новый год совиньен



В очереди за паспортом: одесситы днюют и ночуют в миграционной службе


Несмотря на то, что на дворе XXI век, а смартфон есть чуть ли не у каждого гражданина Украины, в государственных учреждениях по-прежнему можно столкнуться с таким явлением, как живая очередь. Со всеми вытекающими бонусами: сердечными приступами, руганью, а порою и рукоприкладством. Одно из таких мест – Суворовское районное подразделение Миграционной службы Украины.

Получением паспорта для своего сына одессит Александр Сомов занимается уже несколько дней. Вернее, не так, не получением паспорта, а попытками записаться на прием в районное подразделение Миграционной службы, где у ребенка должны принять документы на получение паспорта. Даже придя в учреждение ранним утром, он оказался в живой очереди… 106-м (!).




«Из-за того, что документы принимает один сотрудник, в день пройти успевают 30-35 человек. Поэтому необходимо каждый день к закрытию (18.00) подтверждать свою очередь и узнавать, на сколько ты продвинулся дальше. Кто-то из первой тридцатки должен дежурить в «предбаннике» всю ночь, так как приехавшие занять очередь «с пяти утра», со словами «мы здесь стояли» могут на следующий день создать свой, так сказать, альтернативный список. Позавчера я не успел подтвердить себя в очереди и с 60 места съехал на 86-е», — рассказывает одессит.

Разумеется, такое положение вещей не способствует созданию доброжелательной атмосферы, и здесь часто случаются конфликты. На минувшей неделе была даже потасовка, в ходе которой участники разных «списков» толкались и в итоге уничтожили собственные бумаги.

«Я пришла в середине дня, чтобы узнать, как мне получить загранпаспорт, на что мне сотрудница заявила, что приходить нужно утром, тогда мне все расскажут. То есть, меня тупо завернули и не захотели объяснить, что мне вообще делать. Пришла утром на следующий день, на улице десятки людей, составляют свои списки, чтобы получить заветный талон, где будут указаны дата и время приема. Дурдом какой-то!», — поделилась с «Думской» одесситка Наталья. К слову, в главном управлении миграционной службы на Преображенской также есть живая очередь, выстоять которую крайне сложно.

Любопытно, что в других районных подразделениях ситуация абсолютно иная – живой очереди нет, вместо нее электронная: записаться можно на сайте ведомства либо по телефону. «Можно, конечно, попытаться прийти с утра пораньше, тогда есть шанс, что вы получите талончик и сможете попасть на прием в течение дня, однако их ежедневно выдают всего несколько, поэтому лучше записывайтесь на сайте, и примерно через две недели попадете на прием», — порекомендовала нам сотрудница Малиновского подразделения.

Почему же в территориальных подразделениях одной и той же службы такие разные порядки? В пресс-службе ведомства нас заверили, что причиной сложившейся ситуации является резко возросшее количество граждан, обращающихся за получением паспортов гражданина Украины и заграничных паспортов.

«В четырех районах Одессы, в том числе и в Суворовском, действует только электронная очередь, а в главном управлении – до обеда живая, потом – электронная, — сообщили нам в пресс-службе. — Проблемы в Суворовском, скорее всего, связаны с недавно проводимым там ремонтом, сотрудники не успевали всех принять. Прием документов осуществляется через один компьютер, возможно, в ближайшее время появится вторая машина, тогда будет быстрее. Вообще спрос на паспорта большой, однако в последнее время ситуация значительно улучшилась, так как их выдаем не только мы, но и центры админуслуг».

Тем не менее, одесситы массово обращаются именно в миграционную службу, во многом из-за стоимости услуг – здесь получить документ значительно дешевле. Так, загранпаспорт обойдется в 557 гривен, его изготовление займет 20 рабочих дней. Аналогичная услуга в центре админуслуг на проспекте Шевченко, 4 – 990 гривен, а в госпредприятии «Документ» на площади Веры Холодной (аккурат напротив здания миграционной службы) – 957 гривен. Таким образом одессит экономит более 400 гривен. Правда, во сколько оцениваются потраченные на споры в очередях нервы, не знает никто. В любом случае, у людей есть выбор…

Автор Николай Мазур









Новости по этой теме:


Andrey Dobrozhanskiy
Эти условия создаются специально чтобы люди хотели быстрее все «решить»
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Это привычка стоять в очередях. Где будет очередь — туда и пойдут.
   Ответить    
Гензель
Умным людям уже давно было ясно что безвиз таки будет и паспорт нужно сделать заранее потому что начнется трындец.
Привет всем неверующим в европейское будущее Украины — тупите и дальше.
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - od 8 апреля 2017, 18:01     0      
Тринидат и Тобаго уже давно в европейском будущем.
   Ответить    
Гензель
Тринидад и тОбаго в твоих пустых мозгах, козломордый. А в Украине — безвиз с ЕС. 
   Ответить    
ZdSm
ZdSm   страна по ip - od 8 апреля 2017, 19:11     -8      
Пока у тебя есть безвиз со Слободкой, воспользуйся услугами тамошней психбольницы.
   Ответить    
Igor  Ivaniv
Гензель, не страдай параноей, безвиз, безсвет и бегаз у тебя в переди
   Ответить    
Славик Юрьев
Еще один лох, у которого одно "переди" на уме.
Сколько их тут "передящих" развелось…
   Ответить    
Надежда Надеждина
А вы фотки этих островов посмотрите. Я бы с удовольствием съездила в Тринидад и Тобаго.
   Ответить    
Славик Юрьев
А родню в Урюпинске проведать когда? Там тоже можно красивые виды найти, если постараться. Главное искать хорошо, а лучше накатить перед этим.
   Ответить    
Парламентер
Ну вам-то про свой Урюпинск видней, конечно!
Всяк кулик своё болото — кто Бобруйск, кто Ахерман, а кто Крыжополь ) 
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 9 апреля 2017, 10:55     +1      
Мариша, лучше про свой родной Мухосранск расскажи)
   Ответить    
Славик Юрьев
В Крыжополь? А че ж тогда Надьюха меня на Западную Украину к несуществующим родственникам всё пыталась отправить… Вы там как-то договоритесь между собой. Нехорошо, когда в ватных рядах — разброд и шатание.
   Ответить    
Octopus Sapiens
Не путайте туризм и эмиграцию (с)
   Ответить    
Igor  Ivaniv
Прям тебя Гейропа ждет с распростертыми руками
   Ответить    
Pavel Shtemenko
Ага тока безвизу такой паспорт не годится, ему нада биометрический. Потому увы — такой тока с визой
   Ответить    
Mekvik
Mekvik   страна по ip - od 7 апреля 2017, 21:24     +16      
50 баксов и через день паспорт у Вас…
   Ответить    
1.Одессит
Для вас может и 50 у.е а для кого то и без денег в тот же денег сделают! :-) 
   Ответить    
CROWN
CROWN   страна по ip - od 7 апреля 2017, 21:42     -3      
как повалил народ за халявщиком в ЕС ну прям таки коммунизм каждому по его желанию вот любит у нас народ сам себе клизму возбуждающую делать еще толком про безвиз не ясно какие требования будут конкретные и все такое а толпа повалила так любим свою страну- глаза бы ее не видели…
   Ответить    
Валентина Мазепа
Таких, что ДАЮТ 50 баксов надо первыми на нары отправлять
   Ответить    
Octopus Sapiens
Отправлять на нары надо тех, кто эти 50 баксов получают.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Slash-22
Всё тут есть, что огород городить. Електронна черга  Державна міграційна служба України Суворовский район в списке.
   Ответить    
Буттадеус
Там есть свободные места?
   Ответить    
Буттадеус
Угу, за 28 минут осталось два свободных места. Из 16 доступных. Т.е. считается, что в один день в Суворовском районе можно принять документы только у 16 человек. В году примерно 250 рабочих дней. Значит за год система пропустит 4 тыс человек. Паспорт выдается на 10 лет, потом нужно опять на прием. Пропускная способность — 40 тыс человек. На один из четырех районов города с миллионом жителей. Т.е. при необходимых 250 тыс есть только 40 тыс мест. Примерно 1/5 часть. А остальным 4/5 людей что делать? Вот так и разводится коррупция. На ровном месте.
   Ответить    
Slash-22
Не обратили внимание, что в статье написано о том, что должны увеличить количество до двух?
   Ответить    
Буттадеус
2 компьютера при минимально необходимых 6 — это типа "спасибо" сказать нужно?
   Ответить    
1.Одессит
Кстати не пойму ну чего это наш народ так упёрся в этот безвиз? 50 евро в любой турфирме за неделю открывали визу в страны шенгена!
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 7 апреля 2017, 21:46     +16      
Троллинг 101 уровня))
   Ответить    
Serge Krawczenko
зашкварился кацап которій не знает ни цені ни процедурі
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 7 апреля 2017, 21:40     +12      
Каждому своё))

Россия и Самоа подписали соглашение о безвизовом режиме
Россия и Самоа подписали соглашение о безвизовом режиме
   Ответить    
Неравнодушный
Да! "Великая" Россия, не стыдно?
   Ответить    
Балдоха
там чай растёт, но нам туда не надо)
   Ответить    
Парламентер
В Тбилиси?
Высоцкий так пел о Тбилиси.
А ему нужна была Одесса!
И ещё он пел: Париж открыт, но мне туда не надо! (с).
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 8 апреля 2017, 18:03     +1      
Не бреши. Нет там чая.

Сельское хозяйство в тропических условиях позволяет экспортировать в основном таро, кокосовое масло и молоко, какао и копру.
   Ответить    
Pavel Shtemenko
Особенно из африканских тропиков
   Ответить    
C. Cattani
Африка при чем?  

Самоа  Википедия
   Ответить    
Pavel Shtemenko
А тропики только в Самоа?
   Ответить    
C. Cattani
Прочитай ссылку, сепар, и не тяфкай.
   Ответить    
Pavel Shtemenko
Прочитай вопрос свидомы и не хрюкай
   Ответить    
C. Cattani
Пасть закрой и марш в будку, пес смердячий!
   Ответить    
Pavel Shtemenko
В школу, на урок нормативной лексики немедленно! Ну или нашел бы бабу вместо того чтобы гормоны сюда плескать…
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 7 мая 2017, 09:51     -1      
Сепар, закрой свою смердючую пасть и не тяфкай.
   Ответить    
Выталкиватель парашютистов
Гейлик, заползи в свою будку и не тявкай.
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 8 мая 2017, 09:08     0      
Будка у тебя, потому что ты клон трухановской тяфкающей псины.
   Ответить    
Pavel Shtemenko
Pavel Shtemenko   страна по ip - od 7 мая 2017, 22:19     -1      
О! будем исследовать словарный запас. 8 штук. Дале…
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 8 мая 2017, 09:09     -1      
Тебя нужно сдать на опыты, тяфкающий сепар.
   Ответить    
Pavel Shtemenko
Pavel Shtemenko   страна по ip - od 8 мая 2017, 20:32     -1      
+4 итого 12. даффай дале
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 10 мая 2017, 15:21     -1      
Ты о каких цифрах тяфкнул, сепар?
   Ответить    
Pavel Shtemenko
+2 16, круглая цифра
   Ответить    
Javelin.
Падлуша, у тебя еще и по географии двойка)
   Ответить    
Pavel Shtemenko
О, выперы размножаются как виртуальные ежики
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 7 апреля 2017, 21:45     +6      
По моему ничего нового, ежегодный ажиотаж перед началом туристического сезона.
   Ответить    
Балдоха
сезонная распродажа тут не причём, чиновники во всём виноваты
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 7 апреля 2017, 21:48     +7      
Это обычное явление. Сшибание деньги
   Ответить    
Балдоха
и фотографию на паспорт делать только у ихнего фотографа
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 7 апреля 2017, 21:52     +9      
Надо относиться к этому философски, как к плохой погоде. Все пройдёт.
   Ответить    
Балдоха
хотелось бы дожить до этого момента
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 7 апреля 2017, 22:02     +5      
Доживете) куда спешить?
   Ответить    
Парламентер
"Зачем спешить туда, куда всегда успеешь?" )
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 8 апреля 2017, 07:26     +3      
Естественно. Кому в Европу, кому в другое место.
   Ответить    
Днепровец
Без обид, но если у вас нет лишних 20 баксов, то куда вы собрались?
Чашка кофе в Париже возле Эйфелевой башни обойдется дороже в два раза.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 7 апреля 2017, 22:08     +8      
Что за странная чашка кофе за 40 евро? Там и за 2, 5 можно найти
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
der Mann
der Mann   страна по ip - de 7 апреля 2017, 22:27     +12      
Из автоматов не пью. Покупаю напитки в брасерии, там вкусные недорогие десерты. Где вы там по наркоманским пунктам шатаетесь, я не в курсе, возле башни все культурно. Да и в принципе кофе-чай дороже 4 евро не встречал. Если днепровец выпил кофе за 40 — то его лохонули, в Париже за эти деньги можно вдвоем поужинать.
   Ответить    
Аркадия я
За чашку кофе у нас многие могут позволить заплатить 120 грн, да) 
   Ответить    
astron
astron   страна по ip - od 13 апреля 2017, 15:47     -2      
Путешествующие пенсионеры, разве нет?
   Ответить    
odessa street
Вообще паспорт и для въезда в Молдавию нужен, к родственникам съездить как например, да и какая разница есть или нет лишних 20 баксов? В стране должен быть порядок а не очереди на 2 дня. Пришел, сделал, ну может чуть подождал, а в наших структурах самому ничего не реально добиться, ну или вот так.. По три дня в очереди.. А мы вот 2 паспорта сразу делали- так лишних 40 баксов предлагаете заплатить? (Хорошо что попали " не в сезон", в сентябре кажется были
   Ответить    
Adreas Berg
Adreas Berg   страна по ip - de 7 апреля 2017, 22:17     +11      
неделю назад от туда! кофе стоит 3 евро! днепровец всё врёт провокатор херов
   Ответить    
VASKO2777
VASKO2777   страна по ip - od 8 апреля 2017, 11:50     +6      
Бокал пива 3€.
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 8 апреля 2017, 12:36     +4      
Оттуда с флажком приехал?)
   Ответить    
Adreas Berg
за 20 баксов можно на лифте подняться на самый верх и плюнуть парижанину на голову ) 
   Ответить    
Ааз Мандиус
Красивчик)) Сразу видно — наш человек))
   Ответить    
1.Одессит
Интересней дело обстоит с гражданскими  биометрическими паспортами их то выдают только нигде ни в одной конторе нет устройств для считывания с них информации.! Приходится людям к ним брать Бумажный А4 Додаток с напечатаными данными! Цирк одним словом!
   Ответить    
Буттадеус
Что за додаток? Это место прописки, которое почему-то не указывается в ИД-карте и которое действительно нужно носить за собой в виде бумажной справки, или что-то другое?
   Ответить    
Slash-22
Оно указывается на карте, если точнее — в памяти чипа карты.
   Ответить    
Буттадеус
В чипе карты или все же в электроном реестре? В чипе карты нету прописки и семейного положения. По идентификатору чипа нужно искать в соответствующих электронных реестрах для получения информации.
   Ответить    
Slash-22
Откуда у вас эта ложная информация?
   Ответить    
VASKO2777
VASKO2777   страна по ip - od 8 апреля 2017, 11:52     +8      
Считывают на границе а не в жеке.
   Ответить    
1.Одессит
Да кстати о безвизе-не думайте что вас без проблем впустят в ЕС -там нужен целый пакет документов-при не полном его комплекте въезда не будет.!
   Ответить    
Serge Krawczenko
ты шашлычок перебираешь, 11 ржублей или сколько там уже отработал приличные люди спят.
промаринуйся получше на свято 2го травня, киккоман там, кинзочка
   Ответить    
1.Одессит
Кравченко иди убейся головой придурок.
   Ответить    
1.Одессит
И вообще каким лохом надо быть если и раньше без проблем за 35 Евро можно было открыть польскую визу и ездить по ЕС хоть до усрачки! Проблема не в том, что не было раньше безвиза у нас! Проблема в том, что у наших людей нет уже денег на элементарное! Нет денег на жизнь! Самое интересное, что 80% наших граждан не были за границей, да и с нашим уровнем жизни не скоро там окажутся.!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Славик Юрьев
Страшилки подъездных бабок на лавочке.
   Ответить    
Вова Тупин
Не тупите. Ваши анализы никому не нужны.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 8 апреля 2017, 12:38     +2      
Мариша,  а кому твои нужны после твоей работы на стометровке и боярышника? ) 
   Ответить    
Pavel Shtemenko
Уже даже интересно, а боярышник в твоих аргументах это указания свыше или пристрастие?
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 11 апреля 2017, 12:02     -1      
Это национальное пристрастие лишнромосомных типа тебя и неадеквата Шарикова, Падлуша)
   Ответить    
Pavel Shtemenko
О, расширяем кругозор, даже рецензию на Булгакова асилил — хвалю, так держать. Пару лет и действительно говорить научишься.
  Ибо скуден твой лексикон, выпер. Милость божья и заключается в том что он дал возможность говорить ярко красочно и точно. А не двусловно как как большинство животных
   Ответить    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 22 апреля 2017, 17:06     -1      
Ватное недоразумение из Казахстана,  когда ты уже грамматику Асилишь?)
   Ответить    
Pavel Shtemenko
Pavel Shtemenko   страна по ip - od 7 мая 2017, 22:19     -1      
Украинскую?
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 7 апреля 2017, 23:24     +9      
Одессит прямо аж брызжет "радостью" за "наших" сограждан, не бывавших заграницей) смени пластинку, троль, это уже неактуально. Тридцатипятиевровый ездун в шенген) для тебя специально осталась возможность "без проблем за 35 евро открывать польскую визу" в старый паспорт, остальные сами решат как им ездить без истерики что все пропало
   Ответить    
Парламентер
"Решить" могут те, кому есть за что "решать".
При ср.з/п €150-200 особо не попутешествуешь туристами, а для трудоустройства нужна как и прежде специальная рабочая виза работодателя-резидента ЕС. 
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 8 апреля 2017, 07:38     +2      
А при чем здесь трудоустройство? Безвиз это для туристов и все об этом знают. Или вам очень хочется про мытье унитазов сказочки задвинуть? про зп в 150-200 евро это тоже мимо кассы. Чтобы жить в одессе такой зп не хватит, а одесситы как то живут и квартиры покупают и от авто в городе не протолкнуться. А выделить 300-400 евро на поездку работающие люди могут, хотя бы раз в год. Тем более с безвизом это станет проще и дешевле
   Ответить    
Pavel Shtemenko
Спокойно прожил где-то с год на зрп в 100грв, в ракурсе эксперимента. Сбросил 15 кило. Метод уже думаю патентовать и рекомендовать. Правда за отопление уже тогда не хватило. Но именно выжить можно. Чтобы хоть как-то прожить что делают большинство пенсионеров нужно примерно 1000-1500 гривен в зависимости от квартиры. Так что 150-200 евро действительно мимо кассы. Можно намного меньше
   Ответить    
Pavel Shtemenko
Именно ___можно__
   Ответить    
Виктор Гончар
для типа « Одессита ".    Ты лучше СВОИ бабки считай на жизнь,лошара, а не « наших людей "! Статистический центр тут смотрю открыл Ты Париж только на картинке смотрел ….
   Ответить