказала, что коммунизм — утопия, красивая сказка. Не может быть осуществлён принцип: «От каждого по способностям, каждому по потребностям!»
Ответить
Лысый_Питон
Лысый_Питон   страна по ip - od 12 февраля, 11:35     -5      
так снимут всех, с постамента )
по мере надобности и в угоду моменту
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 12 февраля, 11:40     +4      
Прощай, Ленин и ленинизм с коммунизмом, как красивая теория, которую невозможно без крови и насилия  осуществить на практике и на штыках поддерживать искусственно (уточнение комментария).
Ответить
Светлана Швец
Светлана Швец   страна по ip - od 12 февраля, 17:56     +7      
Помнится когда в 90-х польский  полицейский дубасил резиновой дубинкой пьяного в гов…но русского туриста, который дебош делал.
Дубасит его.
А тот орет — " я же советский подданный! "
Поляк дубасит дальше, приговаривая "Пану гума не зашкодыть".

Как я понимаю сейчас этого поляка!
Ответить
адекват
адекват   страна по ip - od 12 февраля, 18:10     -5      
Декоммунизация должна начаться с реституции, а так это всё "залипуха"… Без осознания большинством народа не прикосновенности частной собственности так и будет продолжаться " переприхватизация ", начиная с украденного еще большевиками.
Ответить
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 12 февраля, 19:14     +4      
Полиграфыч, жирика насмотрелся, он тоже какой-то заводик своего деда требует.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 12 февраля, 16:42     +9      
Сравнили —  памятники палачу и объекты Всемирного наследия, прямо одно и то же, еще бы с Эйфелевой башней сравнили. (16:04)
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Мармадюк
Мармадюк   страна по ip - od 12 февраля, 19:14     +4      
Тролль, ты и так знаешь ответ на этот вопрос, а если ты не тролль, то просто тупица.
Ответить
Forw@rd
Forw@rd   страна по ip - od 12 февраля, 16:43     +8      
Сфинксы находятся в Украине?
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 12 февраля, 17:18     +8      
А причем здесь Украина? В каком году "мы туда полезли"? Это было решение кремлевских старцев во времена совка.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Денис Зелинский
Денис Зелинский 12 февраля, 17:38     +9      
А что такое «ТАМ»?
это сокращение, или что-то другое?
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Светлана Швец
Светлана Швец   страна по ip - od 12 февраля, 21:40     +2      
Кстати, а что такое "ТАМ"?
Ответить
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 13 февраля, 08:02     +2      
ТАМ за горизонтом новый горизонт)
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 13 февраля, 13:28     -4      
Опять нелепый комментарий.
Ответить
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 14 февраля, 10:56     0      
Клоун, ты эту песню не слышал???

Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 25 февраля, 12:02     -4      
У тебя всегда ТАМ: та-ра-рам.
Ответить
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 25 февраля, 12:32     +2      
Ты это лично слышал, вангователь?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 12 марта, 21:36     0      
Судя по твоим комментариям в адрес, да.
Ответить
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 12 марта, 22:09     -1      
Это у тебя в пустом черепе муха летает.
Ответить
Серый .
Серый .   страна по ip - ua 12 февраля, 20:58     -9      
В те времена среди "кремлевских старцев" было 2/3 выходцев из Украины.
Ответить
адекват
адекват   страна по ip - od 12 февраля, 21:55     -9      
« Днепропетровская семья « во главе со своим уроженцем. Кстати, нынешняя буза на Донбассе из того, что «Днепропетровские» решили взять реванш над «донецкими», а уже потом всякое наслоилось.
Ответить
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 13 февраля, 08:03     +4      
Особенно наслоилось шишек от желания януковоща резко вступить в Таежный союз, Полиграфыч)
Ответить
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 13 февраля, 02:05     +2      
Андропов, Устинов, Пономарев, Громыко и Брежнев( это те, кто принял решение об оказании«помощи» народу Афганистана), ну чистые украинцы. ((((20:58)
Ответить
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 13 февраля, 08:04     +2      
Громыко это же чисто бендеровская фамилия)
Ответить
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 13 февраля, 11:16     +2      
Но с гомельскими корнями, кончено, в виде прикрытия. )
Ответить
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 14 февраля, 10:57     -3      
Как и Лукашенко)
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 5 марта, 16:38     -1      
опять тупой комментарий оставил?
Ответить
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 5 марта, 16:42     -1      
Они у тебя всегда тупые)
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 12 марта, 21:37     0      
У Петроясяна смешнее, чем у тебя в комментариях.
Ответить
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 12 марта, 22:06     -1      
Тебе видней, Великолепная ученица Петросяна.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ПравдаВоМне
ПравдаВоМне   страна по ip - od 12 февраля, 14:43     -9      
Успел!!! И успел повидать и честных милиционеров, бесплатную медицину и летать на одну зарплату в Питер и обратно….. и рыбу в реках видал в множестве, осетра черноморского видал и в море у Одессы скубрию ловили тоже….Успел продукты экологически чистые поесть, успел и воду «Байкал» попить вдоволь без гадости и квас хлебный…. И в кино в стереоочках (3D) ходил еще при союзе Да и как ловили тунеядцев в кинотеатрах в рабочее время я тоже успел посмотреть и спекулянтов на базаре. УспелУспел!!! Много было хорошего и плохого в то время, но зачем гробить хорошее, коль оно давным давно имело место быть в нашей жизни?  А ты этого никогда не увидишь,  не прочувствуешь и не поймешь, Даунито! Тебе сравнить то даже не с чем
я не за коммунизм, а я за хорошее отношение Власти к людям! Нам нужно с прошлого брать лучшее
Ответить
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова   страна по ip - od 12 февраля, 15:01     +7      
А за границей успел побывать?
Или только по сов СМИ судили?

Помнится анекдот был.
Письмо от трудящихся к Америке.
'Вот мы здесь все время читаем, что у вас там в Америке негры постоянно недоедают.
Так вот есть большая просьба — присылайте, пжл, то что они не доедают нам"
Ответить
ПравдаВоМне
ПравдаВоМне   страна по ip - od 12 февраля, 15:13     -9      
Помнится рассказ Задорного, как он описывал свою первую поездку в Америку : Нам всю жизнь внушали, что на западе негры не доедают…Лично видел, как негр не доедает огромный бифштекс ))
 Сравнивать несравнимое нереально. Бывал, бываю и далее тоже планирую. Мог и жить там, но предпочитаю там только отдых
Ответить
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 12 февраля, 15:26     +6      
И каким образом этот истукан тебе поможет вернуть совок?
Ответить
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова   страна по ip - od 12 февраля, 15:45     +8      
' Бывал, бываю'
А «зарабатывать» предпочитаете «здесь»?
Ответить
ПравдаВоМне
ПравдаВоМне   страна по ip - od 12 февраля, 20:09     -6      
а кому я нагрубил то? Вам что ли? 
Дефицит создавался искусственно, чтобы определенные лица обогащались на этом. Могу перечислить свалки даже под Одессой, куда вывозились грузовиками апельсины, бананы и т.д. Почему это делалось тоже рассказать? Я не скучаю за СССР в целом, а перечислил хорошее опуская плохое, если прочтете повторно и обратите внимание…
Ответить
Светлана Швец
Светлана Швец   страна по ip - od 12 февраля, 21:23     +7      
Какой юморист!
Оказывается под Одессой где-то свалки были, куда бананы вывозились
))
Даже в ГДР (оккупированной территории Германии), где люди на порядок лучше жили, несмотря на внесённый на штыках коммунизм, эти вот самые  бананы могли только партийные лидеры жрать.
А в Одессе их, оказывается, на свалку вывозили.
Это откуда пишется?
Ответить
Светлана Швец
Светлана Швец   страна по ip - od 12 февраля, 21:43     +6      
А вот "товарищ" пишет, что при совке их куда-то выбрасывали….
Юный видать…
Ответить
ПравдаВоМне
ПравдаВоМне   страна по ip - od 12 февраля, 21:43     -7      
Если Вы не видели, что таки Земля крутится вокруг Солнца, то это же не значит, что Солнце крутится вокруг Земли, ибо Вам так кажется и хочется. Вы тоже из цирюльни?
Ответить
Светлана Швец
Светлана Швец   страна по ip - od 12 февраля, 21:45     +6      
Чего там у Вас куда крутится?
Эйнштейн прямо
)
Ответить
Leonid M.
Leonid M.   страна по ip - de 12 февраля, 21:53     -9      
Девушка :) С вашими знаниями астрономии и физики, остается только скакать!
Ответить
Светлана Швец
Светлана Швец   страна по ip - od 12 февраля, 22:25     +7      
Астрономию и физику люблю.
Дибилов -нет!
По астрономии прямо сейчас можем поговорить.
Насчёт дибилов — не относите к себе.
Просто по жизни не питаю к ним положительных чувств.
Ответить
Leonid M.
Leonid M.   страна по ip - de 12 февраля, 23:26     -8      
Тогда, любезная, объясните мне связь Эйнштейна с Коперником, и при чем тут дебилы (дибилы по Вашему).
Ответить
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 13 февраля, 08:28     +4      
Леня, лучше объясни свою связь с германским флагом.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 12 марта, 21:39     -1      
Какая у тебя связь с флагом Одессы?
Ответить
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 12 марта, 22:01     0      
Непосредственная связь,Великолепная посредственность.
Ответить
Ядвига
Ядвига   Proxy 12 февраля, 23:36     -8      
Не надо ля-ля, я в ГДР жила, бананы свободно продавались, да и вообще,  жили там немцы намного лучше, чем сейчас…
Ответить
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова   страна по ip - od 13 февраля, 00:05     +5      
Для "немцев", предпочитающих жить в совке есть замечательная возможность переехать на ПМЖ в Россию.
Она уверенно движется к совку.
И заживете там "намного лучше, чем сейчас".
)
Ответить
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова   страна по ip - od 13 февраля, 00:10     +6      
Кстати, это и французов касается и коренных тоже.
Вот некий француз Деперьдье обрел новый паспорт в РФ.
Правда жить предпочел с этим паспортом в Бельгии.
Дурашка.
В России гораздо круче.
Будучи обласканым властью, можно не только не платить вообще никаких налогов, но и всякими извращениями заниматься безнаказаннно.
Дикость.
Ответить
Ядвига
Ядвига   Proxy 13 февраля, 00:44     -8      
понятно, "совок" это ваше ключевое слово, ограниченность так и прёт,  неинтересно. Очень заметно, что из СОВКА вы никуда так и не выехали.
Ответить
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 13 февраля, 02:11     +4      
Поэтому и пытались бежать из ГДР, через стену, от хорошей жизни.
Ответить
Ядвига
Ядвига   Proxy 13 февраля, 16:40     -5      
Для считающих себя особо одарёнными, объясняю: Это был рекламный ролик, впрочем, как и сейчас….Запретный плод сладок… А тогда едешь по восточному Берлину и тут на фоне серых зданий за колючей проволкой и стеной просто сказка- Западный Берлин, всё сверкает, домики разноцветные ухоженные,  ну красота! Много денег вложили штаты чтобы показать эту разницу. Откуда у них деньги были, надеюсь объяснять не надо?
Ответить
Ядвига
Ядвига   Proxy 13 февраля, 23:01     -6      
Да, ведущая экономика, не брезгующая ничем  и измученный войной и сталинским режимом СССР.
Ответить
Ядвига
Ядвига   Proxy 14 февраля, 00:54     -6      
Ну-ну,  альтруисты из ведущей экономики уже здесь просто прописались. Научат только хорошему… например, как сжигать заживо людей.
Ответить
Ядвига
Ядвига   Proxy 14 февраля, 19:31     -1      
Не будет, смысла нет, и не по теме, вообще-то, я раньше США тоже считала эталоном и идеальной страной,  только потом у меня розовые очки упали. Время рассудит…
Ответить
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 13 февраля, 08:05     +4      
Он свалки с партийным буфетом своего папаши перепутал)
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 12 февраля, 18:15     +7      
Зачем нам российский сайт?
Ответить
Yevgeniy Balalaykin
Yevgeniy Balalaykin   страна по ip - od 14 февраля, 05:13     +1      
((( Бабушка… в косыночке(((( с распятым мальчиком((((… задутая монтажной пеной… ужас.
Ответить
Fly_hollander
Fly_hollander 12 февраля, 18:21     +7      
Ой, напомнили. Не дай Бог! Еще помню на полках Гастронома одни бутли с кабачками и огурцами. Такие длинные ряды одних огурцов и больше ничего! Страшно вспоминать.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова   страна по ip - od 12 февраля, 21:38     +7      
Здесь "товарищ" про какие-то бананы при совке расказывает, которые "выбрасывали".

Ну  ну 


Ответить
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 12 февраля, 21:23     +5      
И ты как раз относишься к остальным вместе с неадекватным Полиграфычем)
Ответить
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 13 февраля, 02:31     +4      
Вы хоть вспомните в каком году открыли магазин сыров на ул. Чкалова и где все покупали мясо (Привоз). Три сорта «мокрой» колбасы, пару сортов печенья, консервы, сосиски,  сахар, мука —  основной ассортимент продуктовых магазинов, хорошие конфеты  в Золотом Ключике на Дерибасовской, да и еще пару — тройка разновидностей тортов  Пражский, Слойка, Бисквитный. (18:30)
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 13 февраля, 08:10     +2      
Кстати, не пались с клонами, в коментах твоих клонов постоянно двойные буквы появляются, по типу "зеленНой")
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 13 февраля, 13:30     -6      
Ну, клонов тебе не занимать. Своих полно.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова   страна по ip - od 12 февраля, 21:56     +4      
Товарищъ "Юра Одесса" просто не в курсе, что система принудительного труда в России уже восстанавливается.
В ГУЛАГ — так в ГУЛАГ!

ДАБРО ПАЖАЛЫВАТЬ!
Ответить
Yevgeniy Balalaykin
Yevgeniy Balalaykin   страна по ip - od 14 февраля, 05:33     +6      
А в Новочеркасске кого расстреляли? Предателей? Агентов госдепа? Или безоружных людей? А в каком году колхозники в селах получили паспорта? Так я напомню, что бы ты не напрягался "Новое "Положение о паспортной системе в СССР" было утверждено постановлением Совета Министров СССР от 28 августа 1974 года за №677. Самое существенное отличие его от всех предыдущих постановлений — это то, что паспорта стали выдавать всем гражданам СССР с 16-летнего возраста, впервые включая и жителей села, колхозников.)А за что сидел Сергей Павлович Королев и многие тысячи других видных ученых? Наверное предателями все были или уголовкой промышляли в свободное от работы время? А людей зимой тридцать третьего от счастья наверное ели?
Ответить
адекват
адекват   страна по ip - od 14 февраля, 22:22     -2      
Националисты достойные продолжатели дела коммунистов! Но не любят их,  как конкурентов…
Ответить
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 12 февраля, 16:51     +13      
"При том режиме" миллионы погибли: в ГУЛАГах, в тюрьмах, на полигонах подобных Бутовскому, где на людях испробовали стрелковое оружие, огромное количество инакомыслящих были подвергнуты принудительному лечению от инакомыслия в психиатрических лечебницах союза, теперь продолжается подобное в россии. Это не тупость и глупость, это преступления. (13:55)
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ГУДРОН
ГУДРОН   страна по ip - od 12 февраля, 18:20     +6      
Вы даже не догадываетесь, до чего додумывались большевики. Кстати, в Беслане сожгли детей в школе не террористы, так что и то, что случилось в ДП — дело рук не оппонентов, а тех, кто финансировал показ фильмов об одесских событиях по всему миру.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
nejnost
nejnost   страна по ip - ua 12 февраля, 19:41     +3      
именно
Ответить
Yevgeniy Balalaykin
Yevgeniy Balalaykin   страна по ip - od 14 февраля, 05:37     +1      
НЕадекват закрой пасть пожалуйста. Я ЛИЧНО видел все на Греческой СВОИМИ глазами.
Ответить
адекват
адекват   страна по ip - od 14 февраля, 09:54     -3      
А если не "закрою пасть ", то что убьёшь, живьем сожжешь?  А если ЛИЧНО видел, то может объяснишь, почему не расправились со стреляющими, там на Греческой, а пошли убивать безоружных на Куликовом?
Ответить
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 14 февраля, 10:59     +1      
Полиграфыч, потому что с Греческой твои однодумцы под прикрытием ментов сбежали на Куликово поле.
Ответить
адекват
адекват   страна по ip - od 14 февраля, 09:49     -4      
Не надейтесь… людская память длинная… у преступлений против человечества нет срока давности.
Ответить
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 14 февраля, 11:01     0      
За Крым и Донбасс твой плешивый кумир еще ответит в Гааге, тут ты прав, Полиграфыч.
Ответить
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 14 февраля, 14:06     +1      
Да, мы тоже будем помнить. Как аукнулось, так и откликнулось. А вы уже и забыли, с чего все началось.
Ответить
адекват
адекват   страна по ip - od 14 февраля, 21:03     -2      
Началось еще где-то за неделю. Стали свозить патриотов с о всей Украины. На сайте они хвастались, что уничтожат антимайдан 2-го числа… Кто из стрелявших в Центре погиб  в ДС?.
Ответить
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 14 февраля, 22:26     +1      
За что боролись, тем и накрылись.
Ответить
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 14 февраля, 22:32     +1      
Как минимум Кушнарев. А то, что остальное стадо на заклание Албу и Дывидченко загнали внутрь на убой, так это с них и спросите.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Qaz Qaz
Qaz Qaz   страна по ip - ua 12 февраля, 17:36     +3      
красиво так петлю на него набросили!
Ответить
адекват
адекват   страна по ip - od 12 февраля, 18:00     -5      
Все революции одинаковые : начинается со сноса памятников, а заканчивается политическим террором с плавным переходам уже просто кровавому террору… и всё это сопровождается падением уровня жизни населения, как и самой жизни того населения.
Ответить
Yevgeniy Balalaykin
Yevgeniy Balalaykin   страна по ip - od 14 февраля, 05:42     +2      
НЕадекват: Странно, но почему тогда французы до сих пор считают свою революцию Великой? Может они идиоты? Или все же в результате эта революция им что то таки дала хорошего в последствии после ужасов и террора?
Ответить
адекват
адекват   страна по ip - od 14 февраля, 20:59     -3      
История штука неожиданная . Может лет так через 300 вспомнится название Великая октябрьская А французы, они, умные с памятниками не воюют
Ответить
Stefix
Stefix   страна по ip - od 12 февраля, 18:24     -1      
Неравнодушный   страна по ip - od 12 февраля, 11:33
Прощай, Ленин и ленинизм с коммунизмом,   как красивая теория, которую невозможно осуществить на практике. Жизнь доказала, что коммунизм  утопия, красивая сказка. Не может быть осуществлён принцип: [От каждого по способностям, каждому по потребностям!k

Не уверен. Ленинизм  это фейк коммунистической теории. И об этом говорили еще в 19 веке. И разве у нас был коммунизм? Или гос. супермонополия? А насчет принципа  развитой мир, кажется, движется к его реализации. Но постепенно. Не спеша. И осторожно. И ИГИЛ, например, одно из последствий этого движения. Отрицательных. Но указующих на проблему. К сожалению, у нас бездумные догонялки. И не слышно настоящих ученых по гуманитарным проблемам человечества.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 12 февраля, 20:43     +4      
Ты чего разошелся, недотролль?
Ответить
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова   страна по ip - od 12 февраля, 22:09     +3      
Новый ник.
Злобный однако.
Погоняло себе придумал
юРА одесса
)
Еще и хамит
Дибил видать
Ответить
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 13 февраля, 08:12     0      
На замену моське вышел)
moskawow Нарушение правил форума. Пропагандон. Осталось 199 дней 10 часов 33 минуты
Ответить