sov6



В медучреждениях Одесской области выявлены случаи дискриминации ромов


Представитель омбудсмена по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Аксана Филипишина направила департаменту здравоохранения Одесской облгосадминистрации акты реагирования о недопустимости дискриминации представителей ромского нацменьшинства в медицинских учреждениях.

Как сообщает пресс-служба уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, нарушения в четырех областях, в том числе Одесской, выявлены в ходе мониторинга соблюдения прав ромов.

«Обработка обращений граждан, сообщений от общественных активистов, которые занимаются вопросами защиты прав ромов, выявила неединичные случаи сегрегации ромов в медицинских учреждениях, функционирование так называемых «ромских палат», случаи отказа в госпитализации и проведения жизненно важных диагностических обследований, унижения со стороны медицинских работников человеческой чести и достоинства из-за национальной принадлежности», — подчеркнули у омбудсмена.

Такие акты также направлены в департаменты здравоохранения Киевской, Закарпатской и Харьковской областей.

Руководителей больниц и поликлиник предупредили о необходимости обеспечения толерантного отношения к представителям ромской общины.




CROWN
CROWN   страна по ip - od 16 февраля, 20:15     +33      
а кто из вменяемых будет с цыганами в одной палате а в отношении УКРАИНЦЕВ и иных не ВЫЯВЛЕНЫ случаем Геноцид?!    и не только в органах здравоохранения?!
Ответить
Мелан Холик
Мелан Холик   страна по ip - us 16 февраля, 20:16     +33      
Не хочу показаться националистом, но пусть ромы офицально в этой стране что-либо оформят из бизнеса, начнут платить налоги, будут служить в армии т.е.станут полноценными гражданами этой страны, а потом начнут что-либо требовать от этого государства.Не нравиться- на родину в Румынию!
Ответить
Семь-Восемь
Семь-Восемь 16 февраля, 20:22     +8      
Ну вы дали. Официально узаконить торговлю наркотой и воровство, чтобы цыгане оформили себе предпринимательство и платили налоги?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 16 февраля, 20:56     +7      
… налоги на гадание, мошенничество.
Ответить
ytrewq
ytrewq   страна по ip - od 16 февраля, 20:18     +30      
Искренне желаю Аксане Филипишине полежать в больнице или роддоме в одной палате с цыганками. А потом уже начинать защищать права невинно обиженных.
Пы.сы. Ее действительно зовут Аксана?
Ответить
NikolaTesla
NikolaTesla   страна по ip - od 16 февраля, 20:20     +5      
Да. Хотя может и в паспортном столе ошиблись при оформлении, всякое бывает.

Філіпішина Аксана Анатоліївна — Ombudsman
Ответить
Serg  Chernetchenko
Serg Chernetchenko   страна по ip - od 16 февраля, 20:44     +8      
"- Ваше имя?
- Пепепедро Момоморалес.
- Вы заикаетесь?
- Нет, заикался мой отец, а чиновник, который меня регистрировал — был идиотом! "
Ответить
Семь-Восемь
Семь-Восемь 16 февраля, 20:30     -6      
Аксана-белорусское имя, и еще-казахское
Ответить
Джон Сеймур
Джон Сеймур   страна по ip - od 16 февраля, 20:32     +22      
Ахренеть, кричали гости. Мозгом тронутая барышня.
Можно только пожелать ей взять в квартиранты по месту своего обитания допропорядочную, но нуждающуюся в медицинском обслуживании ромскую семью и своим личным участием восстанавливать их честь и достоинство, попранные злыми одесскими медиками.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 16 февраля, 20:41     +22      
Ромы сами так себя ведут, поэтому к ним и такое соответствующее отношение. Теоретически все равны, но на практике бывает по разному и только ромы сами в этом виноваты. Пусть подтягиваются к общепринятым нормам морали  и тогда всё будет по другому. Не в обиду никому будет сие сказано.
Ответить
Джон Сеймур
Джон Сеймур   страна по ip - od 16 февраля, 21:12     +1      
Они не подтянутся. Зачем им это?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 16 февраля, 21:18     +7      
Если хотят быть равными среди равных, то надо подтягиваться.
Ответить
Джон Сеймур
Джон Сеймур   страна по ip - od 16 февраля, 21:27     +8      
Они хотят быть равнее других. Оттого и ведут себя так. Поэтому и подтягиваться не будут…
Ответить
Мелан Холик
Мелан Холик   страна по ip - us 16 февраля, 21:40     -5      
Опустить, значит, нужно.Сравнять с общей массой, так сказать.
Ответить
Petr Petrovich  Kaschenko
Petr Petrovich Kaschenko 17 февраля, 00:30     -8      
Может лучше всем остальным к ромам подтягиваться? Как известно клин клином вышибают.
Ответить
Assol
Assol   страна по ip - od 16 февраля, 20:56     +6      
Вчера в военном госпитале было засилье иностранных граждан, конечно, не обремененных знанием местных диалектов. Трое разнополых иностранцев были направлены медсестрой для оформления в сторону КПП. Надо ВИдеть их ЛИЦА БЫЛО))
Ответить
Мелан Холик
Мелан Холик   страна по ip - us 16 февраля, 21:01     +2      
Все трое были разнополые?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 16 февраля, 21:17     +7      
Замуж в 12 лет?


Ответить
Valter
Valter   страна по ip - od 16 февраля, 21:35     +14      
Милые национальные традиции цыганья — заваливаться всем немытым, хамяще-галдячьим и воровитым табором в хирургию или реанимацию —  отчего-то не нравятся наглым медикам. Более того, сии скрепы вызывают недовольство всех прочих пациентов, коим не пофартило быть сопричисленным к богоизбранному ромскому народу.
   И так уже полторы тысячи лет.
    Доколе?
Ответить
Балдоха
Балдоха 16 февраля, 21:42     -7      
надо что-то делать
Ответить
Valter
Valter   страна по ip - od 16 февраля, 21:44     +2      
Вы так о фашизме, будто это нечто нехорошее.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Valter
Valter   страна по ip - od 16 февраля, 21:44     0      
Вы так о фашизме, будто это нечто нехорошее.
Ответить
Балдоха
Балдоха 16 февраля, 22:08     -4      
фашизм это сложная штука и у него много разновидностей, в нашей стране есть как вариант узаконеный фашизм: мы простой пипл платим за газ 6гр за куб церкви по 3гр за куб Кабмин "разрешил" церкви вдвое меньше платить за газ - Украина — TCH.ua "все люди равны, но есть те кто равнее равного" много фашизма в уголовном и уголовно процесуальном кодексе, при желании можно его найти даже в конституции…
Ответить
Гербарий
Гербарий   страна по ip - od 16 февраля, 22:14     -7      
А что насчет толерантного отношения к тем, кто категорически не в состоянии находиться в подобном соседстве?
Ответить
Мелан Холик
Мелан Холик   страна по ip - us 16 февраля, 22:18     -5      
Терпилам-терпилово!
Ответить
Зоя Борисова
Зоя Борисова   страна по ip - od 17 февраля, 05:10     +4      
Люди, вот честно…Никогда не приветствовала фашизм и дискриминацию по национальному признаку! ну только это не про цыган! Гнать их надо с нашей страны! И правильно фашисты делали, уничтожая этих уродов! Вчера парочка «приятных женщин» ограбили мою мать! просто вычисляют одиноких людей и приходят грабят! К ней пришли, представившись от «газовой службы» пока 1 заговаривала зубы и заморачивала, вторая чистила квартиру! у другого знакомого были ромы-квартиранты! Мало того, что пол-года не платили и он их не мог выгнать.. так когда наконец добился, чтоб сьехали, они еще и всю квартиру разгромили! до нежилого состояния! кто-то приведет хоть 1 случай в их защиту? Это просто отбросы общества — нелюди!
Ответить
Jerzy Kocky
Jerzy Kocky   страна по ip - od 17 февраля, 05:21     +9      
Несколько лет назад на озере НАТИ — ромы сьели стаю зимовавших там лебедей. Простые люди подкармливали прекрасных птиц -а ромы по ночам душили лебедей???
Ответить
IriskaMa
IriskaMa   страна по ip - od 17 февраля, 10:47     +1      
На самом деле всё проще: «Представитель омбудсмена по вопросам..» занимает должность, получает зарплату и должна что-то делать, что-то находить и создавать вид хоть какой-то деятельности. А тут как раз такой случай удобный. Ведь ещё не утихло в мозгах людских событие про «незаслуженную» обиду представителей упомянутой общины в селе, где эти самые представители наделали бед..теперь под шумок, так сказать, можно выявлять случаи дискриминации повсеместно. Мол, вот, не даром я, Аксана, хлеб свой ем — я людей защищаю…пусть и вшивых, во всех смыслах (и насекомые, к слову, тут не при чем)
Ответить
Валентина Мазепа
Валентина Мазепа   страна по ip - od 17 февраля, 14:00     0      
А представитель омбусмена в курсе, что некоторые из представителей ромов тоже никогда не будут лежать в одной больничной койке со своими же кровными братьями?   Поэтому те, с которыми не хотят лежать в общей палате, сами виноваты.
Ответить
Валентина Мазепа
Валентина Мазепа   страна по ip - od 17 февраля, 14:01     0      
Если им отказывают в медицинской  помощи — то это недопустимо, а то, что в отдельную палату определяют — нормально.
Ответить