ЗАРС



7 апреля, 21:07

В очереди за паспортом: одесситы днюют и ночуют в миграционной службе


Несмотря на то, что на дворе XXI век, а смартфон есть чуть ли не у каждого гражданина Украины, в государственных учреждениях по-прежнему можно столкнуться с таким явлением, как живая очередь. Со всеми вытекающими бонусами: сердечными приступами, руганью, а порою и рукоприкладством. Одно из таких мест – Суворовское районное подразделение Миграционной службы Украины.

Получением паспорта для своего сына одессит Александр Сомов занимается уже несколько дней. Вернее, не так, не получением паспорта, а попытками записаться на прием в районное подразделение Миграционной службы, где у ребенка должны принять документы на получение паспорта. Даже придя в учреждение ранним утром, он оказался в живой очереди… 106-м (!).




«Из-за того, что документы принимает один сотрудник, в день пройти успевают 30-35 человек. Поэтому необходимо каждый день к закрытию (18.00) подтверждать свою очередь и узнавать, на сколько ты продвинулся дальше. Кто-то из первой тридцатки должен дежурить в «предбаннике» всю ночь, так как приехавшие занять очередь «с пяти утра», со словами «мы здесь стояли» могут на следующий день создать свой, так сказать, альтернативный список. Позавчера я не успел подтвердить себя в очереди и с 60 места съехал на 86-е», — рассказывает одессит.

Разумеется, такое положение вещей не способствует созданию доброжелательной атмосферы, и здесь часто случаются конфликты. На минувшей неделе была даже потасовка, в ходе которой участники разных «списков» толкались и в итоге уничтожили собственные бумаги.

«Я пришла в середине дня, чтобы узнать, как мне получить загранпаспорт, на что мне сотрудница заявила, что приходить нужно утром, тогда мне все расскажут. То есть, меня тупо завернули и не захотели объяснить, что мне вообще делать. Пришла утром на следующий день, на улице десятки людей, составляют свои списки, чтобы получить заветный талон, где будут указаны дата и время приема. Дурдом какой-то!», — поделилась с «Думской» одесситка Наталья. К слову, в главном управлении миграционной службы на Преображенской также есть живая очередь, выстоять которую крайне сложно.

Любопытно, что в других районных подразделениях ситуация абсолютно иная – живой очереди нет, вместо нее электронная: записаться можно на сайте ведомства либо по телефону. «Можно, конечно, попытаться прийти с утра пораньше, тогда есть шанс, что вы получите талончик и сможете попасть на прием в течение дня, однако их ежедневно выдают всего несколько, поэтому лучше записывайтесь на сайте, и примерно через две недели попадете на прием», — порекомендовала нам сотрудница Малиновского подразделения.

Почему же в территориальных подразделениях одной и той же службы такие разные порядки? В пресс-службе ведомства нас заверили, что причиной сложившейся ситуации является резко возросшее количество граждан, обращающихся за получением паспортов гражданина Украины и заграничных паспортов.

«В четырех районах Одессы, в том числе и в Суворовском, действует только электронная очередь, а в главном управлении – до обеда живая, потом – электронная, — сообщили нам в пресс-службе. — Проблемы в Суворовском, скорее всего, связаны с недавно проводимым там ремонтом, сотрудники не успевали всех принять. Прием документов осуществляется через один компьютер, возможно, в ближайшее время появится вторая машина, тогда будет быстрее. Вообще спрос на паспорта большой, однако в последнее время ситуация значительно улучшилась, так как их выдаем не только мы, но и центры админуслуг».

Тем не менее, одесситы массово обращаются именно в миграционную службу, во многом из-за стоимости услуг – здесь получить документ значительно дешевле. Так, загранпаспорт обойдется в 557 гривен, его изготовление займет 20 рабочих дней. Аналогичная услуга в центре админуслуг на проспекте Шевченко, 4 – 990 гривен, а в госпредприятии «Документ» на площади Веры Холодной (аккурат напротив здания миграционной службы) – 957 гривен. Таким образом одессит экономит более 400 гривен. Правда, во сколько оцениваются потраченные на споры в очередях нервы, не знает никто. В любом случае, у людей есть выбор…

Автор Николай Мазур









Наверх ↑



Andrey Dobrozhanskiy
Andrey Dobrozhanskiy   страна по ip - od 7 апреля, 21:20     +42      
Эти условия создаются специально чтобы люди хотели быстрее все «решить»
Ответить
ДруХ деЦтва
ДруХ деЦтва   страна по ip - od 8 апреля, 11:39     +2      
Это привычка стоять в очередях. Где будет очередь — туда и пойдут.
Ответить
Гензель
Гензель   страна по ip - od 8 апреля, 11:43     +1      
Умным людям уже давно было ясно что безвиз таки будет и паспорт нужно сделать заранее потому что начнется трындец.
Привет всем неверующим в европейское будущее Украины — тупите и дальше.
Ответить
ZdSm
ZdSm   страна по ip - od 8 апреля, 18:01     0      
Тринидат и Тобаго уже давно в европейском будущем.
Ответить
Гензель
Гензель   страна по ip - od 8 апреля, 18:07     -1      
Тринидад и тОбаго в твоих пустых мозгах, козломордый. А в Украине — безвиз с ЕС. 
Ответить
ZdSm
ZdSm   страна по ip - od 8 апреля, 19:11     -8      
Пока у тебя есть безвиз со Слободкой, воспользуйся услугами тамошней психбольницы.
Ответить
Igor  Ivaniv
Igor Ivaniv   страна по ip - od 9 апреля, 20:37     -4      
Гензель, не страдай параноей, безвиз, безсвет и бегаз у тебя в переди
Ответить
Славик Юрьев
Славик Юрьев   страна по ip - od 10 апреля, 00:21     -2      
Еще один лох, у которого одно "переди" на уме.
Сколько их тут "передящих" развелось…
Ответить
Надежда Надеждина
Надежда Надеждина   страна по ip - od 8 апреля, 19:20     +1      
А вы фотки этих островов посмотрите. Я бы с удовольствием съездила в Тринидад и Тобаго.
Ответить
Славик Юрьев
Славик Юрьев   страна по ip - od 8 апреля, 20:27     0      
А родню в Урюпинске проведать когда? Там тоже можно красивые виды найти, если постараться. Главное искать хорошо, а лучше накатить перед этим.
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 9 апреля, 04:31     -2      
Ну вам-то про свой Урюпинск видней, конечно!
Всяк кулик своё болото — кто Бобруйск, кто Ахерман, а кто Крыжополь ) 
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 9 апреля, 10:55     +1      
Мариша, лучше про свой родной Мухосранск расскажи)
Ответить
Славик Юрьев
Славик Юрьев   страна по ip - od 9 апреля, 13:06     0      
В Крыжополь? А че ж тогда Надьюха меня на Западную Украину к несуществующим родственникам всё пыталась отправить… Вы там как-то договоритесь между собой. Нехорошо, когда в ватных рядах — разброд и шатание.
Ответить
Octopus Sapiens
Octopus Sapiens   страна по ip - es 19 апреля, 15:20     0      
Не путайте туризм и эмиграцию (с)
Ответить
Igor  Ivaniv
Igor Ivaniv   страна по ip - od 9 апреля, 20:35     -4      
Прям тебя Гейропа ждет с распростертыми руками
Ответить
Pavel Shtemenko
Pavel Shtemenko   страна по ip - od 11 апреля, 05:34     0      
Ага тока безвизу такой паспорт не годится, ему нада биометрический. Потому увы — такой тока с визой
Ответить
Mekvik
Mekvik   страна по ip - od 7 апреля, 21:24     +16      
50 баксов и через день паспорт у Вас…
Ответить
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 7 апреля, 21:33     0      
Для вас может и 50 у.е а для кого то и без денег в тот же денег сделают! :-) 
Ответить
CROWN
CROWN   страна по ip - od 7 апреля, 21:42     -3      
как повалил народ за халявщиком в ЕС ну прям таки коммунизм каждому по его желанию вот любит у нас народ сам себе клизму возбуждающую делать еще толком про безвиз не ясно какие требования будут конкретные и все такое а толпа повалила так любим свою страну- глаза бы ее не видели…
Ответить
Валентина Мазепа
Валентина Мазепа   страна по ip - od 8 апреля, 00:41     +5      
Таких, что ДАЮТ 50 баксов надо первыми на нары отправлять
Ответить
Octopus Sapiens
Octopus Sapiens   страна по ip - es 19 апреля, 15:21     0      
Отправлять на нары надо тех, кто эти 50 баксов получают.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Slash-22
Slash-22   страна по ip - od 7 апреля, 21:34     +10      
Всё тут есть, что огород городить. Електронна черга  Державна міграційна служба України Суворовский район в списке.
Ответить
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 7 апреля, 22:13     -7      
Там есть свободные места?
Ответить
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 8 апреля, 08:34     -3      
Угу, за 28 минут осталось два свободных места. Из 16 доступных. Т.е. считается, что в один день в Суворовском районе можно принять документы только у 16 человек. В году примерно 250 рабочих дней. Значит за год система пропустит 4 тыс человек. Паспорт выдается на 10 лет, потом нужно опять на прием. Пропускная способность — 40 тыс человек. На один из четырех районов города с миллионом жителей. Т.е. при необходимых 250 тыс есть только 40 тыс мест. Примерно 1/5 часть. А остальным 4/5 людей что делать? Вот так и разводится коррупция. На ровном месте.
Ответить
Slash-22
Slash-22   страна по ip - od 8 апреля, 11:42     +5      
Не обратили внимание, что в статье написано о том, что должны увеличить количество до двух?
Ответить
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 8 апреля, 22:06     -5      
2 компьютера при минимально необходимых 6 — это типа "спасибо" сказать нужно?
Ответить
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 7 апреля, 21:36     +6      
Кстати не пойму ну чего это наш народ так упёрся в этот безвиз? 50 евро в любой турфирме за неделю открывали визу в страны шенгена!
Ответить
Duninov
Duninov   страна по ip - od 7 апреля, 21:46     +15      
Троллинг 101 уровня))
Ответить
Serge Krawczenko
Serge Krawczenko 7 апреля, 22:31     +3      
зашкварился кацап которій не знает ни цені ни процедурі
Ответить
Duninov
Duninov   страна по ip - od 7 апреля, 21:40     +12      
Каждому своё))

Россия и Самоа подписали соглашение о безвизовом режиме
Россия и Самоа подписали соглашение о безвизовом режиме
Ответить
Неравнодушный
Неравнодушный   страна по ip - od 7 апреля, 21:44     +3      
Да! "Великая" Россия, не стыдно?
Ответить
Балдоха
Балдоха   страна по ip - od 7 апреля, 21:45     -2      
там чай растёт, но нам туда не надо)
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 8 апреля, 07:17     +1      
В Тбилиси?
Высоцкий так пел о Тбилиси.
А ему нужна была Одесса!
И ещё он пел: Париж открыт, но мне туда не надо! (с).
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 8 апреля, 18:03     +1      
Не бреши. Нет там чая.

Сельское хозяйство в тропических условиях позволяет экспортировать в основном таро, кокосовое масло и молоко, какао и копру.
Ответить
Pavel Shtemenko
Pavel Shtemenko   страна по ip - od 11 апреля, 05:35     -1      
Особенно из африканских тропиков
Ответить
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 12 апреля, 18:37     0      
Африка при чем?  

Самоа  Википедия
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 22 апреля, 17:07     -1      
Падлуша, у тебя еще и по географии двойка)
Ответить
der Mann
der Mann   страна по ip - de 7 апреля, 21:45     +6      
По моему ничего нового, ежегодный ажиотаж перед началом туристического сезона.
Ответить
Балдоха
Балдоха   страна по ip - od 7 апреля, 21:46     +4      
сезонная распродажа тут не причём, чиновники во всём виноваты
Ответить
der Mann
der Mann   страна по ip - de 7 апреля, 21:48     +7      
Это обычное явление. Сшибание деньги
Ответить
Балдоха
Балдоха   страна по ip - od 7 апреля, 21:50     -5      
и фотографию на паспорт делать только у ихнего фотографа
Ответить
der Mann
der Mann   страна по ip - de 7 апреля, 21:52     +9      
Надо относиться к этому философски, как к плохой погоде. Все пройдёт.
Ответить
Балдоха
Балдоха   страна по ip - od 7 апреля, 22:00     -3      
хотелось бы дожить до этого момента
Ответить
der Mann
der Mann   страна по ip - de 7 апреля, 22:02     +5      
Доживете) куда спешить?
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 8 апреля, 07:18     -8      
"Зачем спешить туда, куда всегда успеешь?" )
Ответить
der Mann
der Mann   страна по ip - de 8 апреля, 07:26     +3      
Естественно. Кому в Европу, кому в другое место.
Ответить
Днепровец
Днепровец   страна по ip - od 7 апреля, 22:07     -9      
Без обид, но если у вас нет лишних 20 баксов, то куда вы собрались?
Чашка кофе в Париже возле Эйфелевой башни обойдется дороже в два раза.
Ответить
der Mann
der Mann   страна по ip - de 7 апреля, 22:08     +8      
Что за странная чашка кофе за 40 евро? Там и за 2, 5 можно найти
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
der Mann
der Mann   страна по ip - de 7 апреля, 22:27     +12      
Из автоматов не пью. Покупаю напитки в брасерии, там вкусные недорогие десерты. Где вы там по наркоманским пунктам шатаетесь, я не в курсе, возле башни все культурно. Да и в принципе кофе-чай дороже 4 евро не встречал. Если днепровец выпил кофе за 40 — то его лохонули, в Париже за эти деньги можно вдвоем поужинать.
Ответить
Аркадия я
Аркадия я   страна по ip - eu 11 апреля, 18:44     -1      
За чашку кофе у нас многие могут позволить заплатить 120 грн, да) 
Ответить
astron
astron   страна по ip - od 13 апреля, 15:47     -1      
Путешествующие пенсионеры, разве нет?
Ответить
odessa street
odessa street   страна по ip - od 8 апреля, 16:14     -2      
Вообще паспорт и для въезда в Молдавию нужен, к родственникам съездить как например, да и какая разница есть или нет лишних 20 баксов? В стране должен быть порядок а не очереди на 2 дня. Пришел, сделал, ну может чуть подождал, а в наших структурах самому ничего не реально добиться, ну или вот так.. По три дня в очереди.. А мы вот 2 паспорта сразу делали- так лишних 40 баксов предлагаете заплатить? (Хорошо что попали " не в сезон", в сентябре кажется были
Ответить
Adreas Berg
Adreas Berg   страна по ip - de 7 апреля, 22:17     +11      
неделю назад от туда! кофе стоит 3 евро! днепровец всё врёт провокатор херов
Ответить
VASKO2777
VASKO2777   страна по ip - od 8 апреля, 11:50     +6      
Бокал пива 3€.
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 8 апреля, 12:36     +4      
Оттуда с флажком приехал?)
Ответить
Adreas Berg
Adreas Berg   страна по ip - de 7 апреля, 22:21     +6      
за 20 баксов можно на лифте подняться на самый верх и плюнуть парижанину на голову ) 
Ответить
Ааз Мандиус
Ааз Мандиус   страна по ip - od 8 апреля, 10:47     -2      
Красивчик)) Сразу видно — наш человек))
Ответить
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 7 апреля, 22:26     +4      
Интересней дело обстоит с гражданскими  биометрическими паспортами их то выдают только нигде ни в одной конторе нет устройств для считывания с них информации.! Приходится людям к ним брать Бумажный А4 Додаток с напечатаными данными! Цирк одним словом!
Ответить
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 7 апреля, 22:39     -9      
Что за додаток? Это место прописки, которое почему-то не указывается в ИД-карте и которое действительно нужно носить за собой в виде бумажной справки, или что-то другое?
Ответить
Slash-22
Slash-22   страна по ip - od 8 апреля, 00:32     +6      
Оно указывается на карте, если точнее — в памяти чипа карты.
Ответить
Буттадеус
Буттадеус   страна по ip - od 8 апреля, 08:46     -5      
В чипе карты или все же в электроном реестре? В чипе карты нету прописки и семейного положения. По идентификатору чипа нужно искать в соответствующих электронных реестрах для получения информации.
Ответить
VASKO2777
VASKO2777   страна по ip - od 8 апреля, 11:52     +8      
Считывают на границе а не в жеке.
Ответить
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 7 апреля, 22:30     -6      
Да кстати о безвизе-не думайте что вас без проблем впустят в ЕС -там нужен целый пакет документов-при не полном его комплекте въезда не будет.!
Ответить
Serge Krawczenko
Serge Krawczenko 7 апреля, 22:38     +4      
ты шашлычок перебираешь, 11 ржублей или сколько там уже отработал приличные люди спят.
промаринуйся получше на свято 2го травня, киккоман там, кинзочка
Ответить
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 8 апреля, 08:07     -8      
Кравченко иди убейся головой придурок.
Ответить
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 7 апреля, 22:42     -1      
И вообще каким лохом надо быть если и раньше без проблем за 35 Евро можно было открыть польскую визу и ездить по ЕС хоть до усрачки! Проблема не в том, что не было раньше безвиза у нас! Проблема в том, что у наших людей нет уже денег на элементарное! Нет денег на жизнь! Самое интересное, что 80% наших граждан не были за границей, да и с нашим уровнем жизни не скоро там окажутся.!
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Славик Юрьев
Славик Юрьев   страна по ip - od 7 апреля, 23:22     +4      
Страшилки подъездных бабок на лавочке.
Ответить
Вова Тупин
Вова Тупин 8 апреля, 03:44     +5      
Не тупите. Ваши анализы никому не нужны.
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 8 апреля, 12:38     +3      
Мариша,  а кому твои нужны после твоей работы на стометровке и боярышника? ) 
Ответить
Pavel Shtemenko
Pavel Shtemenko   страна по ip - od 11 апреля, 05:38     -3      
Уже даже интересно, а боярышник в твоих аргументах это указания свыше или пристрастие?
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 11 апреля, 12:02     0      
Это национальное пристрастие лишнромосомных типа тебя и неадеквата Шарикова, Падлуша)
Ответить
Pavel Shtemenko
Pavel Shtemenko   страна по ip - od 21 апреля, 21:07     0      
О, расширяем кругозор, даже рецензию на Булгакова асилил — хвалю, так держать. Пару лет и действительно говорить научишься.
  Ибо скуден твой лексикон, выпер. Милость божья и заключается в том что он дал возможность говорить ярко красочно и точно. А не двусловно как как большинство животных
Ответить
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 22 апреля, 17:06     -1      
Ватное недоразумение из Казахстана,  когда ты уже грамматику Асилишь?)
Ответить
der Mann
der Mann   страна по ip - de 7 апреля, 23:24     +9      
Одессит прямо аж брызжет "радостью" за "наших" сограждан, не бывавших заграницей) смени пластинку, троль, это уже неактуально. Тридцатипятиевровый ездун в шенген) для тебя специально осталась возможность "без проблем за 35 евро открывать польскую визу" в старый паспорт, остальные сами решат как им ездить без истерики что все пропало
Ответить
Парламентер
Парламентер   страна по ip - od 8 апреля, 07:26     -2      
"Решить" могут те, кому есть за что "решать".
При ср.з/п €150-200 особо не попутешествуешь туристами, а для трудоустройства нужна как и прежде специальная рабочая виза работодателя-резидента ЕС. 
Ответить
der Mann
der Mann   страна по ip - de 8 апреля, 07:38     +2      
А при чем здесь трудоустройство? Безвиз это для туристов и все об этом знают. Или вам очень хочется про мытье унитазов сказочки задвинуть? про зп в 150-200 евро это тоже мимо кассы. Чтобы жить в одессе такой зп не хватит, а одесситы как то живут и квартиры покупают и от авто в городе не протолкнуться. А выделить 300-400 евро на поездку работающие люди могут, хотя бы раз в год. Тем более с безвизом это станет проще и дешевле
Ответить
Pavel Shtemenko
Pavel Shtemenko   страна по ip - od 11 апреля, 05:42     -3      
Спокойно прожил где-то с год на зрп в 100грв, в ракурсе эксперимента. Сбросил 15 кило. Метод уже думаю патентовать и рекомендовать. Правда за отопление уже тогда не хватило. Но именно выжить можно. Чтобы хоть как-то прожить что делают большинство пенсионеров нужно примерно 1000-1500 гривен в зависимости от квартиры. Так что 150-200 евро действительно мимо кассы. Можно намного меньше
Ответить
Pavel Shtemenko
Pavel Shtemenko   страна по ip - od 11 апреля, 07:23     0      
Именно ___можно__
Ответить
Виктор Гончар
Виктор Гончар   страна по ip - od 8 апреля, 08:53     +3      
для типа « Одессита ".    Ты лучше СВОИ бабки считай на жизнь,лошара, а не « наших людей "! Статистический центр тут смотрю открыл Ты Париж только на картинке смотрел ….
Ответить
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Виктор Гончар
Виктор Гончар   страна по ip - od 10 апреля, 06:20     +3      
Не льсти себе чепушило…
Ответить
BAV
BAV   страна по ip - us 7 апреля, 23:48     +9      
Моё мнение, что это сговор для того чтобы обеспечить работой центр админ услуг.и поднять какойто кеш.но это чисто мое мнение.
Ответить
F-302
F-302   страна по ip - od 8 апреля, 21:08     +3      
Да какой там сговор? У нас всегда так. Два года назад загранник оформлял. Те же очереди, нервы и матершына. Только сейчас это всё в два раза хуже.
Боже, как я счастлив, что все документы у меня на ближайшие пару лет есть…
Ответить