artville1



17 мая 2019, 13:00   

Горсовет дал добро на выделение земли для нового Дворца спорта: мэр обрушился на критиков проекта  


0

Одесский горсовет разрешил коммунальному предприятию «Стадион «Спартак» разрабатывать проект землеустройства по отведению участка ориентировочной площадью 2,6 га на улице Центральный аэропорт.

Такое решение депутаты приняли на сегодняшней внеочередной сессии собрания, передает корреспондент «Думской».

На этом участке в обозрим будущем должны построить новый Дворец спорта.

Голосованию предшествовало долгое и эмоциональное обсуждение. Депутаты потребовали от чиновников объяснить, почему столь важный объект будет возведен именно возле аэропорта.

По словам вице-мэра Петра Рябоконя, рассматривались и другие варианты, в частности стадион «Спартак», Лузановка и парк Савицкого, однако все они были забракованы.

«Если мы говорим о стадионе «Спартак», то там нет достаточного количества парковочных мест, кроме того, такие массовые мероприятия могут привести к транспортному коллапсу, — отметил он. – В Лузановке полно места, но там сложные грунты, грунтовые воды очень близко, поэтому строить там неоправданно дорого. С парком Савицкого схожая проблема, у нас не решен вопрос водоотведения местных прудов, кроме того, стадион «Локомотив» находится в государственной собственности. Есть также вопросы по зонингу и зеленым насаждениям».

Другой вице-мэр Павел Вугельман отметил, что улица Центральный аэропорт – идеальное место для спорткомплекса:

«Участок расположен близко как к центральной части города, так и другим городам, таким как Черноморск и Овидиополь. Там хорошая транспортная развязка, близко расположены зеленые зоны», — подчеркнул чиновник.

Директор городского департамента коммунального хозяйства Алексей Спектор уточнил, что бомбоубежище, расположенное в данном районе, в зону застройки не войдет, поэтому вопрос о его переносе не стоит.

Городской голова Геннадий Труханов, резюмируя обсуждение, заметил, что на Одессу редко обращают внимание, и если это делают, то нужно воспользоваться шансом получить государственное финансирование. Он довольно жестко отреагировал на критику проекта, прозвучавшую из некоторых депутатов.

«По вам видно, что вы спортом не занимаетесь, а если бы занимались, то относились бы к вопросу иначе, — заявил Геннадий Труханов депутату Владимир Корниенко, который пытался разобраться в происходящем. — Очень хорошо, что у нас тут камеры, пусть люди увидят, какие депутаты работают в горсовете, чтобы больше никогда таких не избирали».

Обрушился городской голова и на депутата Ольгу Квасницкую: «Вы меня слушайте и не перебивайте. Я уже не знаю, на каком вам языке это сказать или написать, чтобы вы поняли».

В итоге выделение земли поддержали 44 депутата, чего хватило для результативного голосования.

Напомним, предварительная стоимость проекта — 480 млн грн. 90% финансирования готово взять на себя государство — Кабмин одобрил заявку Одессы.

Чтобы освободить участок, на котором должен появиться новый Дворец спорта Одессы, надо вырубить несколько сотен взрослых деревьев.

Интересно, что еще недавно эта зеленая зона была частью лесопарка «Аэропортовский», но на сессии 24 апреля горсовет утвердил новые границы последнего, исключив из его состава ряд территорий.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Владимир Корниенко
Владимир Корниенко
депутат Одесского горсовета, член фракции ОПЗЖ
16 новостей
Ольга Квасницкая
Ольга Квасницкая
депутат Одесского горсовета, член фракции "Слуга народа"
55 новостей
Петр Рябоконь
Петр Рябоконь
бывший вице-мэр Одессы
71 новость
Алексей Спектор
Алексей Спектор
бывший директор департамента коммунальной собственности Одесского горсовета
63 новости

Новости по этой теме:





DarkAngel
DarkAngel 17 мая 2019, 13:03     +34      
Они в горсовете все умалишенные!
   Ответить    
Ко мне не обращаться
Мєр лютует, действительно н сегодня какой то агрессивный был.
   Ответить    
SHERIFF
SHERIFF 17 мая 2019, 13:35     +4      
Он прочитал эту новость на Думской и ох..уел! Особенно от вот этого "На этом участки в обозрим будущем…"
   Ответить    

До Ре Ми До Ре До
Представьте, ели он с местных денег за пять лям качельки покупает, а тут речь идёт об государственном финансировании, это просто джекпот для него, глистяра стал метерее, теперь он не будет так подставляться как с Краяном, ведь только на "ремонте" тротуара на Ришельевской, он "заработал" больше чем на Краяне, теперь чешет свою лысую репу, почему раньше не пришло в голову этот "Народный бюджет" придумать…
   Ответить    
KATPAH
KATPAH 17 мая 2019, 13:07     0      
« Есть также вопросы по зонингу и зеленым насаждениям». Рябоконь о парке Савицкого. Жалко ему

А здесь(аэропорт) надо вырубить несколько сотен взрослых деревьев.???  Здесь не жалко! Интересно девки пляшут(с)
   Ответить    
Не тошните мне на нервы
А мне очень понравилась цитата: «Участок расположен близко как к центральной части города, так и другим городам, таким как Черноморск и Овидиополь. Там хорошая транспортная развязка, близко расположены зеленые зоны», — подчеркнул чиновник.
Сразу видно наши чиновники там не ездят на авто, т.е вечная пробка от 7-го километра до Ивановского моста  даже в выходной — это хорошая транспортная развязка? Браво.
   Ответить    
Ко мне не обращаться
Что то слишком рьяно по этому дворцу спорта. Не было — и вдруг прямо внеочередная сессия, спешат.
   Ответить    
Svetlana Odessa
Кто бы сомневался.
   Ответить    
Mik_9602
Mik_9602   страна по ip - od 17 мая 2019, 13:46     -1      
почему для миллионного города нельзя построить ДС хотя бы на 5-7 тысяч, если уже дошло дело до строительста.
   Ответить    
Skipper
Skipper 17 мая 2019, 13:53     0      
с языка сняли!
   Ответить    
Ко мне не обращаться
Речь идет о возможности "освоить" 500 лямов. Очевидно, им до 20 мая нужно было решение принять, потому так срочно.
   Ответить    

Skipper
Skipper 17 мая 2019, 13:51     -1      
Я наверное чего-то не понимаю, но зачем ещё один «ДС»
на 2500-3000 мест, если существующий на 3500 +1500(арена)  
большую часть времени простаивает? А что будет вместо старого?
Неужели новострой?А не целесообразнее ли
построить один СКК на 8000-10000 мест, хотя-бы как в 
Киеве, чтобы не только  «Монатиков», а и перед RHCP, к
примеру стыдно не было?
а может наш мЭр с депутатами хотят просто хотят
С3, 14ЗДИТЬ НАШИ ДЕНЬГИ? Даже поверить в это трудно! ).. 
   Ответить    
Чудо Чудное
лысое хамло вообще потерял страх
   Ответить    
lazy-bones
«По словам вице-мэра Петра Рябоконя, рассматривались и другие варианты, в частности стадион «Спартак», Лузановка и парк Савицкого, однако все они были забракованы.»

Конечно забракованы, отличные места для будущих новостроев, зачем каким-то дворцом спорта занимать..
Бред полный, надо как-то через суд это обжаловать, петицию составлять..
   Ответить    
Ко мне не обращаться
Да, "Спартак" конечно же снесут под "кадорры"
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Составляйте, я и многие другие, ее подпишем!
   Ответить    
РастОК
РастОК   страна по ip - od 17 мая 2019, 14:33     +9      
У нас есть ДВОРЕЦ СПОРТА! В ужасном состоянии! И гораздо ближе к центру города! Какого хрена начинать НОВОЕ строительства дворца спорта, если есть готовый!
   Ответить    
Ко мне не обращаться
Так его ж снесут в следующем году, там уже дом стоит и второй запланирован.
   Ответить    
Kirillll
Kirillll 17 мая 2019, 14:50     +7      
Смотрю некий агент ворсовета тут минусит все здравые мысли в направлении сохранения и ремонта имеющегося дворца спорта, который, раз на то пошло можно и расширить, площадь позволяет. Но нет, воруют как в последний раз, 2018-2019 просто рекорд по землеотводам.
   Ответить    
Vyacheslav  Krusser
Потому что в том дворце спорта ещё Леонид Ильич катался))
   Ответить    
Неравнодушный
Очень жалко деревьев в посадке возле аэропорта. Не так уж много зелёных насаждений в нашем городе.
   Ответить    
Ко мне не обращаться
Что же вы пишете о необходимости нового Дворца Спорта и тут же "деревья жалко"?
   Ответить    

Неравнодушный
Сегодня прошлись  пешком вдоль моря от Ланжерона до Аркадии. Очень неприятное впечатление от  хаотично и нагло застроенного Ланжерона и новой  Аркадии,  особенно если вспомнить старую, добрую, милую сердцу Аркадию. Хотя бы не застраивали больше  зелёные склоны возле моря.
   Ответить    
irrlicht
irrlicht 17 мая 2019, 15:05     +5      
А со старым что будет? Под снос и застройку будовами?
   Ответить    
Ко мне не обращаться
Старый запланирован к сносу в сентябре 2020. Уже арендаторов уведомили, и договора аренды заключают максимум до июня 2020.
   Ответить    

Morgot
Morgot 17 мая 2019, 15:17     -2      
А почему бы не построить дворец спорта, этак, где-то в Кучурганах?
   Ответить    
AborigenPrimorskiy
Конечно будет орать! Такой гешефт!!! С выделенных денег стырят не менее 20%, после сноса старого дворца продадут землишку на пр Шевченко, при чём предоплату уже можно у будов и пр. брать, а тут депутатишки отвлекаются и не голосуют!
   Ответить    
eqmlista
eqmlista 17 мая 2019, 15:25     +6      
Предлагаю построить ДС на Морвокзале или на месте Привоза. Деревьев нет.
   Ответить    
Неравнодушный
Можно снести один квартал на Молдаванке и там построить новый дворец спорта.
   Ответить    

Романовна
А разве такие проекты не одесситы должны утверждать? Где референдум, опрос и т.д.?! Что значит «горсовет выделил»??? На каком вообще основании звукопоглощающая полоса деребанится???
   Ответить    
Романовна
Что еще нужно одесситам, чтобы выйти, наконец, с митингом к мэрии?!
   Ответить    
Апполон Голопупов
То-то в центре утром грохот в центре был. А это мэр обрушился.
   Ответить    
Victor 6932
Парковки не относятся к стадиону. Тем-более в стесненной Одессе. Это не та проблема, из-за которой надо отводить огромную территорию, срубая деревья. Парковки нужно проектировать и строить подземные и многоярусные, а не занимать автомобилями зеленую зону, тротуары и повсеместно первые полосы дорог. Сомневаюсь, что мэрия хочет применять мировой опыт, несмотря на многочисленные командировки в Европу для изучения опыта.
А по стилю работы мэрии и горсовета им в рф надо дружно всем составом эмигрировать. Там им будет привычнее. Почти нет протестующих. Собственно, процедуру иммиграции в рф проходить многим не прийдется, потому что наверняка у многих, включая мэра, есть российские паспорта. Хотя уже и молчаливое население в рф протестует против застройки парков и скверов всякой хренью.
Так-называемые «храмы»- это тоже хрень. Кстати, кто-то правильно заметил, что храмом можно назвать храм Артемиды в Греции, а  то что там у нас это церкви. Придумали благоговейное «храм» для этих центров невежества.
   Ответить    
Victor 6932
Знаю точно, что территории стадиона «Спартак» вполне бы хватило для строительства закрытого спортивно-концертного центра. Что там сейчас? Колхозный стадион со скамейками 5 рядов, трибуны высотой в 3 метра, для райцентра может быть подошло бы. Просто место занимает, как и 30-40 лет назад.
В центре Ванкувера два стадиона и на очень ограниченном пространстве.
Одесская мэрия и горсовет идиотами, что-ли всех считает?
И места стадиона Спартак и места под существующим Дворцом спорта вполне хватит для современного нового комплекса. Просто у аэропорта свечек не получится напихать, поэтому лезут туда. Хороша видно на видео, что никаких видимых парковок у стадиона просто НЕТ.


   Ответить    
Великолепный
Возможно, Г. Труханов в спорте разбирается больше, чем я, но надо думать о перспективе и не только о перечисленных видах спорта, а и о фигурном катании и хоккее. Если действительно областной ДС будет демонтироваться, то где будут тренироваться будущие Оксаны Баюл  и Викторы Петренко, а так же «Одесские волки»?
Кроме того, не исключёно, что Украина снова получит право на проведение конкурса Интервидения, а концертных залов, вмещающих 15 тыс. зрителей и 1000 журналистов (это обязательное условие для его проведения) в Одессе нет. Навряд ли оргкомитет одобрит проведение такого конкурса в Одессе даже, если стадион «Черноморец» будет закрыт крышей.
   Ответить    
Victor 6932
Современные центры вполне можно разместить на ограниченном пространстве. В том числе и для хоккея и для футбола.Это комплексы построенные и вверх и в глубину без огромной прилегающей территории.
   Ответить    
Victor 6932
Не надо быть провидцем, что и стадион Спартак мэрия хочет использовать, скорее-всего, под застройку жилыми зданиями. «Не используется, мол, в достаточной мере». Конечно, не используется, потому что это комплекс 60-х годов.
   Ответить    
MatthewKons
Дворцы спорта  в первую очередь для детей, для занятий спортом. Поэтому их много не бывает. Я считаю, чем больше, тем лучше. Пусть будет Дворец спорта на улице Центральный аэропорт. Это не значит, что на проспекте Шевченко нужно сносить или что не нужно строить ещё. Тем более, что новый дворец, насколько я понял, не подразумевает ледовую арену. А если захотят снести на проспекте Шевченко, то пусть сначала на месте стадиона Спартак построят новый ледовый дворец, а затем уже сносят. Это на крайний случай. А лучше и новые построить, и старый отремонтировать. Ой, что-то я размечтался…
   Ответить    
Victor 6932
На город-милионник нужно как-минимум 5 арен для занятий хоккеем, и 5 плавательных бассейном ( на 5 дорожек). В Канаде так, по-крайней мере.
Вообще, строится комплексами в одном здании- хоккейная площадка ( даже две) и бассейн ( на 5 дорожек отдельно, мелкий лягушатник отдельно, большое джакузи на человек 25-отдельно. На втором этаже такого комплекса устраивается фитнесс.
   Ответить    
іnquіsitіо77
Сравнять с землей старый дворец спорта  и построить новые дома  народец будет возражать. Тогда оно придумало новый план, мы общественно полезный объект построим на другом общественно полезном объекте. Причем желательно подальше от центра. Вспоминаем также дыре на греческой от хитрожпого вадика, 10 лет население терпело дыру по причине общественной значимости парковки. В итоге вадичек пристроил всем очередной подземный кизяк. Труха и ранее не отличался любовью к насаждениям, никто о пересадке деревьев и не думает, их тупо спиливают в том числе столетние платаны. Сейчас политологи переключат факт воровства у громады земли под старым дворцом спорта на факт необходимости городу нового спортивного сооружения. Да, новое спортивное сооружение нужно. На месте старого. Задолбали уже своими фавелами, засрали город один радужный сплошной..
   Ответить    
Великолепный
Где активисты вместе с «Зеленым листом»? Защищать Одессу от произвола чиновников нужно сейчас, а не потом, когда будут строить 3-й этаж этого «чудо-дворца спорта» на месте вырубленных деревьев, в который никто ходить не будет. При чем тут Черноморск и Овидиополь??? Это дворец спорта  города Одессы и он должен находиться в Одессе! И заниматься спортом в нем должны прежде всего ОДЕССИТЫ. Землю для Жемчужин и Будов находят, а для дворца спорта не хотят.
Вчера, например, геодезисты ходили по Сахарному поселку. Но строить там будут высотки, а не дворец спорта. Там  есть близость автовокзала, развитая инфраструктура… Кстати, тоже 10-15 мин. от центра.
И еще. Новый дворец спорта должен стать так  же  визитной карточкой Одессы на уровне Потемкинской лестницы и оперного театра. А то, что нам нарисовали, дворцом порта назвать трудно. Как в той загадке. Без  окон и дверей полна …опа огурцов.
   Ответить    
Парадокc
Парадокc   страна по ip - gb 18 мая 2019, 05:05     +4      
Велик, ни сцы, выходи на протест, потом другие подтянутся!
   Ответить    
   Правила



19 апреля
13:22 В порту Измаила утонул шкипер: мужчина упал за борт буксира
2
12:21 Изнанка брака, брызги шампанского и круизное счастье: одесская Опера поставила шедевр Доницетти (фото) фотографии
1
11:25 Сбил женщину на зебре: жителю Одесской области грозит до восьми лет тюрьмы с лишением прав
2
10:36 Враг атаковал Одесскую область: целил в объекты критической инфраструктуры, люди не пострадали
2
09:31 Впервые в истории: Силы обороны уничтожили российский бомбардировщик Ту-22М3 во время боевого вылета и две ракеты Х-22
15
09:03 Полтора года мешала освещать военные преступления рф: журналисты добились снятия с должности начальника пресс-центра Сил обороны Юга
12
08:22 Украинский морской коридор: объем экспорта из портов Большой Одессы достиг довоенных показателей
1
18 апреля
22:03 Зернотрейдер задолжал одесскому порту более полумиллиона гривен: с ним расторгли договор аренды
21:00 Украина наращивет темпы производства артсистем «Богдана»: теперь по десять машин в месяц
15
20:10 Экс-мэр Одессы Алексей Костусев прячется от следствия в элитном районе Лондона: стал известен его адрес фотографии
24
19:00 Куда пойти в Одессе: искусство молодых, «Ложь» и мамонты фотографии
17:55 Годовые программы скорой помощи Odrex: какие есть предложения? (новости компаний) фотографии
5
17:11 ATACMS подвинул «красные линии»? Украинский Генштаб подтвердил удар баллистикой по вражескому аэродрому в Крыму (видео) видео
10
16:18 В Черном море и на Дунае продолжаются учения НАТО «Морской щит – 2024» фотографии
7
15:15 Жительница Одесской области, которая чуть не зарезала знакомого, отделалась испытательным сроком фотографии
6




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber