sov7



17 июля, 12:19

В мэрии грозятся изъять Дом Руссова у Тарпана


Чиновники мэрии предлагают начать кампанию по изъятию многострадального дома Руссова из рук собственника и вернуть памятник архитектуры в муниципальную собственность.

Главный архитектор Одессы Александр Голованов в ходе аппаратного совещания напомнил, что согласно закону, в случае отсутствия заботы и внимания со стороны инвестора, здание может быть у него изъято. В планах мэрии использование дома Руссова в качестве гостиницы.

В свою очередь начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Андрей Шелюгин подчеркнул, что имеют место негативные тенденции со стороны застройщика.

«В доме никто не живет. И у нас есть заключения, что как минимум с 2015 года собственник доводит здание до разрушения», — заявил чиновник.

Городской голова Геннадий Труханов поддержал идею изъятия дома Руссова, призвав подчиненных форсировать этот вопрос.

«С этими руинами в центре города нужно что-то делать. С одной стороны там выкупленные квартиры, с другой стороны — здание аварийное. Считайте, что его нет», — заявил Геннадий Труханов.

Между тем руководитель юридического департамента Инна Поповская высказала сомнения в успехе попыток изъять Дом Руссова.

«Статья закона говорит о том, что право на изъятие имеет государство. А мы не государство. Мы можем, конечно, подать в суд, ссылаясь на бездействие облгосадминистрации, к которой мы неоднократно обращались. Но тут есть большие сомнения в том, что нам удастся это сделать», — подчеркнула Инна Поповская.

Напомним, здание Дома Руссова находится в коммунальной собственности, но большинство квартир в нем принадлежит корпорации «Инкор» бизнесмена Руслана Тарпана.

Тарпан много лет заявляет, что готов восстановить Дом Руссова, но только в том случае, если муниципалитет передаст ему под реконструкцию весь квартал, ограниченный улицами Садовой, Преображенской и Пастера.

В прошлом году бизнесмен выдвигал ультиматум, заявив, что приступит к восстановлению многострадального Дома Руссова только после того, как мэрия решит вопрос с землей и определит заказчика реставрационных работ — пока им является управление капстроительства.





Новости по этой теме:



Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 июля, 12:29     +8      
Давно пора, пока окончательно не разрушился. Нет хозяина в городе!
Ответить
Надежда Надеждина
Надежда Надеждина   страна по ip - od 17 июля, 12:40     +5      
Вы хоть поняли, о чем написано в статье?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 июля, 12:41     -3      
Нечего защищать мэра клонами!
Ответить
Надежда Надеждина
Надежда Надеждина   страна по ip - od 17 июля, 12:42     +3      
Так вы поняли или нет?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 июля, 12:43     +1      
Городской голова Геннадий Труханов поддержал идею изъятия дома Руссова, призвав подчиненных форсировать этот вопрос.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Самое главное?
Ответить
Андрей Одесский
Андрей Одесский   страна по ip - od 17 июля, 14:11     +1      
Написано — ВІЛЬНА КАСА!
Ответить
olegory
olegory   страна по ip - od 17 июля, 18:21     +3      
А может уже и не вильна. Есть же Галантерник и Ко, они же в не очереди!
Ответить
Василий Мовчанюк
Василий Мовчанюк   страна по ip - od 17 июля, 18:09     +3      
давно пора у жулья забрать все одесские дома!
Ответить
Гость101
Гость101   страна по ip - od 18 июля, 16:12     +2      
Это нужно было сделать лет 15 назад!
Ответить
Мария Мирошниченко
Мария Мирошниченко   страна по ip - od 17 июля, 12:29     -8      
Гостиницу для бомжей?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 17 июля, 12:41     -9      
Выход есть. Нужно купить у Тарпана все квартиры.
Тогда можно говорить о доме и его ремонте. А пока только его фасад и крыша муниципальные.
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 июля, 12:42     -1      
Давно пора разобраться грамотно во всей этой ситуации.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 17 июля, 12:45     -2      
Так разберись. Ты у нас юрист. Тебе и карты в руки. А ты что написал (12:29)?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 июля, 12:52     -1      
Мало юристов в мэрии?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 17 июля, 13:02     -1      
Ты работаешь в мэрии?
От тебя нужен соответствующий адекватный комментарий на "Думской". А ты, что написал?
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 июля, 13:04     -3      
А что от тебя нужно? Восхваление мэра?
Ответить
Восхитительный
Восхитительный   Proxy 17 июля, 13:12     -3      
А на что он тогда жить будет? Пенсии ещё нет, а кто бесплатно будет круглосуточно на сайте сидеть?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 17 июля, 13:23     -8      
Выперд, пока я вижу, что ты сам  со своими клонами буквально  оккупировал всю «Думскую». И торчишь на ней, как у себя в палате.
Ответить
Восхитительный
Восхитительный   Proxy 17 июля, 13:43     0      
Велосипедный высер, когда ты ее своими тупыми и разнополыми клонами деоккупируешь?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 17 июля, 16:52     -6      
Выперд,  обращайся в редакцию, если это мои, а не твои клоны.
Ответить
Legend
Legend   страна по ip - od 17 июля, 17:59     +1      
Болезный,  по поводу твоих клонов давно надо обращаться в лечебницу на Воробьева,  чтобы в твоей шестой палате  навсегда отключили интернет. И только тогда это будет действенно)
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 17 июля, 18:14     -7      
Выперд-Legend, количество минусов за мой комментарий говорит о количестве твоих клонов на "Думской":
Ответить
Legend
Legend   страна по ip - od 17 июля, 18:23     +1      
Ты еще не  устал бредить, болезный выперд?) Если ты пишешь бред и разводишь срач своими клонами,  то нормальные комментаторы ставят твоим высерам достойную оценку)
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 18 июля, 21:10     -5      
Выперд, не приписывай мне своих клонов, которыми ты хвалишь Труханова, пытаясь меня в этом упрекнуть.
Я отношусь к нему вполне объективно.
Например, мне не нравится допущенный брак в работе в Стамбульском парке по фонарным столбам, т.к. они прочно не закреплены.
Я одобряю попытку мэрии вернуть дом Руссова в коммунальную собственность.
Так что, гуляй, Вася.
Ответить
Legend
Legend   страна по ip - od 17 июля, 18:28     +3      
Тебя за такие комментарии вообще навечно положено банить)
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 18 июля, 13:04     -5      
Выперд, тебе за такие комментарии нужно отрубить пальцы обеих рук, чтобы ты не мог ими набирать тексты.
Ответить
Восхитительный
Восхитительный   Proxy 18 июля, 10:11     +2      
Велосипедный высер, ты неприкасаем. И за нее проплачено из Ворсовета.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 18 июля, 13:07     -5      
Выперд, ты по мнению редакции неизлечим. С какого  бы аккаунта ты ни заходил.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 18 июля, 21:05     -4      
Выперд, это твой клон и аккаунт. У  моего НИК-а все буквы русского алфавита, а у твоего буква «k» английская. Так что сказанное относится  к тебе, флудер-дурачок.
Ответить
Восхитительный
Восхитительный   Proxy 19 июля, 12:33     -1      
Велосипедный высер, как буква может быть доказательством твоего утверждения? Ты даже в профиле своего клона умудряешься написать идиотское утверждение, что это не твой клон.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 17 июля, 16:20     -6      
Нервный, ты поддерживаешь идею возврата дома Руссова в коммунальную собственность, да или нет? Если да, то какие у тебя по это поводу предложения? Или как, каким образом это можно сделать?
Если нет, то на нет и суда нет.
Ответить
Miwka_Odessit
Miwka_Odessit   страна по ip - kr 17 июля, 13:31     -2      
Тарпан уже вообще в край оборзел.
Но я думаю Гена Капитан найдет на него управу.
кстати идея с Гостиницей отличная. место что надо.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 17 июля, 13:42     -5      
Нет, не отличная. Он еще хочет  пристроить на нее купол с офисами. То есть, это будет та же «Афина», но не овальной, а полусферной формы.
Кроме того для гостиницы нужно место под парковку автомобилей. А где его взять? Снести еще пол квартала жилых домов?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 17 июля, 12:45     +3      
Для начала, пусть Тарпан восстановит гостиницу «Спартак» в аутентичном виде. Из-за дырки от неё вся улица Дерибасовская потеряла свой вид некогда самой шикарной улицы вообще и самой красивой в Одессе. (с) 
Ответить
Вася Рашпиль
Вася Рашпиль   страна по ip - ua 17 июля, 12:56     -1      
очередная новая схема, потом Тарпана адвокаты подают в суд на горсовет, и адвокаты горсовета мужественно проигрывают ему суд и выплачивают очень много денег.)и все при своих остаются
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 17 июля, 13:07     -2      
Труханова надо отстранять от должности в рамках уголовного производства.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 17 июля, 13:19     -4      
Киномеханик, включай ролики про путина. Ведь это он виноват в том, что Труханов хочет вернуть дом Руссова в муниципальную собственность и сделать в нем капитальный ремонт.
Ответить
Восхитительный
Восхитительный   Proxy 17 июля, 13:46     +2      
Хотеть не вредно, вредно только языком ляпать. В мэрии целый юротдел, который за деньги налогоплательщиков только руками разводит. Пусть лучше вместо оплаты мэрских ботов на Думской, наймет нормальных юристов.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 17 июля, 16:27     -6      
Киномеханик, этот дом уже более 15-ти лет находится в таком состоянии, т.е. был при всех предыдущих мэрах.
Даже, если сегодня твое желание по Труханову будет удовлетворено, то дом должен остаться в коммунальной собственности или ты хочешь, чтобы на его месте была 10-ти этажная гостиница с фасадом дома Руссова высотой только на 5эт.?
Ответить
Serg  Chernetchenko
Serg Chernetchenko 17 июля, 13:14     +3      
А у меня вот какое предложение: Дом Руссова, к сожалению, уже не спасти — пусть рушится, а на его месте разбить небольшой скверик, а для памяти в середине сквера поставить макет дома, каким он был в лучшие годы.
Нет дома — нет квартир, Тарпан со своими квартирами остается вообще не при делах.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 17 июля, 13:20     -7      
Сквер возле "Соборки", это как 5-е колесо в телеге. Нужно охранять этот дом от вредного воздействия на него Тарпана.
Ответить
Yevgen Tyupikov
Yevgen Tyupikov   страна по ip - od 17 июля, 13:39     +3      
А никто случайно не в курсе, что подразумевает под собой формулировка "…мы не государство». А кто тогда государство? Какой орган имеет право — суд?
Ответить
Надежда Надеждина
Надежда Надеждина   страна по ip - od 17 июля, 14:10     -5      
ГОСУДА́РСТВО


   Политическая организация господствующего класса страны во главе с правительством и его органами, имеющими задачей охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также сама страна с такой политической организацией.
Ответить
Parazitten
Parazitten   страна по ip - cz 17 июля, 15:31     -6      
>Тарпан много лет заявляет, что готов восстановить Дом Руссова, но только в том случае, если муниципалитет передаст ему под реконструкцию весь квартал, ограниченный улицами Садовой, Преображенской и Пастера.<

Разве это плохое предложение?
Ответить
evelina
evelina   страна по ip - od 17 июля, 16:21     +4      
Никто не обратил внимание на фразу- считайте, что дома нет. Там руины.
Это — ключевая фраза. \Дом отбирается, сносится- его ж нет
И продается застройщику
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 17 июля, 16:22     -3      
Непонятна сама постановка вопроса. Почему некий Тарпан, хоть он и бизнесмен решает вместо города, что вместо жилого 5-ти эт. дома должна быть гостиница или, что он там еще захочет?
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 17 июля, 16:50     -3      
ТВЦ им. Тарпана. Проект.
Ответить
Parazitten
Parazitten   страна по ip - cz 17 июля, 17:41     -8      
В статье как раз говорится о том, что гостиницу таки планирует мэрия:

>В планах мэрии использование дома Руссова в качестве гостиницы.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 17 июля, 18:10     -4      
Спасибо за уточнение. Но его опыт «перестройки» гостиницы «Спартак» уже всему нас научил. Поэтому, я загрузил фото с проектом ТВЦ Тарпана. Хотя, что ему взбредет в голову завтра одному богу известно.
Ответить
1.Одессит
1.Одессит 17 июля, 17:08     +4      
От же какой наглый поц-Тарпан.
Ответить
Великолепный
Великолепный   страна по ip - od 17 июля, 18:32     -8      
Восстановление этого дома, как гостиницы может привести к тому, что тот же Тарпан ее снова выкупит, как в свое время гост. «Спартак» и захочет воплотить свой проект  с ТВЦ.
Не лучше ли после ремонта вернуть этот  дом тем, кто там когда то жил или новым  жильцам?
Ответить
evelina
evelina   страна по ip - od 19 июля, 18:54     0      
Великолепный, Тарпан повыкупал квартиры там
Ответить
Tira
Tira   страна по ip - be 17 июля, 21:46     +6      
Ой. Я вас прошу. В каком государстве мы живем. Было б желание что -то путное сделать с домом Руссова — давно сделали. Правильно намекнули  Тарпану, прокуратура поддержала, а грешков за ним много- сам  подарил, да еще и приплатил. А так говорильня для пипла-бла-бла-бла. Мэрия хочет,  юристы мэрии не могут-цирк и только.
200 миллионов на покупку и ремонт трущоб «Краяна» есть, а красивейшего здания Одессы-нет, пусть разрушается-нежалко. Риторический вопрос-и кому это выгодно?
Ответить
Олег Коваленко
Олег Коваленко   страна по ip - od 17 июля, 22:11     +6      
здравая мысль. Давно пора менять собственников тех зданий, которые находятся в ужастном состоянии без должного ремонта.
Это касается особенно Деволановского спуска(Канавы)
Ответить